Правовой режим земель населенных пунктов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2010 в 09:07, Не определен

Описание работы

Общая характеристика правового режима земель населенных пунктов

Файлы: 1 файл

Вариант 10.docx

— 36.41 Кб (Скачать файл)

                Земли общественного использования. В состав различных территориальных зон могут согласно ЗК включаться и не подлежат приватизации земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автодорогами, набережными, скверами, бульварами, закрытыми водоемами, пляжами. По Градостроительному кодексу территории общего пользования характерны тем, что ими беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц.

          Федеральный арбитражный суд  Западно-Сибирского округа установил,  что государственное учреждение  «Кемеровская дирекция областного  дорожного фонда» обратилось к Инспекции Министерства по налогам и сборам РФ по г. Анжеро-Судженску и отделению федерального казначейства Министерства финансов РФ по г. Анжеро-Судженску о возврате излишне уплаченного земельного налога, а также процентов за просрочку его возврата. Суд обязал инспекцию и отделение федерального казначейства возвратить излишне уплаченный земельный налог с процентами за несвоевременный возврат платежа.

            Как следует из материалов  дела, распоряжением администрации г. Анжеро-Судженска истцу предоставлен в бессрочное пользование земельный участок под автодорогу. Платежным поручением истцом был уплачен земельный налог за год. Считая налог излишне уплаченным в связи с освобождением от уплаты земельного налога «земель общего пользования», к которым на основании выписки из Единого государственного реестра земель относится указанный участок, истец обратился в налоговый орган с заявлением о возврате излишне уплаченного налога. Ввиду отсутствия ответа в установленный налоговым законодательством срок заявлен иск.

           Согласно ст. 12 Закона РСФСР от 11.10.1991 № 1738-1 «О плате за землю»  от уплаты земельного налога  освобождались земли общего пользования населенных пунктов. Землями общего пользования в городах, поселках и сельских населенных пунктах помимо прочих являются земли, используемые в качестве путей сообщения (площади, улицы, переулки, проезды, дороги, набережные). В материалы дела представлены две выписки из ГЗК, одна из которых свидетельствует об отнесении спорного земельного участка к землям промышленности, транспорта, связи, а другая — к категории «земли поселений». Таким образом, эти земли, используемые для проезда и прохода всего населения, считаются землями общего пользования.

            Ограничения землепользования. В п. 1 ст. 85 ЗК упоминаются зоны специального назначения и военных объектов.

             Зоны военных объектов и иные  режимные территории имеют особый  земельно-правовой режим, устанавливаемый органами исполнительной власти РФ и ее субъектов по согласованию с органами местного самоуправления в соответствии с государственными градостроительными нормативами и правилами, со специальными нормативами, правилами застройки.

              Правовой режим земель населенных  пунктов характерен возможностями  ограничений землепользования и  хозяйственной деятельности, в том числе земельно-планировочных, которые предусматриваются в строительных нормах и правилах (СНиП) и подразделяются на несколько видов, наиболее известными из которых являются сервитута, т.е. ограничения права пользования в интересах других лиц, соседей (ст. 41, 48 и др. ЗК, ст. 274 ГК). Сервитута устанавливаются в силу давности договора/ обычая, закона, по решению суда, за плату или бесплатно. Ограничения землепользования в городах действуют чаще, чем на землях иных категорий ввиду плотности застройки и скученности проживания населения. Согласно Воздушному кодексу РФ от 19.03.1997 № 60-ФЗ вокруг аэропортов не допускается строительство высоких зданий, которые могут создать опасность полетам воздушных судов.

                В соответствии с Государственной  программой приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 24.12.1993 № 2284) и Основным положениям Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 г. (утв. Указом Президента РФ от 22.07.1994 № 1535) устанавливаются следующие ограничения землепользовании в поселениях, в результате которых должны быть обеспечены:

    — безвозмездное и беспрепятственное  использование объектов общего пользования, которые существовали на момент передачи земельного участка в собственность;

    — возможность размещения на земельном  участке межевых и геодезических знаков и подъездов к ним;

    — возможность доступа на участки  работников муниципальных служб для ремонта объектов инфраструктуры.

           Подобные и иные ограничения  землепользования предусматриваются и в более поздних нормативных актах, посвященных приватизации. Именно таким образом должно осуществляться сочетание публичных и частных интересов в области землепользования в населенных пунктах.

    Краткосрочное и долгосрочное резервирование земель под будущие государственные  и муниципальные нужды, связанное с ограничением земелепользования в данный момент, позволяет уменьшить и ограничить потери в случаях последующих перепланировок территорий, при планировании и создании скверов, городских лесов, крупных промышленных предприятий, жилищно-коммунальных объектов, строительства шоссейных и железных дорог, путепроводов, водоемов в поселениях.

             Схемы и проекты районных и  иных планировок, планы развития  объектов коммунально-бытового обслуживания  населения, промышленных узлов,  предусматривающие земельно-правовые ограничения, направленные в перспективе па обеспечение благоприятной среды проживания, могут приниматься па десятки лет вперед. В г. Москве и ряде других мегаполисов действуют законы о резервировании земель.

    Согласно  Федеральному закону от 29.12.2004 № 191-ФЗ в  случаях, если использование не соответствующих  градостроительному регламенту земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости опасно для жизни и здоровья человека, окружающей среды, объектов культурного наследия, на использование таких объектов может быть наложен запрет.

           Землепользование  товарищества собственников  жилья. Земельные участки в населенных пунктах могут предоставляться па праве общей собственности нескольким субъектам, совладельцам одного жилого дома и квартир в нем, принадлежащих на праве частной собственности (кондоминиуму) на основании ЖК, в котором подробно предусматриваются права и обязанности сторон, в том числе в области земельных отношений.

          Товарищество собственников жилья  (ТСЖ) может приобретать земельный участок под строением и вокруг него в собственность или в аренду; для возведения во дворе гаражей, установок для сбора или прессования мусора и иных сооружений необходимо обращение в земельные органы.

         В соответствии со ст. 16 Федерального  закона от 29.12.2004 № 129-ФЗ «О введении  в действие Жилищного кодекса  Российской Федерации» в случае, если земельный участок, на  котором расположены многоквартирный  дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие ЖК, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти пли органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.

             Наибольшие проблемы в связи  с образованием ТСЖ вызывают  размежевание и установление  границ земельных участков, что  регулируется Положением об определении  размеров и установлении границ  земельных участков в кондоминиумах  (утв. постановлением Правительства  РФ от 26.09.1997 № 1223) и Методическими  указаниями по расчету нормативных  размеров земельных участков  в кондоминиумах, утв. приказом Министерством РФ по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 26.08.1998 № 59.

             В ряде крупных городов приняты  положения о порядке создания, учета, государственной регистрации,  управления и эксплуатации кондоминиумов.  Размеры земельных участков для кондоминиумов определяются в соответствии с градостроительной документацией по красным линиям, границам смежных земельных участков и проездов, естественным границам, границам отвода магистральных инженерно-транспортных коммуникаций.

         Площадь участка, передаваемого  в общую долевую собственность  бесплатно, определяется в зависимости  от площади жилого здания и  иных объектов недвижимости, потребностей  их обслуживания, с учетом соблюдения  требований противопожарной безопасности, санитарных разрывов между зданиями, необходимости доступа ко всем объектам кондоминиума.

    Из-за плотности застройки на комплекс домов нередко выделяется один земельный  участок, в результате чего возникают проблемы определения, обслуживания и оплаты уборочной территории, заключения договора аренды и сноса строений. Еще худшей представляется ситуация, когда из-за отсутствия закрепления границ земельного участка за домами ТСЖ появляются разные владельцы домов и земельных участков, являющихся недвижимыми вещами, согласно ст. 130 ГК прочно связанными друг с другом.

      Закрытые  административно-территориальные  образования. Под закрытым административно-территориальным образованием понимается имеющее органы местного самоуправления территориальное образование, в пределах которого расположены промышленные предприятия по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и других материалов, военные и иные объекты (далее - предприятия и (или) объекты), для которых устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны, включающий специальные условия проживания граждан.

      В закрытых административно-территориальных  образованиях (ЗАТО) муниципальные  образования могут создаваться  только в статусе городских округов. Такое требование законодательства обусловлено тем, что ЗАТО образуются по решению Президента Российской Федерации, режим управления и организации  обеспечения жителей необходимыми публичными услугами регулируется специальным  законом Российской Федерации об административно-территориальных образованиях. Территория и границы ЗАТО определяются исходя из особого режима безопасного  функционирования предприятий и (или) объектов, а также с учетом потребностей развития населенных пунктов. Границы  ЗАТО на период действия особого режима безопасного функционирования могут  не совпадать с границами субъектов  РФ.

      Поскольку в пределах ЗАТО, как правило, могут  располагаться промышленные предприятия  по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и  других материалов, военные и иные объекты, то для таких территорий должен быть установлен особый режим  безопасного функционирования и  охраны государственной тайны, в  том числе, специальные условия  проживания граждан.

      Порядок образования, организация и компетенция  органов местного самоуправления закрытого  административно-территориального образования  зависят от режима секретности территории, на которой создано ЗАТО.

      В настоящее время в Российской Федерации создано 43 закрытых административно-территориальных образования.

      В связи с вышеназванными особенностями  на органы местного самоуправления ЗАТО, как правило, возлагаются дополнительные полномочия.

      Например, помимо полномочий органов местного самоуправления, направленных на решение  вопросов местного значения, на органы местного самоуправления могут быть возложены обязанности по координации  деятельности предприятий и (или) объектов, подразделений охраны, милиции, гражданской  обороны и иных служб при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций; по разработке схем оповещения и эвакуации  населения в случаях аварий на предприятиях и (или) объектах либо при  их угрозе.

      Дополнительными полномочиями органов местного самоуправления ЗАТО могут являться:

  1. участие совместно с руководителями предприятий и (или) объектов, по роду деятельности которых созданы закрытые административно-территориальные образования, и органами федеральной службы безопасности в определении пропускного режима в закрытом административно-территориальном образовании, за исключением режимных территорий предприятий и (или) объектов, находящихся в границах внутренних контролируемых и (или) запретных зон;
  2. по согласованию с органами федеральной службы безопасности право давать разрешение на въезд граждан в закрытое административно-территориальное образование и выезд из него, за исключением режимных территорий предприятий и (или) объектов, находящихся в границах внутренних контролируемых и (или) запретных зон;
  3. осуществление контроля за санитарно-эпидемиологическим, радиационным и экологическим состоянием территории закрытого административно-территориального образования, за исключением режимных предприятий и (или) объектов, находящихся в границах внутренних контролируемых и (или) запретных зон, которые подлежат ведению уполномоченных на то государственных контрольных и надзорных органов. При этом органы местного самоуправления обязаны информироваться о результатах таких проверок;
  4. внесение предложений в соответствующие органы государственного и военного управления о проведении инспекционных проверок по соблюдению особого режима и обеспечению достаточных мер для защиты населения закрытого административно-территориального образования от воздействия радиоактивных и других материалов, представляющих повышенную опасность.

Информация о работе Правовой режим земель населенных пунктов