Право на жизнь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2017 в 14:14, реферат

Описание работы

Цель данной работы заключается в том, чтобы определить сущность и значение права на жизнь.
Для достижения данной цели необходимо выполнить следующие задачи:
- дать понятие жизни,
- раскрыть сущность и содержание права на жизнь;
- определить момент начала и окончания права на жизнь;
- рассмотреть виды лишения жизни;
- также, изучить вопрос касательно защиты права на жизнь.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Право на жизнь 5
1.1.Понятие жизни5
1.2. Момент начала и окончания права на жизнь5
Глава 2. Сущность и содержание права на жизнь13
Глава 3. Виды лишения права на жизнь 16
3.1.Смертная казнь17
3.2.Эвтаназия 22
Глава 4. Защита права на жизнь 24
Заключение26
Библиографический список28

Файлы: 1 файл

Право на жизнь .docx

— 61.39 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение 3

Глава 1. Право на жизнь 5

1.1.Понятие жизни5

  1.2. Момент начала и окончания права на жизнь5

Глава 2. Сущность и содержание права на жизнь13

Глава 3. Виды лишения права на жизнь 16

  3.1.Смертная казнь17

  3.2.Эвтаназия 22

Глава 4. Защита права на жизнь  24

Заключение26

Библиографический список28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

«Жизнь — странная вещь.  Много я думал, долго размышлял о ней,

но с каждым днем она кажется мне все более непонятной.  Почему у нас такая жажда жизни?  Ведь жизнь — это игра, из которой человек никогда не выходит победителем.  Жить — значит тяжко трудиться и страдать, пока не подкрадется к нам старость, и тогда мы опускаем руки на холодный пепел остывших костров. Жить трудно.  В муках рождается ребенок, в муках старый человек испускает последний вздох, и все наши дни полны печали и забот. И все же человек идет в открытые объятия смерти неохотно, спотыкаясь, падая; оглядываясь назад, борясь до последнего.  А ведь смерть добрая. Только жизнь причиняет страдания. Но мы любим жизнь и ненавидим смерть.

Это очень странно!»

Джек Лондон.

Читая строки написанные Джеком Лондоном выше, возникает вопрос, почему жизнь имеет такую ценность для нас? Что же в ней такого, что заставляет людей во всем мире, ценить жизнь больше чем, что бы там ни было? Именно поэтому тема данного реферата не теряет свою актуальность, с течением времени.

Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с правом на жизнь. Предмет исследования – нормы действующего законодательства, доктринальные источники, судебная практика.

Цель данной работы заключается в том, чтобы определить сущность и значение права на жизнь.

Для достижения данной цели необходимо выполнить следующие задачи:

- дать понятие жизни,

- раскрыть сущность и  содержание права на жизнь;

- определить момент начала  и окончания права на жизнь;

- рассмотреть виды лишения  жизни;

- также, изучить вопрос  касательно защиты права на  жизнь.

При рассмотрении данной темы, в основном использовались соответствующие научные работы отечественных и зарубежных ученых, анализ действующего законодательства, а также, по мере возможности судебная практика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.Право на жизнь

1.1.Понятие жизни

Для начала необходимо дать понятие – «жизни». В толковом словаре Ожегова С.И. данный термин  имеет несколько определений:

1. Совокупность  явлений, происходящих в организмах, особая форма существования материи. 

2. Физиологическое  существование человека, животного, всего живого. 

3. Время  такого существования от его  возникновения до конца, а также  в какой-нибудь его период. 

4. Деятельность  общества и человека в тех  или иных её проявлениях. 

5. Реальная  действительность. 

6. Оживление, проявление деятельности, энергии1. 

Нас в первую очередь, интересует  жизнь,  как явление, которое можно рассмотреть с юридической точки зрения. Исходя из представленных выше определений жизни, можно сделать одно общее определение, для использования в данной работе.

Жизнь - это совокупность явлений, происходящих в организмах, особая форма существования материи и физиологическое существование человека, животного, всего живого.

1.2.Момент начала и окончания  права на жизнь.

Согласно ч. 2 ст. 17 и ч. 1 ст. 20 Конституции РФ право на жизнь принадлежит каждому от рождения, а в соответствии с ч. 2 ст. 17 ГК РФ правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается с его смертью. Именно поэтому, считаю целесообразным разобраться с моментом начала и окончания права на жизнь.

Человеческая жизнь является высшей ценностью, и во всех правовых системах, практически в каждом современном государстве, провозглашается уважение к ней и ее защите. Однако, несмотря на кажущуюся, на первый взгляд, ясность формулировок и урегулированность правовыми нормами этого важнейшего и ценного нематериального блага, дискуссионным остается вопрос о том, с какого момента у человека возникает право на жизнь. В отечественной юридической литературе нет единого мнения о начале жизни человека, которое бы соответствовало физиологическим признакам возникновения жизни. Моментом начала самостоятельной жизни младенца, как правило, считают либо начало дыхания, либо момент отделения пуповины, то есть полного отделения ребенка от утробы матери2. В теории права, особенно уголовного, поскольку ему отводится особая роль в защите жизни как основного блага, начало жизни является дискуссионным и считается до сих пор нерешенным. В науке по этому поводу существует несколько позиций. Некоторые авторы началом жизни считают момент появления какой-либо части тела ребенка из утробы матери. Распространенной также является точка зрения, согласно которой началом жизни человека признается начало физиологических родов, сам процесс рождения. Эта позиция ученых нашла свое отражение в ст. 106 УК РФ, где убийством признается не только умышленное лишение жизни новорожденного ребенка сразу после родов или спустя какое-то время, но и такое же умерщвление живородного плода во время родов3. Следует отметить, что эта точка зрения является наиболее устоявшейся в теории уголовного права Российской Федерации и стран СНГ. Эта позиция была высказана еще в начале прошлого века. И. Я. Фойницкий рассматривал начало жизни с момента, когда ребенок отделился от чрева матери и начал самостоятельно дышать.М. Д. Шаргородский связывал начало жизни с началом дыхания и моментом отделения пуповины4.

Можно встретить следующую точку зрения: если преступление было совершено против еще не родившегося ребенка, то данное деяние должно рассматриваться как аборт. Придерживаясь таких же взглядов, А. Н. Красиков полагает, что начальным моментом жизни человека является полное изгнание или извлечение продукта зачатия из организма беременной женщины, то есть когда плод отделился от утробы роженицы и начал самостоятельно дышать. При этом особое внимание он уделяет признаку живорожденности, которым обязательно должен обладать новорожденный. Т. Н. Нуркаева, поддерживая данную позицию, полагает, что пока ребенок не подал признаков жизни, свидетельствующих о его возможности самостоятельно существовать вне утробы матери, мы не можем однозначно сказать, что всегда рождается живой ребенок. Этот вывод, как и позиция Красикова А. Н., основан на положениях  в соответствии с рекомендациями Всемирной Организации Здравоохранения перешла на новые мировые критерии живорождения и мертворождения5.  В полном соответствии с рекомендациями об определении критериев живорождения и мертворождения, начальным моментом жизни человека следует считать «.. .полное изгнание или извлечение продукта зачатия из организма матери вне зависимости от продолжительности беременности, причем плод после такого отделения дышит или проявляет другие признаки жизни; такие как сердцебиение, пульсация пуповины или произвольные движения мускулатуры, независимо от того, перерезана пуповина и отделилась ли плацента». Согласно этой инструкции основными признаками живорожденности являются: самостоятельное дыхание; сердцебиение; пульсация пуповины; произвольные движения мышц. И лишь при отсутствии всех четырех признаков ребенок считается мертворожденным и реанимации не подлежит. Отсюда следует вывод, что только из-за отсутствия дыхания у новорожденного его еще нельзя признать мертворожденным. Однако с  1 января 2012 года, данные рекомендации были отменены, и введены новые критерии, так в соответствии с новыми медицинскими критериями рождения являются срок беременности 22 недели и более, вес ребенка при рождении от 500 г или менее 500 г при многоплодных родах, длина тела при рождении 25 см и более. Новорожденные, родившиеся с массой тела до 2500 г, считаются новорожденными с низкой массой тела, до 1500 г – с очень низкой массой тела, до 1000 г – с экстремально низкой массой тела . Так, согласно им, в частности, врачи должны бороться за жизнь малышей весом от 500 г. Ранее, если ребенок выживал и весил меньше 1000 г, его регистрировали в ЗАГСе лишь по истечении 168 ч. И только спустя это время врачи начинали бороться за его жизнь.6

Следующая позиция, согласно которой начало жизни связано с появлением хоть какой-то части ребенка, является ровесником первой позиции. Сторонники этой позиции считали и считают, что начало жизни связано с появлением какой-нибудь части ребенка, еще полностью не родившегося. Такого мнения о начале жизни был В. Д. Набоков7. С. А. Бояров предлагает считать началом жизни человека момент появления из организма роженицы части тела младенца, имеющего сердцебиение8. Аргументируя свою позицию, автор отмечает, что в утробе матери у плода имеется плацентарное дыхание, которое в течение первых 24-48 часов после рождения переходит в легочное. С. В. Бородин, придерживаясь этой же позиции, считает началом жизни начало физиологических родов9.

Следующую позицию ученых по поводу начала жизни коротко можно охарактеризовать как «начало жизни до рождения человека». Согласно этой гипотезе, человеческая жизнь начинается с момента зачатия и логично, что аборт считается убийством. Например, один из представителей этой позиции, Л. Н. Линик, считает, что в Конституции РФ начало жизни должно устанавливаться с момента зачатия10. Романовский Г. Б., поддерживая эту точку зрения, в своей работе сравнивает жизнь в утробе матери с человеком, который находится в коме и поддерживается с помощью аппаратов интенсивной терапии. Таким образом, он полагает, что нерожденный ребенок, который существует в организме матери, является живым человеком и должно быть максимально защищено его право на жизнь, начиная с этого момента11. В настоящее время с развитием и достижениями науки, медицины и других биомедицинских отраслей знаний начало жизни приписывают к определенным моментам еще не родившегося ребенка. Так например, Р. Шарапов начало жизни человека отождествляет с началом жизни мозга, то есть с появлением оформившейся массы мозговых клеток, делающих плод жизнеспособным. Мозг же формируется к 5-му месяцу беременности. В мировой практике данная позиция является не только гипотезой, но и имеет свое нормативное закрепление. Так, на проведенной в декабре 1996 года Сессии Совета Европы по биотике ученые пришли к выводу о том, что эмбрион является человеком уже на 14-ой неделе после зачатия. Учитывая данный факт, Конституции Словацкой (ст. 15), Чешской (ст.6) Республик, а также Ирландии (ст. 40) устанавливают обязательную охрану человеческой жизни еще до рождения. Поэтому логично полагать, что посягательство на жизнь плода должно оцениваться как посягательство на жизнь человека. Данная точка зрения не является новой. Начало человеческой жизни с момента зачатия признавалось еще древними. Церковь, признавая этот факт, рекомендовала женщинам, которым стало известно о своей беременности, не употреблять спиртного, чаще ходить в храм. И сейчас как православная, так и католическая церковь, отстаивает позицию, согласно которой жизнь человека начинается с момента зачатия С точки зрения современной биологии и эмбриологии человек как биологический индивидуум формируется сразу же после слияния родительских половых клеток, когда образуется неповторимый набор генов. По биологической структуре и генетически эмбрион не тождественен материнскому женскому органу, так как он представляет собой человеческое существо, растущее в теле женщины. Современные исследования позволяют утверждать, что уже на 18-й день от зачатия у плода начинается сердцебиение, приходит в действие собственная система кровообращения и формируются основы нервной системы, а с 12-й недели беременности у плода функционируют все системы организма12. При изучении научной литературы по вопросу начала жизни можно прийти к такому выводу, что проблема начала жизни человека рассматривалась еще до возникновения ислама или даже христианства. Так, Халиков А. Г. на основе изучения гражданско- правовых норм зороастризма* в своей монографии «Правовая система зороастризма» приходит к тому выводу, что зороастризм (как и большинство других древних источников права) признает права ребенка и защищает человеческое существо, то есть жизнь человека, начиная с момента зачатия. Также согласно этому источнику аборт со стороны женщины (если он делался не по медицинским соображениям) запрещался. Если женщина делала аборт, ее наказывали как за умышленное убийство, более того, отец ребенка привлекался как соучастник убийства, если знал о намерении жены13. Таким образом, историко-правовой опыт наших предков свидетельствует о том, что начало жизни человека сводилось к моменту зачатия, и с этого момента жизнь человека защищалась нормами права.

Но все таки подводя итог, сделаем вывод, что началом человеческой жизни следует считать момент появления в процессе родов какой-либо части тела ребенка вне утробы матери, ибо этот объективный признак является наиболее легко распознаваемым и четким критерием для отграничения убийства новорожденного ребенка от аборта. Начало родов указывает, несомненно, на то, что плод достаточно созрел для самостоятельной внеутробной жизни и начался естественный процесс разъединения взаимосвязи внутриутробного функционирования организма ребенка с организмом матери. Россия, как и большинство государств, не признает права на жизнь за неродившимся плодом и эмбрионом. Такое право возникает у ребенка с момента его рождения

Нормативно-правовой вопрос о моменте смерти, на данный момент, является конкретным.

Так, Министерство здравоохранения РФ на основании Закона РФ от 22 декабря 1992 г «О трансплантации органов и (или) тканей человека14» утвердило инструкцию по констатации смерти человека на основании диагноза смерти мозга. Согласно которой смерть мозга полностью эквивалента смерти человека. Где «смерть мозга есть полное и необратимое прекращение всех функций головного мозга, регистрируемое при работающем сердце и искусственной вентиляции легких».

«В Инструкции определены критерии смерти мозга:

  • полное и устойчивое отсутствие сознания (кома);

  • агония всех мышц;

  • отсутствие реакции на сильные болевые раздражители в области трегиминальных точек и любые другие рефлексы, замыкающиеся выше шейного отдела спинного мозга;

  • отсутствие реакции зрачков на яркий свет; при этом должно быть известно, что никаких препаратов, расширяющих зрачки, не применялось; глазные яблоки неподвижны;

  • отсутствие четырех видов рефлексов (прописанных в Инструкции);

  • отсутствие самостоятельного дыхания.

Продолжительность наблюдения для установления клинической смерти мозга определяется в зависимости от характера его повреждения от 12 до 24 часов, а при отравлении - до 72 часов».

Установление гибели всего головного мозга позволяет конкретному правоприменителю ограничить биологическую смерть от клинической смерти или комы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Право на жизнь