Понятие, содержание и виды государственной службы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2015 в 08:29, реферат

Описание работы

На государственной службе Российской Федерации лежит большая ответственность за сохранение российского общества и государства. В России с ее огромными просторами, самыми протяженными в мире границами и самым сложным в мире составом населения на государственных служащих лежит историческая миссия не только обеспечения стабильности и гражданского мира, но и приумножения национального богатства.

Содержание работы

1. Введение………………………………………………………………………...3
2. Понятие государственной службы ……………………………...…………….4
3.Происхождение, сущность и значение государственной службы…………...7
4.Принципы государственной службы……………………………..……………9
5. Функции государственной службы………………………………………….14
6. Виды государственной службы РФ……………………………………….....16
7. Иные классификации видов государственной службы…………………….19
8. Заключение…………………………………………………………………….21
9. Список использованной литературы………………………………………...22

Файлы: 1 файл

Administrativnoe_pravo_referat.doc

— 130.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

7. Иные классификации видов государственной службы

В одном и том же федеральном государственном органе могут быть учреждены должности федеральной государственной службы различных видов. Это, например, уже сейчас имеет место в системе Министерства обороны РФ (где наряду с воинскими должностями имеют место должности федеральной государственной гражданской службы), Министерства внутренних дел РФ (здесь есть и должности правоохранительной службы, и федеральной государственной гражданской службы, и воинские должности во внутренних войсках), Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) РФ и Министерства юстиции РФ. Наряду с нормативно-правовой классификацией видов и должностей государственной службы, установленной Федеральным законом «О системе государственной службы Российской Федерации», в научных и методических целях, а также для конкретизации отдельных видовых признаков используются и иные классификации. Так, в качестве одного из критериев классификации видов государственной службы может быть использован принцип разделения властей, согласно которому государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную ветви власти. Отсюда вытекает подразделение государственной службы на службу в органах законодательной (например, в аппарате палат Федерального Собрания), исполнительной (в аппарате Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти) и судебной власти (в аппаратах федеральных судов). На основании критерия, связанного с организационно-правовыми формами федеральных органов исполнительной власти, федеральная государственная служба может классифицироваться на следующие подвиды: служба в федеральном министерстве и его территориальных органах, федеральной службе, федеральном агентстве и иных федеральных органах исполнительной власти, образуемых в соответствии с утверждаемой главой государства по представлению председателя правительства структурой федеральных органов исполнительной власти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Заключение

Государственная служба имеет свое место в обществе, и необходимо стремиться к тому, чтобы оно было адекватным и эффективным, системно связанным с другими явлениями. Нельзя ни недооценивать, ни переоценивать государственную службу. С ее помощью нельзя решить все проблемы, поскольку это всего лишь один из социально-правовых институтов. Вместе с тем, это значимый фактор укрепления государства и усиления его влияния на общество. Для того чтобы государственная служба Российской Федерации достигла своих целей, она должна ориентироваться на следующие предъявляемые к ней требования: демократический и федеративный характер построения и функционирования; целостность государственной службы на всей территории и ориентация всех ее элементов на государственное единство Российской Федерации; согласованность концептуальных подходов в правовом регулировании и организации многообразных проявлений государственной службы в различных ее уровнях и видах; целенаправленность всех элементов и взаимосвязей государственной службы на обеспечение рациональности и эффективности процессов взаимоотношений в обществе и государственного управления; придание государственной службе Российской Федерации общественного авторитета, обеспечение доверия граждан, способности привлекать к себе лучшие интеллектуальные и нравственные силы страны.

 

 

 

 

 

 

9. Список литературы

1.Конституция Российской Федерации 12 декабря 1993 года. - М.: Издательство «Спарк», 1995. - 52 с.

2.Федеральный Закон «О системе  государственной службы Российской  Федерации» от 27.05.2003 №58-ФЗ - www.rg.ru - официальный сайт «Российской газеты» - Федеральный выпуск №103 (3217) от 31 мая 2003 г.

3.Федеральный Закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» №79-ФЗ от 27 июля 2004 г. - www.rg.ru - официальный сайт «Российской газеты» - Федеральный выпуск №3539 от 31 июля 2004 г.

4.Государственная гражданская служба. Учебник / Под ред. проф. В.Г. Игнатова. - М.: ИКЦ «МарТ», 2005. - 512 с.

5.Граждан В.Д. Государственная гражданская служба: учебник / В.Д. Граждан. - М.: КНОРУС, 2007. - 496 с.

6.Овсянко, Д.М. Государственная служба Российской Федерации: Учеб. пособие. - М.: Юристъ, 2007. - 301 с.

7.Служебное право (Государственная гражданская служба): Учебное пособие / Общ. ред. Барциц И.Н. - М.: ИКЦ «МарТ», 2007. - 480 с. 
 

 

 

 


Информация о работе Понятие, содержание и виды государственной службы