Понятие и особенности административно-правовых норм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2013 в 21:36, контрольная работа

Описание работы

Целями и задачами выступают объективность данной работы, то есть четкое закрепление понятия норм административного права. Итак, целью данной работы выступает изучение административно-правовых норм как юридическое понятие и явление. В данной работе использованы научные работы различных деятелей правовых наук, это Л.Л. Попов, Ю.И. Мигачев, С.В. Тихомиров, Н.И. Матузов, А.В. Малько, Б.В. Россинский. Не обойтись и без правовой базы, в которую вошли и Конституция РФ 1993 года и федеральный конституционный закон №4-ФКЗ .

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….1

Глава 1 Понятие и особенности административно-правовых норм…………………………………………………………………………2

Глава 2 Виды административно-правовых норм, их функции и структура…………………………………………………………………...6

Глава 3 Реализация административно-правовых норм………………………………………………………………………...11

Заключение………………………………………………………………...13

Список использованной литературы…………………………………….14

Файлы: 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА.doc

— 79.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………….1

 

Глава 1 Понятие  и особенности административно-правовых норм…………………………………………………………………………2

 

Глава 2 Виды административно-правовых норм, их функции и структура…………………………………………………………………...6

 

Глава 3 Реализация административно-правовых норм………………………………………………………………………...11

 

Заключение………………………………………………………………...13

 

Список использованной литературы…………………………………….14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

          

        Административное право представляет собой одну из сложнейших, крупнейших и наиболее развитых отраслей российского права. Это обусловлено специфическим предметом данной отрасли права, широтой и глубиной отношений, которые регулируются его нормами. Административное право, будучи неотъемлемой частью системы российского права, соотносится с ней как часть и целое, и тесно связано с другими отраслями российского права, такими, как конституционное, трудовое, финансовое, гражданское, уголовное и др.

Оно составляет основу правового  регулирования разнообразных общественных отношений, ежедневно возникающих в различных сферах общественной и государственной жизни.

Важно подчеркнуть, что  нормами административного права  регулируются те общественные отношения, в которых обязательным участником являются органы государственного управления федерального и регионального (республики, края, области и т.п.) уровня. В соответствии с конституционными принципами разделения властей, эти органы являются органами исполнительной власти.

Данная работа носит тему "Понятие, особенности и виды административно-правовых норм". Она разделена на несколько разделов и каждый из этих разделов имеет свою специфическую особенность и сущность.

Целями и задачами выступают объективность данной работы, то есть четкое закрепление  понятия норм административного права. Итак, целью данной работы выступает изучение административно-правовых норм как юридическое понятие и явление. В данной работе использованы научные работы различных деятелей правовых наук, это Л.Л. Попов, Ю.И. Мигачев, С.В. Тихомиров, Н.И. Матузов, А.В. Малько, Б.В. Россинский. Не обойтись и без правовой базы, в которую вошли и Конституция РФ 1993 года и федеральный конституционный закон №4-ФКЗ .

Глава 1. Понятие  и особенности административно-правовых норм

         

       Начнем с общетеоретического понятия нормы права. Право представляет собой сложную и многообразную систему юридических норм, общих правил поведения, распространяющихся на больший круг лиц и ситуаций и функционирующих относительно длительный период времени.

Норма права (юридическая норма) выступает одной из наиболее важных разновидностей действующих в обществе социальных норм. Поэтому правовой норе присущи качества характерные для всякой социальной нормы как регулятора общественных отношений.

Однако правовая норма  имеет и отличительные особенности. В частности, она является критерием правомерности поведения субъектов, который весьма четко обозначен и конкретен. Норма права есть модель поведения и как таковая определяет границы возможных и должных поступков в тех или иных отношениях и тем самым обеспечивает меру свободы индивида.1

Нормы административного права представляют собой правило, определенную меру должного поведения, установленную государством и охраняемую специальными государственными средствами. Норма права по своему юридическому значению есть определенное правило поведения, соблюдение которого гарантируется различного рода организационными, разъяснительными и стимулирующими средствами, а также применением в отношении тех, кто их не соблюдает, мер юридического принуждения.

Можно выделить следующие функции, которые выполняют административно-правовые нормы:

- обеспечение упорядоченности  организации и функционирования  как всей системы исполнительной  власти (государственного управления), так и ее отдельных звеньев,  рационального их взаимодействия;

- обеспечение в сфере  государственного управления реализации  и защиты прав и свобод граждан,  а также общественных объединений;

- определение вариантов  должного, т.е. соответствующего  интересам правового государства  поведения всех лиц и организаций, действующих непосредственно в сфере государственного управления и выполняющих тот или иной объем его функций(например, администрации края, области) либо тем или иным образом затрагивающих своими действиями интересы этой сферы (например, общественных объединений, граждан).Должное поведение предполагает, какие действия можно совершать (дозволения), от каких следует воздержаться (запреты), какие совершать необходимо (предписания).

- обеспечение эффективной  реализации конституционного назначения механизма исполнительной власти, т.е. исполнения, проведение в жизнь требований федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, а тем самым – выражения сущности исполнительной ветви единой государственной власти;

- обеспечение прочного  режима законности и государственной дисциплины в общественных отношениях, возникающих в процессе государственно-управленческой деятельности;

- реализация административной  ответственности как средства  защиты не только собственно  управленческих отношений, но и норм многих других отраслей права (например, трудового, финансового, земельного).

Административно-правовые нормы конституционного и законодательного характера по своему значению первичны. Административно-правовые нормы, устанавливаемые  субъектами исполнительной власти, по сравнению с конституционными законодательными нормами вторичны.

Отсюда вытекает подзаконность  не только не только деятельности субъектов  исполнительной власти, но и устанавливаемых  ими административно-правовых норм.

        Являясь вторичной (производной) формой правоустановления, административно-правовые нормы, создаваемые непосредственно субъектами исполнительной власти, обеспечивают действенность прежде всего конституционных и законодательных правовых норм. Тем самым они служат одним из существенных юридических средств, придающих этим нормам характер реально действующих правовых установлений, а также детализируют и конкретизируют содержащиеся в них общие правила поведения.

Поэтому на административно-правовые нормы, создаваемые субъектами исполнительной власти, падает основная нагрузка по реализации общих норм закона в процессе их применения в рамках функционирования механизма исполнительной власти.

   Предметом регулирования норм административного права выступают следующие группы общественных отношений в сфере административного права:Отношения, связанные с непосредственным осуществлением субъектами государственного управления управленческой деятельности, т.е. своих задач, функций и полномочий вовне;

  1. Отношения внутриорганизационные – отношения внутри субъектов государственного управления, а также в аппаратах законодательных и судебных органов, связанные с организацией их деятельности, а также с прохождением в них государственной службы;
  2. Отношения, связанные с организацией административного судопроизводства.

Таким образом, под административно-правовой нормой понимается норма права, регулирующая отношения в сфере государственного управления, а также отношения управленческого характера, отношения во внутриорганизационной сфере органов исполнительной власти, в сфере деятельности аппаратов законодательной и судебной власти, а также в сфере осуществления государственной службы.

Административно-правовое регулирование имеет государственный  характер, поэтому исполнение, применение и соблюдение норм административного права гарантируется не только организационными, разъяснительными, стимулирующими средствами, но при необходимости и мерами государственного принуждения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Глава 2. Виды административно-правовых норм, их функции и структура

 

Административно-правовые нормы различаются  по своей регулятивной направленности и, соответственно, по юридическому содержанию.

Нормы административного  права подразделяются на виды на основании  различных критериев – особенности  регулируемых ими общественных отношений, назначения, а также функций.

  1. По назначению административно-правовые нормы делятся на материальные и процессуальные.

Материальные административно-правовые нормы юридически закрепляют комплекс обязанностей и прав, а также ответственность участников регулируемых административным правом управленческих отношений, т.е. фактически их административно-правовой статус. Это, например, нормы, определяющие обязанности соответствующих должностных лиц принять и рассмотреть в установленный срок жалобу гражданина или основы компетенции того или иного субъекта исполнительной власти.

Процессуальные административно-правовые нормы регламентируют процессуальные вопросы, связанные с осуществлением государственного управления. Например, эти нормы определяют порядок приема, рассмотрения, разрешения жалоб и заявлений граждан; порядок производства по делам об административных правонарушениях

По методу воздействия  на поведение субъектов. Административно-правовые нормы по-разному воздействуют на поведение участников общественных отношений. В соответствии с характером сформулированных в них правил административно правовые нормы подразделяются на предписывающие, управомочивающие и запретительные.

  1. По субъектам (адресатам) административно-правовые нормы делятся на регулирующие: а) деятельность государственных органов, предприятий и организаций; б) поведение граждан; в) деятельность общественных и религиозных организаций; г) деятельность государственных служащих.

Нормы административного  права распространяются также на иностранных физических и юридических лиц, находящихся на территории Российской Федерации.

  1. По форме предписания административно-правовые нормы делятся прежде всего на императивные (категоричные) и рекомендательные.

Императивные нормы  содержат правила, непосредственно определяющие поведение субъектов при наступлении сформулированных в них условий, которые не могут быть заменены другими правилами поведения по соглашению сторон данного правоотношения.

Рекомендательные нормы  содержат рекомендации по поводу целесообразности совершения субъектами административного права тех или иных действий.

  1. По действию в пространстве. Административно-правовые нормы, закрепленные в федеральном законодательстве, действуют на всей территории Российской Федерации.
  2. По действию во времени административно-правовые нормы делятся на срочные, т.е. с заранее установленным сроком действия, и бессрочные, не имеющие заранее установленного срока действия.

Административно-правовые нормы, как правило, не ограничены каким-либо сроком действия. Это означает, что они действуют вплоть до своего официального изменения или отмены. Законную силу административно-правовые нормы приобретают с момента подписания содержащих их нормативных актов либо тот срок, который предусмотрен для вступления соответствующих норм в силу.

Административно-правовые нормы делятся также на длительные и кратковременные. При этом длительными  или кратковременными могут быть как срочные, так и бессрочные нормы.

  1. С учетом федеративного устройства России административно-правовые нормы классифицируются по масштабу действия. Они подразделяются на:

- общефедеральные нормы;

- нормы субъектов Российской  Федерации.

8. По объему регулирования административно-правовые нормы подразделяются на:

- общие, т.е. распространяющие свое действие на все сферы и отрасли государственного управления и регламентирующие наиболее важные стороны процесса реализации исполнительной власти.

- межотраслевые, т.е.  регламентирующие те или иные  стороны государственно-управленческой деятельности, которые являются общими или сопределеными для всех или многих отраслей государственного управления и имеют при этом специальный характер.

- отраслевые, т.е. регламентирующие  различные стороны управленческих  отношений, возникающих в границах  сферы, закрепленной за исполнительными органами отраслевой компетенции (например, министерства).

Существуют и иные классификационные группы административно-правовых норм.

Говоря о функциях административно-правовых норм, прежде всего необходимо отметить, что они выполняют регулятивную функцию, то есть направлены на организацию, упорядочивание и совершенствование отношений, которые складываются в процессе государственного управления.

Так необходимо отметить, что нормы административного  права также выполняют охранительную и защитную функции, т.е. обеспечивают охрану и защиту общественных отношений в сфере административного права от нарушений

Информация о работе Понятие и особенности административно-правовых норм