Понятие государственной службы и ее признаки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2015 в 10:07, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой является изучение государственной службы.
В связи с целью, поставлены задачи:
1. Рассмотреть понятие «государственной службы», а также её признаки;
2. Изучит виды государственной службы;
3. Рассмотреть должность государственной службы, а именно понятие, категории и группы;
4. Дать понятия «государственных служащих», а также рассмотреть признаки и виды.

Файлы: 1 файл

Курсовая административное право.rtf

— 368.14 Кб (Скачать файл)

 

 

 ВВЕДЕНИЕ

 

Сколько существует государство, столько же времени существует государственная служба. Еще древнегреческий философ Платон выделял в идеальном государстве наряду с правителями и ремесленниками также стражников, которые с полным основанием могут рассматриваться не иначе как государственные служащие в их современном понимании. Вот почему государственная служба, бесспорно, один из старейших институтов государства. Одновременно она является одним из основных институтов административного права.

Данная тема является одной из наиболее сложных и интересных тем изучаемой дисциплины, что позволяет творчески подойти к написанию курсовой работы.

Целью курсовой является изучение государственной службы.

В связи с целью, поставлены задачи:

1. Рассмотреть понятие «государственной службы», а также её признаки;

2. Изучит виды государственной службы;

3. Рассмотреть должность государственной службы, а именно понятие, категории и группы;

4. Дать понятия «государственных служащих», а также рассмотреть признаки и виды.

 

Глава 1. Понятие государственной службы и ее признаки

 

 

1.1. Понятие государственной службы

 

В современной России в основном создана и продолжает непрерывно совершенствоваться правовая база, на основе которой развивается институт государственной службы. Ее ядром являются нормы Конституции РФ 1993 г., где государственная служба упоминается трижды (ч. 4 ст. 32, п. «т» ст. 71, ч. 3 ст. 97). В ч. 4 ст. 32 закрепляется право гражданина РФ на равный доступ к государственной службе. По действующему законодательству оно реализуется через конкурсный порядок замещения государственных должностей на государственной службе. Что касается п. «т» ст. 71, то там закрепляется отнесение федеральной государственной службы к исключительному ведению РФ. Отнеся федеральную государственную службу к исключительному ведению РФ, она создала правовую основу для федерализации государственной службы. На практике это привело к бурному развитию в субъектах РФ собственного законодательства о государственной службе. В результате наряду с Федеральной государственной службе в России сложилась государственная служба субъектов РФ. Наконец, в ч. 3 ст. 97 конституции РФ установлен запрет для депутата Государственной Думы находиться на государственной службе. Такой запрет оправдан.

Действительно, депутат служит не государству в лице его органов, а непосредственно гражданам, его избравшим, чьи интересы он призван, выражать и защищать. Детально регулировать отношения на государственной службе призван ФЗ от 31 июля 1995 г. «Об основах государственной службы Российской Федерации» (с изм. и доп.). Кроме того, с недавних пор в России существует Концепция реформирования системы государственной службы РФ, утвержденная резолюцией Президента РФ от 15 августа 2001 г. Первым результатом реализации Концепции с полным основанием можно считать ФЗ от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации».

Наряду с Конституцией РФ и базовыми федеральными законами правовые основы государственной службы также составляют нормативные правовые акты Президента РФ и Правительства РФ, акты федеральных органов исполнительной власти, акты органов государственной власти субъектов РФ, а также ряд важных судебных решений". Как видно, правовые основы государственной службы в значительной степени составляют именно подзаконные акты. Такое положение обусловлено незавершенностью процесса формирования именно законодательных основ государственной службы. Попытки определить понятие государственной службы известны отечественной юридической науке. Самое общее определение предлагал, например, видный русский государствовед Н.М. Конин (2010). По его мнению, службой государству в широком смысле слова можно назвать всякую деятельность на пользу государству. Конкретизируя далее свою позицию, он определял государственную службу как особое публично-правовое отношение служащего к государству, основанное на подчинении и имеющее своим содержанием обязательную деятельность, совершаемую от лица государства и направленную к осуществлению определенной задачи государственной деятельности. Если говорить о законодательстве, то там в отличие от юридической науки дело обстоит заметно хуже. Долгое время понятие «государственная служба» в нем не фиксировалось. Впервые это понятие было нормативно закреплено в п. 1 ст. 2 ФЗ «Об основах государственной службы РФ», где под государственной службой понималась профессиональная деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов. Позднее оно было скорректировано в ст. 1 ФЗ «О системе государственной службе РФ». Поэтому в настоящее время государственная служба РФ определяется как профессиональная служебная деятельность граждан РФ по обеспечению полномочий:

Российской Федерации; федеральных органов государственной власти, иных федеральных государственных органов; субъектов РФ; органов государственной власти субъектов РФ, иных государственных органов субъектов РФ; лиц, замещающих должности, установленные Конституцией РФ, Федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов; лиц, замещающих должности, устанавливаемые конституциями, уставами, законами субъектов РФ для непосредственного исполнения полномочий субъектов РФ.

Работа на государственных предприятиях, в государственных учреждениях и организациях уже не рассматривается как государственная служба. Статус лиц, которые ее выполняют (учителя, врачи и др.), определяется главным образом трудовым законодательством. Специальное законодательство о государственной службе на них не распространяется1.

 

1.2. Принципы государственной службы: содержание и классификация

 

Первоначально в основу организации государственной службы была положена система основополагающих идей, облеченных в форму правовых норм и закрепленных в ст. 5 ФЗ «Об основах государственной службы РФ» как принципы государственной службы. Позднее определенное уточнение эти принципы нашли в ст. 3 ФЗ «О системе государственной службы РФ». В нем законодатель уже говорит не просто о принципах государственной службы, а о принципах построения и функционирования государственной службы. Таковыми являются: федерализм, обеспечивающий единство системы государственной службы и соблюдения конституционного разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ; законность; приоритет прав и свобод человека и гражданина, их непосредственное действие, обязательность их признания, соблюдения и защиты; равный доступ граждан к государственной службе; единство правовых и организационных основ государственной службы, предполагающее законодательное закрепление единого подхода к организации государственной службы; взаимосвязь государственной и муниципальной службы; открытость государственной службы и ее доступность общественному контролю, объективное информирование общества о деятельности государственных служащих; профессионализм и компетентность государственных служащих; защита государственных служащих от неправомерного вмешательства в их профессиональную служебную деятельность как государственных органов и должностных лиц, так и физических и юридических лиц.

В соответствии с ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» федеральными законами могут быть предусмотрены также другие принципы построения и функционирования государственной службы учитывающие их особенности. Дело в том, что принципы -- это сущностные идеи, которые в той или иной степени должны быть общими для всех видов государственной службы. Поэтому видовые принципы государственной службы едва ли приемлемы. Кроме того, следовало бы четко разграничить отдельно принципы организации и принципы функционирования государственной службы. В юридической науке доминирует идея о разделении принципов государственной службы на конституционные и организационные. Думается, говорить о существовании конституционных принципов государственной службы вряд ли правильно. Дело в том, что сам институт государственной службы является конституционным. Вот почему принципы государственной службы правильнее делить на организационные и функциональные2.

 

Глава 2. Виды государственной службы

 

 

 

Многие ученые видовую классификацию государственной службы ставят в зависимость от классификации государственных органов. Однако проведение постоянных реорганизаций государственных органов, и особенно последнее изменение системы и структуры федеральных органов исполнительной власти, показали, что указанный подход малоприменим на практике. Нельзя не отметить, что выделение таких видов государственной службы, как гражданская и военная, имеют и правовую, и научную традиции, а упоминание «правоохранительной государственной службы» появилось в научной литературе сравнительно недавно. В Законе о системе государственной службы за основу видовой классификации взят в первую очередь функциональный признак. Согласно этому признаку виды службы отличаются по тому, какие функции государства осуществляются на должностях государственной службы. Важно подчеркнуть, что в определениях конкретного вида государственной службы осуществление определенных функций государства напрямую связано с исполнением должности государственной службы определенного вида, а не с видом государственного органа или государственной организации. Причем в п. 3 ст. 8 Закона о системе государственной службы закреплено, что в федеральном государственном органе могут быть учреждены должности государственной службы различных видов3.

Таким образом, в действующем законодательстве виды государственной службы отличаются по следующим признакам: 1) выполнение определенных функций государства (обеспечение обороны и безопасности государства, обеспечение законности и правопорядка, борьба с преступностью, защита прав и свобод человека и гражданина и др.), закрепленных в полномочиях государственных органов или государственных организаций; 2) исполнение должностей государственной службы определенного вида (воинским должностям должны соответствовать воинские звания, должностям правоохранительной службы должны соответствовать специальные звания или классные чины). В данном случае необходимо выяснить, является ли предложенная система видов государственной службы достаточной и определенной, не приведет ли она к трудностям при ее воплощении4.

 

2.1. Государственная гражданская служба

 

Данный термин активно используется правовой наукой в постсоветский период истории России. По мнению А.В. Воронкова, «термин "гражданская" служба имеет... право на существование», он использовался и в дореволюционной России и применяется в настоящее время в ряде зарубежных государств.

В российском законодательстве термин «государственная гражданская служба» закреплен впервые. Отличительная особенность законодательного определения государственной гражданской службы от других видов государственной службы, на наш взгляд, заключается в том, что в нем не уточняется особенность ее целей и функций, иными словами, не уточняется, обеспечение каких именно полномочий государственных органов и государственных должностей является гражданской службой5.

Представляется, что признание государственной службы как гражданской основывается на исключении из профессиональной деятельности государственных служащих признаков иных видов государственной службы. Такой подход к определению гражданской службы есть дань исторической традиции: в дореволюционном законодательстве России гражданской (статской) службой считалась служба, не являвшаяся военной или придворной. Выбранная модель системы государственной службы вполне оптимальна, но только при однозначном определении военной и правоохранительной службы. В настоящее время лишь по отсутствии воинского специального звания или классного чина у служащего, а также при перечислении наименования занимаемой им должности в перечне должностей федеральной государственной гражданской службы или в реестре должностей государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации деятельность служащего признается государственной гражданской службой.

Поскольку в науке еще не решена задача подготовки нормативного закрепления исчерпывающего перечня функций государства, постольку, на наш взгляд, есть и теоретическая, и практическая необходимость определить, что государственная гражданская служба должна обеспечивать исполнение функций государства не только в государственных органах, но и в иных государственных организациях, наделенных государственно-властными полномочиями. Тогда будет решен вопрос об определении места службы в государственных внебюджетных фондах, ЦБ РФ и других организациях, в компетенцию которых входит осуществление государственно-властных полномочий. Дальнейшие исследования проблем государственной гражданской службы в данном направлении позволят четко определить ее особенности и место в системе видов государственной службы6.

 

2.2. Военная служба

 

Военная служба и ранее выделялась в самостоятельный вид государственной службы и регулировалась специальным законодательством. В настоящее время определение военной службы дано в ст. 2 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. (c изм. и доп.) и ст. 6 Закона «о системе государственной службы» (с изм. и доп.), которое вступает в силу с момента внесения изменений в соответствующие законы о военной службе.

Так как предполагается разграничивать военную службу и иные виды государственной службы, в том числе и по специфике осуществляемых функций (обеспечение обороны государства и обеспечение безопасности государства), то необходимо обратиться к законодательству, в котором закреплены определения обороны и безопасности. Анализ этих определений позволяет сделать вывод, что в настоящее время уточнение содержания категории «военная служба» посредством использования указанных легальных определений, а также установление исчерпывающего перечня органов, в которых могут учреждаться воинские должности, невозможно.

Информация о работе Понятие государственной службы и ее признаки