Полиция Финляндии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2014 в 20:01, доклад

Описание работы

Полиция Финляндии— полицейская служба, подчиняющаяся министерству внутренних дел. Согласно «Закону о полиции» 7.4.1995/493 Согласно конституции Финляндии деятельность полиции должна всегда основываться на законе.[2]
Возглавляет полицию глава полиции С 2008 года на этой должности работает Микко Паатеро.

Файлы: 1 файл

полиция финлянди.docx

— 24.96 Кб (Скачать файл)

Полиция Финляндии

Полиция Финляндии— полицейская служба, подчиняющаяся министерству внутренних дел. Согласно «Закону о полиции» 7.4.1995/493  Согласно конституции Финляндии деятельность полиции должна всегда основываться на законе.[2]

Возглавляет полицию глава полиции С 2008 года на этой должности работает Микко Паатеро.

Управление полицией осуществляется централизованно как на государственном, так и на региональном и местном уровнях президентом, правительством, Министерством внутренних дел и его структурным звеном — Департаментом полиции.

Особенностью полиции Финляндии является то, что организационно она является единым формированием, а не несколькими различной ведомственной подчинённости и с пересекающейся компетенцией, как это имеет место в большинстве стран мира. Это сделано для противодействия возможным попыткам какой-либо группы правящих кругов монополизировать влияние на полицию.

В условиях относительно невысокого уровня преступности деятельность полиции ориентирована прежде всего на профилактику правонарушений, а не на репрессивные действия.

В финской полиции нет коррупции. Полиция добивается высоких результатов раскрытии и расследовании правонарушений. Уровень доверия населения полиции очень высок (до 90 %) и гораздо выше, чем у парламента, правительства и президента.

В структуре преступности практически нет уличной преступности, грабежей, разбоев. Основные преступления — кражи и карманные кражи, а также насилие, что связано с чрезмерным употреблением спиртных напитков.

Начиная с 2000-х наблюдается рост преступлений на почве расизма, культурно-этнических споров и столкновений, что связано с наплывом беженцев из стран Ближнего Востока. В связи с этим была ужесточена ответственность за пропаганду насилия на национальной почве. Обязанности финских полицейских были дополнены функциями поиска «Интернет-нацистов».3

Штат

Всего в полиции работает около 10 900 человек, из которых непосредственно полицейских 7 700 (2012)[5]. На одного полицейского приходится 681 гражданин[6].

Остальной персонал состоит в основном из дипломированного обслуживающего персонала, работающего в полицейских участках на местах. Женщины составляют 24 % от общей численности сотрудников полиции и 11 % от числа полицейских.

Ограниченность ресурсов полиции стремятся компенсировать активным взаимодействием отраслевых служб и подразделений, а также сотрудничеством с пограничной охраной, органами социального обеспечения, здравоохранения и др. Полиция в любой момент может быть усилена личным составом пограничных войск Финляндии (3 500 человек), которые в мирное время также подчиняются министерству внутренних дел. Старший состав пограничников наделен полицейскими функциями, а в случаях массовых выступлений, демонстраций или общественных беспорядков погранвойска превращаются в полицию.

Структура

Департамент полиции

В Департаменте полиции имеются следующие подразделения:

а) Надзорный орган. Это подразделение отвечает за: координацию законотворческой деятельности в отношении полиции, контроль за сохранностью данных в пределах полиции, координацию взаимодействия полицейских структур;

б) Оперативное полицейское подразделение. В его компетенцию входит: оперативное планирование и выполнение действий по обеспечению общественного порядка и безопасности, борьба с преступлениями, расследование уголовных дел, обеспечение безопасности дорожного движения,  обучение сотрудников, информационное руководство полицией,  руководство специальными подразделениями полиции;

в) Подразделение международных связей.  Оно осуществляет взаимодействие с полициями других государств и международными правоохранительными организациями, осуществляет координацию и международной деятельности финской полиции;

г) Подразделение планирования и составления бюджета. Его функциями являются: обеспечение финансирования полиции, проверки финансовой дисциплины, составление отчетов. Кроме того, эта структура осуществляет приобретения оборудование для полиции и т.д.;

д) Административное подразделение отвечает за эффективное руководство полицией; осуществляет лицензионно-разрешительную работу; ответственно за распределение личных ресурсов; выполняет общие административные функции; ведет кадровую политику. Этот отдел включает в себя два сектора: Административное подразделение по лотереям, оружию и пожарной службе и Сектор надзора за безопасностью.

Департамент полиции руководит тремя общегосударственными подразделениями полиции.

       а) Национальное  Бюро Расследований , задачами  которого являются: предупреждение и раскрытие международных, организованных, профессиональных, экономических и иных серьезных преступлений. 

         б) Национальная  дорожная полиция , в задачи которой входит: контроль автомобильного, авиационного и водного транспорта; осуществление регулирования и контроля дорожного движения, предотвращении преступлений и других событий, угрожающих общественному порядку и безопасности. Дорожная полиция также выступает в качестве полицейского резерва в случаях чрезвычайных ситуаций и оказывает содействие местной полиции в поддержании правопорядка и противодействии преступности.

         в) Полиция  безопасности , в компетенцию которой входит: предупреждение преступлений, которые, которые могут угрожать внутренней и внешней безопасности государства и проведение расследований по такого рода делам; борьба с терроризмом, раскрытие и предотвращение разведывательной деятельности иностранных государств на территории Финляндии, противодействие угрозам внутренней безопасности, а также охрана высокопоставленных лиц. Кроме того, полиция безопасности играет важную роль в борьбе с международной организованной преступностью.

    Департамент полиции  также руководит образовательным учреждением:

Высшая полицейская школа

В Финляндии одно полицейское учебное заведение — Высшая полицейская школа (фин. Poliisiammattikorkeakoulu (Polamk)) в Тампере.

До 2006 года действовало второе учебное заведение — высшая полицейская школа в Эспоо. Однако в 2008 году она была объединена с полицейской школой в Тампере. Таким образом единое учебное заведение для подготовки сотрудников полиции в Финляндии стало отвечать не только за процесс набора полицейских кадров, но и за набор студентов, содержание учебных программ, обучение руководящего состава и повышение квалификации сотрудников, а также за исследовательскую работу[9].

Сотрудник полиции

    Сотрудником финской  полиции может быть лишь гражданин  Финляндии, достигший 18 лет, не судимый, имеющий соответствующее здоровье,  получивший образование либо  в полицейском образовательном  учреждении, либо университетское образование.

    В полиции  Финляндии установлены следующие звания:

    1) Национальный комиссар  полиции;    Заместитель Национального комиссара полиции;

    2) Полицейский комиссар  провинции;  Начальник полиции  Хельсинки; Начальник национального  подразделения (Национального бюро  расследования, Полиции безопасности, дорожной полиции);

    3) Генеральный инспектор  полиции,  Генеральный инспектор полиции (Глава обучения)

    Генеральный инспектор  полиции провинции; заместитель  Начальника полиции Хельсинки; заместитель  Начальника национального подразделения (Национального бюро расследования, Полиции безопасности, дорожной полиции);

    4) главный полицейский  инспектор, главный полицейский, полицейский  инспектор сельского поселения,

    5) главный суперинтендант, главный суперинтендант провинции, главный полицейский инспектор (дорожная  полиция), глава администрации (дорожная полиция),

    6) главный инспектор, главный  инспектор провинции, суперинтендант,

    7) главный инспектор,

    8) сержант,

    9) старший констебль,

    10) констебль, кадет.

     Полиция и полицейские  офицеры не должны участвовать  в политических акциях. Полицейские  офицеры не должны являться  членами политических партий .

 Полномочия сотрудника полиции       

    В Финляндии считают, что деятельность полиции не  должна быть причиной большего  вреда или беспокойства, чем необходимого  при выполнении ее обязанностей. Полиция не имеет права ограничивать  права человека, более чем это  необходимо при исполнении своих  обязанностей.

          Полиция  имеет право задерживать лицо, которое неспособно контролировать  себя, это необходимо, чтобы гарантировать его безопасность и здоровье.

          Полиция  имеет право приказывать прекращать  массовые мероприятия или проводить  их в других местах, коль скоро  они могут нарушать общественный  порядок и препятствовать дорожному движению.

          Полиция  имеет право временно изъять  взрывчатые или иные опасные  вещества или объекты, если есть  обоснованные подозрения, что они  представляют неминуемую опасность.

          Полиция  отвечает за защиту так называемого  «домашнего покоя». Как нарушение «домашнего покоя» в Финляндии рассматриваются следующие действия: «лицо проникает в чей-нибудь дом и отказывается удалиться; приглашенный гость начинает себя вести в такой манере, которая является непозволительной для хозяев и гость отказывается уйти, когда его попросили; проживающий в жилом многоэтажном доме создает такой шум ночью, что другие жильцы не могут спать; клиент создает беспокойство в торговом помещении и отказывается уходить, когда его просит персонал».

    Полиция вправе по  просьбе собственника дома или  иного помещения , удалять лиц, нарушающих домашний покой.

          Полиция  имеет право удалить лицо из  жилища, если оно беспокоит других. Если есть вероятность, что удаленное  лицо может вскоре вернуться  и быть причиной беспокойства, полиция имеет право задержать  лицо, причиняющее беспокойство, и  содержать его под стражей  в течение 12 часов после того, как оно было арестовано.

          Разбирательство  семейных споров не входит  в компетенцию полиции, но если  насилие или угроза насилия  существует, полиция может удалить  «жестокого члена семьи» из  дома «для успокоения».

 

 


Информация о работе Полиция Финляндии