Финляндия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2015 в 01:30, реферат

Описание работы

Столица Финляндии - город Хельсинки.- государство на севере Европы, граничащее с Россией, Норвегией и Швецией и имеющее выход к Ботническому и Финскому заливам Балтийского моря. Береговая линия страны составляет 4,5 тыс. км, а удаленность от моря ни в одной точке не превышает 300 км. По занимаемой площади (339 тыс. кв. км) Финляндия превосходит такие европейские государства, как Великобритания или Италия. С севера на юг страна вытянута на 1160 км, с запада на восток - на 540 км. Финляндию населяют 5,4 млн. человек.

Файлы: 1 файл

Столица Финляндии.docx

— 20.82 Кб (Скачать файл)

Столица Финляндии - город Хельсинки.- государство на севере Европы, граничащее с Россией, Норвегией и Швецией и имеющее выход к Ботническому и Финскому заливам Балтийского моря. Береговая линия страны составляет 4,5 тыс. км, а удаленность от моря ни в одной точке не превышает 300 км. По занимаемой площади (339 тыс. кв. км) Финляндия превосходит такие европейские государства, как Великобритания или Италия. С севера на юг страна вытянута на 1160 км, с запада на восток - на 540 км. Финляндию населяют 5,4 млн. человек.

Финляндия располагает ограниченными запасами полезных ископаемых, а ее значительные гидроэнергетические ресурсы используются недостаточно эффективно. Основное богатство страны – лес, и ее экономика традиционно связана с лесными ресурсами. Издавна преобладали отрасли промышленности, базирующиеся на переработке древесины, а сельское хозяйство, бывшее до Второй мировой войны главным занятием населения, всегда сочеталось с лесным хозяйством. В послевоенный период экономика страны стала гораздо более разнообразной. По мирному договору 1947, Финляндия уступила СССР значительную территорию и взяла на себя тяжкое бремя выплаты репараций. Эти обстоятельства послужили толчком для роста и диверсификации промышленного производства. В результате промышленность обогнала в своем развитии сельское хозяйство и заняла ведущее место в экономике Финляндии. В стране возникли новые отрасли промышленности, в частности металлургия, машиностроение и судостроение, которые оказались более конкурентоспособными, чем лесоперерабатывающие отрасли.  
 
Валовой внутренний продукт (ВВП) и занятость населения. В 2002 ВВП Финляндии (стоимость всех рыночных товаров и услуг) составил 133,8 млрд. марок, или в расчете на душу населения 25 800 долл. против 28 283 долл.. Доля сельского хозяйства в ВВП достигла 4% в 2002(в 1990 – 3,4%). В целом в 2003 первичный сектор (сельское хозяйство и добывающая промышленность) составлял 4,3% ВВП, вторичный сектор (обрабатывающая промышленность и строительство) – 32,7% и третичный сектор (услуги) – 62,9%. Граждане Финляндии платят самые высокие в мире налоги, которые в сумме достигают 48,2% ВВП. В период 1980–1989 ВВП в среднем увеличивался на 3,1% в год (с учетом инфляции). Затем началось сокращение: в 1991 ВВП уменьшился на 6%, в 1992 – на 4%, в 1993 – на 3%. С 1994 по 1997 реальный рост ВВП соответственно составлял 4,5%, 5,1%, 3,6% и 6,0%, а в 2003 – 1,9%.  
 
После Второй мировой войны произошли крупные изменения в структуре занятости. В 1997 лишь 7,6% трудоспособного населения было занято в сельском и лесном хозяйстве (против 44% в 1948), 27,8% – в промышленности и строительстве (30% в 1948) и 64,2% – в управлении и сфере услуг (26% в 1948). Безработица, державшаяся на уровне 2% в начале 1970-х годов, возросла к концу того же десятилетия и еще раз в начале 1990-х годов, достигнув 16,4% в 1994. В 2003 она сократилась до 9%. 

Наиболее плодородные районы Финляндии сложены осадками послеледниковых водоемов - глинами, суглинками и супесями. Такие районы особенно распространены в приморской полосе на юге и частично на западе страны; во внутренних областях тонкозернистыми осадками сложены днища осушенных озер.

Финляндия обладает разнообразными минеральными богатствами, и прежде всего металлическими рудами. По запасам и добыче медной руды эта страна удерживает первое место в Европе. Значительны месторождения руд железа, молибдена и цинка, а также ванадия и кобальта. В недрах Финляндии встречаются никель, титан, вольфрам, селен, серебро и золото. Обнаружены месторождения урана. Из неметаллических полезных ископаемых велики запасы асбеста, талька, графита, апатита, различных строительных и поделочных камней.

Население: В Финляндии численность населения составляет 5,06 млн. человек (1993). Из них городское - 62,5% (1993). Для 94% населения родной язык - финский, для 6,5 % - шведский. Фины составляют компактное большинство населения почти на всей территории страны. Только на Аландских островах и в некоторых прибрежных районах Похьянма и Усима преобладают шведы. В отдельных северных и северо-западных местностях обитают древнейшие жители страны - саами, которых насчитывается более 2 тыс. По вероисповеданию преобладают лютеране, около 2% верующих принадлежит к православной церкви. Все более растет число атеистов.

Ежегодный прирост населения в Финляндии в среднем составляет 0,2%. Средняя продолжительность жизни мужчин - 67 лет, женщин - 76.

Средняя плотность населения страны составляет 14 человек на 1 кв. км, однако его размещение неравномерно. В южных районная живет более 4/5 всего населения; здесь плотность его достигает от 45 до 80 человек на 1 кв. км. В центральных и восточных районах она уменьшается до 13 человек на 1 кв. км, а на обширных территориях севера - до 1-2 человек. К северу от 65 - й параллели проживает всего 10% населения страны.

Характеристика промышленности.

Подавляющую часть промышленной продукции производят около 15% промышленных предприятий (с числом занятых от 100 и более), на которых сконцентрировано около 70% всего промышленного персонала. В 1975 в промышленности было занято 609 тыс. чел. (против 364,5 тыс. чел. в 1959). В структуре промышленности в послевоенные годы произошли существенные сдвиги По стоимости продукции группа отраслей металлообрабатывающей промышленности получила такое же значение, как и лесобумажная промышленность, занимавшая до 2-й мировой войны доминирующее положение и сохранившая по-прежнему 1-е место в экспорте (43% всего вывоза в 1976). Это произошло благодаря модернизации и расширению, а в ряде случаев и строительству новых машиностроительных предприятий, что было вызвано как возросшим потреблением металлоизделий, машин и оборудования в самой Финляндии, так и выполнением репарационных поставок, а впоследствии заказов СССР и других социалистических стран. В Финляндии преобладает: Топливно-энергетическая промышленность, Лесная промышленность- пиломатериал, бумажная масса фанера, Черная металлургия- Железная руда месторождения Отанмяки, ценные легирующие металлы — титан и ванадий, Цветные металлы -  цинк, кобальт, серу, железо, серебро, золото, В машиностроение - судостроение и изготовление оборудования для деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, Химическая промышленность – главные центры:  Оулу, Харьявалта, Коккола, Кусанкоски, Текстильная промышленность, В пищевой промышленности наиболее развито находящееся под контролем кооператива “Валио” производство молочных продуктов. Часть сливочного масла и сыра идет на экспорт.

Сельское хозяйство. До Второй мировой войны сельское хозяйство было основным занятием населения. После войны крестьяне, прибывшие из районов, отошедших к СССР, получили земельные наделы, и таким образом было организовано много мелких хозяйств. В настоящее время в стране преобладают небольшие крестьянские хозяйства. Ограниченные возможности для расширения сельскохозяйственного производства и возросшая механизация ферм способствовали значительному сокращению числа занятых в этой отрасли, а доходы оставшейся части существенно выросли. Финляндии пришлось снять традиционные ограничения на импорт сельскохозяйственной продукции, поскольку это было обязательным условием вступления в ЕС. Производство молочных продуктов, мяса и яиц превышает спрос на внутреннем рынке, и эти товары доминируют в экспорте сельскохозяйственной продукции. Экспортируются также некоторые специфические товары, например копченая оленина. В целом на долю сельскохозяйственной продукции в 1997 приходилось всего 1,3% доходов от экспорта. Животноводство, особенно разведение молочного скота, свиней и бройлеров, – важная специализированная отрасль сельского хозяйства Финляндии. В 1997 в стране насчитывалось ок. 1140 тыс. молочных коров – несколько больше, чем в предыдущие годы. Напротив, поголовье северных оленей сократилось и в 1997 составляло 203 тыс. голов. Бoльшая часть пахотной площади засевается кормовыми травами, в основном травосмесью из райграса, тимофеевки и клевера. Выращивают также картофель и кормовую свеклу.  
 
В Финляндии сельское и лесное хозяйство неразрывно связаны между собой. Большинство крестьян наряду с пахотными землями владеют значительными лесными участками. Свыше 60% лесопокрытых земель принадлежит фермерам. В начале 1990-х годов в среднем ок. 1/6 доходов фермеры получали от заготовок леса (их доля ниже в более плодородных южных районах и выше – в северных и центральных). За счет этого источника доходы многих финских крестьян весьма высокие, что позволяет приобретать технику и компенсировать потери урожая (во многих районах центральной и северной Финляндии неурожаи бывают примерно раз в четыре года).  
 
Лесное хозяйство. Леса Финляндии составляют ее величайшее природное богатство. Древесина используется для производства фанеры, целлюлозы, бумаги и других материалов. В 1997 стоимость экспорта лесопродуктов (древесина, целлюлоза и бумага) составляла 30,7% всех поступлений от экспорта, что было гораздо меньше, чем в 1968 (61%). Однако Финляндия все еще занимала второе место в мире после Канады по экспорту бумаги и картона.  
 
Леса, состоящие в основном из сосны, ели и березы, являются главным ресурсом страны. В 1987–1991 в среднем вырубалось 44 млн. куб.м леса в год, а в 1997 – 53 млн. куб. м. Из других скандинавских стран только Швеция имеет сходный показатель. Сведение лесов еще в начале 1960-х вызывало беспокойство, поскольку рубки превышали естественный прирост. В 1995 был разработан план охраны лесов и развития лесного хозяйства. С целью использования лесных ресурсов на севере и востоке страны прокладывались лесовозные дороги и расширялась мелиоративная сеть. В более продуктивных южных и центральных районах, где сосредоточено 60% всех запасов древесины, широко применялось внесение удобрений и проводились лесовосстановительные работы. В результате ежегодный прирост запасов древесины в 1970-х годах составлял 1,5%, а в 1980-х – 4%. В 1998 естественный прирост на 20 млн. куб.м превосходил объем рубок.  
 
Рыболовство, имеющее важное значение для внутреннего потребления, поставляет лишь небольшую долю продукции на экспорт.

Финляндия-высокоразвитая индустриально-аграрная страна. По занимаемой площади превосходит такие Европейские государства, как Великобритания и Италия, стоя на 7 месте среди европейских стран. Имеющая современную промышленное, интенсивное сельское и лесное хозяйство. Ведущие отрасли промышленности: машиностроение, целлюлозно-бумажная и деревообрабатывающая,чёрная и цветная металлургия, химическая, текстильная, швейная, крупная пищевая промышленность. Финляндия позже других стран Северной Европы вступила на путь капиталистического промышленного развития. Характерная  яркая выраженная черта экономики Финляндии- высокая степень централизации и концентрации капитала и производства. Отличительная черта размещения населения и хозяйства Финляндии- сосредоточение их на юге страны. В целом, однако, обширная Северная Финляндия все ещё продолжает оставаться экономически слабо освоенной и редконаселённой.

 


Информация о работе Финляндия