Отчет по преддипломной практике в области юриспруденции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2016 в 19:43, отчет по практике

Описание работы

При регистрации ООО важнейшим этапом является подготовка учредительных документов юридического лица, в которых закрепляются все правовые основы деятельности компании. От грамотной подготовки учредительных документов во многом зависит будущая успешная деятельность юридического лица. В соответствии со ст. 779 ГК РФ (Договор возмездного оказания услуг) по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик, в свою очередь, обязуется принять и оплатить эти услуги. Договор подряда — это договор, согласно которому подрядчик обязуется выполнить (подряжается на выполнение) по заданию заказчика определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Документом, который подтверждает наличие трудовых отношений между работником и работодателем, является трудовой договор.

Файлы: 7 файлов

Дневник практики.doc

— 104.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ИГА 124 ХАРАКТЕРИСТИКА СТУДЕНТА (ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРАКТИКИ).doc

— 72.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ИГА 125 ОТЧЕТ О ПРОХОЖДЕНИИ ПРАКТИКИ .doc

— 128.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ИГА-081 Заявление на прохождение практики.doc

— 52.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ИГА-84 Гарантийное письмо на прохождение практики.doc

— 45.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ОТчЕт по преддипломной практике.doc

— 145.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 5 Договор аренды

 

Аренда (лат. arrendare — отдавать в наём) — форма имущественного договора, при которой собственность   передаётся во временное владение и пользование арендатору за арендную плату. Например, в сельском хозяйстве и добывающих отраслях оплачивается временное пользование землей или недрами. Включает земельную ренту, амортизацию процента за пользование материальными активами. Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Объектом аренды признаются движимые и недвижимые вещи, в том числе: земельные участки, предприятия, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, не теряющие своих натуральных свойств в процессе их использования (такие вещи называются непотребляемыми). Договор аренды должен чётко определить конкретное имущество, сдаваемое в аренду, то есть данные, позволяющие индивидуализировать объект аренды, должны быть непосредственно указаны в договоре. В зарубежном праве допускается аренда не только вещей, но и прав, представляющих имущественную ценность, а также ценных бумаг (в частности акций) и даже паев торговых товариществ.

Договор аренды в РФ должен быть заключён в письменной форме, если он заключён на срок более одного года и если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока договора. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (регистрация договора осуществляется в соответствующем территориальном органе Федеральной регистрационной службы.

Стороны договора

Арендодатель  (лессор) — физическое или юридическое лицо, которое предоставляет имущество арендатору за плату во временное пользование и владение или во временное пользование. Сдавать в аренду имущество может только его собственник или лицо, уполномоченное на это собственником либо законом.

Арендатор   (лесси, посессор, рентер, тенант) — физическое или юридическое лицо, заключившее договор аренды и оплачивающее пользование и владение или пользование предоставленным имуществом арендодателю. К арендатору гражданское законодательство не предусматривает каких-либо требований и ограничений (за исключением гражданской дееспособности, как и к иным субъектам гражданско-правовых отношений).

Сроки договора

По законам РФ срок договора аренды устанавливается соглашением сторон и фиксируется в договоре. Если же срок в договоре не определён, то такой договор считается заключённым на неопределённый срок. Такой случай позволяет сторонам договора в любое время отказаться от его исполнения, но заранее предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.

Бессрочный: срок договора не определён соглашением сторон

Долгосрочный: 5- 20 лет

Среднесрочный: 1-5 лет

Краткосрочный: до 1 года

Виды аренды

В соответствии с законами РФ аренда может различаться по видам: собственно аренда, субаренда, наем, поднаем. Также в российском законодательстве отдельно оговариваются особенности аренды для различных видов движимого и недвижимого имущества: прокат движимого имущества, аренда транспортных средств, аренда зданий и сооружений, аренда предприятий, финансовая аренда (лизинг).

Во  время прохождения практики я изучал отдельные договора аренды, анализировал кредиторскую задолженность должника (ООО «___») (Приложения 24, 25, 26, 27, 30, 31).

 

Глава 6 Дополнительные соглашения к договорам

 

Дополнительное соглашение к договору, по своей сути, изменяет или расторгает основной договор. В связи с чем, дополнительное соглашение к договору, является частью основного договора, причем неотъемлемой частью. Являясь частью основного договора, дополнительное соглашение к договору должно соответствовать всем требованиям, предъявляемым к основному договору. При заключении дополнительного соглашения к договору, применяются правила используемые при заключении основного договора. В дополнительном соглашении к договору должны быть указаны место и время заключения, а также стороны дополнительного соглашения к договору. Следует отметить, что условия дополнительного соглашения вступают в силу с момента заключения дополнительного соглашения к договору (если иное не предусмотрено законом или договором). Еще, необходимо указывать частью какого договора является дополнительное соглашение, а также все те условия, по которым должны быть достигнуты соглашения.

При заключении дополнительного соглашения к договору, следует учитывать, что дополнительное соглашение совершается в той же форме, что и основной договор. Так как большинство сделок с недвижимостью требуют государственной регистрации, то и дополнительное соглашение к договору также требует государственной регистрации дополнительного соглашения. Основаниями для заключения дополнительного соглашения к договору, т.е. его изменению или расторжению, могут являться:

— соглашение сторон (если это не противоречит ГК РФ, другим законам или договору); 
— по требованию одной из сторон на основании решения суда: 
а) при существенном нарушении договора другой стороной; 
б) в случаях предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором; 
— односторонний отказ от исполнения договора полностью или частично, если такой отказ допускается законом или договором. 
При заключении дополнительного соглашения к договору через суд, необходимо учитывать, что для обращения в суд, требуется соблюсти досудебный (претензионный) порядок изменения или расторжения договора. 
 Во  время прохождения практики я составил и оформил дополнительное соглашение № 1 от 27.08.2011 к договору на оказание услуг по сбору,             вывозу и утилизации (захоронению) ТБО, водоотведению от                                   01.01.2011 г. (Приложение 22).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 7 Взыскание задолженностей с контрагентов

 

Совершая различные сделки, поставляя товары и оказывая услуги, любой предприниматель меньше всего думает о том, что перед ним может встать необходимость взыскания образовавшейся задолженности. Несомненно, любая сделка сопряжена с определенным риском, но начиная ее, мы думаем об удачах и выигрышах, а не о  взыскании задолженности, возможных просроченных платежах, банкротстве клиентов, их неаккуратности или, того хуже, об их непорядочности. 

Однако некоторые предприниматели, совершая сделки и заключая различные договоры, потом отказываются признавать свои договорные обязательства.

Итак, если ваши партнеры имеют долг перед вашей компанией, и этот долг не стремятся возвращать, обращаем внимание на то, что чем раньше вы начнете активные действия, направленные на взыскание этой задолженности, тем проще будет достичь в них успеха. 

Но даже если вы и решите как можно скорее начать активные действия по взысканию образовавшейся задолженности, для положительного решения вопроса необходима квалифицированная помощь. Дело в том, что сам процесс взыскания задолженности требует строгого соблюдения процедуры, методичности в действиях того, кто занимается взысканием задолженности и правильного составления всех сопутствующих документов. 

Не существует стандартных методов для успешного взыскания задолженности, поскольку каждый такой случай глубоко индивидуален и полон присущих только ему обстоятельств. Процедура взыскания задолженности также бывает очень сложной и требует кропотливых действий. Вызвано это тем, что обстоятельства дела могут быть весьма туманными, а иногда - и умышленно искаженными или скрываемыми. Разумеется, в этом случае сложно переоценить помощь высококвалифицированного юриста, который возьмет не себя руководство взысканием задолженности. Тем более, что при сегодняшних темпах инфляции затягивать с взысканием задолженности становится недопустимым.

Перед началом процесса необходимо проанализировать ситуацию, которая привела к необходимости взыскания задолженности, внимательно изучить все сопутствующие образованию и взысканию задолженности документы и в результате решить, насколько перспективна вообще процедура взыскания задолженности, какие методы для взыскания лучше применить, сколько будет стоить вашей организации сам процесс взыскания задолженности в судебном порядке и насколько целесообразно предварительно решать вопрос взыскания задолженности во внесудебном порядке. 

Этапы взыскания задолженности 

Собственно процедура взыскания задолженности состоит из нескольких этапов: 

- досудебное разбирательство, которое включает в себя составление претензии и проведение с должниками переговоров о взыскании допущенной задолженности;

- судебное разбирательство по вопросу о взыскании задолженности в судах различных инстанций, в том числе в порядке надзора в судах высшей инстанции;

- наконец, при положительном решении вопроса о взыскании задолженности понадобится ведение исполнительного производства на основании судебного решения до тех пор, пока процедура взыскания задолженности не будет завершена и все долги не будут реально возвращены. Для этого на денежные средства должника и на его имущества необходимо обратить взыскание, например, в виде наложения ареста банковских счетов и имущества вплоть до завершения процесса взыскания задолженности.

Каждый из этих этапов взыскания задолженности важен для успешного решения проблемы в целом, и на каждом из этапов взыскания важно правильно оформить все документы, на основании которых можно сделать заключение об истории образования задолженности, ее размере, правомерности требований кредитора и т.п. Рассмотрим эти этапы подробнее. 

Несомненно, прежде чем подавать в суд иск о взыскании задолженности, желательно провести с должниками переговоры о добровольном возврате долга. Этим переговорам по факту взыскания задолженности должно предшествовать кропотливое изучение всех долговых документов, расписок, векселей, сведений бухгалтерского учета. Перед ведением переговоров необходимо и составить претензию к должникам о взыскании с них задолженности.

Для того, чтобы взыскание образовавшейся задолженности имело положительный результат, сами переговоры должны проходить на квалифицированном, профессиональном уровне. На них кредитор, с одной стороны, должен  продемонстрировать свою добрую волю и желание урегулировать вопрос взыскания задолженности минуя судебное разбирательство.

Однако, с другой стороны, в процессе переговоров должник должен понять, что на основании анализа всех имеющихся документов, товарно-транспортных накладных, актов приема-передачи ценностей либо актов оказания различных услуг, документов бухгалтерского учета кредитор собирается обратиться в судебные органы с иском о взыскании задолженности и убежден в том, что суд, в котором будет проходить процесс, касающийся взыскания дебиторской задолженности перед его организацией, вынесет решение в пользу кредитора.

Несомненно, проведение таких переговоров для решения проблемы взыскания задолженности во внесудебном порядке требует значительного мастерства, дипломатического подхода, умения грамотно построить беседу и убедить своих визави в том, что если дело по взысканию задолженности дойдет до суда, то победа в ваших руках. Не забывайте и о том, что судебное разбирательство по взысканию задолженности может длиться не один месяц, а в ваших же собственных интересах - взыскать все долги как можно скорее. 

Однако для того, чтобы быть так уверенным в исходе судебного процесса по взысканию задолженности, необходимо не только хорошо изучить документы, касающиеся образования взыскиваемой задолженности, но и уверенно ориентироваться в законодательстве Российской Федерации, которое регулирует собственно процедуру и порядок взыскания задолженности. 

Нормативная и правовая база России по поводу взыскания задолженности состоит из значительного количества документов и норм материального и процессуального права. Это разнообразные федеральные законодательные акты, различные кодексы, законы, инструкции и ведомственные разъяснения, касающиеся процесса взыскания задолженности. Отдельные федеральные законодательные акты регулируют и процедуру исполнения судебных решений, вынесенных по делам о взыскании задолженности.

Если же переговоры о взыскании задолженности своих результатов не принесли, для кредитора наступает время начать судебное разбирательство, которое может отнять у кредитора немало сил и времени, прежде чем судебный процесс о взыскании задолженности закончится в его пользу. 

Для начала судебного разбирательства интересы кредитора, касающиеся возмещения допущенной задолженности, должны быть профессионально представлены в государственных структурах (вплоть до возбуждения уголовного дела против должника в предусмотренных законом случаях). При составлении иска необходимо тщательное соблюдение всех процессуальных тонкостей для скорейшего завершения дела по взысканию задолженности. 

При рассмотрении в суде дела о взыскании задолженности интересы кредитора должны быть квалифицированно представлены с юридической точки зрения. Кредитору в процессе взыскания образовавшейся перед ним задолженности требуется юридическая поддержка в судах общей юрисдикции и арбитраже  на всех этапах разбирательства (первая, апелляционная и кассационная инстанции). Возможно, для результативного решения вопроса о взыскании задолженности он будет нуждаться в представлении своих интересов в порядке надзора в судах высшей инстанции - Арбитражном и Верховном судах Российской Федерации.

На заключительном этапе производства по делу о взыскании задолженности в действие вступает уже принятое решение суда и во взыскании долга кредитору помогают судебные исполнители (приставы). На основании судебного решения по делу они обращают взыскание на имущество и средства должника.

Сегодня ситуацию усугубляет и то, что мир охватил системный и банковский кризис, и в результате многие даже добросовестные предприниматели все чаще могут стать ответчиками в суде по делу о взыскании с них дебиторской задолженности.  

Справка о прохождении практики.doc

— 29.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Отчет по преддипломной практике в области юриспруденции