Отчет по преддипломной практике в области юриспруденции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2016 в 19:43, отчет по практике

Описание работы

При регистрации ООО важнейшим этапом является подготовка учредительных документов юридического лица, в которых закрепляются все правовые основы деятельности компании. От грамотной подготовки учредительных документов во многом зависит будущая успешная деятельность юридического лица. В соответствии со ст. 779 ГК РФ (Договор возмездного оказания услуг) по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик, в свою очередь, обязуется принять и оплатить эти услуги. Договор подряда — это договор, согласно которому подрядчик обязуется выполнить (подряжается на выполнение) по заданию заказчика определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Документом, который подтверждает наличие трудовых отношений между работником и работодателем, является трудовой договор.

Файлы: 7 файлов

Дневник практики.doc

— 104.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ИГА 124 ХАРАКТЕРИСТИКА СТУДЕНТА (ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРАКТИКИ).doc

— 72.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ИГА 125 ОТЧЕТ О ПРОХОЖДЕНИИ ПРАКТИКИ .doc

— 128.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ИГА-081 Заявление на прохождение практики.doc

— 52.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ИГА-84 Гарантийное письмо на прохождение практики.doc

— 45.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ОТчЕт по преддипломной практике.doc

— 145.50 Кб (Скачать файл)

 


 


Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)

 

 

 

 

 

ОТЧЕТ

ПО  ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

Студента Good_luck_guy

Специальности Юриспруденция

 

 

 

    Руководитель от предприятия 

 

 

Юрист ООО «____» ______________________ __________.

 

 

 

МОСКВА 2011г.

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1 Регистрация Общества с ограниченной ответственностью…….…..5

Глава 2 Договор оказания услуг……………………………………………….8

Глава 3 Договор подряда……………………………………….……………...13

Глава 4 Трудовой договор……………………………………………………..16

Глава 5 Договор аренды……………………………………………………….19

Глава 6 Дополнительные соглашения к договорам…………………………21

Глава 7 Взыскание задолженностей с контрагентов………………………..23

Заключение……………………………………………………………………..28

Список используемых источников…………………………………………...32

Приложения…………………………………………………………………….34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

     Данная работа представляет  аналитический отчет о прохождении  преддипломной практики в ООО «_____». 

      Время прохождения  практики – с  04.07.2011 - 02.09.2010.

 Цель преддипломной практики  – сбор материалов для написания  дипломной работы, закрепление профессиональных  знаний, умений и навыков, полученных в процессе теоретической подготовки.

       Цель настоящего  отчета – проведение диагностики выполненной работы в процессе прохождения практики, анализ практических заданий, поставленных во время прохождения практики и их решения.

Объектом исследования выступает деятельность ООО «____________».

Предмет исследования:

- локальное (внутреннее) нормотворчество и обеспечение законности организационно-распорядительной документации;

- договорно-правовая работа;

- правовое обеспечение функционирования  организационно-правовой формы Общества (условно-корпоративная работа);

- обеспечение коллективно – договорных отношений в организации, контроль за соблюдением трудового законодательства, участие во взаимодействии с представительными органами работников;

- формирование правовой культуры организации;

- работа, связанная с практикой  составления юридических документов.

Вопросы, подлежащие исследованию в процессе прохождения преддипломной практики:

-  Консультационная деятельность  организации

-  Изучение внутренней документации  организации

-  Порядок составления и проверка  документов

Перед прохождением отчета  были изучены следующие материалы:

-  Законодательство РФ, регулирующее  деятельность ООО «__________»   

-  Учредительные документы –  Устав, учредительный договор. 

-  Штатное расписание организации

- Структура организации

-  Содержание экономической, организационной, управленческой и плановой работы.

Организационно-правовая форма организации- общество с ограниченной ответственностью. Общество является юридическим лицом. Общество имеет печать со своим наименованием, расчётный счёт в банке в рублях. Общество ответственно по своим обязанностям только в пределах своего имущества. Высшим органом Общества является Общее собрание участников. ООО «___-» оказывает услуги в сфере ЖКХ, а также занимается благоустройством. Общество имеет лицензию № ОТ-52-000723 (73) от 10 сентября 2009 г. на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов 1-4 класса опасности (Приложение 9). Общество применяет упрощенную систему налогообложения (Приложение 7). Организация создана 20 октября 2008 г., имеется учредительный договор о создании ООО от 20 октября 2008 (Приложение 3), протокол № 1 общего собрания участников ООО «____-_» (Приложение 2). Директор Общества действует на основании Устава, утвержденным 20 октября 2008 г. (Приложение 4).

Реквизиты организации: Юридический адрес ________________________

________________________. КОДЫ ________ Остальные реквизиты Общества можно посмотреть в Выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от 01.11.2008 № 407   (Приложение 8).

 

 

 

 

Глава 1 Регистрация Общества с ограниченной ответственностью

         

При регистрации ООО важнейшим этапом является подготовка учредительных документов юридического лица, в которых закрепляются все правовые основы деятельности компании.

От грамотной подготовки учредительных документов во многом зависит будущая успешная деятельность юридического лица. 

Статья 52 Гражданского кодекса устанавливает, что юридическое лицо действует на основании устава.

Основные положения об уставе общества с ограниченной ответственностью содержатся в ст. 12 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью». Она основывается на нормах ст. ст. 52 и 89 ГК РФ, но при этом устанавливает правила, отражающие специфику учредительных документов хозяйственного общества данного вида. 
Пункт 2 ст. 12 Закона предусматривает обязательные требования к содержанию устава общества с ограниченной ответственностью и допускает возможность включения в него иных, помимо обязательных, сведений, не противоречащих федеральным законам. 
Устав общества должен содержать: 
- полное и сокращенное фирменное наименование общества; 
- сведения о месте нахождения общества; 
- сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; 
- сведения о размере уставного капитала общества; 
- сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника общества;

- права и обязанности участников  общества; 
- сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества; 
- сведения о порядке перехода доли (части доли) в уставном капитале общества к другому лицу; 
- сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам; 
- иные сведения, предусмотренные Законом.

Устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие Закону и иным федеральным законам. Устав общества с ограниченной ответственностью является локальным нормативным документом, обязательным как для всех участников данного общества, так и для самого общества как юридического лица. Поскольку правоспособность юридического лица (см. ст. 49 ГК РФ) реализуется его органами (см. ст. 53 ГК РФ), устав общества обязателен к исполнению всеми органами общества - общим собранием участников, советом директоров (наблюдательным советом) общества (если он образован), единоличным исполнительным органом, коллегиальным исполнительным органом, ревизионной комиссией (ревизором). Устав обязателен для всех участников соответствующего общества, а не только для тех, кто участвовал в утверждении устава при учреждении общества. Законодательство и правоприменительная практика исходят из обязательности устава общества также для третьих лиц, например для лиц, относящихся к персоналу общества.

На основании своего устава общество с ограниченной ответственностью в лице соответствующего органа управления выступает участником гражданского оборота, субъектом трудовых, налоговых и других правоотношений. Устав с учетом общих требований законодательства индивидуализирует юридический статус конкретного общества.

Правовые нормы, устанавливающие обязательные требования к уставам обществ с ограниченной ответственностью, содержатся в п. 2 ст. 52 ГК РФ (общие требования к уставам любых юридических лиц), в п. 2 ст. 89 ГК РФ (требования к учредительным документам обществ с ограниченной ответственностью), в п. 2 ст. 11 и ряде других статей Закона.

Необходимо иметь ввиду, что по требованию участника общества, аудитора или любого заинтересованного лица общество обязано в разумные сроки предоставить им возможность ознакомиться с учредительными документами общества, в том числе с изменениями. Общество обязано по требованию участника общества предоставить ему копии действующего устава общества. Плата, взимаемая обществом за предоставление копий, не может превышать затраты на их изготовление (п. 3 ст. 12 Закона). 
Требование любого заинтересованного лица, как это следует из буквального толкования данного пункта, обязывает общество с ограниченной ответственностью предоставлять практически любому физическому или юридическому лицу возможность ознакомления с учредительными документами общества, поскольку уже само по себе обращение лица с такой просьбой может рассматриваться как проявление его заинтересованности. Разумными допустимо считать сроки, достаточные для того, чтобы в течение рабочего дня предоставить заинтересованному лицу копии учредительных документов и всех изменений и дополнений к ним.

Заключительным этапом при подготовке учредительных документов является оформление Протокола создания юридического лица, которым в частности, утверждается Устав ООО. Несмотря на то, что ГК РФ не относит указанный протокол к числу учредительных документов ООО, теме не менее, он входит в число обязательных документов при создании и регистрации ООО. Я во  время прохождения практики рассмотрел сущность и основные требования к учредительным документам при регистрации ООО изучал все учредительные документы организации, ознакомился со сферой деятельности Общества, должностной инструкцией юриста.

 

 

 

Глава 2 Договор оказания услуг

 

Терминологически точное легальное определение рассматриваемого вида договора дано в ст. 779 ГК РФ и звучит как «договор возмездного оказания услуг». Таким способом законодатель подчеркнул платный (возмездный) характер данного договора услуг. Для простоты понимания материала будем придерживаться кратких наименований «договор услуг» или «договор оказания услуг».

Итак, в соответствии со ст. 779 ГК РФ (Договор возмездного оказания услуг) по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик, в свою очередь, обязуется принять и оплатить эти услуги.

Правила главы 39 ГК РФ, посвященной договору услуг (договору оказания услуг), применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по следующим договорам:

- договору подряда;

- договору выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ;

- договору перевозки;

- договору транспортной экспедиции;

- договору банковского вклада;

- договору банковского счета;

- договорам расчетов;

- договору хранения;

- договору поручения;

- договору комиссии;

- договору доверительного управления имуществом.

Необходимо кратко обозначить основные отличия договора услуг (договора оказания услуг) от близкого к нему договора подряда, а также от трудового договора.

В договоре услуг (договоре оказания услуг), в отличие от договора подряда, отсутствует материальный результат действия, а значит, оплачивается услуга как таковая. Соответственно стадии сдачи и приемки, как правило, в договоре услуг (договоре оказания услуг) не выделяются и детально не регламентируются.

Отличия договора услуг (договора оказания услуг) от трудового договора в целом те же, как и у любого гражданского договора. Это включение работника в штат организации, его подчинение правилам внутреннего трудового распорядка, выплата заработной платы, работа под руководством работодателя, а также предоставление социальных гарантий в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Ничего этого нет в случае заключения договора услуг (договора оказания услуг).

 

Существенными условиями договора услуг (договора оказания услуг) являются:

1. Условие о предмете договора услуг. Договор оказания услуг может считаться заключенным, если в нем перечислены определенные действия, которые обязан совершить исполнитель, либо указана определенная деятельность, которую он обязан осуществить. На это указывает Президиум ВАС в информационном письме от 29 сентября 1999 г. № 48 «О некоторых вопросах судебной практики, возникающих при рассмотрении споров, связанных с договорами на оказание правовых услуг».

2. Срок оказания услуг. Договором  услуг (договором оказания услуг) должен быть предусмотрен начальный срок деятельности, которую должен осуществить исполнитель. Конечный срок исполнения договором услуг (договором оказания услуг) может быть и не предусмотрен, если это не противоречит существу договора услуг. Таким образом, срок исполнения договора услуг (договора оказания услуг) определяется соглашением сторон, но в большинстве договоров услуг (договоров оказания услуг) предусмотрен и конечный срок исполнения.

3. Порядок оплаты услуг. Обратите  внимание: не цена договора услуг, а именно порядок оплаты услуг по договору. В случаях, когда в договоре услуг (договоре оказания услуг) цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора услуг (договора оказания услуг) должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные услуги (п. 3 ст. 424 ГК РФ).

Исполнителем по договору услуг (договору оказания услуг) может быть коммерческая организация или индивидуальный предприниматель. Некоммерческое юридическое лицо может быть исполнителем по договору услуг (договору возмездного оказания услуг) с учетом правил о специальной правоспособности.

Заказчиком по договору услуг (договору оказания услуг) может быть любое лицо – как юридическое лицо, так и гражданин, в т.ч. индивидуальный предприниматель.

Договор услуг (договор оказания услуг) заключается, как правило, в письменной форме, путем составления двух экземпляров, для каждой из сторон.

В соответствии со ст. 780 ГК РФ если иное не предусмотрено договором услуг (договором оказания услуг), исполнитель обязан оказать услуги лично. Это связано с тем, что в большинстве случаев характер услуги неразрывно связан с личностью исполнителя (услуги определенного врача, определенного педагога, определенного парикмахера и т.д.). С другой стороны, в самом договоре услуг (договоре оказания услуг) стороны могут предусмотреть право исполнителя привлекать третьих лиц для более качественного исполнения договора услуг.

Справка о прохождении практики.doc

— 29.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Отчет по преддипломной практике в области юриспруденции