Отчет по преддипломной практике в области юриспруденции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2016 в 19:43, отчет по практике

Описание работы

При регистрации ООО важнейшим этапом является подготовка учредительных документов юридического лица, в которых закрепляются все правовые основы деятельности компании. От грамотной подготовки учредительных документов во многом зависит будущая успешная деятельность юридического лица. В соответствии со ст. 779 ГК РФ (Договор возмездного оказания услуг) по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик, в свою очередь, обязуется принять и оплатить эти услуги. Договор подряда — это договор, согласно которому подрядчик обязуется выполнить (подряжается на выполнение) по заданию заказчика определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Документом, который подтверждает наличие трудовых отношений между работником и работодателем, является трудовой договор.

Файлы: 7 файлов

Дневник практики.doc

— 104.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ИГА 124 ХАРАКТЕРИСТИКА СТУДЕНТА (ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРАКТИКИ).doc

— 72.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ИГА 125 ОТЧЕТ О ПРОХОЖДЕНИИ ПРАКТИКИ .doc

— 128.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ИГА-081 Заявление на прохождение практики.doc

— 52.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ИГА-84 Гарантийное письмо на прохождение практики.doc

— 45.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ОТчЕт по преддипломной практике.doc

— 145.50 Кб (Скачать файл)

Оплата выполненных услуг производится в соответствии со статьей 781 ГК РФ.

Как уже указывалось выше, одним из существенных условий договора услуг (договора оказания услуг) является порядок оплаты. В этой связи в п. 1 ст. 781 ГК РФ закреплено, что заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре услуг (договоре оказания услуг).

В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором услуг (договором оказания услуг).

В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором услуг (договором оказания услуг).

Существует возможность одностороннего отказа от исполнения договора услуг (договора оказания услуг) обеими сторонами, правда, с соблюдением ряда условий:

- при отказе со стороны заказчика  он обязан на основании п. 1 ст. 782 ГК РФ оплатить исполнителю  фактически осуществленные им расходы;

- при отказе со стороны исполнителя  последний согласно п. 2 ст. 782 ГК  РФ компенсирует все убытки  заказчика, связанные с отказом  от договора услуг (договора оказания  услуг).

Отметим, что согласно ст. 783 ГК РФ к договору услуг (договору оказания услуг) допускается применение по аналогии закона норм ГК РФ, регулирующих общие положения о договоре подряда и договоре бытового подряда, если это не противоречит положениям главы 39 ГК РФ, а также особенностям предмета договора услуг (договора оказания услуг).

В частности к договору услуг (договору оказания услуг) могут быть применены правила о договоре подряда, касающиеся, например, сроков выполнения работ (ст. 708 ГК РФ), правил определения цены в договоре (ст. 709 ГК РФ), о качестве выполняемой работы (ст.ст. 721 – 725 ГК РФ).Вместе с тем далеко не все нормы о договоре подряда применимы к договорам услуг (договорам оказания услуг). Не применяются, например, положения, определяющие права и обязанности подрядчика, связанные с созданием вещи, обеспечением выполнения работ необходимыми материалами (ст.ст. 703, 704 ГК РФ). Явно не применимы к договору услуг нормы об экономии подрядчика (ст. 710 ГК РФ), о порядке оплаты работы (ст. 711 ГК РФ) или о праве подрядчика на удержание (ст. 712 ГК РФ).

Кроме того, по договору услуг (договору оказания услуг) вещественный результат услуг не создается (подробнее см. статью о договоре подряда).

Применение к договорам оказания услуг норм о бытовом подряде возможно, когда заказчиком по договору услуг выступает гражданин, а исполнителем - коммерческая организация, оказывающая услуги на основе публичного договора (ст. 426 ГК РФ), например, услуги связи, медицинские услуги.

За время прохождения практики мною были изучены многие договора на оказание услуг, лично был оформлен и составлен договор № 215 на оказание услуг по сбору, вывозу, утилизации (захоронению) ТБО, вывозу ЖБО от 18 июля 2011 г. (Приложение 16).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3 Договор подряда

 

Договор подряда — это  договор, согласно которому подрядчик обязуется выполнить (подряжается на выполнение) по заданию заказчика определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Договор подряда один из старейших договоров гражданского права, в котором он рассматривался как определенная разновидность найма вещей, работ или услуг. В современном российском законодательстве договор подряда является важным элементом гражданских правоотношений. Договор подряда является консенсуальным, возмездным и взаимным.

Стороны договора подряда — заказчик и подрядчик. В качестве субъектов договора подряда могут выступать как юридические лица и индивидуальные предприниматели, так и дееспособные граждане.

Предмет договора подряда — результат выполненной работы. Предмет договора подряда является его существенным условием. Другим существенным условием является срок договора подряда. В договоре подряда необходимо указывать два срока: срок начала и срок окончания работы, также может указываться промежуточный срок работы, если он предусмотрен договором.

Современное российское законодательство не содержит специальных правил о форме договора подряда. Форма договора подряда должна соответствовать общим правилам о форме сделок.

Права заказчика по договору подряда:

1. Требовать исполнения всех условий договора.

2. Права подрядчика по договору подряда

3. Определять способы ведения работы (если иное не определено договором).

4. Досрочно завершить работы.

5. Требовать оплаты произведенных в соответствии с договором работ.                                      ;    6. Требовать пересмотра сметы, если по не зависящим от подрядчика причинам стоимость работ превысила согласованную сторонами смету не менее чем на 10%.

7. Требовать оплаты непредусмотренных договором работ, которые подрядчик выполнил, не дожидаясь согласия заказчика, если докажет, что действовал в интересах заказчика

8. Отказаться от выполнения необходимых дополнительных работ, если они не входят в сферу профессиональной деятельности подрядчика либо не могут быть выполнены по иным, не зависящим от подрядчика причинам.

В случае, если законом на заказчика возложена обязанность осуществления надзора и контроля за ходом строительных работ, а он от исполнения этой обязанности уклонился, подрядчик вправе ссылаться на то, что допущенные недостатки были бы им устранены.

Обязанности подрядчика по договору подряда

1. Осуществлять строительство (реконструкцию, расширение производства и т. д.), предусмотренное договором.

2. Выполнять указания заказчика, если они не противоречат условиям договора и не являются вмешательством в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика.

3. Обеспечить стройку материалами, деталями, конструкциями, а также оборудованием, если это предусмотрено договором.

4. Приостановить строительство и уведомить об этом заказчика, если обнаружится необходимость производства не учтенных в технической документации работ.

5. Опробовать и испытать смонтированное оборудование.

6. Следовать требованиям стандартов, определенных в федеральных СНиП (строительные нормы и правила), территориальных строительных нормах, отраслевых строительных нормах, нормах предприятий.

7. Производить строительство с соблюдением требований охраны окружающей среды и обеспечения безопасности строительных работ.                 8. Сообщить заказчику о выполнении работ, предусмотренных договором, и сдать результат работы.

Обязанности заказчика по договору подряда

1. Своевременно предоставить подрядчику земельный участок под строительство.

2. Обеспечить фронт работ на объектах, подлежащих реконструкции или техническому переоснащению.

3. Передать подрядчику все необходимые документы для производства работ в местах прохождения подземных коммуникаций, в зоне воздушных линий электропередачи и линий связи.

4. Оказать подрядчику услуги, связанные с энерго- и водоснабжением и др.

5. Осуществлять контроль и надзор за ходом и качеством работ, соблюдением сроков их выполнения, качеством материалов.

6. Заявить подрядчику о всех выявленных недостатках в ходе строительства (заказчик, не сделавший такого заявления, теряет право в дальнейшем ссылаться на обнаруженные им недостатки).

7. При получении от подрядчика уведомления о приостановке стройки в связи с необходимостью производства неучтенных работ в 10-дневный срок сообщить подрядчику о принятом решении.

8. Приступить за свой счет к приемке работ, выполненных подрядчиком.

9. Если по не зависящим от сторон причинам строительство приостановлено и объект законсервирован, оплатить в полном объеме работы, выполненные до момента консервации.

10. Возместить расходы, вызванные необходимостью прекращения работ и консервацией строительства по причинам, за которые отвечает заказчик, с зачетом выгод, которые подрядчик получил или мог получить вследствие прекращения работ.За время прохождения практики мною были изучены многие договора подряда, лично был оформлен и составлен договор № 30 на выполнение работ от 09.08.2011 г. (Приложение 29).

Глава 4 Трудовой договор

 

Документом, который подтверждает наличие трудовых отношений между работником и работодателем, является трудовой договор.

Трудовой договор представляет собой "соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя". Представленное определение позволяет идентифицировать трудовой договор прежде всего с точки зрения трудового права, рассматривая его в качестве одного из правовых инструментов регулирования взаимоотношений работодателя и работника. Примечательно, что под работодателем (в соответствии с уточненной редакцией) теперь в равной мере следует подразумевать и организацию (предприятие, учреждение), и физическое лицо.

В то же время трудовой договор - это еще и документ, в котором зафиксировано соглашение сторон об установлении, изменении или прекращении соответствующих прав и обязанностей. В данном случае под сторонами договора подразумеваются стороны, вступающие в трудовые отношения, при этом, как следует из статьи 422 ГК РФ, документ должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами, действующими в момент его заключения.

Трудовой договор предназначен:

1. Для регламентации прав и  обязанностей, принятых на себя  сторонами трудовых отношений  в связи с его заключением.

2. Трудовой договор позволяет  зафиксировать соответствующие  сведения в точном соответствии  с достигнутым на этот счет  соглашением сторон трудовых  отношений.

3. Назначение договора заключается  также в образовании составляющей  правой основы для разрешения разногласий и споров между сторонами трудовых отношений в порядке, предусмотренном законодательством.

4. На основе трудового договора  сторонами трудовых отношений  разрабатываются дополнительные  соглашения, выступающие в дальнейшем  в качестве неотъемлемой части исходного документа.

Обратимся далее к функциональной характеристике трудового договора. В этой связи, прежде всего, следует упомянуть о признаках. К числу признаков, отличающих трудовой договор от прочих видов гражданско-правовых договоров, предметом которых также является применение труда, относятся:

- принимаемая на себя работником  обязанность лично выполнить  порученную ему в соответствии  с трудовым договором работу (трудовую  функцию) строго определенного уровня  квалификации и сложности;

- необходимость выполнения работы (трудовой функции) с подчинением внутреннему трудовому распорядку предприятия;

- принимаемая на себя работодателем  обязанность обеспечить работнику  надлежащие условия выполнения  работы (трудовой функции);

- необходимость своевременной и полной выплаты работнику полагающейся ему заработной платы в точном соответствии с порядком, предусмотренным трудовым договором и локальными актами предприятия.

Существенным отличительным признаком трудового договора является четкая регламентация порядка его подготовки, заключения, изменения и расторжения. Соответствующие сведения на этот счет содержатся в ТК РФ. И наконец, в качестве еще одного отличительного признака трудового договора следует выделить наличие совокупности специфических требований к содержанию, структуре, стилю изложения и оформлению данного документа, закрепленных в соответствующих нормативных актах органов исполнительной власти, а также стандартах, инструкциях, методических рекомендациях. Последнее замечание побуждает нас безотлагательно перейти к рассмотрению указанных требований в рамках очередной главы пособия.

Как к любому документу, к трудовому договору предъявляются определенные требования, которые содержатся в законах и подзаконных нормативных актах. Например, содержание должно соответствовать статье 57 Трудового кодекса, а структурировать документ необходимо в соответствии с Методическими рекомендациями ВНИИДАД.

За время прохождения практики мною были изучены трудовые договора, должностные инструкции работников, формы оплаты труда, правила внутреннего распорядка, положение об оплате труда, лично был оформлен и составлен трудовой договор № 17 с работником от 21 июля 2011 г.  (Приложение 18), должностная инструкция контролера (Приложение 19) и приказ о приёме на работу работника (Приложение 20).

Справка о прохождении практики.doc

— 29.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Отчет по преддипломной практике в области юриспруденции