Органы прокуратуры, структура, функции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2015 в 16:26, реферат

Описание работы

В настоящее время прокуратура РФ - это независимый государственный правоохранительный орган, обеспечивающий соблюдение законности в стране. Она представляет собой единую федеральную систему органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции, исполнением законов, действующих на территории РФ, а также выполняющих иные функции, установленные федеральными законами. В частности, на прокуратуру возложено осуществление уголовного преследования, координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью и другие функции.

Содержание работы

Прокуратура РФ как независимый государственный правоохранительный орган……………………………………3стр
Структура органов прокуратуры…………………………….3стр
Функции прокуратуры РФ……………………………………….8стр
Список литературы………………………………………………….9стр

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ тема №15.docx

— 28.57 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного профессионального образования

"Подольский учебный  центр федеральной противопожарной  службы"

 

 

 

 

                    РЕФЕРАТ

 

по дисциплине:  «Организация деятельности ГПС»

 

 

 

 

 

Тема 15. Органы прокуратуры, структура, функции.

 

 

 

 

 

                                                                 Выполнил:

                                                           Слушатель 4 взвода 

                                                       ст.лейтенант вн.сл. Хроменков А.В.

                                                                       

                                                 Проверил:

                                                           Преподаватель подполковник вн.сл.

            Обухова Н.В.

 

 

 

 

 

 

 

г. Подольск 2015  

 

                            СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Прокуратура РФ как независимый государственный правоохранительный орган……………………………………3стр
  2. Структура  органов прокуратуры…………………………….3стр
  1. Функции прокуратуры РФ……………………………………….8стр

  1. Список литературы………………………………………………….9стр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Прокуратура РФ как независимый государственный правоохранительный орган.

В настоящее время прокуратура РФ - это независимый государственный правоохранительный орган, обеспечивающий соблюдение законности в стране. Она представляет собой единую федеральную систему органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции, исполнением законов, действующих на территории РФ, а также выполняющих иные функции, установленные федеральными законами. В частности, на прокуратуру возложено осуществление уголовного преследования, координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью и другие функции.

Прокуратура не принадлежит  к законодательной власти, поскольку она Конституцией не наделена законотворческими функциями. Законодательная деятельность в Российской Федерации - прерогатива Федерального Собрания.

Нельзя согласиться еще с одним утверждением, согласно которому прокуратуру следует отнести к исполнительной власти. Во-первых, прокуратура не входит в Правительство РФ пи в качестве самостоятельного структурного подразделения, ни в качестве структурного элемента того или иного министерства, федеральной службы. И во-вторых, если признать, что прокуратура относится к исполнительной власти, надо признать и то, что последняя осуществляет надзор за деятельностью двух других ветвей государственной власти - за органами законодательной и судебной власти. Однако согласно Конституции три ветви государственной власти - законодательная, исполнительная и судебная - являются самостоятельными и не могут осуществлять надзор за деятельностью друг друга (ст. 10).

Таким образом, прокуратура не входит ни в одну из ветвей государственной власти. Она является самостоятельным, независимым государственным органом, выполняющим в механизме государства особую, свойственную только ей функцию надзора за точным и единообразным исполнением законов в Российской Федерации.

 

 

2.Структура  органов прокуратуры.

Генеральная прокуратура РФ - высший орган системы прокуратуры, осуществляющий руководство нижестоящими прокурорами и контроль за их деятельностью.

Генеральную прокуратуру возглавляет Генеральный прокурор РФ. Он несет ответственность за выполнение задач, возложенных на органы прокуратуры. Генеральный прокурор назначается на должность и освобождается от нее Советом Федерации по представлению Президента РФ. Срок его полномочий - 5 лет. Он имеет первого заместителя и заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должности Советом Федерации по представлению Генерального прокурора РФ.

Генеральный прокурор наделен широкими полномочиями по руководству системой прокуратуры РФ:

- издает обязательные  для исполнения приказы, указания, распоряжения, положения и инструкции, регулирующие вопросы организации  деятельности системы прокуратуры  РФ и порядок реализации мер  материального и социального  обеспечения работников прокуратуры;

- устанавливает штаты  и структуру Генеральной прокуратуры  РФ, штатную численность и структуру  подчиненных органов и учреждений  прокуратуры, определяет их полномочия.

Генеральный прокурор является председателем коллегии Генеральной прокуратуры РФ, председателем Координационного совещания руководителей федеральных правоохранительных органов.

Генеральный прокурор ежегодно представляет палатам Федерального Собрания РФ и Президенту РФ доклад о состоянии законности и правопорядка в России и о проделанной работе по их укреплению. Совету Федерации указанный доклад он представляет лично на заседании палаты.

В соответствии с законодательством РФ он принимает участие в заседаниях высших судебных органов страны (Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда РФ).

Структура Генеральной прокуратуры (т.е. внутренняя организация) довольно сложная. Ее составляют Главные управления, управления и отделы, образуемые с учетом основных направлений деятельности (функций) прокуратуры, о чем свидетельствуют их названия. Например, Главное управление по надзору за исполнением федерального законодательства; Главное управление по надзору за следствием; Управление по надзору за производством дознания и оперативно-розыскной деятельностью; Отдел международного сотрудничества по особо важным делам (на правах управления) и т.д.

В структуру Генеральной прокуратуры РФ входят также Главная военная прокуратура, возглавляемая заместителем Генерального прокурора РФ - Главным военным прокурором; восемь управлений Генеральной прокуратуры в федеральных округах, возглавляемых заместителями Генерального прокурора РФ.

В Генеральной прокуратуре образуется коллегия (совещательный орган) - для обсуждения наиболее важных вопросов в деятельности прокуратуры - в составе Генерального прокурора РФ, его заместителей и других прокурорских работников.

Генеральный прокурор руководит оперативным совещанием, на котором решаются текущие вопросы, требующие оперативного реагирования.

При Генеральной прокуратуре действует Научно-консультативный Совет, в который входят опытные практические работники и ученые-юристы. На этот совет возлагается рассмотрение научных и иных предложений по улучшению организации и деятельности прокуратуры.

Составной частью структуры Генеральной прокуратуры является ее Аппарат, подразделения которого в пределах своей компетенции осуществляют оперативное руководство и контроль за деятельностью прокуратур, подчиненных Генеральной прокуратуре.

Территориальные прокуратуры образуются с учетом федеративного и административно-территориального устройства Российской Федерации и действуют на территории городов, районов, субъектов РФ и федеральных округов.

Основным звеном территориальных прокуратур являются прокуратуры городов и районов (в некоторых субъектах также окружные и межрайонные прокуратуры). Их возглавляют соответствующие прокуроры, которые назначаются на должность и освобождаются от должности Генеральным прокурором РФ. В указанных прокуратурах устанавливаются также должности первого заместителя и заместителей прокуроров, начальников отделов, старших помощников и помощников прокуроров.

Прокуратуры районного звена выполняют в полном объеме прокурорские функции в пределах соответствующего города или района. Они, в частности, осуществляют надзор за исполнением законов органами местного самоуправления, органами контроля и их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов; за соблюдением прав и свобод человека и гражданина; за исполнением законов органами расследования, оперативными подразделениями органов исполнительной власти по городу, району, другие виды надзора.

Среднее звено образуют прокуратуры субъектов РФ. Это - прокуратуры республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов. Они руководят деятельностью нижестоящих прокуратур (городов, районов, иных административно-территориальных единиц, а в некоторых случаях подчиненными специализированными прокуратурами, входящими в состав соответствующих субъектов РФ). Прокуратуры субъектов, кроме того, непосредственно выполняют прокурорские функции в пределах соответствующего субъекта. Они осуществляют:

- надзор за соблюдением  Конституции и исполнением законов, соблюдением прав и свобод  человека и гражданина, за соблюдением  законодательства в противодействии  коррупции в поднадзорных объектах;

- надзор за исполнением  законов территориальными подразделениями  органов исполнительной власти, уполномоченных осуществлять ОРД  и предварительное расследование;

- надзор за исполнением  законов в местах содержания  под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, при исполнении уголовных наказаний и применении назначенных судами принудительных мер медицинского характера;

- уголовное преследование  в судебных стадиях уголовного  судопроизводства, участие в пределах  своей компетенции в гражданском  и арбитражном процессах;

- рассмотрение обращений, поступающих в прокуратуру, прием  населения;

- координацию деятельности  правоохранительных органов но борьбе с преступностью на территории субъекта РФ;

- руководство деятельностью  прокуратур городов, районов и  иных территориальных прокуратур; районного звена;

- руководство и обеспечение  деятельности подчиненных специализированных  прокуратур (на правах районных) и другие полномочия.

Прокуроры субъектов РФ руководят деятельностью прокуратур городов и районов, иных приравненных к ним прокуратур. Они вправе в пределах своей компетенции издавать приказы, указания, распоряжения, могут вносить изменения в штатные расписания своих аппаратов и подчиненных прокуратур.

Следующее звено образуют прокуратуры федеральных округов, которые были созданы в соответствии с приказом Генерального прокурора РФ от 05.06.2000 № 98 "Об образовании управлений Генеральной прокуратуры Российской Федерации в федеральных округах" в семи федеральных округах. Этим приказом в Центральном, Северо-Западном, Приволжском, Уральском, Сибирском и Дальневосточном округах были образованы управления Генеральной прокуратуры. В седьмом федеральном округе - Северокавказском - функции управления Генеральной прокуратуры были возложены на Главное управление по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности и межнациональных отношениях на Северном Кавказе.

В настоящее время кроме указанных семи управлений в Генеральной прокуратуре образовано еще одно Управление в Южном федеральном округе.

Управления Генеральной прокуратуры РФ в федеральных округах являются самостоятельными структурными подразделениями, которые дислоцируются непосредственно в центрах соответствующих федеральных округов. Прокуратуры федеральных округов, будучи структурными подразделениями Генеральной прокуратуры, занимают промежуточное положение между Генеральной прокуратурой РФ и прокуратурами субъектов РФ, входящими в состав соответствующего федерального округа. Они призваны обеспечить организацию деятельности прокуратур субъектов РФ в округе и контроль за их деятельностью в рамках предоставленной компетенции.

Специализированные прокуратуры создаются и действуют на определенных, как правило, ограниченных территориях, не связанных с административно-территориальными образованиями, в целях обеспечения законности в специфических сферах государственной деятельности, имеющих особую важность для жизнеобеспечения личности, общества и государства (например, в сфере обороноспособности страны, на транспорте, в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы и т.д.).

В настоящее время к специализированным прокуратурам относятся: военные, транспортные, природоохранные, на особо режимных и закрытых административно-территориальных образованиях (прокуратуры ЗАТО), по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

Военная прокуратура входит в общую систему прокуратуры РФ. Она рассматривается как система, состоящая из отдельных органов военной прокуратуры, призванная осуществлять прокурорские функции в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях и органах. Ее возглавляет Главный военный прокурор, который по должности является заместителем Генерального прокурора РФ. Он руководит деятельностью органов военной прокуратуры, обеспечивает подбор, расстановку и воспитание кадров, проводит аттестацию военных прокуроров, издает приказы и указания, обязательные для выполнения всеми военными прокурорами.

Система военной прокуратуры представляет собой совокупность трех звеньев (управлений) органов прокуратуры.

Верхнее звено представляет Главная военная прокуратура, которая является структурным подразделением Генеральной прокуратуры РФ.

Среднее звено образуют военные прокуратуры военных округов, флотов, Ракетных войск стратегического назначения, Московская военная прокуратура и другие военные прокуратуры, приравненные к прокуратурам субъектов РФ.

Основное звено образуют военные прокуратуры объединений, соединений, гарнизонов и другие военные прокуратуры, приравненные к прокуратурам городов и районов.

Информация о работе Органы прокуратуры, структура, функции