Органы местного самоуправления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2011 в 23:09, контрольная работа

Описание работы

Вопросы касающиеся местного самоуправления на протяжении многих лет привлекали к себе внимание учёных. Этой актуальной во все времена теме посвящались научные статьи, монографии, диссертационные исследования.

Содержание работы

1.Введение
2. Общие характеристики местного самоуправления
3. Понятия и принципы местного самоуправления
4. Основы местного самоуправления
4.1 правовые
4.2 территориальные
4.3 финансово-экономические
5. Гарантии прав местного самоуправления
6. Ответственность местного самоуправления
6.1 ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением
6.2 ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления перед физическими и юридическими лицами
6.3 ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления перед государством
7. Заключение
8. Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

АП содержание.DOC

— 87.64 Кб (Скачать файл)

      Содержание 

1.Введение 

2. Общие характеристики местного самоуправления 

3. Понятия и принципы местного самоуправления 

4. Основы местного самоуправления

4.1 правовые

4.2 территориальные

4.3 финансово-экономические 

5. Гарантии прав местного самоуправления 

6. Ответственность местного самоуправления

6.1 ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением

6.2 ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления перед физическими и юридическими лицами

6.3 ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления перед государством 

7. Заключение 

8. Список использованной литературы

8.1 перечень использованных нормативно-правовых актов 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение

      Вопросы касающиеся местного самоуправления на протяжении многих лет привлекали к  себе внимание учёных. Этой актуальной во все времена теме посвящались  научные статьи, монографии, диссертационные  исследования.

      В первой половине XIX века проблемы самоуправления освещались в работах Аренса, Гербера, Гнейста, Еллинека, Штейна и др.

      Среди российских учёных, рассматривающих  вопросы самоуправления, можно назвать  В.П. Безобразова, А.И. Васильчикова, Л.А. Велихова, В.И. Лешкова, Б.Н. Чичерена и многих других.

      В своих работах выдающиеся учёные анализировали естественно-правовые основы самоуправления, опыт организации  местной власти в зарубежных странах, возможности осуществления местного самоуправления в российских условиях, взаимоотношения органов местного самоуправления с государственной властью и другие проблемы.

      Можно с уверенностью констатировать, что  и в наше время интерес к  проблемам организации местного самоуправления не ослабевает, о чём  свидетельствуют многочисленные работы, посвященные вопросам реформирования муниципальной власти в России, в том числе труды С.А. Авакьяна, Ю.А. Дмитриева, О.Е. Кутафина, В.В. Таболина, В.И. Фадеева.

      Причины актуальности муниципальной  проблематики.

      Во-первых, несмотря на то, что местное самоуправление в России имеет исторические корни, современная ситуация в нашей стране значительно отличается от той, что сложилась на рубеже XIX – XX веков. Безусловно, при выборе рациональной системы организации местной власти нельзя забывать об исторически сложившихся традициях. Однако полностью копировать прежние достижения было бы нецелесообразно, да и «западный» вариант необходимо тщательно изучить и проанализировать, прежде чем применять его в условиях российской действительности.

      Во-вторых, продолжается создание нормативно-правовой базы регламентирующей деятельность основных институтов местного самоуправления.

      В Конституции Российской Федерации1, принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Впервые в истории России большое внимание уделено вопросам местного самоуправления, признание и гарантирование которого составляет одну из основ конституционного строя.

      Кроме этого, в августе 1995 года был принят Федеральный закон №154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»2. Среди прочих положений Федеральный закон закрепил полномочия государственной власти Российской Федерации и её субъектов в области местного самоуправления, предметы ведения местного самоуправления, финансово-экономическую основу и гарантии местного самоуправления, ответственность органов местного самоуправления и их должностных лиц.

      Вместе  с тем Федеральный закон устанавливает  лишь общие принципы организации  и деятельности органов местного самоуправления, которые несомненно, нуждаются в дальнейшей конкретизации в законодательных актах субъектов Российской Федерации и уставах муниципальных образований.

      В-третьих, хотя проблемам становления местного самоуправления в научной литературе уделяется сегодня достаточно большое внимание, не все вопросы организации и деятельности органов муниципальной власти, определяя их места и значения в системе публичной власти исследованы всесторонне.

      Особенно  нетерпима ситуация, когда, по существу, весь нормативный материал посвящён общим вопросам местного самоуправления и практически не урегулирован, например, вопрос разграничения компетенции между органами местного самоуправления и органами государственной власти. В условиях Российской Федерации, где в сферу деятельности органов местного самоуправления попадает решение значительной части публичных вопросов, а местное самоуправление осуществляется на территории самых различных муниципальных образований (сельских районов, посёлков городского типа, крупных городов и т.д.), это особенно недопустимо.

      Таким образом, на современном этапе в  России складывается ситуация, при  которой компетенция органов  местного самоуправления остаётся лишь декларированной в Конституции  РФ, в Федеральном законе «Об общих  принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», законах субъектов Российской Федерации, уставах муниципальных образований, а местное самоуправление так и не укореняется на российской земле, нередко оставаясь лишь формально провозглашённым.

      Государственной Думой 16 сентября 2003 года был принят и одобрен Советом Федерации 24 сентября 2003 года Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"1, который в полном объёме вступит в силу с 1 января 2006 года и заменит ныне действующий. Федеральный закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации устанавливает общие правовые, территориальные, организационные и экономические принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации, определяет государственные гарантии его осуществления.

      Целью контрольной работы является - определить понятия и принципы органов местного самоуправления, раскрыть основания и меры ответственности, предусмотренные законодательством  для местного самоуправления.

      Раскрывая данную тему, необходимо учитывать, что  процесс реформирования местного самоуправления в Российской Федерации ещё не завершился, о чём свидетельствовала сложная процедура разработки и приятия нового федерального закона. Поэтому раскрывая вопросы работы нужно иметь в виду необходимость сопоставления действующего ныне федерального закона с аналогичным названием и нового федерального закона о местном самоуправлении.  
 
 

     Общие характеристики местного самоуправления

     Потребности государственного управления делают необходимым  разделение территории государства на внутренние территориальные подразделения, которые служат сферой деятельности определенных местных властей. Административно-территориальное деление конкретной, отдельно взятой страны обусловлено множеством факторов, важнейшими из которых являются географические, демографические, исторические, экономические и социально-политические. В зависимости от государственного устройства административно-территориальное деление устанавливается центральными органами власти в унитарных государствах или субъектами федераций в федеративных государствах. Система административно-территориального деления состоит обычно из нескольких звеньев, которые служат территориальной базой и материальной основой для органов управления на местах. Системы местного управления строятся в соответствии с административно-территориальным делением и принципами, на которых основаны взаимоотношения местных и центральных /региональных органов власти.

Местное управление осуществляется посредством  назначаемых государством органов, либо через выборные местные органы, составляющие сердцевину местного самоуправления населения данной административно-территориальной единицы, выступающего в качестве местного сообщества.

В случае прямого государственного правления  на местах руководство местными делами сосредотачивается в руках назначаемого представителя центральной власти (или властных структур субъекта федерации). Он и возглавляемый им аппарат образуют местную государственную администрацию. Представитель правительства направляет работу всех административных служб в данной административно-территориальной единице. Такая организация местного управления основана на бюрократическом централизме и строгой иерархии. Она, как правило, свидетельствует о недостаточном развитии демократических начал в жизни общества.

Органы  местного самоуправления избираются населением и пользуются определенной самостоятельностью по отношению к центральной власти, не находясь в прямой иерархической подчиненности ей или высшим уровням управления. Система местного самоуправления включает в себя как выборные органы, так и административные службы, находящиеся в ведении мест. Содержание этой администрации оплачивается из местного бюджета.

Специфика местного самоуправления определяется характером взаимоотношений центральных/региональных и местных органов управления, их структурой и функциям.

Необходимо  подчеркнуть, что для многих государств характерно наличие смешанной системы, соединяющей в себе местное государственное управление и самоуправление, однако в развитых демократических государствах основная тяжесть в решении вопросов ложится именно на органы местного самоуправления.  

Итак, местное самоуправление представляет собой самоуправление субнациональной (в федерации -суб-региональной) территориальной единицы государства. Как подчеркивается в Европейской хартии о местном самоуправления, под ним понимается "право и реальная способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть государственных дел и управлять ею, действуя в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного населения".

Во всех демократических государствах местное  самоуправление рассматривается в  качестве важнейшей составной части общественного управления, необходимого дополнения и противовеса управлению из центра, свидетельства демократического здоровья общества. Наличие местных органов власти, обладающих определенной степенью автономии от центра способствует определенной фрагментации государственной власти, является осуществлением на практике принципа разделения властей, отражением существования в обществе плюрализма. Не случайно уничтожение местного самоуправления обычно рассматривается как симптом тоталитаризма. В свое время в Германии именно органы местного самоуправления стали одной из первых жертв нацистского режима.

История местного самоуправления насчитывает  многие столетия. Это вполне закономерно, так как, являясь главным механизмом управления людскими поселениями, местное самоуправление всегда играло и будет играть важную роль везде, где плотность населения достигает того уровня, когда возникает необходимость в коллективном действии и регулировании негативных межличностных, межсемейных и межорганизационных внешних проявлений.

Современному  уровню развития местного самоуправления в демократических государствах вне зависимости от их национальной специфики присущи следующие общие характеристики:

•демократический  контроль избранных на местном уровне представителей, образующих коллективный представительный орган;

•статус юридического лица;

•ясно очерченные территориальные границы;

•право  установления местных налогов;

•наличие  постоянного, достаточно крупного управленческого  аппарата, состоящего из местных служащих, входящих в единую систему государственной службы или образующих свою систему:

•многофункциональная  сфера компетенции, дающая право  на осуществление широкого круга  полномочий. 
 

     Понятия и принципы местного самоуправления

     Местное самоуправление - это  организационная  форма осуществления  населением власти на местах, которая призвана обеспечивать самостоятельное  решение гражданами, проживающими на той  или иной территории муниципального образования (города, сельского поселения и др.), вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций, осуществляя при этом функции управленческого характера. 
Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

      Официальная законодательная формулировка понятия  «местное самоуправление» содержится в п.1 ст.2 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». «Местное самоуправление – признаваемая и гарантируемая Конституцией Российской Федерации самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций»3.

Информация о работе Органы местного самоуправления