Органы исполнительной власти как субъекты административного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2011 в 19:22, курсовая работа

Описание работы

Основная задача органов исполнительной власти - осуществление управленческих полномочий в отношении иных субъектов административного права. Специфику административно-правового статуса любого органа исполнительной власти определяют его функции и задачи, которые он реализует в процессе управления от имени государства в объеме и пределах своей компетенции.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….3-4 стр.

I. Органы исполнительной власти………………………………………....5-14 стр.

1. Понятие и основы правового статуса органа исполнительной власти 5-7 стр.

2. Виды органов исполнительной власти………………………………..8-14 стр.

II. Система, структура и полномочия органов исполнительной власти 15-33 стр.

1. Первый уровень системы органов исполнительной власти……..15-23 стр.

а. Правительство РФ………………………………………………..17-19 стр.

б. Министерства и иные федеральные органы исполнительной

власти…………………………………………………………………….20-23 стр.

2. Второй уровень системы органов исполнительной власти……...24-33 стр.

Заключение……………………………………………………………….34 стр.

Список используемой литературы…………………………………..35-36 стр.

Файлы: 1 файл

Курсовик.doc

— 179.50 Кб (Скачать файл)

    4) обеспечивает исполнение бюджета  Санкт-Петербурга, готовит отчеты об его исполнении и о выполнении программ социально-экономического развития;

    5) утверждает перечень главных  распорядителей средств бюджета города;

    6) формирует и возглавляет иные исполнительные органы государственной власти города, назначает и освобождает от должности их руководителей;

    7) управляет и распоряжается собственностью города, а также федеральной собственностью, переданной в управление Санкт-Петербургу в соответствии с федеральными законами и иными нормативными актами РФ;

    8) вправе предложить органу местного  самоуправления (МСУ), выборному или иному должностному лицу привести в соответствие с законодательством РФ, устав Санкт-Петербурга, законы и иные нормативно-правовые акты, а также вправе обратиться в суд;

    9) вправе отменять правовые акты иных исполнительных органов государственной власти города, противоречащие Конституции РФ, федеральным законам и уставу Санкт-Петербурга;

    10) вправе приостанавливать действие правовых актов иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга;42

    11) учреждает и ликвидирует организации, назначает и освобождает от должности их руководителей.

    Правительство Санкт-Петербурга осуществляет иные полномочия, установленные федеральными законами, уставом и законами города.

    Заседания правительства Санкт-Петербурга проводятся в порядке, предусмотренном регламентом правительства. Заседание правительства считается правомочным, если на нем присутствует более половины назначенных его членов.

    На  заседаниях правительства председательствует губернатор, а в его отсутствие — лицо, исполняющее его обязанности. Вице-губернаторы и иные члены правительства участвуют в его заседаниях лично, а при невозможности участия информируют об этом администрацию губернатора.

    На  заседаниях правительства решения принимаются большинством голосов от присутствующих членов правительства. При равенстве голосов голос председательствующего является решающим. Материалы заседаний правительства и принятые решения относятся к служебной информации. Кроме того, правительство может рассматривать отдельные вопросы на своих закрытых заседаниях. Постановления правительства подлежат официальному опубликованию не позднее 15 дней со дня их принятия.43 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

 

    Органы  исполнительной власти осуществляют исполнительно-распорядительную деятельность, наделены оперативной  самостоятельностью, образуются вышестоящими органами, они подотчетны и подконтрольны  вышестоящим органам исполнительной власти, имеют постоянные штаты, их образование и структура регламентированы административным правом. 

    Необходимо  подчеркнуть, что все эти признаки взаимосвязаны. Органам исполнительной власти свойственна именно совокупность всех перечисленных особенностей, их строгое сочетание.

    Органы  исполнительной власти подразделяются на:

    - органы  общей компетенции (Правительство  РФ, Правительства республик в ее составе, Правительства в ряде субъектов (Москва, Санкт-Петербург и другие), администрации краев, областей, автономных округов.

    - органы  специальной компетенции, действующие  по отраслевому принципу (министерства, государственные комитеты и иные органы исполнительной власти, включая их подразделения в субъектах Федерации, а также комитеты, отделы, управления и другие подразделения исполнительной власти в субъектах Федерации.).

      Законодательные органы творят законы, органы исполнительной власти их исполняют, претворяют в жизнь. Органы исполнительной власти наделены правом принимать решения по своему усмотрению, но в рамках закона, и издавать нормативные правовые акты, а также ненормативные акты – акты применения права (например, приказы или распоряжения о назначении государственных служащих на соответствующие должности).

    Все они должны основываться на законах и соответственно конкретизировать и развивать их, то есть быть подзаконными. Деятельность по изданию подзаконных нормативных актов и их реализации называется распорядительной. 

Список  используемой литературы 

    Нормативные материалы и акты толкования 

       1. Koнcтитyция Poccийcкoй Фeдepaции

       2. Конституция РФ. М., 1993. Ст. 114.

       3. Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. «О Правительстве Российской Федерации». Ст. 22.

       4. Федеральный закон от 11 декабря  2004 г. № 159 «О внесении изменений  в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

       5. Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» // СЗ РФ. 2004. № 50. Ст. 4950.

       6.Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 «О структуре федеральных органов исполнительной власти» СЗ РФ. 2004. № 11. Ст. 945.

       7. Указ Президента РФ от 20 мая 2004 г. № 649 «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти». 2004. № 21. Ст. 2023.

       8. Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 34. Ст. 4081.

       9. Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. № 47. Ст. 5718.

       10. Собрание законодательства Российской Федерации. 2004. № 23. Ст. 2313.

       11. Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1992. № 41. Ст. 2278.

       12. Положения о Комиссии Правительства РФ по оперативным вопросам, утв. постановлением Правительства РФ п. 7 от 9 июня 1997 г. // Российская газета. 1997. 24 июня. 
 

       13. Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. № 47. Ст. 4537. 

    Специальная литература 

       1. Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации. – М. 2003.

       2. Бородин С. С., Громыко С. С. Административное право. –СПб., 2007.

       3. Лазарев Б. М. Компетенция органов управления. - М, 1972.

       4. Ноздрачева А. Ю. Тихомирова  А. Ф. Исполнительная власть в РФ. М., 1996.

       5. Солдатов А.П., Мельников В.А. Административное право Российской Федерации. – М, 2006.

Информация о работе Органы исполнительной власти как субъекты административного права