Органы исполнительной власти как субъекты административного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2011 в 19:22, курсовая работа

Описание работы

Основная задача органов исполнительной власти - осуществление управленческих полномочий в отношении иных субъектов административного права. Специфику административно-правового статуса любого органа исполнительной власти определяют его функции и задачи, которые он реализует в процессе управления от имени государства в объеме и пределах своей компетенции.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….3-4 стр.

I. Органы исполнительной власти………………………………………....5-14 стр.

1. Понятие и основы правового статуса органа исполнительной власти 5-7 стр.

2. Виды органов исполнительной власти………………………………..8-14 стр.

II. Система, структура и полномочия органов исполнительной власти 15-33 стр.

1. Первый уровень системы органов исполнительной власти……..15-23 стр.

а. Правительство РФ………………………………………………..17-19 стр.

б. Министерства и иные федеральные органы исполнительной

власти…………………………………………………………………….20-23 стр.

2. Второй уровень системы органов исполнительной власти……...24-33 стр.

Заключение……………………………………………………………….34 стр.

Список используемой литературы…………………………………..35-36 стр.

Файлы: 1 файл

Курсовик.doc

— 179.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию  Государственное  образовательное  учреждение высшего  профессионального  образования «Нижегородский государственный  университет им. Н.И. Лобачевского» 
 

Юридический факультет 

Кафедра конституционного и  административного  права 
 

Курсовая  работа 

на  тему:

«Органы исполнительной власти как субъекты административного  права» 
 
 
 
 

                                              Выполнила:

                                              студентка 2 курс очной формы 

                                              обучения  гр. 11-29                        

                                              Научный руководитель

                                              (рецензент):

                                              Применко  Е.В.  
 
 
 

Нижний  Новгород

2010

Оглавление 

   Введение………………………………………………………………….3-4 стр.

I. Органы исполнительной власти………………………………………....5-14 стр.

   1. Понятие  и основы правового статуса  органа исполнительной власти 5-7 стр.

   2. Виды  органов исполнительной власти………………………………..8-14 стр.

II. Система, структура и полномочия органов исполнительной власти  15-33 стр.

   1. Первый уровень системы органов исполнительной власти……..15-23 стр.

       а. Правительство РФ………………………………………………..17-19 стр.

       б. Министерства и иные федеральные органы исполнительной

власти…………………………………………………………………….20-23 стр.

   2. Второй уровень системы органов исполнительной власти……...24-33 стр.

    Заключение……………………………………………………………….34 стр.

    Список используемой литературы…………………………………..35-36 стр. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение 

    Орган исполнительной власти - это организация, представляющая собой структурно обособленную единицу государственной администрации, посредством которой реализуются управленческие функции исполнительной власти и совершаются юридически значимые действия от имени государства.

    Основное  назначение органов исполнительной власти - деятельность по организации  исполнения Конституции, других законов  и иных правовых нормативных актов, исполнение государственного бюджета, программ экономического и социального развития, а также решение различных оперативных вопросов, входящих в компетенцию органов исполнительной власти. Эти органы обладают также полномочиями распорядительного характера, т.е. могут распоряжаться материальными, финансовыми и иными ресурсами, управлять государственным имуществом и т.д.

    Основная  задача органов исполнительной власти - осуществление управленческих полномочий в отношении иных субъектов административного  права. Специфику административно-правового  статуса любого органа исполнительной власти определяют его функции и задачи, которые он реализует в процессе управления от имени государства в объеме и пределах своей компетенции.

    В отличие от органов законодательной  власти органы исполнительной власти РФ и ее субъектов образую единую систему исполнительной власти Российской Федерации. Это означает не только координацию деятельности этих органов, но и обязательность указаний и решений федеральных исполнительных органов для исполнительных органов субъектов Федерации.

    В пределах своей компетенции органы исполнительной власти наделяются необходимой для их нормального функционирования оперативной самостоятельностью. Задачи, место и роль органов управления в государственном аппарате, закрепляются в конституционных и обычных правовых актах.

    Функции органов исполнительной власти –  исполнять законы и следить за их исполнением, что и отражено в  названии этих органов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

I. Органы исполнительной власти

1. Понятие и основы правового статуса органа исполнительной власти 

    Орган в государственно-правовом понимании слова означает организованный коллектив людей, у которого есть цель; внутренняя организационная структура; система взаимосвязей. орган государственной власти – это организованная часть государственного механизма, наделенная государственно-властными полномочиями, определенной компетенцией и необходимыми средствами для осуществления задач, стоящих перед государством на конкретном участке государственного руководства обществом. Естественно, что эта организованная часть представляет собой, прежде всего, коллектив людей.

    Орган исполнительной власти – разновидность органов государственной власти. Понятие органа исполнительной власти производно от понятия принципа разделения властей. Содержание термина «орган исполнительной власти» определяется свойствами исполнительной власти. Эта связь настолько тесная, что иногда под исполнительной властью понимают только систему органов исполнительной власти. Учитывая изложенное, можно дать определение органа исполнительной власти. Орган исполнительной власти – это организованный коллектив людей, представляющий самостоятельную часть государственного аппарата и наделенный государственно-властными полномочиями по непосредственной реализации задач и функций этой (исполнительной) власти.1

    Орган государственной власти отличается от государственных предприятий и учреждений наличием внешних государственно-властных полномочий. Уже было отмечено, что органы исполнительной власти отличаются от других органов государственной власти тем, что они осуществляют специфическую деятельность – государственное управление. Соответственно, их государственно-властные полномочия направлены на обеспечение выполнения именно этих возложенных на них функций. Поскольку исполнительная власть реализуется только посредством государственно-управленческой деятельности, то все органы исполнительной власти одновременно являются и органами государственного управления. Этого нельзя сказать про органы государственного управления: не все органы государственного управления являются органами исполнительной власти.

    Характеризуя  органы исполнительной власти, нужно  отметить следующее:

    Конституция РФ практически не определяет основы правового статуса и систему  этих органов. Их устанавливают нормативно-правовые акты (законы и подзаконные акты);

    органы  исполнительной власти представляют собой  одну из ветвей единой государственной  власти и поэтому обладают относительной  самостоятельностью (организационно и функционально) по отношению к законодательной и судебной властям;

    в своем большинстве органы исполнительной власти формируются Президентом РФ, они не подотчетны и не подконтрольны законодательной власти;

    сегодня в обществе практически отсутствует  действенный механизм привлечения к ответственности органов исполнительной власти за неблагоприятные последствия их деятельности (по мнению автора, это одна из основных проблем совершенствования современного административного законодательства. Решение ее видится в необходимости скорейшего принятия Закона РФ «Об административных процедурах» и в создаваемой в Российской Федерации системе административных судов).2

Элементами  административно-правового статуса  органа исполнительной власти являются комплекс прав и обязанностей и административная правосубъектность. Чаще всего комплекс прав и обязанностей органа исполнительной власти именуют компетенцией. Термин «компетенция» происходит от латинского слова competentia, которое, в свою очередь, происходит от competo – добиваюсь, соответствую, подхожу.

    В административном праве Б. М. Лазарев  определяет компетенцию как систему полномочий органа государственного управления, которая включает в себя «обязанность (перед государством) и право (по отношению к управляемым объектам) выполнять определенные задачи и функции... применительно к этим объектам»3. Иными словами, под компетенцией органа исполнительной власти следует понимать комплекс его прав и обязанностей. Таким образом, административно-правовой статус органа исполнительной власти определяется его компетенцией и правосубъектностью.4 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Виды органов исполнительной власти 

    В соответствии с федеративным государственным устройством различаются федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ, республик, краев, областей, городов республиканского значения (Москва и Санкт-Петербург), автономной области и автономных округов.

    По  организационно-правовым формам различаются:

    а) правительства; б) советы министров, в) кабинеты министров; г) министерства; д) государственные комитеты; е) комитеты; ж) службы; з) главные управления, управления; и) инспекции; к) агентства; л) департаменты; м) администрации; н) мэрии; о) отделы и др.

    Организационные формы органов исполнительной власти сами по себе не всегда определяют их место, назначение, характер компетенции, принципы, лежащие в основе порядка разрешения подведомственных им дел. Часто эти параметры закрепляются в нормативно-правовых актах, устанавливающих правовой статус тех или иных органов.

    По  общему правилу правительства, советы министров, министерства, государственные комитеты образуются на уровне РФ, республик. Но в настоящее время правительства, министерства созданы в других субъектах Федерации (Москве, Санкт-Петербурге и др.).

    Органы  исполнительной власти других организационных  форм создаются и действуют на различных уровнях.

    На  базе действующих нормативно-правовых актов по организационным формам сложно определить функциональное назначение, компетенцию и организацию работы органов одной и той же формы. Ее выбор нередко является произвольным.5  

    Организационные формы и основы статуса федеральных органов исполнительной власти определены Указом Президента Российской Федерации от 14 августа 1996 г. "О системе федеральных органов исполнительной власти".6 Ими являются министерства РФ (федеральные министерства) и иные федеральные органы исполнительной власти: государственные комитеты РФ, федеральные комиссии России, федеральные службы России, российские агентства, федеральные надзоры России. Впредь запрещено создание федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации иных наименований и с иным статусом, чем это предусмотрено данным указом.

    В литературе и нормативно-правовых актах часто фигурирует термин "ведомство". Этим понятием охватывались в одних случаях все центральные органы отраслевого и межотраслевого управления, включая министерства, государственные комитеты; в другом — все такого рода органы, кроме министерств и государственных комитетов, то есть комитеты, главные управления и др. В литературе они именовались специальными ведомствами. В принципе аналогичное употребление этого термина встречается до сих пор. Однако изменился подход к установлению их правового статуса. Прежде он формировался Правительством. Ведомства подчинялись Правительству. В настоящее время эти вопросы решаются в том ' же порядке, в каком и в отношении министерств, государственных комитетов. Многие из ведомств, как отмечено, подчиняются непосредственно Президенту РФ.

    Администрации — органы исполнительной власти краев, областей, автономной области, автономных округов.

Информация о работе Органы исполнительной власти как субъекты административного права