Обеспечение законности и дисциплины в государственном управлении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2011 в 21:41, реферат

Описание работы

Сущность, законности состоит в единообразном понимании и точном соблюдении действующего законодательства всеми органа-ми государства, общественными организациями, должностными лицами и гражданами. Создание подлинно правового государства предполагает распространение действия закона на все сферы общественной жизни, прежде всего на функции органов государственной власти, обязательность закона для самого государства и его органов, должностных лиц, в том числе высших должностных лиц, развитие государственного аппарата по пути демократизации, законности и справедливости. Сущность этого принципа состоит в том, что государство, издавшее закон, не вправе его нарушать. Правовое государство невозможно без четких и конкретных юридических мер ответственности любых должностных лиц за нарушение своих обязанностей перед законом.

Содержание работы

Вступительная часть

1. Понятие законности и дисциплины в государственном управлении

2. Способы обеспечения законности и дисциплины в государственном управлении

Заключительная часть

Файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 118.00 Кб (Скачать файл)

Реферат

по  теме: «Обеспечение законности и дисциплины в государственном управлении»

Содержание

Вступительная часть

1. Понятие законности  и дисциплины в государственном  управлении

2. Способы обеспечения  законности и дисциплины в  государственном управлении

Заключительная часть

Вопрос 1. ПОНЯТИЕ ЗАКОННОСТИ И ДИСЦИПЛИНЫ В

ГОСУДАРСТВЕННОМ УПРАВЛЕНИИ

Утверждение демократии, осуществление политических и экономических  реформ неотделимы от укрепления законности и дисциплины, создания в обществе атмосферы высокой духовно-сти, нравственности, правовой культуры, правосознания.

Сущность, законности состоит в единообразном понимании  и точном соблюдении действующего законодательства всеми органа-ми государства, общественными  организациями, должностными лицами и  гражданами. Создание подлинно правового государства предполагает распространение действия закона на все сферы общественной жизни, прежде всего на функции органов государственной власти, обязательность закона для самого государства и его органов, должностных лиц, в том числе высших должностных лиц, развитие государственного аппарата по пути демократизации, законности и справедливости. Сущность этого принципа состоит в том, что государство, издавшее закон, не вправе его нарушать. Правовое государство невозможно без четких и конкретных юридических мер ответственности любых должностных лиц за нарушение своих обязанностей перед законом.

Верховенство закона -- важная, но все же внешняя, формаль-ная  сторона правового государства. Внутреннее, содержательное свойство правового государства есть важное качество, сущность самого закона. Государство и право должны находиться в тесном взаимодействии. Государство несет ответственность перед граж-данами за состояние правопорядка и те законы, которые прини-маются им.

Законность и правопорядок составляют основу нормальной жизни общества, всех граждан Российской Федерации. Неукос-нительное исполнение законов, обеспечение и реализация субъ-ективных прав, соблюдение юридических обязанностей всеми гражданами, органами и организациями составляют режим за-конности и правопорядка, без которых немыслимо развитие демократии.

Режим законности в  государственном управлении является частью общего режима законности в  государстве. Поэтому ему присущи  все общие черты и признаки последнего. Вместе с тем особенности государственного управления как отдельного и самостоятельного вида государственной деятельности (по отношению к другим видам государственной деятельности) не могут не повлиять на характер, формы и методы реализации принципа законности в управлении.

Характер соблюдения режима законности в государственном  управлении определяется тем, что он распространяется на испол-нительную  и распорядительную деятельность всей системы органов исполнительной власти. Эти органы реализуют законы и иные нормативные акты в различных областях хозяйственной, социаль-но-культурной и социально-политической жизни, реально сопри-касаясь с гражданами, принимая решения, затрагивающие непосредственно их права, личные интересы. Поэтому законода-тельство четко определяет объем предоставляемых органам госу-дарственного управления и их должностным лицам полномочий (обязанностей и прав), регламентирует порядок их применения; гарантирует гражданам осуществление их субъективных прав и, в частности, права вносить в государственные и общественные орга-низации предложения об улучшении их деятельности, критиковать недостатки в работе, а также обжаловать в суде неправомерные действия должностных лиц, ущемляющих права граждан.

Обеспечение законности немыслимо без строгого соблюдения государственной дисциплины, предполагающей точное соблюде-ние всеми организациями, государственными службами и граж-данами установленного государством порядка деятельности государственных органов, предприятий, учреждений, организа-ций по выполнению возложенных на них обязанностей и реали-зации предоставленных прав.

Одним из важнейших  принципов законности является ее неразрывная  связь с государственной дисциплиной. Дисциплина и законность не только связаны друг с другом, но и взаимообус-ловлены. Строгое соблюдение всеми субъектами права законов и подзаконных нормативных актов -- важнейшее требование как законности, так и государственной дисциплины, что и послужило основанием считать законность и государственную дисциплину однопорядковыми социальными явлениями.

Поскольку законы и другие правовые акты устанавливают задачи, компетенцию, права и обязанности различных звеньев государственного аппарата и его работников, порядок их деятель-ности, постольку и сущность государственной дисциплины состоит, прежде всего, в соблюдении этого порядка, в точном исполнении предписаний законодательства относительно прав и обязанностей государственных органов и занятых в них работников государст-венного аппарата. Следовательно, законность -- основная составная часть государственной дисциплины. Это объясняется тем, что ос-новные требования государственной дисциплины оформляются в виде правовых норм и содержатся в законах, указах, актах органов исполнительной власти Российской Федерации и других правовых актах. В соответствии с принципами законности эти акты должны неукоснительно соблюдаться.

При всей близости законности и государственной дисципли-ны они  не тождественны. Различие между ними состоит в том, что дисциплина охватывает порядок поведения людей  не только в сфере правовой регламентации общественных отношений (тру-довая, финансовая, служебная, воинская дисциплина и т.д.), но и в сфере действия иных норм, функционирующих в обществе (профсоюзная, дисциплина быта и т.д.). Ее содержание шире содержания понятия «законность», ибо включает исполнение прав и обязанностей, основанных на требованиях, как правовых, так и иных социальных норм. Законность же требует соблюде-ния и исполнения только правовых норм. Кроме того, в содер-жание дисциплины включаются такие элементы, как предприимчивость, инициативность, творческий подход к делу, эффективность и качество работы. Поэтому дисциплина значи-тельно глубже, чем законность, проникает в производственные отношения и теснее связана с экономическими категориями.

Реализуя требования законности и дисциплины, каждый орган управления, каждое должностное лицо и государственный служа-щий, общественные организации и граждане обязаны постоянно следить за соблюдением законности и государственной дисциплины.

Высокоорганизованному и подлинно демократическому об-ществу свойственна закономерность: чем выше организован-ность и дисциплина в нем, тем эффективнее функционирует система демократии, полнее и последовательнее реализуются права и свободы граждан. Люди могут реально пользоваться предоставленными им правами и свободами тогда, когда в обществе господствует обстановка уверенности, обеспечены по-рядок и строгое соблюдение законности.

Демократия строится на дисциплине и организованности граждан. В свою очередь дисциплина в обществе обеспечива-ется демократическими методами и невозможна без демокра-тии.

Вместе с тем  демократию, ее идеалы и принципы, многообразие форм необходимо также решительно отстаивать и защищать от авторитарных проявлений, гражданской безответственности, пол-итического авантюризма. Должны быть созданы надежные гаран-тии недопущения любых форм тоталитаризма и деспотического единовластия. Подлинная демократия не имеет ничего общего со вседозволенностью, безответственностью, социальной демагогией. Защищая политические и социальные права человека, она одновре-менно служит коллективу и обществу в целом, отстаивает их интересы, способствует укреплению законности, дисциплины, ут-верждению в обществе нравственной атмосферы.

Вопрос 2. СПОСОБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ  ЗАКОННОСТИ И ДИСЦИПЛИНЫ В ГОСУДАРСТВЕННОМ  УПРАВЛЕНИИ

Обеспечивать законность -- это значит пресекать малей-шие нарушения закона, предупреждать их, принимать меры к ликвидации причин, их порождающих, восстанавливать нарушенные права и законные интересы граждан и организа-ций, наказывать виновных, создавать атмосферу неотвратимости ответственности, воспитывать работников аппарата управления в духе строжайшего соблюдения целей и буквы закона.

Верховенство закона, режим законности -- необходимый  аспект правого государства. Без  этого невозможен элементар-ный  порядок в обществе.

Верховенство закона над всеми другими юридическими актами является одним из условий, обеспечивающих неуклон-ное обеспечение законности. Все важнейшие вопросы регули-руются законами, т.е. актами представительных органов власти Российской Федерации. Акты всех иных органов и организаций должны быть строго подзаконны, т.е. издаваться на основе и в точном соответствии с законом, в пределах установленной законом компетенции данного органа или организации. Сущность этого принципа состоит в том, что государство, издавшее закон, не вправе его нарушать. Правовое государство невозможно без четких и конкретных юридических мер ответственности любых должност-ных лиц за нарушение своих Обязанностей перед законом.

Деятельность по обеспечению  законности в государствен-ном управлении осуществляется по двум основным направле-ниям:

1) обеспечение строгого  соблюдения законности каждым  зве-ном аппарата управления и  каждым его работником в целях  организации четкой его работы, поддержки государственной дисциплины;

2) обеспечение охраны и защиты прав и законных интересов граждан в повседневной деятельности аппарата управления.

В целях обеспечения  реального осуществления законности в деятельности всех органов государства, служащих государствен-ных органов  и общественных организаций, граждан государство юридически закрепляет ее гарантии и возлагает на определенные государственные органы обязанности дозволенными правами и методами повседневно следить за тем, чтобы никто законность не нарушал.

К гарантиям обеспечения  законности относятся: эконо-мические, политические, правовые (юридические), организа-ционно-правовые. Экономическиегарантии вытекают из многообразия форм собственности; политические определя-ются фундаментальными положениями о том, что власть в Российской Федерации принадлежит народу; правовые (юри-дические) гарантии законности заключаются в создании не только эффективного механизма восстановления нарушен-ных правовых норм, но и такого порядка применения норм, который максимально предупреждал бы возможность нару-шений.

В то же время наличие  этих объективных факторов само по себе полностью не решает задачи обеспечения  законности. Необходимы еще и специальные  меры, заклю-чающиеся в деятельности определенных органов и долж-ностных  лиц, имеющих целью охрану законности. Эти меры относятся к числу гарантий организационно-право-вых, поскольку обеспечением законности заняты, как правило, специальные государственные органы, наделенные правовы-ми средствами воздействия (отмена незаконных актов, опротесто-вание и т.д.)-

Иногда деятельность органов управления влечет применение к гражданам некоторых правовых ограничений или мер админи-стративного принуждения.

Таким образом, деятельности по обеспечению законности в государственном  управлении придается государственно-правовой характер, а органы, ее осуществляющие, наделяются юридиче-ски-властными полномочиями.

Подобного рода деятельность и понимается в качестве способа  обеспечения законности. Она закрепляется в соответствующих правовых актах  и осуществляется специальными методами.

Контроль в государственном управлении

Среди способов обеспечения  законности и дисциплины в государственном  управлении важное место принадлежит  контро-лю. Высокая требовательность, систематический и действенный  контроль и проверка исполнения являются эффективным средст-вом укрепления дисциплины и законности, воспитания у работ-ников органов исполнительной власти чувства ответственности.

Контроль осуществляется всеми государственными органами повседневно  в ходе исполнения поставленных перед  ними и подчиненными им объектами (лицами) задач. Он называется государственным, т.к. осуществляется от имени государства с использованием государственно-властных полномочий. Конт-роль является составной частью государственного управления, одной из функций, методом реализации управленческой компе-тенции.

Органы исполнительной власти, осуществляя управление сфе-рами и отраслями жизнедеятельности, широко пользуются предо-ставленными  им контрольными полномочиями. Они  руководят деятельностью подчиненных  им звеньев управления, контролиру-ют выполнение ими поставленных задач, проверяют исполнение решений вышестоящих органов.

Государственный контроль подразделяется на два вида: об-щий  и специальный.

Общий контроль охватывает всю деятельность подконтрольных объектов. Специальный контроль осуществляется по какому-либо конкретному вопросу, направлению деятельности подконтрольного объекта (скажем, проверка исполнения конкретного управленче-ского решения).

Информация о работе Обеспечение законности и дисциплины в государственном управлении