Новые положения Кодекса административного судопроизводства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июля 2015 в 10:40, реферат

Описание работы

Цель работы – изучить новые положения Кодекса административного судопроизводства.
Задачи работы следующие:
– выделить процессуальные новеллы Кодекса административного судопроизводства,
– рассмотреть особенности административного производства по КАС,
– раскрыть подведомственность по новому Кодексу административного судопроизводства,
– изучить компетенцию по КАС,
– затронуть основные проблемы представительства по КАС РФ,
– изучить особенности упрощенного производства,

Содержание работы

Введение 3
1 Процессуальные новеллы Кодекса административного судопроизводства 5
2 Административное производство по КАС 10
3 Подведомственность по новому Кодексу административного
судопроизводства 11
4 Компетенция по КАС 13
5 Представительство по КАС РФ 14
6 Особенности упрощенного производства 17
7 Специфические проблемы КАС 18
Заключение 21
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

Реферат Новации КАС.docx

— 69.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение                                                                                                                       3

1 Процессуальные новеллы  Кодекса административного судопроизводства       5

2 Административное производство  по КАС                                                           10

3 Подведомственность по  новому Кодексу административного

судопроизводства                                                                                                      11

4 Компетенция по КАС                                                                                             13

5 Представительство  по  КАС РФ                                                                            14

6 Особенности упрощенного  производства                                                            17

7 Специфические проблемы  КАС                                                                            18

Заключение                                                                                                                 21

Список использованных источников                                                                       23

 

 

Введение

 

Административная юстиция, административный процесс, их соотношение между собой, с иными процессуальными отраслями всегда привлекали внимание ученых и практиков. Позиция о самостоятельности данных правовых явлений, их качественном своеобразии имеет глубокие корни в отечественной правовой доктрине. Сегодня все меньше и меньше уверенных в том, что административные и иные публично-правовые конфликты и споры могут быть эффективно разрешены на основе гражданского судопроизводства1.

 Идея создания нового процессуального кодекса, регулирующего административное судопроизводство, появилась уже давно. Наконец она реализовалась: на подпись Президенту 25 февраля направлен кодекс административного судопроизводства. Некоторые специалисты считают, что теперь споры между гражданами и органами власти будут решаться оперативно, исходя из интересов более слабой стороны административных правоотношений. Другие же, наоборот, полагают, что у государства появится возможность создания дополнительных барьеров для граждан в спорных ситуациях2.

По мнению исследователей, последний проект отличает более продуманный и последовательный подход к регулированию дел, возникающих из публичных правоотношений. В то же время отмечается, что «в законопроекте 2013 г., как и ранее, отсутствует четкая теоретическая концепция административного судопроизводства: по-прежнему не решен вопрос о том, какую область правоотношений регулирует данный Кодекс и для каких соответствующих им категорий дел он устанавливает процессуальный порядок рассмотрения и разрешения»3. Содержит в себе проект и ряд других недостатков, на которые уже указывалось учеными4.

Объектом рассмотрения в настоящей работе является Кодекс административного судопроизводства.

 Предмет изучения – новации нового Кодекса административного судопроизводства5. 

Цель работы – изучить новые положения Кодекса административного судопроизводства.

Задачи работы следующие:

– выделить процессуальные новеллы Кодекса административного судопроизводства,

– рассмотреть особенности административного производства по КАС,

– раскрыть подведомственность по новому Кодексу административного судопроизводства,

– изучить компетенцию по КАС,

– затронуть  основные проблемы представительства  по КАС РФ,

– изучить особенности упрощенного производства,

– указать специфические проблемы КАС РФ.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы могут быть использованы в учебном процессе и правоприменительной практике.

Структура работы. Данная работа состоит из введения, семи параграфов, заключения и списка использованных источников.

 

 

 

 

1 Процессуальные новеллы Кодекса административного судопроизводства

 

Новый Кодекс весьма незначительно отличается от Кодексов, регламентирующих судопроизводство в судах общей юрисдикции и арбитражных судах РФ.

Законодатель, составляя проект Кодекса административного производства, пошел по пути перечисления тех сфер общественных отношений, споры в которых настоящий Кодекс призван урегулировать (ст. 1 Кодекса). Возможно, более логичным было бы внести единый квалифицирующий признак для отнесения спора к категории дел, рассматриваемых в порядке административного судопроизводства, а не пытаться их все перечислить.

Среди статей об основных принципах административного судопроизводства следует обратить внимание на ст. 14 Кодекса, которая предусматривает право суда самостоятельно истребовать доказательства по делу. За счет этого роль суда становится более активной, что способствует более полному исследованию фактических обстоятельств дела6.

Основой административного судопроизводства, согласно Кодексу, является административный иск как документ, который сам запускает механизм отправления правосудия. Как уже было отмечено, создатели Кодекса исходили из использования структуры гражданского иска, что предопределяет схожий характер этих документов. При этом административный иск с учетом особого характера общественных отношений, участники которых являются сторонами в административном судопроизводстве, содержит в себе и ряд отличий.

Так, согласно ст. 128 Кодекса административного судопроизводства к административному исковому заявлению прилагается документ, подтверждающий наличие у представителя высшего юридического образования, если административное исковое заявление подано представителем. Эта новелла - отличительная особенность нового Кодекса: представителем может выступать лишь лицо, имеющее высшее юридическое образование (ст. 55 Кодекса). Такое требование обусловлено особой значимостью общественных отношений, а также является определенной формой гарантии административного истца на получение квалифицированной юридической помощи.

Еще одной новеллой в рамках административного судопроизводства будут меры предварительной защиты. Аналогия этого правового института с обеспечительными мерами в гражданском судопроизводстве напрашивается сама собой. Необходимо отметить, что в Кодексе содержится право заявителя требовать применения таких мер до вступления решения суда в законную силу, что включает в себя и стадию апелляционной инстанции. Основания для применения мер предварительной защиты, впрочем, отличаются от оснований, установленных для применения обеспечительных мер.

Факт включения такого правового инструмента в Кодекс свидетельствует о желании законодателя предоставить потенциальному административному истцу право своими активными действиями свести к минимуму риск негативного влияния оспариваемого решения публичного органа7.

Наряду с указанным Кодексом планируется принять и два связанных с ним закона:

1. Проект Федерального закона N 246963-6 «О введении в действие Кодекса административного судопроизводства РФ». Этим Законом предусмотрено, что Кодекс будет введен в действие с 15 сентября 2015 года, за исключением отдельных положений. Дела, находящиеся в производстве ВС РФ и судов общей юрисдикции и не рассмотренные до 15 сентября 2015 года, будут рассматриваться в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Не рассмотренные до 15 сентября 2015 года апелляционные, кассационные, надзорные жалобы (представления), частные жалобы (представления) будут рассматриваться в соответствии с процессуальным законом, действующим на момент рассмотрения таких жалоб (представлений).

2. Проект Федерального закона N 246965-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с введением в действие Кодекса административного судопроизводства РФ» предусматривает, что в ряд законов РФ будут внесены изменения, в частности в Закон «О средствах массовой информации»8, Закон «О прокуратуре Российской Федерации»9, Закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»10, Закон «О государственной тайне»11, Закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»12, Закон «Об оружии»13, Закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»14 и т.д.

На сегодняшний день административные дела, вытекающие из административных и иных публичных правоотношений, рассматриваются по правилам, предусмотренным ГПК РФ15.

Однако включение в ГПК РФ норм, регулирующих подобные отношения, на наш взгляд, неверно, так как ГПК РФ регулирует судопроизводство в отношении дел, возникающих из правоотношений, в которых субъекты равноправны и приобретают права и обязанности по своей воле.

В административных и иных публичных правоотношениях субъекты этих правоотношений изначально неравноправны, поэтому необходимы иные способы и нормативно-правовые акты, регулирующие порядок рассмотрения и разрешения дел, возникающих из данных правоотношений16.

Таким образом, рассмотрение административного иска необходимо по правилам, которые должны отличаться от существующих правил искового производства, предусмотренного ГПК РФ.

Так, Кодекс помимо ряда новелл с учетом существующей практики включил в себя нормы ГПК РФ, которые касаются производства по делам, возникающим из публичных правоотношений. Авторами приняты во внимание и не были существенно изменены такие институты гражданского процесса, как возбуждение производства по делу, возвращение искового заявления, оставление его без движения, отказ в принятии искового заявления, прекращение производства по делу, оставление заявления без рассмотрения.

На первый взгляд может показаться, что Кодекс зря дублирует некоторые общие положения других процессуальных кодексов, вместо того чтобы ссылаться на них. Однако это сделано для повышения степени судебной защиты прав и законных интересов граждан и организаций и сведения к минимуму риска судебной ошибки.

Проект также детализирует общие принципы правосудия, реализуемые в других видах процессов, и указывает на особенности реализации ряда принципов при осуществлении административного судопроизводства.

В целях обеспечения в административном судопроизводстве надлежащей состязательности и равноправия сторон в проекте делается акцент на активную роль суда при разрешении дела.

Новый Кодекс при рассмотрении ряда категорий дел предусматривает обязательное участие граждан в судебном процессе через своего представителя. Представителями в суде по административным делам могут быть лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование. Эта новелла предусмотрена для объективности судебного процесса, всесторонней и полной защиты сторон в процессе и ведения судебного процесса в рамках правового поля. Обязательное представительство вводится Кодексом для граждан, не имеющих высшего юридического образования, и только по сложным категориям административных дел.

Появляются в Кодексе некоторые новые термины: «административное дело», «административное исковое заявление», «административный истец», «административный ответчик» и др.17

Для экономии времени с помощью современных информационно-технических средств Кодекс предусматривает ускорение рассмотрения административного дела, в нем закреплены права лиц, участвующих в деле, на направление, представление и получение электронных документов по административному делу.

По ряду административных дел в Кодексе предусмотрено упрощенное (письменное) производство. Особенностью данного производства является рассмотрение и разрешение административного дела на основании письменных материалов без проведения устного разбирательства.

Сроки обращения в суд и большинство сроков рассмотрения и разрешения административных дел сравнительно короче сроков по гражданским делам.

Нормами Кодекса также регламентированы правила пересмотра не вступивших в законную силу судебных постановлений судом апелляционной инстанции, а также правила пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений судами кассационной и надзорной инстанций и правила пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений по новым и вновь открывшимся обстоятельствам судами, принявшими эти постановления18.

Таким образом, в ближайшем будущем в рамках российского законодательства появится Кодекс, регулирующий порядок рассмотрения и разрешения дел, вытекающих из административных и иных публичных правоотношений. Само по себе его появление - это необходимость, а ряд содержащихся в нем новелл поможет создать эффективный механизм судопроизводства в сфере административных и иных публичных правоотношений.

 

2 Административное производство по КАС

 

Приведенная в новом Кодексе подробная регламентация всего судебного процесса по административным делам как в суде первой инстанции, так и при пересмотре судебных актов включает повторение ряда общих положений других процессуальных законов, что, по мнению разработчиков Кодекса, должно способствовать повышению уровня судебной защиты прав и законных интересов граждан и уменьшению риска судебной ошибки.

Информация о работе Новые положения Кодекса административного судопроизводства