Несовершеннолетние как субъект административной ответственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2011 в 12:00, реферат

Описание работы

В данной работе раскрывается понятие несовершеннолетнего,как субъекта административной ответственности. Особенности его привлечения в качестве субъекта административной ответственноси. Производство по делаб в которых несовершеннолетний является субъектом административной ответственности.

Содержание работы

Введение
Особенности административной ответственности
несовершеннолетних
Особенности производства по делам об
административных правонарушениях несовершеннолетних
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Несовершеннолетние как субъект административной ответственности.docx

— 29.63 Кб (Скачать файл)

План

Введение    ……………………………………………………………….  3

  1. Особенности административной ответственности

    несовершеннолетних  ……………………………………………. .   4

  1. Особенности производства по делам об

    административных  правонарушениях несовершеннолетних  …...9

Заключение ……………………………………………………………….15

Список используемой литературы  ……………………………………..14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    Воспитание  граждан, защита их прав и законных интересов являются важной задачей и непременным долгом общества. Особое значение для Российской Федерации, имеет в этом плане забота о подрастающем поколении. Объясняется это тем, что предупредительная деятельность правоохранительных и иных органов, родителей или лиц их заменяющих, должностных лиц позволяет предотвратить преступления и рецидивную преступность несовершеннолетних на ранних стадиях. Некоторые исследователи считают, что особенности отклонений в психологии несовершеннолетних правонарушителей возникают как результат отрицательных влияний социальной среды, обуславливаются в частности, недостатками воспитательной работы, дефектами всего процесса формирования личности, деформацией правовой психологии. Повышенное внимание к несовершеннолетним объясняется также и тем, что их личность недостаточно сформирована и требует особого внимания и наказания.

    В России ежегодно привлекаются к административной ответственности десятки миллионов  граждан, среди которых немалую долю составляют граждане, не достигшие 18 лет.

    Целью данной работы является изучение и обобщение материала, посвященного проблемам административной ответственности несовершеннолетних.

    Объект  исследования: общественные отношения, складывающиеся в процессе привлечении  к административной ответственности  несовершеннолетних, за совершенные  ими проступки.

    Предмет исследования: правовые нормы, регулирующие основания и порядок привлечения, несовершеннолетних к административной ответственности.  
 

    1.Особенности административной ответственности несовершеннолетних

    Административная  ответственность несовершеннолетних - это вид юридической ответственности, которой присущи все признаки последней и которая выражается в применении уполномоченным органом или должностным лицом административного наказания к лицу, не являющемуся совершеннолетним.1 Административная ответственность несовершеннолетних (как и подобная ответственность родителей) определяется как форма реагирования государства на административные правонарушения, выраженная в применении к этим субъектам административного принуждения в виде конкретных административных наказаний, предусмотренных санкциями нарушенных норм, и одновременно как их специфическая обязанность нести неблагоприятные последствия, связанные с применением указанных мер2.

    Правовое  регулирование общественных отношений  связанных с привлечением несовершеннолетних к административной ответственности  осуществляется следующими нормативно-правовыми  актами:

1. Конституция  Российской Федерации от 12 декабря  1993г., которая является фундаментом  всего российского законодательства, определяя его основы, принципы, структуру.

2. Кодекс  об административных правонарушения. В соответствии со ст.1.1 КоАП  законодательство об административных  правонарушениях состоит из данного  кодекса и принимаемых в соответствии  с ним законов субъектов Российской  Федерации об административных  правонарушениях.

3. Законодательство субъектов Российской Федерации. За пределами ведения Российской Федерации субъекты Российской Федерации осуществляют самостоятельное правовое регулирование в сфере борьбы с административными правонарушениями, которое строится по двум основным направлениям - это самостоятельное определение видов административных правонарушений, посягающих на общественные отношения и полномочия, урегулированные региональным законодательством, а также определение основ компетенции муниципальных органов власти в борьбе с административными правонарушениями. При этом принимаемые ими в данной сфере законы не должны противоречить регулирующим те же общественные отношения федеральным законам, а также вторгаться в сферы, регулируемые в рамках предметов исключительного ведения Российской Федерации и ее совместного с субъектами Российской Федерации ведения (ст.ст. 71, 72 Конституции РФ), если поданному вопросу был издан федеральный закон.

    Например, в Волгоградской области действует закон о защите прав несовершеннолетних от 27 июля 2006г.. Постановление главы Волгоградской области от 14 ноября 2003г. «о комиссиях несовершеннолетних и защите их прав».

4. «Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних», (утв. указом Президиума ВС РСФСР от 3 июня 1967 г.) (с изменениями от 25 февраля 1993 г.) Она применяется в части не противоречащей современному законодательству.

    Это основные нормативно-правовые акты осуществляющие регулирование в данной сфере, существует конечно и ряд других. Итак, Административная ответственность несовершеннолетних -это форма реагирования государства на административные правонарушения, выраженная в применении к этим субъектам административного принуждения в виде конкретных административных наказаний. Административная ответственность несовершеннолетних имеет довольно широкое правовое регулирование в нашей стране.

    Административной  ответственности подлежит лицо, достигшее  к моменту совершения административного  правонарушения возраста шестнадцати лет. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних ст. 2.3 КоАП РФ. За ряд проступков к ответственности привлекаются только лица, достигшие 18 лет (ст. 163 КоАП РСФСР и др.).

    Привлечение несовершеннолетних к административной ответственности имеет следующие особенности:

* Дела об административных проступках несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет, как правило, передаются на рассмотрение комиссий по делам несовершеннолетних (ст. 14, 201 КоАП РСФСР)

* Административная ответственность родителей предусмотрена законодательством в связи с совершением подростками таких нарушений правопорядка, за которые сами несовершеннолетние не несут юридической ответственности, но подвергаются иным мерам правового принуждения. Поэтому указанные правонарушения подростков являются одновременно и частью основания для применения административной ответственности к родителям, и самостоятельным основанием для применения принудительных средств к ним самим. Административную ответственность родителей (как компонент их правового статуса) нельзя рассматривать в отрыве от правовых обязанностей по воспитанию детей и надзору за ними. В теории это ведет к неразрешенным спорам по поводу оснований ответственности, в законодательстве - к нечетким формулировкам диспозиций правовых норм, ее устанавливающих, на практике - к возложению ответственности на тех родителей, которые виновно юридических обязанностей не нарушали. Таким образом, когда в создании условий для совершения подростками административных правонарушений окажутся виновными родители, они также должны нести административную ответственность.

* В отношении несовершеннолетних действующее законодательство предусматривает общее правило, согласно которому к лицам в возрасте от 16 до 18 лет, совершившим административные правонарушения, применяются меры, предусмотренные Положением о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, утвержденным Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 июня 1967 г. Именно комиссиям по делам несовершеннолетних и принадлежит преимущественное право рассмотрения дел об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними. Но в ч. 2 ст. 23.2 КоАП РФ делается следующее исключение: дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 11.18 КоАП, а также дела об административных правонарушениях в области дорожного движения рассматриваются комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение указанной комиссии.

* Необходимо отметить, что применяемые административные наказания к несовершеннолетним, совершившим правонарушения, преследуют, прежде всего, цель - восстановление социальной справедливости, а также исправление и предупреждение совершения новых правонарушений и преступлений. Высшие судебные инстанции постоянно обращают внимание на то, что административное наказание в отношении указанных лиц должно быть подчинено, прежде всего, этим целям. Это, конечно, не означает, что административное наказание помимо цели исправления, заключающегося в выработке у подростка стойкого неприятия всего, что связано с антиобщественной деятельностью, а тем более неправомерным поведением, не преследует чисто воспитательных целей, например привития уважительного отношения к личности другого человека, к результатам его труда и т.п.

* КоАП РФ не предусматривает специальных видов административных наказаний, применяемых только к несовершеннолетним, но существуют особенности при применении некоторых видов административных наказаний. Штраф может назначаться как мера наказания, как правило, при наличии у несовершеннолетнего самостоятельного заработка или имущества. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей (ст. 32.2 КоАП).

* К несовершеннолетним не применяется административный арест. А с другой стороны, комиссии по делам несовершеннолетних могут применять к ним следующие меры воздействия воспитательного характера.3: обязать принести публичное или в иной форме извинение потерпевшему; вынести предупреждение; объявить выговор или строгий выговор; передать под надзор родителей или лиц, их заменяющих, или общественных воспитателей; направить в специальное лечебно-воспитательное учреждение; поместить несовершеннолетнего, достигшего одиннадцатилетнего возраста, в случае совершения им общественно опасных действий или злостного и систематического нарушения правил общественного поведения в специальное воспитательное учреждение для детей и подростков (специальная школа, специальное профессионально-техническое училище). Указанную меру воздействия комиссия по делам несовершеннолетних может назначить также условно с годичным испытательным сроком.

* Несовершеннолетие является обстоятельством, смягчающим ответственность.

    Таким образом, привлечение несовершеннолетних к административной ответственности  имеет ряд ключевых особенностей, определенных статусом и положением несовершеннолетних в обществе, отношением законодателя к ним. В ряде случаев  к ответственности за них привлекаются их законные представители: опекуны, попечители. 

2. Особенности производства  по делам об  административных  правонарушениях  несовершеннолетних.

    В соответствии с федеральным законом  «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»  органы внутренних дел в пределах своей компетенции принимают  участие в предупреждении правонарушений несовершеннолетних и по исполнению законодательства об административной ответственности несовершеннолетних, а также оказывают в этих целях  необходимое содействие подразделениям по делам несовершеннолетних милиции  общественной безопасности, центрам  временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ОВД, подразделениям криминальной милиции ОВД, а также  другим подразделениям ОВД, осуществляющим меры по предупреждению правонарушений несовершеннолетних.

    Подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН) среди  специализированных служб ОВД выполняют  значительный объем функций по предупреждению правонарушений подростков. В этом вопросе им отведено центральное  место.

    Несовершеннолетние  достигшие возраста 16 лет, а также  несовершеннолетние, находящиеся в  состоянии наркотического и алкогольного опьянения, доставляются в дежурную часть, где необходимо установить:

- установить  данные, характеризующие его личность, сведения о родителях или законных  представителях, условиях воспитания;

- выяснить  обстоятельства совершения правонарушения  или обнаружения заблудившегося, подкинутого ребенка;

- оформить  материалы, необходимые для привлечения  доставленных к административной  ответственности;

- несовершеннолетнего,  в отношении которого имеются  достаточные основания полагать, что он находится в состоянии  наркотического опьянения либо потребил наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача, по возможности в установленном порядке направить на медицинское освидетельствование;

Информация о работе Несовершеннолетние как субъект административной ответственности