Милиция РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2011 в 16:37, реферат

Описание работы

Однако милиция - особая правоохранная структура, имеющая задачи и полномочия, отличные от других служб.

Итак, у данной курсовой работы следующие задачи:

- исследовать понятие милиции, историю становления милицейской службы;

- рассмотреть комплекс законодательства о милиции, построить строгую иерархию;

- проанализировать систему милицейских органов;

- раскрыть содержание полномочий милицейских органов.

Содержание работы

Введение 3

1 Общие положения о милиции 5

1.1 Понятие «милиции» 5

1.2 Правовое регулирование деятельности органов милиции 7

1.3 Задачи милиции 13

2 Система организации милиции 14

2.1 Общие положения 14

2.2 Криминальная милиция 15

2.3 Милиция общественной безопасности 17

3 Полномочия милицейских органов 21

Заключение 35

Список использованной литературы 36

Файлы: 1 файл

КР милиция.doc

— 178.00 Кб (Скачать файл)

       В виду того, что милиция входит в  систему Министерства внутренних дел Российской Федерации на деятельность органов милиции распространяет свое действие Положение о Министерстве внутренних дел РФ, утвержденное Указом Президента РФ от 18 июля 1996 г. № 1039.

       Среди иных указов президента РФ необходимо выделить:

               - Указ Президента РФ от 18 апреля 1996 г. № 567 О координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью;

               - Указ Президента РФ от 12 февраля 1993 г. № 209 О милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации (с изм. и доп. от 2 декабря 1998 г.).

       Наряду  с указами президента РФ к правовому  регулированию положения органов милиции применимы и Постановления правительства РФ. Отметим наиболее важные:

               - Постановление ВС РСФСР от 18 апреля 1991 г. № 1027-I О порядке введения в действие Закона РСФСР О милиции[15];

               - Постановление ВС РФ от 23 декабря 1992 г. № 4202-I Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации;

               - Постановление Правительства РФ от 7 декабря 2000 г. № 925 «О структуре криминальной милиции»;

               - Постановление Правительства РФ от 7 декабря 2000 г. № 926 О структуре милиции общественной безопасности, создании, реорганизации и ликвидации подразделений милиции общественной безопасности, финансируемых за счет средств федерального бюджета;

               - Положение о вневедомственной охране при органах внутренних дел РФ, утвержденное постановлением Правительства РФ от 14 августа 1992 г. № 589;

               - Постановление Правительства РФ от 23 июля 1993 г. № 720 О порядке и условиях службы (работы) по совместительству в системе МВД РФ.

       Особую  роль в регулировании правового  положения органов милиции играют приказы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

       Так как, акты МВД - это ведомственные нормативные акты к ним применимо общее правило, выраженное в постановлении Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. № 1009 «Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации» нормативные акты министерств и ведомств Российской Федерации, затрагивающие права, свободы и законные интересы граждан или носящие межведомственный характер, подлежат государственной регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации и официальному опубликованию в Российской газете. Официальное опубликование актов осуществляется не позднее десяти дней после их государственной регистрации. При этом акты, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут за собой правовых последствий.

       В отношении актов МВД действуют  Правила подготовки нормативных правовых актов в центральном аппарате МВД России (с изменениями от 29 декабря 1997 г., 5 марта, 24 июня 1998 г.). В которых определяется, что нормативный правовой акт - это письменный документ, изданный в соответствии с установленными требованиями правомочным на то должностным лицом Министерства, устанавливающий, изменяющий или отменяющий правовые нормы, рассчитанные на многократное применение и относительно неопределенный круг лиц.

       Нормативный правовой акт может быть также  издан совместно или по согласованию с иными федеральными органами исполнительной власти.

       Министерством внутренних дел Российской Федерации  издаются нормативные правовые акты в виде директив, приказов, положений, наставлений, инструкций, правил и уставов.

       Не  вдаваясь в подробное описание нормотворчества  МВД отметим лишь, что наиболее «важным» нормативным актом является приказ - акт издающийся по наиболее важным вопросам функционирования системы Министерства, включая создание, реорганизацию, ликвидацию органов и учреждений, входящих в систему органов внутренних дел, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также структурных подразделений МВД России, определение их задач и функций, правовое регулирование различных направлений служебной деятельности, прохождения службы.

       Приказами МВД утверждаются множество инструкций, и наставлений. Так в частности можно выделить:

               - Наставление о деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений, утвержденное приказом МВД РФ от 11 августа 1998 г. № 490;

               - Наставления по организации деятельности строевых подразделений милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел, утвержденные приказ МВД РФ от 15 июня 1994 г. № 201;

               - Инструкцию об организации взаимодействия военных комиссариатов и органов внутренних дел в работе по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности, утвержденную приказом Министра обороны РФ и МВД РФ от 4 марта 2000 г. № 118218;

               - Инструкция о порядке выдачи табельного боевого ручного стрелкового оружия, боеприпасов и специальных средств сотрудникам органов внутренних дел РФ на постоянное хранение и ношение, утвержденную приказом МВД РФ от 17 ноября 1999 г. № 938. 

1.3 Задачи милиции

       Задачи, поставленные перед органами милиции закрепляются в ст. 2. Закона.

       Задачами  милиции являются:

               - обеспечение безопасности личности;

               предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;

               - выявление и раскрытие преступлений;

               - охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности;

               - защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности;

               - оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных Законом.

       И, если иные задачи на милицию могут  быть возложены только Законом «О милиции», то расшифровка их содержания и конкретизация (а иногда и спецификация) содержатся в различных уставах и положениях.

       Стоящие перед ней задачи милиция решает во взаимодействии с другими государственными органами, органами местного самоуправления, общественными объединениями, трудовыми коллективами и гражданами, а также муниципальными органами охраны общественного порядка, деятельность которых регулируется федеральным законом, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

       Задачи, поставленные перед милицией конкретизируются для каждого конкретного органа, но об этом мы поговорим в следующей главе данной курсовой работы.

 

       

2 СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ МИЛИЦИИ 

2.1 Общие положения

       В соответствии с действующим законодательством, милиция входит в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации.

       Система милиции - представляет собой строгую иерархию организационно-функциональных звеньев. И, прежде всего милиция в Российской Федерации подразделяется на криминальную милицию и милицию общественной безопасности.

       В своей деятельности милиция подчиняется Министерству внутренних дел Российской Федерации, а милиция общественной безопасности - также соответствующим органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Правовое положение каждой из них мы рассмотрим в отдельных параграфах, сейчас же остановимся на общих вопросах милицейской организации.

       Руководство всей милицией в Российской Федерации  осуществляет Министр внутренних дел  Российской Федерации.

       Руководство милицией в субъектах Российской Федерации осуществляют министры внутренних дел, начальники управлений (главных управлений) внутренних дел, назначаемые на должность и освобождаемые от должности Президентом Российской Федерации по представлению министра внутренних дел Российской Федерации. На наш взгляд такой порядок назначения министров внутренних дел в субъектах РФ является правильным и преследует, прежде всего, цель исключения местничества, что характерно для большинства регионов России. Тем более что данная норма компенсируется положением о том, что до внесения Президенту Российской Федерации представления по кандидатуре для назначения на должность министра внутренних дел, начальника управления (главного управления) внутренних дел субъекта Российской Федерации выясняется мнение высшего должностного лица соответствующего субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по предлагаемой кандидатуре.

       Руководство милицией в районах, городах и  иных муниципальных образованиях осуществляют начальники отделов (управлений) внутренних дел, назначаемые на должность и освобождаемые от должности министрами внутренних дел, начальниками управлений (главных управлений) внутренних дел субъектов Российской Федерации в порядке, определяемом министром внутренних дел Российской Федерации.

       Важно отметить, что руководство милицией на железнодорожном, водном и воздушном  транспорте, в закрытых административно-территориальных  образованиях, на особо важных и  режимных объектах осуществляют начальники соответствующих органов внутренних дел, назначаемые на должность и освобождаемые от должности в порядке, определяемом министром внутренних дел Российской Федерации. 

2.2 Криминальная милиция

       Основными задачами криминальной милиции, в соответствии со ст.8 Закона «О милиции» являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, по делам о которых производство предварительного следствия обязательно, организация и осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, без вести пропавших и иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Криминальная милиция оказывает содействие милиции общественной безопасности в исполнении возложенных на нее обязанностей.

       Состав  и численность криминальной милиции, порядок создания, реорганизации и ликвидации ее подразделений определяются Правительством Российской Федерации. И этим постановлением является уже названное нами Постановление Правительства РФ от 7 декабря 2000 г. № 925 О подразделениях криминальной милиции (с изменениями от 26 июля 2001 г.).

       В криминальную милицию входят подразделения:

               - уголовного розыска;

               - по борьбе с экономическими преступлениями;

               - по борьбе с незаконным оборотом наркотиков;

               - по борьбе с организованной преступностью, в том числе специальные отряды (отделы) быстрого реагирования;

               - оперативно-поисковые;

               - специальных технических мероприятий;

               - собственной безопасности;

               - отряды милиции специального назначения.

       В криминальную милицию также входят Национальное центральное бюро Интерпола и его территориальные подразделения.

       Порядок взаимодействия между подразделениями  криминальной милиции определяется Министром внутренних дел Российской Федерации.

       Начальники  криминальной милиции субъектов  Российской Федерации назначаются на должность и освобождаются от должности министром внутренних дел Российской Федерации и являются по должности заместителями соответствующих министров внутренних дел или начальников управлений (главных управлений) внутренних дел субъектов Российской Федерации.

       Начальники  криминальной милиции районов, городов  и иных муниципальных образований назначаются на должность и освобождаются от должности министрами внутренних дел, начальниками управлений (главных управлений) внутренних дел субъектов Российской Федерации и являются по должности заместителями начальников соответствующих органов внутренних дел.

       Начальники  криминальной милиции на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, в  закрытых административно-территориальных  образованиях, на особо важных и режимных объектах, а также начальники иных подразделений криминальной милиции назначаются на должность и освобождаются от должности в порядке, определяемом министром внутренних дел Российской Федерации.

Информация о работе Милиция РФ