Контрольная работа по "Административное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2016 в 08:29, контрольная работа

Описание работы

Следует отметить, что действия командира воинской части правомерны, так как они соответствуют ст. 8 Федерального Закона «О материальной ответственности военнослужащих» от 12.07.1999г.
Возмещение ущерба, размер которого не превышает одного оклада месячного денежного содержания военнослужащего и одной месячной надбавки за выслугу лет, производится по приказу командира (начальника) воинской части путем удержаний из денежного довольствия военнослужащего, причинившего ущерб.

Содержание работы

Задача №1…………………………………………………………….3
Задача №2…………………………………………………………….4
Задача №3…………………………………………………………….5
Задача №4…………………………………………………………….6
Список используемой литературы…………………………

Файлы: 1 файл

Administrativnoe_pravo.docx

— 28.10 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО И УСКОРЕННОГО ОБУЧЕНИЯ

                                                                                             

Контрольная работа

по дисциплине

«Административное право»

Вариант № 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       Екатеринбург

2015

Содержание:

  1. Задача №1…………………………………………………………….3
  2. Задача №2…………………………………………………………….4
  3. Задача №3…………………………………………………………….5
  4. Задача №4…………………………………………………………….6
  5. Список используемой литературы………………………………… 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача №1

Ответ:

Следует отметить, что действия командира воинской части правомерны, так как они соответствуют ст. 8 Федерального Закона «О материальной ответственности военнослужащих» от 12.07.1999г.

Возмещение ущерба, размер которого не превышает одного оклада месячного денежного содержания военнослужащего и одной месячной надбавки за выслугу лет, производится по приказу командира (начальника) воинской части путем удержаний из денежного довольствия военнослужащего, причинившего ущерб.

К условиям материальной ответственности относят:

1. Военнослужащие несут  материальную ответственность только а причиненный по их вине реальный ущерб.

2. Военнослужащие, причинившие  ущерб не при исполнении обязанностей  военной службы, несут материальную  ответственность в соответствии  с гражданскими законодательством Российской Федерации.

3. Не допускается привлечение  военнослужащих к материальной  ответственности за ущерб, причиненный  вследствие исполнения приказа  командира (начальника), а также в  результате правомерных действий, оправданного служебного риска, действия непреодолимой силы.

4. Военнослужащие могут  быть привлечены к материальной  ответственности, в соответствии с настоящим Федеральным законом в течение трех лет со дня обнаружения ущерба.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача №2

Ответ:

Работодателем может являться физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров. В качестве работодателя может выступать, в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

Разрешение на работу в России — официальный документ, выдаваемый временно пребывающим иностранным гражданам, и предназначенный для подтверждения их права осуществлять трудовую деятельность.

Не требуется разрешение на работу:

• гражданам Республики Беларусь и Республики Казахстан (вступает в силу 1 января 2012 года).

• работающих по найму у российских граждан - физических лиц для личных и домашних нужд (кроме предпринимательской деятельности) — они работают на основании патента;

• имеющих вид на жительство или разрешение на временное проживание;

• участникам государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей;

• дипломатам, сотрудникам международных организаций, а также их частным домашним работникам;

• журналистам, аккредитованным в Российской Федерации;

• работникам иностранных производителей или поставщиков оборудования, выполняющих монтажные работы, сервисное и гарантийное обслуживание;

• обучающихся в российских образовательных учреждениях профессионального образования для работы в течение каникул или в свободное от учёбы время в самих образовательных учреждениях;

• приглашенным преподавателям (кроме религиозного образования);

• работникам аккредитованных в Российской Федерации представительств иностранных юридических лиц (в пределах той численности, что указана при аккредитации).

 

В Действиях Иванова содержится состав административного правонарушения, а именно, нарушение пунктов 1,2 и 3 ст. 18.15 КоАП «Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства».

 

 

 

Задача №3

 

Ответ:

 

Правонарушение посягает на отношения сохранности объектов собственности в виде имущества. Собственники владеют и распоряжаются имуществом по своему усмотрению (ст.209 ГК РФ).

Предметом правонарушения является автомобиль.

Объективная сторона правонарушения – Повреждение имущества. При повреждении имущества происходит ухудшение его состояния, оно утрачивает определенную часть своих полезных свойств, в результате чего становится качественно непригодным в хозяйственном обороте. Данные свойства вещи, в отличие от уничтожения, могут быть восстановлены путем ремонта, реставрации и т.д.

Состав правонарушения материальный. Обязательным признаком его объективной стороны является причинение незначительного ущерба. В противном случае наступает уголовная ответственность по соответствующим статьям Уголовного кодекса РФ.

Значимость ущерба (в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 5 июня 2002г. №14 «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем») оценивается в каждом конкретном случае исходя из стоимости уничтоженного или поврежденного имущества, размеров убытков, понесенных потерпевшим в результате восстановления поврежденного имущества, значимости этого имущества для потерпевшего, например, от рода его деятельности и материального положения либо финансово-экономического состояния юридического лица, являвшегося , собственником или иным владельцем уничтоженного либо поврежденного имущества.

Субъектом данного правонарушения является физическое лицо, не достигшее 16 лет, соответственно ответственность за нарушение административного законодательства его несут родители или лица, их заменяющие. .

Субъективная сторона правонарушения характеризуется умыслом. Мотивы и цели правонарушения не влияют на квалификацию.

Дела о данных административных правонарушениях рассматривают судьи.

Протоколы о правонарушениях уполномочены составлять должностные лица органов внутренних дел.

 

За данное правонарушение может быть назначен следующий вид наказания:

- наложение административного  штрафа в размере от трехсот  до пятисот рублей.

 

 

 

Задача №4

 

Ответ:

 

В соответствии со ст. 28.5 КоАП, протокол об административном правонарушении должен быть составлен немедленно после выявления совершения административного правонарушения, а в случаях, требующих выяснения дополнительных обстоятельств дела, протокол составляется в течении 2-х суток.

 

Из условий задачи не понятно, в какой день был выявлен факт свершения правонарушения.

 

Отсюда возникает вопрос правомерности действий участкового инспектора.

 

Действия же районного и гарнизонного судов, считаю в рамках сроков, предусмотренных законодательством, а именно в ст.29.6 КоАП:

 

1. Дело об административном  правонарушении рассматривается  в пятнадцатидневный срок со  дня получения органом, должностным  лицом, правомочными рассматривать  дело, протокола об административном  правонарушении и других материалов  дела либо материалов, полученных  с применением работающих в  автоматическом режиме специальных  технических средств, имеющих функции  фото- и киносъемки, видеозаписи, или  средств фото- и киносъемки, видеозаписи.

 

    1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

  1. Консультант Плюс.
  2. Гарант.
  3. Кодекс об Административный Правонарушений.
  4. Гражданский кодекс РФ

 

 


Информация о работе Контрольная работа по "Административное право"