Юридическая ответственность и ее виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2011 в 09:25, контрольная работа

Описание работы

Юридическая ответственность – это предусмотренная правовыми нормами обязанность субъекта права претерпевать неблагоприятные для него последствия правонарушения.
Юридическая ответственность – это мера государственного принуждения за совершенное правонарушение, связанная с претерпеванием виновным лишений личного (организационного) или имущественного характера.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Юридическая ответственность и ее виды 4
1.1. Юридическая ответственность и другие виды государственного
принуждения 4
1.2. Виды юридической ответственности 7
2. Основания и принципы юридической ответственности 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 10
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 11

Файлы: 1 файл

Правоведение.doc

— 66.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ           3

1. Юридическая  ответственность и ее виды      4

1.1. Юридическая  ответственность и другие виды  государственного

принуждения           4

1.2. Виды  юридической ответственности       7

2.  Основания и принципы юридической ответственности    8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ          10

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ     11 
 
 

 

      ВВЕДЕНИЕ

     Понимание юридической ответственности традиционно  дискутируется. С некоторых пор  стали обращать внимание на так называемую позитивную ответственность. Это когда  на какой-то орган или должностное лицо возлагается какая-то функция, он призывается к выполнению определенной задачи и при этом подчеркивается важность этой задачи, необходимость внимательного отношения к ее решению, а также и то, что только этот орган или должностное лицо выполняет данную функцию во всем ее объеме, не перекладывая организационных обременений на других лиц. Если проанализировать конституционные нормы или нормы, опосредующие деятельность министерств и ведомств, то выяснится, что там чаще идет речь не об ответственности за правонарушения, а об ответственности как долге, соответствующей обязанности государственных органов. Впрочем и по отношению к гражданам можно вести речь об их позитивной ответственности, если иметь в виду их долг и обязанности перед обществом и государством.

     Гораздо чаще юристами анализируется «негативная» ответственность. Можно воспроизвести в этой связи два определения, каждое из которых характеризует юридическую ответственность с разных сторон.

     Юридическая ответственность – это предусмотренная правовыми нормами обязанность субъекта права претерпевать неблагоприятные для него последствия правонарушения.

     Юридическая ответственность – это мера государственного принуждения за совершенное правонарушение, связанная с претерпеванием виновным лишений личного (организационного) или имущественного характера.

 

  1. Юридическая ответственность и ее виды

     Юридическая ответственность является одним  из средств борьбы с правонарушениями, средством обеспечения правомерного поведения. Угроза юридической ответственности, соответствующие неблагоприятные последствия – важный фактор в обеспечении правомерного поведения членов общества.

     Юридическая ответственность связана с государственным принуждением. Государственное принуждение – это возможность государства обязать субъекта помимо его воли и желания совершать определенные действия. При наличии факта правонарушения государство обязывает лицо (или организацию) претерпевать определенные неблагоприятные последствия.

     Государственное принуждение и юридическая ответственность соотносятся между собой как целое и часть. Определенные меры государственного принуждения (т.е. возложение обязанностей без соглашения другой стороны) могут применяться не только за совершенное правонарушение, но и в некоторых других случаях. Наряду с юридической ответственностью выделяют такие виды государственного принуждения, как меры предупредительного воздействия, меры пресечения противоправного поведения, меры защиты.

    1. Юридическая ответственность и другие виды

    государственного  принуждения

     Меры  предупредительного воздействия – это разновидность мер государственного принуждения, применяемых для предупреждения возможных правонарушений, а также используемых с целью обеспечения общественной безопасности при стихийных бедствиях, крупных промышленных авариях. Это, например, проверка документов, таможенный досмотр, административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы (возложение обязанности являться в органы милиции, уведомлять их о перемене места работы или жительства и т.д.), прекращение либо ограничение движения транспорта и пешеходов при возникновении угрозы безопасности движения и т.д.

     Меры  пресечения – это разновидность мер государственного принуждения, применяемых для прекращения противоправных действий или для предотвращения их вредных последствий. Меры пресечения, в отличие от мер предупреждения, применяются только при наличии правонарушения. Это, к примеру, привод и официальное предостережение лиц, допускающих антиобщественное поведение, не повлекшее за собой юридической ответственности, изъятие имущества (например, холодного и огнестрельного оружия, радиопередатчиков, если нет разрешения на владение ими); административное задержание лиц, совершивших административные проступки; арест; наложение ареста на имущество и т.п.

     Меры  защиты (восстановительные меры) – это разновидность мер государственного принуждения, применяемых для восстановления нормального состояния правоотношений путем побуждения субъектов права к исполнению возложенных на них обязанностей. К мерам защиты относятся:

  • Признание сделки недействительной с возвращением сторон в первоначальное имущественное положение;
    • Взыскание долга;
  • Возмещение вреда, понесенного при спасании имущества государственных и общественных организаций;
    • Взыскание алиментов;
    • Восстановление на работе лиц, уволенных незаконно;
    • Удержание ошибочно выплаченных работнику сумм;
    • Взыскание налогов;
  • Отмена незаконного нормативного правового или правоприменительного акта.

     Меры  защиты иногда отождествляются с  мерами юридической ответственности. Определенные основания для этого есть – ведь меры защиты могут применяться и в качестве реакции на совершенное правонарушение вместо мер юридической ответственности (например, взыскание денежных сумм с должника вследствие неисполнения договора займа, т.е. за гражданский проступок). Однако меры защиты применяются за правонарушения, обладающие минимальной степенью общественной опасности, а также в отдельных случаях и при отсутствии противоправных деяний (например, возмещение вреда, понесенного при спасании имущества государственных и общественных организаций).

     Меры  защиты заключаются в том, что  лицо принуждается к исполнению лежащей  на нем обязанности, которую оно  ранее должно было исполнить, но не исполнило. Дополнительных лишений  помимо исполнения обязанности в  этом случае для лица не наступает (например, при взыскании алиментов удерживаются суммы, которые лицо должно было выплатить добровольно). А юридическая ответственность связана с возложением на правонарушителя обязанности, не существовавшей до правонарушения. По своей основной направленности меры юридической ответственности обращены прежде всего к правонарушителю, их главная функция – карательная. Меры защиты направлены не столько на правонарушителя, сколько на обеспечение, восстановление интересов управомоченного лица, их основная функция – защита соответствующих субъективных прав.

     Разграничение мер защиты и мер юридической  ответственности имеет практическое значение прежде всего для деятельности правотворческих органов. С целью  адекватного правового регулирования общественных отношений требуется четко определить, за какое поведение следует устанавливать меры защиты, за какое – меры ответственности, в каких случаях возможно применение и тех и других.

     Юридическая ответственность возникает только на основе норм права. Меры юридической ответственности содержатся в санкциях правоохранительных норм.

     Юридическая ответственность возникает лишь за совершенное правонарушение. Необходимо, чтобы были все элементы состава  правонарушения. Правонарушение выступает  в качестве юридического факта, оно предусмотрено гипотезами правоохранительных норм. В санкциях содержатся меры юридической ответственности.

     Юридическая ответственность характеризуется  определенными лишениями личного (организационного) или имущественного характера, которые виновный обязан претерпеть, т.е. понести определенное наказание.

     Совершение  правонарушения и последующая реализация юридической ответственности связаны  с государственным и общественным осуждением. Государственное осуждение  выражается в вынесении в отношении лица (либо организации), совершившего правонарушение, соответствующего правоприменительного акта. В большинстве случаев наличие общественного осуждения также не вызывает возражений. Почти всегда лицо, нарушая норму права, нарушает и соответствующую норму морали, нравственное предписание. Поэтому наряду с юридической ответственностью перед государством лицо несет и нравственную ответственность перед обществом, которая выражается в общественном осуждении. Иногда общественное осуждение может иметь и юридическое значение.

     Необходимо  помнить о том, что юридическая  ответственность, наступающая за нарушение норм права, - это разновидность социальной ответственности, наступающей за нарушение различных социальных норм (права, морали, обычаев, корпоративных норм). Соотношение данных понятий – социальной и юридической ответственности – это соотношение общего и особенного.

 

    1. Виды юридической ответственности

     Юридическая ответственность может быть разделена  на виды, т.е. классифицирована, по различным  основаниям. По форме осуществления различают ответственность, осуществляемую в судебном, административном, ином порядке. Следует иметь в виду, что меры уголовной ответственности могут быть назначены только судом. По органам государства, которые возлагают юридическую ответственность, выделяют: юридическую ответственность, возлагаемую законодательными органами государства; юридическую ответственность, возлагаемую исполнительно-распорядительными (административными) органами государства; юридическую ответственность, возлагаемую судебными и иными юрисдикционными органами государства. Последний вид реализации ответственности представляется наиболее последовательным, поскольку он осуществляется в специальных процедурах, содержащих гарантии соблюдения принципов юридической ответственности.

     Самая распространенная классификация юридической  ответственности – в зависимости от того, нормы какой отрасли права нарушаются, какой вид правонарушения совершен. По этому критерию различают следующие виды юридической ответственности.

  • Уголовно-правовая ответственность – ответственность, применяемая к лицу за совершение преступления – деяния, предусмотренного нормами уголовного права. Поскольку преступления – наиболее серьезный вид правонарушений, меры ответственности здесь также самые серьезные (см. ст. 43, 44 УК РФ).
  • Административно-правовая ответственность наступает за совершение административных проступков – деяний, предусмотренных законодательством об административных правонарушениях.
  • Гражданско-правовая ответственность наступает за совершение гражданского проступка и состоит в применении мер воздействия, имеющих, как правило, имущественный характер. Различают договорную и недоговорную гражданско-правовую ответственность. Некоторые меры гражданско-правовой ответственности: принудительное исполнение соответствующей обязанности, возмещение убытков, неустойка (штраф, пеня) (ст. 330, 393-398 ГК РФ).
  • Материальная ответственность. Ее несут рабочие и служащие за материальный ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации. Материальная ответственность может быть полной или ограниченной (ст. 241-242 ТК РФ). Иногда эту разновидность юридической ответственности не выделяют в качестве самостоятельной.
  • Дисциплинарная ответственность наступает за дисциплинарный проступок, т.е. за нарушение трудовой, воинской, служебной дисциплины. Ее отличительная особенность состоит в том, что лицо, к которому применятся дисциплинарная ответственность, подчинено по службе, работе органу, применившему ту или иную меру взыскания. В случае наложения, к примеру, административного наказания отношения подчиненности отсутствуют. Выделяют три вида дисциплинарной ответственности: в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка; в порядке подчиненности; в соответствии с дисциплинарными уставами, действующими в некоторых министерствах и ведомствах (например, в Министерстве обороны, внутренних дел). За дисциплинарный проступок могут быть применены следующие меры ответственности: замечание; выговор; увольнение (см. ст. 192 ТК РФ).
  1. Основания и принципы юридической ответственности

       Реализация юридической ответственности связана с установлением ее целей, оснований и принципов.

Информация о работе Юридическая ответственность и ее виды