Исполнительная власть

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2011 в 14:34, курсовая работа

Описание работы

Исполнительная власть реализуется в различного рода действиях, совокупно-характеризуемых как государственно-управленческая деятельность, в связи, с чем имеются необходимые основания для того, чтобы её рассмотреть с процессуальных позиций. Это означает, что данный вид государственной деятельности имеет процессуальную форму.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………3
1. Понятие и особенности административного процесса……………………….5
2. Принципы административно-процессуальной деятельности……………….12
3. Структура административного процесса. Понятие и виды административных производств…………………………………………………18
Заключение………………………………………………………………………..24
Список литературы……………………………………………………………….27

Файлы: 1 файл

Курсовая работа по административному праву.doc

— 129.50 Кб (Скачать файл)

План работы

Введение……………………………………………………………………………3

1. Понятие и особенности административного процесса……………………….5

2. Принципы административно-процессуальной деятельности……………….12

3. Структура административного процесса. Понятие и виды административных производств…………………………………………………18

Заключение………………………………………………………………………..24

Список литературы……………………………………………………………….27 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      Исполнительная власть реализуется в различного рода действиях, совокупно-характеризуемых как государственно-управленческая деятельность, в связи, с чем имеются необходимые основания для того, чтобы её рассмотреть с процессуальных позиций. Это означает, что данный вид государственной деятельности имеет процессуальную форму.

      Процесс - совокупность последовательных действий, совершаемых для достижения определённого результата; порядок осуществления какой-либо деятельности. В таком понимании говорят, например, о законодательном, бюджетном, землеустроительном процессе и т. п.

      С юридических позиций процесс своим назначением имеет реализацию норм материального права. Исходя из данной методологической позиции, деятельность по реализации материальных административно-правовых норм можно рассматривать в качестве административного процесса. В подобном понимании он предназначен для того, чтобы обеспечить применение указанных правовых норм в сфере государственного управления в целях достижения юридических результатов (последствий), предполагаемых диспозицией нормы, то есть соответствующих правил должного поведения.   

     Проблема административной юстиции в настоящее время находится в центре внимания теоретиков и практиков. С созданием системы административных судов тесно связывают вопросы реформирования государственного управления, а также совершенствования правового механизма обеспечения прав и свобод физических и юридических лиц.

     Актуальность теоретически –  правового исследования вопросов  административно – процессуальной  деятельности обусловлено необходимостью  проведения исследования в области  административно – процессуального права.

       Целью данной работы является комплексное исследование понятия и сущности административного процесса, а также выявление основных принципов административного процесса.

   В соответствие с поставленной целью определен круг задач, теоретическое  решение которых составляет сущность исследования. Исходя из этого, передо мной были поставлены следующие задачи:

    • сформулировать понятие  и особенности административного процесса;
    • уточнить принципы административного процесса;
    • исследовать содержание различных видов административного процесса;
    • сделать основные выводы по данной теме.

  Занимаясь изучением проблемы, я обращался к учебникам и учебным пособиям правовой тематики, статьям журналов и газет, посвященным данному вопросу.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Понятие и особенности  административного  процесса

 

    В общем смысле процесс можно определить как совокупность последовательных действий, совершаемых для достижения определенного результата; порядок  осуществления какой-либо деятельности (например, законодательный процесс и т.п.)1.

    Поскольку при реализации исполнительной власти исполнительные органы (должностные  лица) совершают различного рода действия (иными словами, осуществляют государственно-управленческую деятельность), то, соответственно, при  этом также имеет место процесс.

    Известно, что в традиционном юридическом  смысле понятие «процесс», как правило, отождествляется с деятельностью  судебных органов по рассмотрению и  разрешению конкретных уголовных, гражданских, трудовых и прочих дел (уголовный и гражданский процесс). Однако в подобном понимании процесс сводится лишь к правоохранительной деятельности, составляющей главное содержание функций правосудия. При рассмотрении подобных дел суд реагирует на отклонения от требований материального права, т.е. осуществляет судебную юрисдикцию, применяя санкции соответствующих правовых норм.

    Государственно-управленческая деятельность в основном сориентирована на решение задач позитивного  характера; юрисдикция не является определяющим ее содержание признаком, а сама она не совпадает с судебно-процессуальной деятельностью. Эти ее качества придают административному процессу своеобразную окраску.

    С юридической точки зрения процесс  имеет своим назначением реализацию норм материального права. Тогда  деятельность по реализации материальных административно-правовых норм можно рассматривать в качестве административного процесса. Таким образом, административный процесс обеспечивает применение норм административного права в сфере государственного управления в целях достижения определенных юридических результатов (последствий), предполагаемых диспозицией нормы.

    Другими словами, административный процесс  обеспечивает соблюдение соответствующих  правил поведения, т.е. правоприменение, а занимаются этим субъекты исполнительной власти2. Но надо помнить, что в равной мере субъекты исполнительной власти реализуют и санкции материальных административно-правовых норм.

    Следовательно, осуществляя государственно-управленческую деятельность, соответствующие исполнительные органы (должностные лица) совершают административно-процессуальные действия правоприменительного и правоохранительного характера, т.е. реализуют диспозиции и санкции административно-правовых норм.

    Налицо, таким образом, два направления, по которым административный процесс воплощается в повседневной государственно-управленческой деятельности.

    Эти обстоятельства породили двоякий подход к характеристике процессуальной деятельности исполнительных органов (должностных  лиц), обозначаемой в качестве административного  процесса.

    Во-первых, административный процесс иногда рассматривается широко, т.е. фактически как совокупность всех действий, совершаемых названными субъектами для реализации своей компетенции. Сама государственно-управленческая деятельность во всех ее многообразных проявлениях трактуется, таким образом, как административный процесс.

    Во-вторых, административный процесс понимается как деятельность полномочных исполнительных органов (должностных лиц) по реализации санкций материальных норм административного  права. Таково узкое понимание административного процесса как правоохранительной, т.е. юрисдикционной, деятельности. Это сближает его с судебно-процессуальной деятельностью.

    Большая часть ученых - административистов, рассматривая эти два подхода к пониманию административного процесса, признают право на существование каждого из них3. С фактической стороны, действительно, отождествление управленческой деятельности с процессуальной деятельностью оправданно. Однако действующее российское законодательство и подзаконные административно-правовые нормы не содержат юридической основы для того, чтобы можно было руководствоваться широким пониманием административного процесса. Речь может идти лишь о частичных вариантах регламентации тех или иных сторон повседневно осуществляемых управленческих действий, разнообразных по своему назначению, юридическому содержанию и последствиям. К тому же существующий нормативно-правовой материал крайне разрознен. В большинстве случаев отсутствуют единые правила совершения таких действий, а если они есть, то формулируются применительно к конкретным действиям конкретных органов, содержатся в разрозненных, нескоординированных правовых актах различного назначения и различной юридической силы. Господствующим является ведомственный подход к формированию такого рода правил. Все это свидетельствует о том, что прочных оснований для широкого понимания административного процесса не имеется, а административно-процессуальное законодательство в совершенном и универсальном виде отсутствует.

    Необходимо  отметить, что управленческие действия, связанные с реализацией, например, разрешений, дозволений, регистрации, с подготовкой правовых актов и т.п., с совершением распорядительных акций правоисполнительного характера, также являются процессуальными. Практически в подобных случаях речь идет о различного рода административных процедурах и соответствующих им административно-процедурных правилах.

    Что же касается юрисдикционного варианта административно-процессуальной деятельности, то он в основном юридически закреплен  достаточно единообразно, во всяком случае, в своих наиболее показательных вариантах. Это — КоАП, частично Таможенный Кодекс, некоторые элементы юрисдикции по дисциплинарным делам, по рассмотрению и разрешению жалоб граждан. Но и в данном случае далеко не все дела юрисдикционного характера разрешаются на базе единых правил.

    В подобной ситуации имеются достаточные  основания для того, чтобы саму административно-процессуальную деятельность рассматривать в двух аспектах.

    Иначе говоря, основу для формирования понятия  административного процесса как в широком (правоприменительном), так и узком смысле (правоохранительном), составляет административно-процессуальная деятельность:

    а)административно-юрисдикционная;

    б) административно-процедурная.

    В первом случае мы имеем осуществление исполнительными органами (должностными лицами) функции правоохраны в порядке совершения юрисдикционных действий в их традиционном понимании.

    Во  втором случае имеются в виду распорядительные действия исполнительных органов (должностных  лиц) по осуществлению установленных административно-правовыми нормами различного рода административных процедур, не связанных с юрисдикцией. Это — реализация разрешительно-лицензионных, регистрационных и т.п. функций и полномочий.

    Фактически  при любом понимании административно-процессуальной деятельности действия, совершаемые исполнительными органами (должностными лицами), имеют своим результатом издание ненормативных, т.е. индивидуальных, правовых актов, с помощью которых административно-правовые нормы применяются к конкретным обстоятельствам либо к лицам. Тем самым разрешаются разнообразные индивидуальные дела в сфере государственного управления. От характера таких дел зависит реализация либо диспозиции (процедуры), либо санкции (юрисдикция) соответствующей нормы материального административного права.

    Следовательно, основанием административно-процессуальной деятельности являются именно индивидуальные дела. Предписания правовых норм практически  реализуются в индивидуальных действиях  тех или иных органов по фактам индивидуального характера (например, по факту совершения административного правонарушения или дисциплинарного проступка, по факту выдачи разрешения на совершение определенного вида деятельности, по факту обжалования неправомерных действий должностных лиц и т.п.). Разрешение подобных индивидуальных дел и составляет основу административного процесса.

    Под индивидуальным административным делом  следует понимать возникающий в  сфере государственно-управленческой деятельности вопрос, связанный с  применением административно-правовых норм и требующий в целях его разрешения распорядительных (оперативно-исполнительных) действий полномочных исполнительных органов (должностных лиц)4.

    Административно-процессуальная деятельность регламентируется процессуальными  нормами административного права и реализуется в административно-процессуальных отношениях. Вне правовых норм административный процесс как явление юридической реальности не существует. Границы административно-процессуальной деятельности соответственно определяются таким образом, что в рамках административного процесса разрешаются не все индивидуальные дела, а только определенные, на которые распространяется установленный административно-процессуальными нормами процессуальный порядок. Значит, различного рода действия материально-технического и организационного характера, не облеченные в правовую форму, нет оснований относить к административному процессу.

    Следует учитывать, что часть процессуальных действий исполнительных органов (должностных  лиц) может осуществляться без издания  индивидуальных актов, в этом случае эти действия выражаются в применении регламентированных правом процессуальных мер. Например, это некоторые меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях (административное задержание физического лица, применение принудительных мер в условиях чрезвычайных ситуаций и т.п.).

    На  основе изложенного административный процесс может быть представлен  в качестве урегулированной административно-процессуальными  нормами деятельности исполнительных органов (должностных лиц) по рассмотрению и разрешению различного рода индивидуальных административных дел, возникающих в сфере государственного управления, в порядке реализации задач и функций исполнительной власти.

Информация о работе Исполнительная власть