Характеристика правовых систем современности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2012 в 23:31, курсовая работа

Описание работы

Цель данного исследования – изучить правовые системы современности, дать им общую характеристику, выявить в их структуре схожие и отличительные черты.
Исходя из указанной цели, в исследовании ставятся следующие задачи:
- определить общее понятие правовой системы и правовой семьи и их классификацию;
- изучить англо-саксонскую правовую семью;
- изучить романо-германскую правовую семью;
- изучить мусульманскую правовую семью.

Содержание работы

Введение…….……………………………………………………….………3
Понятие правовой системы и правовой семьи………………….6
Романо-германская правовая семья…………………………….11
Англосаксонская правовая семья………………………………..18
Мусульманская правовая семья…………………………………24
Заключение………………………………………………………………...29
Список использованных источников и литературы……

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 182.50 Кб (Скачать файл)

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…….……………………………………………………….………3

  1. Понятие правовой системы и правовой семьи………………….6
  2. Романо-германская правовая семья…………………………….11
  3. Англосаксонская правовая семья………………………………..18
  4. Мусульманская правовая семья…………………………………24

Заключение………………………………………………………………...29

Список использованных источников и литературы…………………31

Введение

Правовые системы отдельных  государств являются уникальными. Некоторые из них имеют схожие друг с другом черты, а некоторые кардинально отличаются друг от друга. В современном мире каждое государство имеет своё право, а иногда в одном и том же государстве действуют несколько конкурирующих правовых систем. Существует также международное право, призванное регулировать во всемирном или региональном масштабе межгосударственные и внешнеторговые отношения. Право разных стран  сформулировано на разных языках, использует различную технику и создано для общества с различными структурами, нравами, верованиями.

В современном динамично развивающемся мире происходит резкая перемена в политической, экономической и социальных сферах, когда одни страны, еще вчера принадлежавшие к одной правовой системе, сегодня уже относятся к другой, важно знать основные общие и отличительные черты правовых систем (семей). В качестве примера можно привести Афганистан или Ирак, которые из государства с мусульманской правовой системой постепенно превращаются в страну с преобладанием признаков романо-германской правовой системы (семьи).

В то же время такие  страны,  как Куба, КНДР, Вьетнам,  продолжают жить в условиях социалистической правовой системы. Чтобы поддерживать с этими и другими странами нормальные отношения, необходимо изучить особенности их правоотношений, особенности правовых систем этих стран для строительства  и развития взаимовыгодного сотрудничества.

Российская Федерация, отказавшись от социалистической модели построения общества и его правовой системы, в течение 90-х гг. XX века и первого десятилетия XXI в. проводила государственные и правовые реформы, целью которых было и остаётся построение правового государства, приняв за основу романно-германскаую правовая модель.

В свете вышеописанных  причин, а также ввиду происходящих в мире процессов интернационализации  и глобализации, изучение правовых систем современности является актуальной.

Объектом исследования является правовая система как сложное структурированное явление. В данной работе структурные элементы одной правовой системы рассматриваются в сравнении с аналогичными элементами другой правовой системы.

Предметом исследования являются отличительные и схожие черты разных правовых систем современности, которые в совокупности и представляют собой целостную особую правовую систему, отличную от других правовых систем.

Географические  рамки данного исследования представляют включают в себя страны – представители основных изучаемых в работе правовых семей: романо-германской, англосаксонской и мусульманской.

Хронологические рамки исследования можно определить временным отрезком с X-XII вв., когда начинается формирование основным правовых семей, по настоящее время, так как все исследуемые правовые семьи продолжают своё развитие.

Цель данного исследования – изучить правовые системы современности, дать им общую характеристику, выявить в их структуре схожие и отличительные черты.

Исходя из указанной  цели, в исследовании ставятся следующие задачи:

- определить общее понятие правовой системы и правовой семьи и их классификацию;

- изучить англо-саксонскую правовую семью;

- изучить романо-германскую  правовую семью;

- изучить мусульманскую  правовую семью.

Основу источниковой базы данной работы составили нормативно-правовые акты стран – наиболее ярких представителей исследуемых правовых семей, – как современные, так наиболее значимые исторические документы, как, например, Французский гражданский кодекс 1804 г.1, Конституция США 1787 г2. и Германское гражданское уложение 1896 г3, а также Коран, как основной источник мусульманского права4.

Степень изученности  темы исследования.

Данная проблема широко представлена и изучена в правоведческой литературе. Необходимо отметить как комплексные исследования данной проблемы в рамках сравнительного правоведения, так отдельные исследования правовых систем.

К первой группе работ  следует отнести прежде всего  работу французских учёных Рене Давида и Камиллы Жоффре-Спинози «Основные  правовые системы современности», которая представляет наиболее полную картину по исследуемой в данной работе теме и максимально содержит необходимые сведения по изучаемой проблеме5. Так же проблема достаточно хорошо освещена в работах А.Х. Саидова6, Ю.А. Тихомирова7, К Цвайгерта, Х. Кётца8. В качестве обобщающего источника в исследовании был использован учебник Л.П. Рассказова «Теория государства и права»9.

Вторую группу работ  по представленной теме составляют исследования отдельных правовых семей современности. К таким работам можно отнести исследования Ю.И. Богдановской10, Р. Кросса11, Л.Р. Сюкиняйнена12 и другие, относящиеся к рассмотрению отдельных правовых систем работы.

Структурно работа разделена на четыре части, что соответствует поставленным задачам данного исследования.

    1. Понятие правовой системы и правовой семьи.

В наиболее общем виде система – это внутреннее строение некоего целостного явления, состоящего из определённых элементов, взаимосвязанных  и взаимодействующих между собой13. Насколько целое невозможно без его составляющих, настолько составляющие не могут выполнять свои функции, если находятся вне системы.

Правовая система формируется и функционирует на основе общих объективных закономерностей. Это сложное и развивающееся социальное явление, которое отражает и закрепляет в нормативной форме закономерности общественной жизни.

В рамках общей теории государства и права правовую систему рассматривают как одну из подсистем общества наряду с экономической, политической, религиозной и другими подсистемами, что обусловливает её изучение во взаимодействии с внешней средой, то есть с социальными факторами, определяющими её развитие и функционирование.

Кроме того, в изучении правовой системы применяется сравнительный метод исследования, который предполагает взгляд на иные, отличные от изучаемой правовой системе либо их (иных правовых систем) элементы.

В отличие от «внутриправовых» системных образований, состоящих  из определённых однородных элементов (правовых норм, источников права и т.д.), правовая система включает в себя разнородные элементы, которые являются одновременно основными объектами исследования в сравнительной правоведческой науке, в частности:

- правовая действительность  и правовая реальность (состояние  и изменения в государственно-правовой  сфере: процессы развития государств, их политики, особенно в правовой сфере, государственных институтов, политический режим, отношение к праву, эволюция системы законодательства и его отраслей, состояние правообеспечивающих институтов – юстиции, судов, прокуратуры, органов внутренних дел, адвокатуры, правозащитных процедур);

- принадлежность правовых явлений и институтов к той или иной «правовой семье» (природа и удельный вес источников права отношение граждан к праву, роль институтов государства и общества в поддержании правовых режимов);

- правовые учения, концепции и правовые взгляды (различия уровня национального правового сознания и правовой культуры);

- общие принципы правовой системы государства (цели права, принципы построения, порядок правотворчества, законы, подзаконные акты, акты местного самоуправления, одобренные международно-правовые акты и нормы, внутрисистемные правовые связи и соотношения);

- правовые массивы и комплексы межгосударственных объединений;

- система национального законодательства;

- отрасли, подотрасли законодательства и нормативные массивы (предмет, объем и методы регулирования, соотношение кодексов и иных отраслевых законов, удельный вес отраслевых правовых институтов);

- правовые институты как комплексы правовых актов, регулирующих однородные общественные отношения (институты договоров, правосубъектности, ответственности, избирательные системы);

- законы и иные правовые акты;

- правовые нормы, их структура и классификации;

- юридическая техника и практика (совокупность приемов и правил структурирования и выражения правовых норм, построения правовых актов)14.

Все вышеперечисленные  элементы можно объединить по трём основным группам:

- нормативные элементы (право, правовые принципы, источники  права, система права, система  законодательства);

- институциональные элементы (система органов государственной  власти, осуществляющих правотворческие,  правоприменительные и правоохранительные  функции);

- социологические элементы (правосознание, правовая культура, юридическая практика, юридическая  практика)15.

При взаимодействии правовой системы с внешней средой одни элементы (например, правовая действительность и её историческое развитие, правовые учения, юридическая техника) выполняют динамическую функцию, представляющую собой правотворчество, применение права, правоотношения. Другие элементы (общие правовой системы государства, институты и нормы права) выполняют статическую функцию, являя собой устоявшуюся систему права, на которое и ориентируется современный законодатель.

Сочетание динамических и статических элементов в структуре правовой системы позволяет объяснить механизм ее взаимодействия с внешней средой, реализуемый прежде всего путем обмена информацией. Так, общество (его классы, социальные группы) сообщает государству о своих потребностях, требующих правового закрепления. Отражая эти потребности, государство издаёт соответствующие правовые предписания. При этом каналом воздействия на нее является общественное правосознание, которое, через правотворчество, материализуется в нормах права. Последние, в свою очередь, через правоотношения, применение, соблюдение права воплощаются в социальных отношениях. Изменяющиеся со временем социальные отношения вновь требуют корректировки права — и процесс возобновляется. В итоге возникает своеобразный «круговорот» в области права, в рамках которого происходит постоянное превращение социальных элементов в правовые, а правовых — в социальные.

В свете сказанного правовую систему можно определить как совокупность взаимосвязанных правовых явлений, отражающую всю правовую организацию общества и характеризующих уровень развития той или иной страны16. Такое наиболее широкое понимание правовой системы является сегодня преобладающим в юридической литературе.

Различия между правом разных стран значительно уменьшаются, если исходить не из содержания их конкретных норм, а из более постоянных элементов, используемых для создания, толкования, оценки норм. Сами нормы могут быть бесконечно разнообразными, но способы их выработки, систематизации, толкования показывают наличие некоторых типов, которых не так уж и много. Поэтому возможна группировка правовых систем в семьи, подобно тому, как это делают и другие науки, оставляя в стороне второстепенные различия и выделяя семьи, как, например, в лингвистике — романские, славянские, семитские языки, в религии — христианство, ислам и в естественных науках — млекопитающие, пресмыкающиеся, птицы, земноводные и т. д17.

В юридической науке  по данной проблеме преобладают две основные позиции. Одним из наиболее обстоятельных здесь представляется подход А. X. Саидова, который предполагает глобальную типологию правовых систем, основанную на социально-экономических критериях, и их внутритиповую классификацию, построенную на юридических критериях. В философском плане правовая типология рассматривается им как единство общего (исторический тип права), особенного (правовые семьи) и единичного (конкретные национальные правовые системы, которых насчитывается около двухсот). Правовая карта мира включает семьи общего права, романо-германского права, скандинавского права, латиноамериканского права, социалистического права, а также права развивающихся стран18.

Другая концепция, принадлежащая немецким ученым К. Цвайгерту и Х. Кетцу, складывается из таких факторов, как происхождение и эволюция правовой системы; своеобразие юридического мышления; специфические правовые институты; природа источников права и способы их толкования; идеологические факторы. На этой основе К. Цвайгерт выделяет следующие правовые круги: романский, германский, скандинавский, англо-американский, социалистический, право ислама, индусское право19.

Одной из наиболее распространённых в юридической науке считается классификации видного французского ученого Р. Давида. В ее основе лежат два взаимосвязанных критерия — «идеологический», включающий фактор религии, философии, социально-экономического строя, и юридико-технический. Исходя из них, Р. Давид выделяет семьи романо-германского, англосаксонского права, а также «другие виды общественного строя и права», включающие право афро-азиатских развивающихся стран и стран Дальнего Востока20.

Информация о работе Характеристика правовых систем современности