Государственная регистрация юридических лиц на примере Общества с ограниченной ответственностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2013 в 14:39, курсовая работа

Описание работы

Неожиданно разразившийся финансовый кризис сказался на всех сферах российской экономики и вчерашние успешные менеджеры, привыкшие жить на широкую ногу, уже месяцами сидят без работы и вынуждены искать альтернативные источники дохода. Для многих, сокращение становится отличным поводом начать «свое дело», чтобы работать не на начальника, а на себя, и зарабатывать не копейки, а настоящие деньги. Первый шаг на пути организации собственного бизнеса это регистрация. Процедура регистрации сопряжена с оформлением значительного количества документов, и множеством тонкостей, в которых разобраться весьма непросто. Целью моей дипломной работы является подробное и поэтапное изучение процедуры регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Содержание работы

Введение 3
Теоретическая часть
1 Понятие юридического лица и формы юридических лиц 4
2 Учредительные документы юридических лиц 13
3 Юридический адрес 16
4 Единый государственный реестр юридических лиц 19
5 Порядок государственной регистрации юридических лиц
при создании 23
6 Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей 25
7 Государственная регистрация некоммерческих организаций 30
8 Отказ в государственной регистрации 33
Практическая часть
9 Государственная регистрация юридических лиц на примере Общества
с ограниченной ответственностью 34
Заключение 62
Список литературы

Файлы: 1 файл

Диплом.doc

— 295.50 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

 

Введение                                                                                                                         3

Теоретическая часть    

1  Понятие юридического  лица и формы юридических лиц                                    4

2  Учредительные документы  юридических лиц                                                      13

3  Юридический адрес                                                                                                 16

4  Единый государственный  реестр юридических лиц                                             19

5  Порядок государственной  регистрации юридических лиц

 при создании                                                                                                            23

6  Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей                   25           

7  Государственная  регистрация некоммерческих организаций                               30

8  Отказ в государственной  регистрации                                                                    33

Практическая часть 

9 Государственная регистрация      юридических лиц на примере  Общества

с ограниченной ответственностью                                                                              34                                                                                                         

Заключение                                                                                                                    62

Список литературы                                                                                                       64

Приложение А «Учредительные документы ООО»                                                  66                                            

Приложение Б «Квитанция об уплате государственной пошлины»                        80

Приложение В «Расписка  налогового органа в получении документов»                81

Приложение Г «Выписка из ЕГРЮЛ»                                                                         82

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  ВВЕДЕНИЕ

 

 

Неожиданно разразившийся  финансовый кризис сказался на всех сферах российской экономики и  вчерашние  успешные менеджеры, привыкшие жить на широкую ногу, уже месяцами сидят  без работы и вынуждены искать альтернативные источники дохода. Для  многих, сокращение становится отличным поводом начать «свое дело», чтобы работать не на начальника, а на себя, и зарабатывать не копейки, а настоящие деньги. Первый шаг на пути организации собственного бизнеса это регистрация. Процедура регистрации сопряжена с оформлением значительного количества документов, и множеством тонкостей, в которых разобраться весьма непросто. Целью моей дипломной работы является подробное и поэтапное изучение процедуры регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Данная тема весьма актуальна, но в то же время болезненна для многих начинающих предпринимателей на сегодняшний день. И для того чтобы разобраться в ней необходимо скурпулезно изучить все законодательные акты и постановления в этой области.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

 

 

1 ПОНЯТИЕ ЮРИДИЧЕСКОГО  ЛИЦА И ФОРМЫ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ 

 

 

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в  собственности, хозяйственном ведении  или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим  обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

В связи с участием в образовании имущества юридического лица его учредители (участники) могут иметь обязательственные права в отношении этого юридического лица либо вещные права на его имущество.

К юридическим лицам, в отношении которых их участники  имеют обязательственные права, относятся хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы.

К юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют право собственности или  иное вещное право, относятся государственные  и муниципальные унитарные предприятия, а также финансируемые собственником учреждения.

К юридическим лицам, в отношении которых их учредители (участники) не имеют имущественных  прав, относятся общественные и религиозные  организации (объединения), благотворительные  и иные фонды, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы).

Юридическое лицо может  иметь гражданские права, соответствующие  целям деятельности, предусмотренным  в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью  обязанности.

Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Решение об ограничении прав может быть обжаловано юридическим лицом в суд. Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент завершения его ликвидации.

Право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие  которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).

Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий..                                                
               Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом.

Некоммерческие организации  могут осуществлять предпринимательскую  деятельность лишь постольку, поскольку  это служит достижению целей, ради которых  они созданы, и соответствующую  этим целям.

Допускается создание объединений коммерческих и (или) некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов.

Обществом с ограниченной ответственностью (далее - ООО) признается учрежденное одним или несколькими  лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью ООО, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Участники ООО, внесшие вклады в уставный капитал ООО не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников ООО.

ООО имеет в собственности  обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

ООО несет ответственность  по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. ООО не отвечает по обязательствам своих участников. В случае несостоятельности (банкротства) ООО по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для ООО указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества ООО может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

ООО может иметь гражданские  права и нести гражданские  обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным уставом ООО.

ООО считается созданным  как юридическое лицо с момента  его государственной регистрации в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц

ООО создается без  ограничения срока, если иное не установлено  его уставом.

ООО вправе в установленном  порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.

ООО должно иметь круглую  печать, содержащую его полное фирменное  наименование на русском языке и  указание на место нахождения общества. Печать ООО может содержать также  фирменное наименование ООО на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.

ООО должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное  наименование на русском языке. ООО  вправе иметь также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках.

Полное фирменное наименование ООО на русском языке должно содержать  полное наименование и слова "с  ограниченной ответственностью". Сокращенное  фирменное наименование на русском  языке должно содержать полное или сокращенное наименование и слова "с ограниченной ответственностью" или аббревиатуру ООО.

Фирменное наименование ООО на русском языке не может  содержать иные термины и аббревиатуры, отражающие его организационно - правовую форму, в том числе заимствованные из иностранных языков, если иное не предусмотрено федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации.

Устав ООО должен содержать  сведения о его филиалах и представительствах. Сообщения об изменениях в уставе ООО сведений о его филиалах и представительствах представляются в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц. Указанные изменения в уставе ООО вступают в силу для третьих лиц с момента уведомления о таких изменениях органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц.

На сегодняшний день наиболее распространенными организационно-правовыми  формами ведения бизнеса в  нашей стране являются Общество с  ограниченной ответственностью и Закрытое акционерное общество. Главное отличие  ЗАО от ООО состоит в способе формирования уставного капитала: в отличие от ООО, где он состоит из долей участников, в ЗАО уставный капитал формируется акциями. Здесь важно отметить, что акции являются ценными бумагами, в то время как доля в уставном капитале ООО представляет собой имущественное право участника.

Специально для формирования уставного капитала акционерами  ЗАО осуществляется выпуск акций, а  также производится их государственная  регистрация. Это один из основных моментов, являющихся характерным отличием ЗАО от ООО и распространяющий на него действие законодательства о рынке ценных бумаг и защите прав инвесторов. Однако сходство ЗАО с ООО в части уставного капитала все-таки есть: как участники ООО имеют возможность привлекать в Общество дополнительные инвестиции в виде дополнительных вкладов в уставный капитал, так и акционеры ЗАО могут привлекать инвестиции в виде дополнительной эмиссии акций.

Есть один еще один момент, существенно отличающий ЗАО  от ООО, и заключается он в том, что в ЗАО нельзя полностью исключить возможность появления новых акционеров. Единственное ограничение в этом плане – преимущественное право покупки акций при продаже третьему лицу. Основная цель преимущественного права покупки – дать возможность акционерам отстранить третье лицо от участия в Обществе, и достигнута она может быть только в случае, если продажа акций вообще не состоялась; продажа акций третьему лицу не состоялась, и они были проданы акционерам Общества, а также в том случае, если по договору был произведен перевод прав и обязанностей на лицо, обладающее преимущественным правом покупки.

Что касается прав, то в  ЗАО система их распределения  между акционерами Общества строится по несколько другому принципу. Так, права акционеров в ЗАО зависят  от категории принадлежащих ему акций, которые, в свою очередь, могут быть обыкновенными или привилегированными. Но при этом уставом ЗАО не могут быть установлены различные права или обязанности для владельцев только обыкновенных акций или только одного типа привилегированных акций, т. к. все обыкновенные акции (равно как и все привилегированные акции одного типа) предоставляют своим владельцам права одинаковые по содержанию.

Информация о работе Государственная регистрация юридических лиц на примере Общества с ограниченной ответственностью