Государственная гражданская служба Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2014 в 23:51, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы исследования. Государственная служба является профессиональной деятельностью определенных граждан, которые служат своему народу. Государственная служба осуществляется людьми, которые обществом призваны для выполнения его полномочий, направленных на реализацию интересов граждан всей страны и работающими в государственных органах. Государство, в свою очередь, является основной формой консолидации социальных, экономических, нравственных, а также профессиональных ценностей граждан и реализации их интересов.

Файлы: 1 файл

Административное право.doc

— 147.50 Кб (Скачать файл)

 


 


САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МВД РОССИИ

 

 

 

 

ФАКУЛЬТЕТ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ

КАФЕДРА Административного права

УЧЕБНОГО КУРСА Административное право

 

 КУРСОВАЯ работа №1

Тема: Государственная гражданская служба Российской Федерации

»

 

 

 

Выполнил: слушатель

I курса, 611 гр.,

старший лейтенант полиции Степанов Николай Геннадьевич

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург – 2013 г.

 

ПЛАН

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность темы исследования. Государственная служба является профессиональной деятельностью определенных граждан, которые служат своему народу. Государственная служба осуществляется людьми, которые обществом призваны для выполнения его полномочий, направленных на реализацию интересов граждан всей страны и работающими в государственных органах. Государство, в свою очередь, является основной формой консолидации социальных, экономических, нравственных, а также профессиональных ценностей граждан и реализации их интересов.

Обществом руководит государство от имени народа, государство также в масштабах всей страны осуществляет политическую власть. Оно, будучи политически организованной силой, проводит властные предписания в жизнь, оказывает на общественно значимые дела и преобразования управляющее воздействие. Государственная служба является механизмом государственного управления, которая призвана обеспечить функционирование органов государственного управления, а также жизнедеятельность человека и общества.

Государственный аппарат, который с обществом не совпадает, хотя и является его частью но как бы от него отделен, и используется с целью обеспечения функционирования органов государственного управления, а также жизнедеятельности человека и общества. Именно в органах государственной власти свои функциональные задачи в интересах российского народа выполняют граждане, называемые государственными служащими.

Реформа государственной гражданской службы является одной из составляющих частей проводимой административной реформы. Целесообразно особо отметить, что процесс реформирования государственной гражданской службы не завершился с вступлением в силу Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» и признанием утратившим силу ранее действовавшего Федерального закона от 31 июля 1995 года № 119-ФЗ «Об основах государственной службы РФ».

Реформирование государственной службы, и в частности гражданской службы, - процесс, требующий постоянного совершенствования. Так, непрерывного совершенствования требуют такие положения, как, например, квалификационные требования, предъявляемые к гражданским служащим, конкурсное замещение должностей и многие другие. Отдельные правовые действия, направленные на дальнейшее совершенствование гражданской службы, осуществляются в рамках реализации антикоррупционных мероприятий.

Актуальность настоящей работы обуславливается стремлением рассмотреть все разнообразие и сложность института государственной гражданской службы, причем не только с учетом общетеоретического материала, показывающего, каким должен быть данный институт, но и с учетом анализа норм действующего законодательства, регулирующих отношения, возникающие в связи с прохождением государственной гражданской службы.

Объектом исследования настоящей работы является такой институт административного права как государственная гражданская служба.

Предметом настоящего исследования являются правоотношения, вытекающие в связи с прохождением государственной гражданской службы по законодательству РФ.

Теоретическую основу настоящей работы составили научные труды Гарячук И., Кирилина А.В., Нечаевой Т.В., Киселева С.Г., Конина Н.М., Петрова А., Попова Л.Л., Мигачева Ю.И., Столяровой В., Чаннова С.Е., которые в них затрагивали вопросы о государственной гражданской службе в России.

Нормативную правовую основу данной работы составили нормы законодательства РФ об основах государственной гражданской службы в РФ. В частности, в работе использовались Конституция РФ, Федеральный закон РФ «О государственной гражданской службе РФ», Федеральный закон РФ «О системе государственной службы РФ».

Методами исследования темы настоящей работы являются диалектический, анализа, метод исследования правовых процессов и явлений, позволяющих видеть их в развитии, взаимодействия и развития; частно-научные и специальные методы познания; системный, комплексный, сравнительно-правовой, нормативно-логический, конкретно-исторический, системно-структурный, функциональный.

Структурно настоящая работа состоит из введения, двух взаимосогласованных глав, заключения, а также списка литературы.

 

Глава 1. Теоретические и правовые основы государственной гражданской службы в РФ

 

1.1. Понятие государственной службы РФ

 

Определение государственной службы РФ дано в Федеральном законе РФ «О системе государственной службы РФ».1 Так, согласно ст. 1 указанного законодательного акта, государственная служба РФ - это профессиональная служебная деятельность граждан РФ по обеспечению исполнения полномочий:

- РФ;

- федеральных органов государственной  власти, иных федеральных государственных  органов;

- субъектов РФ;

- органов государственной власти  субъектов РФ, иных государственных  органов субъектов РФ;

- лиц, которые замещают устанавливаемые Конституцией РФ, либо федеральными законами должности, для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов;

- лиц, которые замещают устанавливаемые конституциями, уставами, либо законами субъектов РФ должности, для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов РФ.

В Федеральном законе РФ «О системе государственной службы РФ» значительно расширен перечень объектов, на обеспечение исполнения полномочий которых направлена деятельность государственных служащих.

Необходимо отметить, что в России таким образом  законодательно закрепляется модель и определяются теоретические, нормативно-правовые и нормативно-методические основы государственной службы.

Следует отметить, что вообще существуют различные модели государственной службы: «трудовая» модель, «сервисная» модель, «политическая» модель, «государственно-административная» модель, «либерально-рыночная» модель, «смешанные» («комбинированные») модели.

Согласно «трудовой» модели предполагается, что гражданин вступает с государственным органом в отношения трудового найма и участвует в исполнении полномочий этого органа в рамках компетенции занимаемой должности. Как представляется, у этой модели имеются следующие недостатки: направление профессиональных усилий на достижение более частных целей государственных органов по отношению к цели деятельности государства; дезагрегирование института государственной службы на несколько фрагментов, которые нередко характеризуются отсутствием устойчивых взаимосвязей.

«Сервисная» модель рассматривает государственную службу как систему специфических услуг, направленных на удовлетворение потребностей, интересов и целей общественной жизнедеятельности людей. Во многих странах определяющим фактором при установлении статуса государственной службы по отношению к организации является оказание государственных услуг.

«Политическая» модель государственной службы в общем виде сводится к тому, что служба является в одном направлении («вверх») - административной поддержкой политических руководителей, а в другом («вниз») - средством проведения политических решений в жизнь.

«Государственно-административная» модель государственной службы основывается на признании многосторонней роли государства в жизнедеятельности общества, необходимости введения в правовые рамки всех проявлений государственной власти, необходимости гарантированного обеспечения прав и свобод граждан, а также условий рыночных отношений.

«Либерально-рыночная» модель государственной службы связана с рассмотрением государственной власти как однопорядкового элемента рыночных отношений во взаимодействии с другими элементами: капитал, товар, труд, услуги и др. Она также имеет рыночную стоимость, по которой общество или его финансово-экономические институты приобретают ее при необходимости.

«Смешанные» («комбинированные») модели государственной службы предполагают, что в зависимости от обстоятельств, внешних и внутренних факторах акцент делается на каком-либо ведущем подходе.

Следует отметить. что выбор модели государственной службы РФ, адекватной условиям России предопределяет и вектор развития законодательства о государственной службе.

В качестве ключевого признака в определении понятия государственной службы выделяется профессиональная деятельность. Этот признак характеризует государственную службу, как служебная деятельность, которая должна осуществляться постоянно, в качестве основного вида деятельности, в основе которой используются специальные знания и навыки.2

Следующим ключевым признаком является требование, предъявляемое к гражданству. На государственной службе могут находиться только граждане РФ.

Правовые основы системы государственной службы закреплены в ст. 2 Федерального закона РФ «О системе государственной службы РФ».3 Следует отметить, что термин «система» греческого происхождения и означает целое, составленное из отдельных из частей.

Государственная служба как система представляет собой упорядоченную совокупность элементов (подсистем), взаимосвязей между ними и с внешней социальной средой в процессе достижения целей государственного управления. Системный подход акцентирует внимание на исследовании государственной службы как единого целого, обладающего общими характеристиками системы на соотношении, взаимосвязанности и взаимозависимости структурных элементов.

1.2. Особенности государственной гражданской службы в России, ее принципы

Определение государственной гражданской службы, данное в Федеральном законе «О государственной гражданской службе РФ»4, соответствует определению, содержащемуся в ч. 1 ст. 5 Федерального закона «О системе государственной службы РФ».

Данное определение позволяет выявить характеризующие гражданскую службу признаки:

1) профессиональная деятельность, осуществляемая на основе профессионализма  и компетентности, т.е. специальных знаний и навыков;

2) деятельность, осуществляемая гражданами  РФ;

3) деятельность с целью обеспечения  полномочий федеральных государственных  органов, государственных органов  субъектов РФ, лиц, замещающих государственные  должности РФ, и лиц, замещающих государственные должности субъектов РФ.

При этом, под государственным органом следует понимать образованный в установленном порядке и наделенный государственно-властными полномочиями орган, реализующий соответствующие функции государственной власти.

Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» в соответствии с федеративным характером государства, разделение гражданской службы на федеральную гражданскую службу и гражданскую службу субъектов РФ.

Так, под федеральной государственной гражданской службой понимается профессиональная служебная деятельность граждан РФ на должностях федеральной государственной гражданской службы по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов и лиц, замещающих государственные должности РФ, по предметам ведения РФ, а также в пределах полномочий РФ по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ.

Под государственной гражданской службой субъекта РФ понимается профессиональная служебная деятельность граждан РФ на должностях государственной гражданской службы субъекта РФ по обеспечению исполнения полномочий государственных органов субъекта РФ и лиц, замещающих государственные должности субъекта РФ, по предметам ведения субъекта РФ, а также в пределах полномочий субъекта РФ по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ.5

Принципы гражданской службы, изложенные в Федеральном законе от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» являются основополагающими для иных актов, относящихся к предмету регулирования гражданской службы, как федеральных законов и (или) законов субъектов РФ, так и других нормативных актов, как федерального уровня, так и уровня субъектов РФ.

Выделяет следующие принципы прохождения гражданской службы:.

1. Первый принцип - приоритета прав и свобод человека и гражданина, основывается на ст. 2 Конституции РФ, устанавливающей не только «высшую ценность», но и обязанность государства: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства», а следовательно - и всех государственных служащих РФ.

2. Принцип единства правовых  и организационных основ федеральной  гражданской службы и гражданской  службы субъектов РФ органично  вытекает из первого принципа. Единство соблюдения указанной «высшей ценности» и обязанности государства устанавливает минимальные, но одновременно и фундаментальные требования к общим правилам деятельности государственных служащих, независимо от того, кому они «служат» - РФ или субъекту РФ. Кроме того, рассматриваемый принцип учитывает федеративное устройство нашего государства и наличие вопросов как исключительного ведения, так и совместного ведения РФ и ее субъектов.

3. Согласно ч. 4 ст. 32 Конституции  РФ граждане РФ имеют равный доступ к гражданской службе. Комментируемая статья Федерального закона воспроизводит конституционный принцип, а также детализирует его, запрещая любую дискриминацию, но устанавливая общеобязательные условия реализации названного права граждан РФ, связанные исключительно с профессиональными и деловыми качествами гражданского служащего.

Информация о работе Государственная гражданская служба Российской Федерации