Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2011 в 17:28, контрольная работа

Описание работы

В 2008 году стало снижаться число устройства российских детей-сирот заграницу (в 2006 году было передано в замещающие иностранные семьи 6689 детей, а в 2008 году – 4125). Это связано с тем, что в нашей стране стали увеличиваться всяческая поддержка и поощрение заменяющих семей. Кроме того активно ведутся переговоры о подписании двусторонних соглашений с США, Францией, Испанией о порядке передачи детей-сирот. Эти договоры заложат необходимую законодательную базу, которая позволит сократить число несчастий, происходящих с российскими детьми заграницей.

Содержание работы

. Введение 3

2. Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей 5

3. Заключение 17

4. Литература 19

Файлы: 1 файл

правоведение.doc

— 106.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию 

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский  государственный

 инженерно-экономический  университет» 

Кафедра юридической психологии и правоведения 
 
 

Контрольная работа по дисциплине

ПРАВОВЕДЕНИЕ

на тему

«Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей» 
 

Выполнил:                                              

                                                                              (Фамилия И.О.)

Студент    2    курса    6 лет    специальность    080507  

                                                           (срок обучения)

Группа        № зачет. книжки           

Подпись _____________________ 

Преподаватель:_________________________________ 

Должность:_____________________________________

                                                                          уч. степень, уч. звание

Оценка:_______________ Дата: ____________________ 

Подпись:_______________________________________ 
 
 
 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2010

 

План:

1. Введение 3

2. Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей 5

3. Заключение 17

4. Литература 19

 

Введение

     За  период с середины 90х годов по середину 2000х в России количество детей-сирот увеличилось вдвое  и превысило 700 тысяч. Несмотря на принимаемые государством меры по обеспечению прав и интересов детей, количество детей-сирот возрастало. А большинство из них составляли социальные сироты, сироты при живых родителях. Не получал должного развития в России и институт приемных семей. Так, в целом по России насчитывалось лишь около 4,5 тысяч семей, принимающих на воспитание детей. В Москве таких семей всего девять, в Санкт-Петербурге - 17. Большинство детей передавалось на воспитание в государственные учреждения, при этом только в Москве за последние десять лет количество детских домов увеличилось втрое.

     В 2003 году иностранное усыновление  впервые превысило российское. Если наши граждане в прошлом году усыновили 7,3 тысячи детей, то иностранные семьи  приняли на воспитание 7,5 тысяч наших маленьких сограждан. При этом в основном иностранцы усыновляют малолетних, здоровых детей.

     Однако  к 2008 году в России сформировалась тенденция уменьшения количества детей-сирот. Это стало следствием действенности и эффективности принимаемых мер в данном направлении. По данным департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей, в 2007 году число неустроенных детей-сирот составляло 124384 человека, а в 2008 – 115627 человек. Это связано с несколькими факторами: увеличился размер материальных выплат на обеспечение детей-сирот и вознаграждение для замещающих родителей.

     В мае 2008 года, были приняты две важные поправки к действующим законам о порядке взятия детей в заменяющие семьи, в которых был четко обозначен порядок того, кто и на каких условиях может взять ребенка под опеку, усыновление или приемную семью (и другие формы заменяющей семьи), а также каким образом должен осуществляться контроль за жизнью ребенка в новой семье. Это должно было улучшить качество "отбора кандидатов в родители" и усилить контроль над исполнением родительских обязанностей. Заменяющий родитель должен предоставлять отчеты и акты о том, сколько денег тратится на содержание ребенка, вплоть до списка купленных ему продуктов. Это навело порядок в работе органов опеки, регламентировало все их действия, и позволило сократить число случаев, когда детей брали в семью с меркантильными интересами.

     В 2008 году стало снижаться число устройства российских детей-сирот заграницу (в 2006 году было передано в замещающие иностранные семьи 6689 детей, а в 2008 году – 4125). Это связано с тем, что в нашей стране стали увеличиваться всяческая поддержка и поощрение заменяющих семей. Кроме того активно ведутся переговоры о подписании двусторонних соглашений с США, Францией, Испанией о порядке передачи детей-сирот. Эти договоры заложат необходимую законодательную базу, которая позволит сократить число несчастий, происходящих с российскими детьми заграницей.

     Еще одной важно задачей в работе, связанной с сиротством, остается стимулирование того, чтобы граждане брали под опеку или усыновляли подростков. К сожалению, эта категория детей является наиболее многочисленной в банке данных детей-сирот, их число составляет 60%. Чаще всего берут детей до 5 лет.

     К сожалению, полного уничтожения  специальных заведений для детей-сирот  не произойдет, потому что всегда будут  существовать сложные семьи. Основная задача государства заключается в уменьшении их числа и предотвращении отобрания ребенка из семьи. И, возможно, когда-то наступит время, когда будут проводиться конкурсы для желающих стать родителями, и только самые лучшие и достойные смогут получить такое право стать родителем ребенка-сироты.

 

Формы воспитания детей, оставшихся без попечения  родителей

     Согласно  Конвенции о правах ребенка, семейное воспитание является приоритетным для всех государств, подписавших этот документ. Государства-участники обеспечивают, чтобы учреждения, службы и органы, ответственные за заботу о детях или их защиту, отвечали нормам, установленным компетентными органами, в частности, в области безопасности и здравоохранения и с точки зрения численности и пригодности их персонала, а также компетентного.

     Государства-участники, которые признают и (или) разрешают  существование системы усыновления, обеспечивают, чтобы наилучшие интересы ребенка учитывались в первостепенном порядке, и они:

  • обеспечивают, чтобы усыновление ребенка разрешалось только компетентными властями, которые определяют в соответствии с применимыми законами и процедурами и на основе всей относящейся к делу и достоверной информации, что усыновление допустимо ввиду статуса ребенка относительно родителей, родственников и законных опекунов и что, если требуется, заинтересованные лица дали свое осознанное согласие на усыновление на основе такой консультации, которая может быть необходимой;
  • признают, что усыновление в другой стране может рассматриваться в качестве альтернативного способа ухода за ребенком, если ребенок не может быть передан на воспитание или помещен в семью, которая могла бы обеспечить его воспитание или усыновление, и если обеспечение какого-либо подходящего ухода в стране происхождения ребенка является невозможным;
  • обеспечивают, чтобы в случае усыновления ребенка в другой стране применялись такие же гарантии и нормы, которые применяются в отношении усыновления внутри страны;
  • принимают все необходимые меры с целью обеспечения того, чтобы в случае усыновления в другой стране устройство ребенка не приводило к получению неоправданных финансовых выгод, связанным с этим лицам;
  • содействуют в необходимых случаях достижению целей настоящей статьи путем заключения двусторонних и многосторонних договоренностей или соглашений и стремятся на этой основе обеспечить, чтобы устройство ребенка в другой стране осуществлялось компетентными властями или органами.

     Семейный  Кодекс РФ, принятый в 1995 г. предусматривает следующие формы воспитания детей, оставшихся  без попечения родителей:

Усыновление (удочерение) детей

 

     Под усыновлением или удочерением понимается юридический акт, в результате которого между усыновителями (усыновителем) и его родственниками, с одной стороны, и усыновленным ребенком – с другой стороны, возникают такие же права и обязанности, как между родителями и детьми, а также их родственниками по происхождению. Отсюда следует, что усыновление влечет за собой следующие правовые последствия: а) установление правовой связи между усыновителями (усыновителем) и усыновленным ребенком, а также между усыновленным ребенком и родственниками усыновителя; б) прекращение правовой связи усыновленного ребенка с его родителями и другими родственниками по действительному кровному происхождению. Таким образом, усыновление одновременно является как правообразующем, так и правопрекращающим юридическим фактом.

     Усыновление является одним из самых старейших правовых институтов и существует во всех современных правовых систем как наиболее оптимальная и предпочтительная форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей. В РФ усыновление является одной из основных и достаточно широко распространенных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

     Усыновление (удочерение) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения  родителей, поскольку оно обеспечивает усыновленным детям возможность иметь такие же условия жизни и воспитания, как и в родной семье. Усыновленные дети по закону приравниваются к родным.

     Усыновление допускается только в отношении несовершеннолетних детей, утративших родительское попечение, и только в их интересах. Лица, достигшие 18-лененго возраста, не могут быть усыновлены.

     Необходимым условием усыновления является получение  согласия на усыновление ребенка, достигшего десятилетнего возраста. Выяснение  отношения ребенка к усыновлению  имеет важное значение с учетом необходимости соблюдения его прав и интересов. Предполагается, что именно с достижением указанного возраста ребенок в состоянии осознано выразить свою волю и отношение к предстоящему усыновлению, в том числе и в ходе судебного разбирательства. В этих целях ему в доступной форме работником органа опеки и попечительства объясняются сущность усыновления и вытекающие из него последствия: о правоотношениях, возникающих между ним и усыновителями, их родственниками; об утрате правоотношения с родителями (братьями, сестрами, бабушкой и дедушкой); об изменение фамилии, отчества, данных о родителях. Ребенок должен быть подробно осведомлен о личности усыновителя, и составить впечатление о нем по результатам личного общения.

     Основной  социальной целью усыновления является создание детям, лишившихся попечения родителей, наиболее благоприятных условий для жизни и воспитания в условиях семьи. Под интересами ребенка при усыновлении понимается создание для него благоприятных условий материального и морального характера для воспитания и развития в физическом, психическом, духовном и ином отношении. О семейном благополучии ребенка также говорится в преамбуле Конвенции о правах ребенка.

     Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением тех  случаев, когда такое усыновление в силу тех или иных причин  отвечает интересам детей.

     Усыновление  детей иностранными гражданами или  лицами без  гражданства допускается  лишь в тех случаях, если не  представляется возможным передать  этих детей  на воспитание  в семьи граждан РФ, постоянно проживающих на территории РФ, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места  жительства этих родственников.

     Дети, оставшиеся без попечения родителей, могут быть переданы на усыновление  иностранным гражданам, лицам без гражданства, а также гражданам РФ, постоянно проживающим за пределами территории РФ, не являющимися  родственниками детей, только по истечении трех месяцев со дня поступления сведений о таких детях в государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

     Усыновление производится по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления  ребенка производится судом в  порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством. Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием  самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

     Для установления усыновления ребенка  необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте  личного общения  усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

     Усыновление является добровольным актом и может  быть произведено  только по просьбе (волеизъявлению) лица, желающего усыновить ребенка. Следовательно, никто не может принудить к усыновлению вопреки воле. Данное волеизъявление должно быть выражено в письменном заявлении об установлении усыновления ребенка, которое подается в районный суд, находящийся по месту проживания (нахождения) ребенка.

Информация о работе Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей