Цицерон о праве и идеальном государстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2015 в 22:34, контрольная работа

Описание работы

Актуальность. История политико – правовых учений – одна из важнейших составляющих в изучении истории человечества в целом. Она помогает понять основные процессы возникновения и дальнейшего развития политических и правовых мыслей о природе государства и права, таких понятий как свобода, справедливость и прочих общечеловеческих ценностях.
Этот огромный пласт знаний, опыт, накопленный в прошлом, оказывает большое влияние на развитие теоретических взглядов, концепций в настоящее время.

Содержание работы

Введение 3
Цицерон о праве и идеальном государстве 5
Римские стоики 11
Римские юристы 16
Теократическая доктрина Августина блаженного 20
Заключение 22
Список использованной литературы 24

Файлы: 1 файл

Политические и правовые учения в Древнем Риме..docx

— 76.39 Кб (Скачать файл)

                                                   Содержание

 

 

    Введение                                                                                                              3

  1. Цицерон о праве и идеальном государстве                                                  5
  2. Римские стоики                                                                                          11           
  3. Римские юристы                                                                                         16
  4. Теократическая доктрина Августина блаженного                                   20

Заключение                                                                                                        22

Список использованной литературы                                                                24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                 

                                       Введение.

 

Актуальность. История политико – правовых учений – одна из важнейших составляющих в изучении истории человечества в целом. Она помогает понять основные процессы возникновения и дальнейшего развития политических и правовых мыслей о природе государства и права, таких понятий как свобода, справедливость и прочих общечеловеческих ценностях.

Этот огромный пласт знаний, опыт, накопленный в прошлом, оказывает большое влияние на развитие теоретических взглядов, концепций в настоящее время.

Данная работа посвящения политическим и правовым учениям Древнего Рима, которые, развивались на почве древнегреческой культуры, в рамках римской государственности, и в результате приобрели всемирно – историческое значение, стали культурным достоянием человечества. Именно здесь на базе государственно – правовых теорий были заложены основы гражданского права, юриспруденция возникает как самостоятельная наука.

«Если римское право в качестве юридического порядка,- пишет итальянский правовед Б.Бионди, – для нас, современников, не только прошлое, но также история и как таковое и должно рассматриваться, римская юриспруденция, т,е. наука римского права, все еще живет и нередко говорит еще сегодня несколько полезных вещей. Современные юристы часто жалуются на пробелы римского порядка, нередко обличают некоторые институты, с улыбкой смотрят на церемонию манципации, как и на кажущуюся столь же смешной античную форму sponsio, бросают сочувственный взгляд на ряд принципов и институтов, считая их историческим курьезом и сравнивая их с обычаями отсталых народов; но римская юриспруденция, не переставая оставаться древней, даже по прошествии веков, составляет наше юридическое наследие и наполняет наше чувство юриста»1.

Заметную роль в развитие политико – правовых учений Древнего Рима оказали теоретическая и практическая деятельность Цицерона, классических римских юристов, философия стоицизма и идеи такого христианского мыслителя как Аврелий Августин.

Цель настоящей работы  состоит в освещении основных политических и правовых учений Древнего Рима, их возникновения и развития.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить политико – правовые взгляды Цицерона о государстве и праве;
  2. Рассмотреть основные положения философии римских стоиков, повлиявших на формирование политической и правовой мысли в Древнем Риме;
  3. Исследовать деятельность римских юристов и их роль в жизни римского общества;
  4. Выделить основные тезисы теократической доктрины Аврелия Августина.

Данная контрольная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Для освещения заданной темы была использована специализированная литература и научные статьи по истории правовых и политических учений, истории и методологии юридической науки, римскому праву, философии.

 

 

 

 

1. Цицерон о праве и идеальном государстве.

Выдающимся римским политическим деятелем, философом, оратором, юристом эпохи заката римской республики был Марк Туллий Цицерон. Заметное влияние на его политико – правовые взгляды оказали учения Платона, Аристотеля, Полибия, которые он попытался объединить с римской самобытностью, традициями. Особое внимание в своем творчестве Цицерон уделял вопросам государства и права, которые нашли отражение в таких  трудах как «О государстве» и «О законах».

Трактат «О государстве», по примеру Платона, написан в форме диалога и состоит из шести книг. Первая и вторая книги посвящены вопросу о наилучшем государственном устройстве, третья и четвертая – философскому обоснованию понятия государства (исходя из идеи справедливости) и, наконец, пятая и шестая – вопросу о наилучшем государственном деятеле.

Государство (respublica) по Цицерону – это достояние народа, его «общее дело», связанное единым пониманием права и общностью интересов, правовое сообщество. Государство, по своей природе и сущности, носит божественный характер и основано на всеобщем разуме и справедливости. Как один из сторонников аристократии Цицерон утверждал, что постижение мирового божественного разума станет возможным только тогда, когда государственная власть перейдет мудрецам. Причину возникновения государства Марк Туллий видел во врожденной потребности людей жить совместно, в обществе, естественным путем, но закрепляется все это договором. Такое убеждение возникло из совмещения представлений Аристотеля о семье, как первоначальной ячейки общества и договорной теории Эпикура2. Основную цель государства Цицерон видел в охране собственности, имущественных интересов граждан. Частная собственность, по его мнению, возникает из её исторического владения, либо как военный трофей, либо на основании закона и соглашения. Исходя из позиций, что  богатство и договора играют в жизни общества положительную, Цицерон приходит к выводу, что государство “держится на кредите”3. Частная собственность характеризуется им как нечто неприкосновенное, нарушение которой подобно осквернению и нарушению справедливости и права.

Цицерон, в духе политико – философских воззрений древнегреческих  мыслителей, выделял три формы государственного устройства: монархия (царская власть), аристократия (власть оптиматов), демократия (власть народа). Такое разграничение на формы государственного устройства основано на «характере и воле» и количестве правящих: «И вот, когда верховная власть находится в руках у одного человека, мы называем этого одного царем, а такое государственное устройство – царской властью. Когда она находится в руках у выборных, то говорят, что эта гражданская община управляется волей оптиматов. Народной же (ведь ее так и называют) является такая община, в которой все находится в руках народа»4. Каждая из вышеуказанных форм имеет свои плюсы и минусы. «Благоволением своим,– пишет Цицерон, – нас привлекают к себе цари, мудростью – оптиматы, свободой – народы»5. Главный их недостаток заключается в том, что каждая взятая по отдельности  имеет только присущие ей односторонние достоинства, что приводит к социальной борьбе, ввиду чего каждая из форм становится неустойчивой и начинает принимать извращенные формы. 

Цицерон поясняет, что при монархии вся полнота власти принадлежит одному человеку, а весь остальной народ лишен возможности принимать участие в управление государством, принятии законов. Все это рано или поздно приводит к царскому произволу и тогда монархия перерождается в неправильную форму государства – тиранию. При правлении оптиматов, народ также отстранен от участия в делах государства, что может привести к власти узкую прослойку – богатых и знатных, что в свою очередь неизбежно перерастет в олигархию и плутократию. Несовершенна и демократия, которая может привести к «безумию и произволу толпы», господству неуправляемой толпы, черни, охлократии. При таких «побочных эффектах» суть государства пропадает, его просто нет, ввиду отсутствия общих интересов, справедливости.

Идеал формы государственного устройства Цицерон видит в слиянии положительных сторон царской власти, аристократии и демократии, то есть смешанной формы правления. Вслед за учением Полибия о смешенной  форме правления, восхваляющим римскую форму  государственного устройства как «самую лучшую из всех, какие были на нашей памяти, как такую, в которой необычайно удачно и искусно сочетаются элементы простых форм – монархии (консулы), аристократии (сенат) и демократии (комиции), причем ни одному из этих составных элементов не отдается предпочтения, но они взаимно дополняют и в то же время ограничивают друг друга»6, Цицерон утверждает, что «желательно, чтобы в государстве было нечто выдающееся и царственное, чтобы одна часть власти была уделена и вручена авторитету первенствующих людей, а некоторые дела были предоставлены суждению и воле народа»7. Преимущество такого государственного устройства заключается, прежде всего, в его прочности, так как нет оснований для переворота, и правовом равенстве граждан.

Несмотря на общие космополитические высказывания Цицерона о том, что в правильном (правовом) государстве все люди равны и человек – это гражданин мира, социальное неравенство он считал естественным, справедливым. Рабство, по его мнению, также носит положительный характер и обусловлено природой, когда сильному дарована власть над слабым, для его же пользы – «рабство справедливо потому, что таким людям рабское состояние полезно и это делается им на пользу, когда делается разумно; то есть, когда у бесчестных людей отнимут возможность совершать беззакония, то угнетенные окажутся в лучшем положении, между тем как они, не будучи угнетены, были в худшем»8. Однако следует отметить, что Цицерон приближал статус раба к наемному рабочему, которым необходимо владеть и распоряжаться справедливо, что несколько расходится с общими представлениями того времени о рабах как о «говорящих орудиях», хотя и не меняет картины в целом.

Особое место в своих рассуждениях Марк Туллий Цицерон уделяет вопросу образа идеального гражданина и государственного деятеля. Так, гражданин должен стремиться к познанию истины, справедливости, благопристойности, величию духа, трудиться для достижения всеобщего блага. Долг каждого гражданина защищать свое отечество, быть политически активным, при этом Цицерон обращал особое внимание на то, что «при защите свободы граждан нет частных лиц»9. Государственный же деятель должен был обладать благоразумием, мудростью, справедливостью, ораторским искусством, его разум должен возобладать над низменными страстями, владеть знаниями о государстве и праве. Отвечая на вопрос о роли политического деятеля в государственных делах, Цицерон приводит пример собственной модели поведения в качестве государственного деятеля: «Я выполнил свои обязанности консула, ничего не совершив без совета сената, ничего – без одобрения римского народа, на рострах всегда защищая курию, в сенате – народ, объединяя народ с первенствовавшими людьми, всадническое сословие – с сенатом»10. Но когда в государстве необходимо навести порядок, ради общего блага, спасения республики, мудрый государственный деятель должен выступить в качестве диктатора.

Таким образом, основной тезис выдвинутый Цицероном в трактате «О государстве» заключается в том, что идеальная форма государственного устройства, состоит из синтеза простых форм государственного устройства (демократии, монархии, аристократии), то есть смешанная форма, основанная на справедливости и всеобщем разуме.

После написания диалога «О государстве», где был сформулирован образ идеального государства, Цицерон принимается за новый труд, который является как бы продолжением первого – трактат «О законах». Работа «О законах», также как и «О государстве» написана в форме диалога и, по мнению многих исследователей, состояла из шести книг, но была не окончена. Сохранились и дошли до нас только первые три книги: «о естественном праве», «о божественном праве», «о магистрах».

Еще в трактате «О государстве» Цицерон говорит, что «истинный закон – это разумное положение, соответствующее природе, распространяющееся на всех людей, постоянное, вечное, которое призывает к исполнению долга, приказывая; запрещая, от преступления отпугивает; оно, однако, ничего, когда это не нужно, не приказывает честным людям и не запрещает им и не воздействует на бесчестных, приказывая им что-либо или запрещая. Предлагать полную или частичную отмену такого закона – кощунство; сколько-нибудь ограничивать его действие не дозволено; отменить его полностью невозможно, и мы ни постановлением сената, ни постановлением народа освободиться от этого закона не можем»11. В диалоге «О законах» развивается мысль о том, что право имеет, прежде всего, природное, божественное начало. Цицерон ведет речь о законе как о заложенном в природе высшем разуме, дозволяющем нам совершать то, что необходимо совершать, и запрещающий то, что нельзя12. Законы подразделяются им на писаные, которые уязвимы, так как могут быть использованы в корыстных целях людей, находящихся у власти и неписаные, возникшие намного раньше, чем писаные законы и государства. Поэтому право имеет природное, божественное начало, иначе, «если бы права устанавливались повелениями народов, решениями первенствующих людей, приговорами судей, то существовало бы право разбойничать, право прелюбодействовать, право предъявлять подложные завещания, если бы права эти могли получать одобрение голосованием или решением толпы»13. Закон – это мерило права и справедливости, он создан божественным разумом, ему подчинены и боги, и люди.

В основе права, по убеждению Цицерона, лежит справедливость, равенство всех граждан. Именно в равенстве всех граждан перед законом и заключается справедливость, так как государство существует для и во благо народа, поэтому, как справедливо утверждал Цицерон, «под действие закона должны подпадать все» и никто не должен иметь большей власти, чем это дано ему законом. Однако, как писалось ранее, речь идет только о равенстве всех перед законом, но никак не о социально – политическом.

Целый ряд значимых концепций о правовой регламентации государственной деятельности выдвинул Цицерон в третьей книге «о магистратах». Он указывал на то, что imperium (полномочия должностных лиц) должен быть законным. Следует установить, утверждал Марк Цицерон, «не только для магистратов меру их власти, но и для граждан меру их повиновения. Ведь тот, кто разумно повелевает, рано или поздно должен будет подчиняться, а тот, кто покорно подчиняется, достоин того, чтобы рано или поздно начать повелевать».14

                         

 

 

                                         2. Римские стоики.

Информация о работе Цицерон о праве и идеальном государстве