Авторитарный политический режим и его историческая перспектива

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2014 в 17:23, курсовая работа

Описание работы

Главной целью данной работы является анализ авторитарного режима.
Поставленная цель раскрывается через следующие задачи:
изучение особенностей авторитарных режимов на определённых исторических стадиях;
рассмотрение проявления авторитаризма в политических режимах современных стран;
анализ положительных и отрицательных аспектов данного политического режима.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………....3

Глава I. Понятие и сущность авторитарного полтитического режима
1.1.Понятие и типы политических режимов…………………………..5
1.2.Понятие и признаки авторитарного режима………………………6
1.3. Формы авторитарного режима……………………………………10

Глава II.Авторитарные политические режимы в современном мире
2.1. Условия возникновения режима авторитарной власти………….17
2.2.Преимущества авторитарного политического режима…………..19
2.3.Недостатки авторитарного политического режима………………20
2.4.Проблема институциализации авторитарных режимов………….21
2.5. Условия существования современного авторитаризма………….23

Заключение………………………………………………………………27

Список использованной литературы………

Файлы: 1 файл

Курсовая холодовой( итоговая).docx

— 85.17 Кб (Скачать файл)

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ)

МИД РОССИИ

 

Международный  Институт Управления

 

Курсовая работа

по курсу:  Теория государства и права

Авторитарный политический  режим и его историческая

перспектива

 

 

Работа выполнена

студенткой 1 курса МИУ

Холодовой Викторией Валерьевной

Научный руководитель:

Амплеева Татьяна Юрьевна,профессор д.ю.н.

 

 

 

Москва – 2013

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………....3

 

Глава I. Понятие и сущность авторитарного полтитического режима

1.1.Понятие и типы политических режимов…………………………..5

1.2.Понятие и признаки авторитарного режима………………………6

1.3. Формы авторитарного режима……………………………………10

 

Глава II.Авторитарные политические режимы в современном мире

2.1. Условия возникновения режима авторитарной власти………….17

2.2.Преимущества авторитарного политического режима…………..19

2.3.Недостатки авторитарного политического режима………………20

2.4.Проблема институциализации авторитарных режимов………….21

2.5. Условия существования современного авторитаризма………….23

 

Заключение………………………………………………………………27

 

Список использованной литературы…………………………………..28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

История авторитарного политического режима занимает особое место в истории человечества. В своей истории она прошла долгий путь от первых государств до современности, поэтому важность анализа данного  режима обусловлена уже тем обстоятельством,что некоторая часть человечества до сих пор пользуется именно этим типом политического режима, как например Северная Корея, Иран и Ливия.  

Эта тема является актуальной на сегодняшний день, так как авторитаризм все еще остается популярным режимом современности. Именно поэтому данная проблема является очень актуальной в наше время.

Объектом данного исследования является авторитарный политический режим.

Предметом исследования являются: понятие “авторитаризм” и его сущность, признаки, формы авторитарных режимов, причины возникновения, достоинства и недостатки авторитарного политического режима. 

Главной целью данной работы является анализ авторитарного режима.  

Поставленная  цель раскрывается через следующие  задачи:

  • изучение особенностей авторитарных режимов на определённых исторических стадиях;
  • рассмотрение проявления авторитаризма в политических режимах современных стран;
  • анализ положительных и отрицательных аспектов данного политического режима.

 

   В процессе изучения заявленной темы были исследованы работы Аристотеля, К.В. Арановского, С.Боброва, А.Б. Венгерова, А.И Кравченко  и А.П. Цыганкова, так как именно в этих работах подробно рассмотриваются вопросы, которые касаются авторитарного политического режима. Так же использовались словари, учебные пособия, научные статьи и различные интернет – источники.

Работа  построена на примерах политического  устройства в различные эпохи, их сравнительной характеристике и субъективной оценке каждого из них.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Понятие и сущность авторитарного полтитического режима

 

1.1.Понятие и типы политического режима

 

Существует несколько точек зрения на определение понятия политический режим. Но мне бы хотелось привести четыре из них, так как  считаю их наиболее точными и развернутыми определениями понятия политический режим.

Согласно Венгерову А.Б. ,доктору юридических наук, политический режим - это методы и способы, с помощью которых государство управляет проживающими на его территории гражданами. В этой характеристике формы государства отражаются внеправовые и правовые способы осуществления власти, методы использования диктаторских или демократических приемов воздествия на население, идеологическое давление, обеспечение или, наоборот, нарушение свободы личности, защиты прав граждан, участия в управлении народа, политических партий, мера экономической свободы, отношение к тем или иным формам собственности. На основании этого, Внгеров А.Б. выделяет такие типы политического режима: авторитарный режим (режим военной диктатуры, деспотический режим, тиранический режим, тоталитарный режим (фашистский режим) ) и демократический режим (либерально-демократический режим, гуманистический режим)1.

Кравченко А. И. - российский социолог- считает,что политический режим- это переменная величина, которая состоит из методов осуществления государственной власти, степени реализации демократических прав и свобод личности, отношения власти к правовым основам собственной деятельности,соотношения официальных конституционных и правовых форм с реальной политическй жизнью2 .

Политические режимы историк подрразделяет на демократические и авторитарные. Разновидностями демократического политического режима являются консервативные и либеральные режимы, которые различаются большей или меньшей степенью влияния государства на экономическую и социальную деятельность общества. Разновидности авторитарного режима - националистические, военные, фашистские. Особое место среди авторитарных режимов занимает тоталитарный режим, который помимо указанных выше признаков характеризуется всеобъемлющим контролем государства за жизнью субъектов гражданского общества3.

Ученый Арановский К.В. считает, что политический режим — это свойство нации, определяющее степень концентрации или характер распределения власти, условия ее формирования и поддержания в общественном сознании, а также пределы применения и распространения власти на общественные отношения, на человека. Политический режим дает возможность определить, кто является действительным властителем в стране, сколько их, сотрудничают они или соперничают, каков набор средств и методов, с помощью которых они властвуют над умами и поступками людей, до каких пор властитель может рассчитывать на подчинение, какая часть жизнедеятельности общества подвержена политической власти. Арановский К.В. выделяет такие типы политического режима: демократический режим, тоталитарный режим и теократический режим4.

 

1.2. Понятие и признаки авторитарного режима

 

Авторитаризм обычно характеризуется историками, как промежуточный режим между тоталитаризмом и демократией.

Главным при определении авторитаризма является характер отношений между властью и обществом, так как именно это является главной отличительной чертой. Такие отношения построены на принуждении.

Авторитарный режим — это государственно-политическое устройство общества, в котором политическая власть осуществляется конкретным лицом или группой лиц. Главной характеристикой авторитаризма является метод властвования и управления. Главное его отличие от тоталитарного в том, что авторитарный режим распространяет свои принципы на сферу государственного аппарата5. Более того, авторитарная власть основывается на личности лидера, его способности удержать власть и привлекать сторонников. В то время как в тоталитарных государствах лидера выдвигает уже правящая элита (например, правящая партия или церковь), и система власти завязана на главенствующей роли этой элиты и её идеологии. Тоталитарный режим более устойчив и рушится только в случае упадка всей системы и её идеологии 6.

Авторитаризм зависит от  природных и прирожденных качеств политического лидера; разумные, рациональные, оправданные ситуацией; социальные и вплоть до иррациональных, когда авторитаризм переходит в его крайнюю форму - тоталитаризм, деспотизм,то есть создается особо жестококий, репрессивный режим. Авторитарным является режим, который навязывает волю власти обществу7.

За авторитаризмом закрепился облик системы с жестким политическим правлением, постоянно использующий принудительные и силовые методы для урегулирования основных социальных процессов. Именно поэтому важнейшими политическими институтами в обществе являются дисциплинарные структуры государства: его силовые органы, такие как армия,милиция и спецслужбы, и соответствующие им средства обеспечения политической стабильности, например, тюрьмы, концлагеря, репресии. При такой форме властвования оппозиция исключается из политической жизни. Выборы или другие процедуры, направленные на выявление общественного мнения граждан, либо отсутствуют, либо используются лишь формально8.

Авторитарные режимы формируются в результате государственных переворотов или концентрации власти в руках лидеров или отдельных внутриэлитарных группировок. Складывающийся таким образом тип формирования и отправления власти показывает, что правящими силами в обществе являются небольшие элитарные группировки, которые осуществляют власть либо в форме коллективного господства, либо в форме режима единовластия того или иного харизматического лидера.

Главной социальной опорой авторитарного режима являются группы военных и государственная бюрократия. Но эффективно действуя в целях усиления и монополизации власти, они почти не приспособлены для обеспечения функций интеграции государства и общества, обеспечения связи населения с властью. Образующаяся в результате дистанция между режимом и рядовыми гражданами увеличивается.

В настоящее время существенными предпосылками для возникновения авторитарных режимов обладают переходные общества. Как отмечает Пшеворский А., «авторитарные соблазны» в обществах этого типа практически неискоренимы. Осознание повседневных трудностей вызывает искушение у многих политических сил «сделать все прямолинейно, одним броском, прекратить перебранку, заменитьполитику администрированием, анархию — дисциплиной, делать все рационально…»9

По своим характерным чертам авторитаризм занимает как бы промежуточное положение между тоталитаризмом и демократией. С тоталитаризмом его роднит обычно автократический, не ограниченный законами характер власти, с демократией — наличие автономных, не регулируемых государством общественных сфер, особенно экономики и частной жизни, сохранение элементов гражданского общества. В целом же авторитарной политической системе присущи следующие черты:

1. Власть не ограничена и неподконтрольна гражданам и концентрируется в руках одного человека или группы лиц;

2. Опора на силу. Авторитарный режим может не прибегать к массовым репрессиям и даже быть востребованным среди широких слоев населения;

3. Монополизация власти  и политики, недопущение политической оппозиции, независимой легальной политической деятельности. Данное обстоятельство не исключает существования ограниченного числа партий, профсоюзов и некоторых других организаций, но их деятельность строго регламентируется и контролируется властями;

4. Пополнение руководящих  кадров осуществляется путем  кооптации, а не предвыборной  конкурентной борьбы; отсутствуют конституционные механизмы преемственности и передачи власти. Смена власти нередко происходит через перевороты с использованием вооруженных сил и насилия;

5. Отказ от тотального  контроля над обществом, невмешательство или ограниченное вмешательство во внеполитические сферы, и, прежде всего, в экономику. Власть занимается, в первую очередь, вопросами обеспечения собственной безопасности, общественного порядка, обороны и внешней политики, хотя она может влиять и на стратегию экономического развития, проводить активную социальную политику, не разрушая при этом механизмы рыночного саморегулирования.10

6. Игнорируется принцип разделения властей; глава государтсва, исполнительная власть доминирует; роль представительных органов ограничена.

7. В качестве методов  государственного управления доминируют  командные, административные, но отсутствует террор и практически не применяются массовые репрессии11.

 

 

1.3Формы авторитарных режимов

 

Обычно принято выделять следующие формы авторитарных режимов:

1.Военная диктатура — форма правления, при которой всей властью обладают военные, захватившие власть в результате государственного переворота, результатом которого является то,что предыдущее правительство оказывается свергнутым.

“Военные хунты”-военное правительство, пришедшее к власти в результате государственного переворота - оправдывали свою власть, говоря, что она является способом обеспечения политической стабильности в стране или же её спасением от угрозы «опасных идеологий»12.

Военные режимы склонны представлять себя как «нейтральную» партию, которая может предоставить временное руководство страной в смутные времена. Военные режимы также показывают,что гражданские политики являются коррумпированными и неэффективными. Институт военного или постоянного чрезвычайного положения, который упраздняет все правовые гарантии, защищающие людей от злоупотреблений со стороны государства, является универсальной характеристикой военного правительства. Военные режимы в основном не считаются с правами человека, используя силу и репрессии, чтобы подавить инакомыслие в стране и истребить оппонентов 13 .

Информация о работе Авторитарный политический режим и его историческая перспектива