Автономное учреждение: правовой статус, порядок создания, реорганизация и ликвидация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2015 в 18:50, контрольная работа

Описание работы

Увеличение разнообразия организационно-правовых форм, в которых могут создаваться и функционировать государственные и муниципальные учреждения – один из центральных вопросов многочисленных дискуссий, которые ведутся на протяжении ряда лет, затрагивая вопросы модернизации сфер культуры и образования. Это закономерно, поскольку речь идет о соотношении прав и обязанностей учреждений, в частности, в сфере культуры и искусства, которые характеризуют положение данных учреждений в экономической сфере.

Содержание работы

1. Введение 3 стр.
2. Автономное учреждение: правовой статус, порядок создания, реорганизация и ликвидация 4 стр.
3. Смена статуса автономного учреждения в статус бюджетного 12 стр.
4. Имущество автономного учреждения: понятие и правовой статус. 14 стр.
5. Список используемой литературы 19 стр.

Файлы: 1 файл

юридические лица.docx

— 53.16 Кб (Скачать файл)

Содержание : 
1. Введение                                3 стр.

2. Автономное учреждение: правовой статус, порядок создания, реорганизация и ликвидация         4 стр.

3. Смена статуса автономного учреждения в статус бюджетного     12 стр.

4. Имущество автономного учреждения: понятие и правовой статус.    14 стр.

5. Список используемой  литературы         19 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Увеличение разнообразия организационно-правовых форм, в которых могут создаваться и функционировать государственные и муниципальные учреждения – один из центральных вопросов многочисленных дискуссий, которые ведутся на протяжении ряда лет, затрагивая вопросы модернизации сфер культуры и образования. Это закономерно, поскольку речь идет о соотношении прав и обязанностей учреждений, в частности, в сфере культуры и искусства, которые характеризуют положение данных учреждений в экономической сфере.

Ситуация складывается таким образом, что в целях повышения качества и увеличения объемов предоставляемых услуг возникла необходимость в реформировании социально-культурной сферы. Не смотря на это, в настоящее время по-прежнему остается высокой доля государственного сектора в сфере социальных услуг с низким уровнем конкуренции в связи с продолжающейся патерналистской политикой государства, что является тормозом в достижении современного качества предоставляемых социальных услуг населению.

Таким образом, разнообразие организационно-правовых форм учреждений в сфере культуры и образования продиктовано необходимостью совершенствования социально-культурной сферы и увеличением объема  предоставляемых в данной сфере услуг.

В этой связи в рамках реструктуризации бюджетного сектора разработан и принят Федеральный закон от 03.11.2006 № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» (далее – Закон).

Разработка Закона осуществлялась в тесном сотрудничестве с Минкультуры России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти с учетом позиций учреждений всех сфер, затрагиваемых нормами Закона. Со своей стороны Минкультуры России стремилось сделать все возможное, чтобы в результате принятия Закона не произошло существенного затруднения деятельности, в частности учреждений культуры и искусства, что могло привести к  обострению социальной напряженности в обществе и другим неблагоприятным последствиям.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автономное учреждение: правовой статус, порядок создания, реорганизация и ликвидация 

Закон предусматривает создание учреждения нового типа – автономного учреждения. Автономные учреждения в отличие от бюджетных учреждений будут обладать большей свободой в отношении переданного им имущества и в осуществлении поставленных перед ними целей, закрепленных в уставе автономного учреждения.

Согласно п. 1 ст. 1 Закона автономным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти, полномочий органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта.

В Законе прямо указано, что автономное учреждение – это некоммерческая организация. Пункт 1 статьи 50 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации). Закон предполагает, что извлечение прибыли не является основной целью деятельности автономного учреждения, а согласно п. 9 ст. 2 Закона собственник имущества автономного учреждения не имеет права на получение доходов от деятельности автономного учреждения и использования закрепленного за ним имущества.

Норма статьи 1 Закона усматривается право Российской Федерации, субъекта Российской Федерации и муниципальных образований выступать в качестве учредителей автономного учреждения. Также полномочия учредителя автономного учреждения, согласно п. 3 ст. 6 Закона, могут осуществлять федеральный орган исполнительной власти в отношении автономного учреждения, созданного на базе имущества, находящегося в федеральной собственности, исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации в отношении автономного учреждения, созданного на базе имущества, находящегося в собственности субъекта Российской Федерации, и, наконец, орган местного самоуправления в отношении автономного учреждения, созданного на базе имущества, находящегося в муниципальной собственности. Порядок осуществления указанных полномочий определяется соответственно Правительством Российской Федерации, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации и местной администрацией. Исключение составляют случаи, когда иное предусмотрено федеральным законом или нормативным правовым актом Президента Российской Федерации. В любом случае автономное учреждение может иметь только одного учредителя (п. 2 ст. 6 Закона).

Автономное учреждение является юридическим лицом и от своего имени вправе приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Кроме того, автономное учреждение как любое юридические лицо может открывать счета в кредитных организациях. В данном случае речь идет об открытии банковских счетов как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами.

Предложение о выборе кредитных организаций, в которых автономное учреждение может открывать банковские счета, вносится руководителем автономного учреждения на рассмотрение в наблюдательный совет, который дает заключение по данному вопросу. Заключение наблюдательного совета в обязательном порядке рассматривается руководителем автономного учреждения, после чего он принимает решение об открытии банковских счетов в тех или иных кредитных организациях.

Особенностью автономного учреждения является вопрос о его имущественной ответственности. По общему правилу юридические лица отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом. Исключение сделано для казенных предприятия и учреждений (п. 2 ст. 120 ГК РФ).

В частности, в соответствии с п. 4 ст. 2 Закона автономное учреждение отвечает по своим обязательствам закрепленным за ним имуществом, за исключением недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за ним учредителем или приобретенных автономным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение этого имущества. Таким образом, автономному учреждению без согласия собственника запрещено распоряжаться указанным имуществом. Также автономное учреждение в вопросе ответственности существенно отличается от частных и бюджетных учреждений, которые отвечают по своим обязательствам только находящимися в их распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность несет собственник имущества частного или бюджетного учреждения.

Важно отметить, что автономное учреждение не несет ответственности по обязательствам собственника имущества автономного учреждения. Данная норма п. 6 ст. 2 Закона разделяет имущественную ответственность автономного учреждения и учредителя.

Кроме того, важной особенностью является то, что автономное учреждение не подлежит банкротству, равно как и невозможность обратить взыскание на недвижимость и другие, критически важные для деятельности автономного учреждения элементы имущества, а именно – отсутствие субсидиарной ответственности учредителя по долгам автономного учреждения. В данном случае убытки несет кредитор. Таким образом, в силу возникновения крупных убытков, их уплата ложится не на само автономное учреждение, что существенно отличает автономные учреждения от других некоммерческих учреждений – частных и бюджетных. Отказ от субсидиарной ответственности, разумеется, заставит кредиторов быть более осмотрительными во взаимоотношениях с автономными учреждениями, чем с другими организациями, более того, данное обстоятельство на первый взгляд говорит о некоторой ущербности автономных учреждениях как субъектах рыночных отношений. Между тем фактическая защищенность кредитора определяется не столько формальным правом обратить взыскание на имущество заемщика, сколько способностью рационально выбирать характер и масштабы сделок на основе доступной информации. Любой банк интересуется не одним лишь правовым положением заемщика, но и реальной перспективой вернуть долг.  Автономное учреждение, как и всякая некоммерческая организация, обладает лишь ограниченной правоспособностью, что влечет то или иное лимитирование экономических возможностей не только для нее, но и для ее контрагентов.

Особое внимание следует уделить видам деятельности автономного учреждения, которое осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями, определенными федеральными законами и уставом, путем выполнения работ, оказания услуг. Таким образом, автономное учреждение, как и другие типы учреждений (частные и бюджетные), обладает специальной (целевой) правоспособностью. В то же время согласно п. 3 ст. 50 ГК РФ учреждение может осуществлять приносящую доход деятельность только в том случае, если это служит достижению целей, ради которых оно создано и соответствует этим целям, в связи с чем автономное учреждение также не лишено возможности осуществлять предпринимательскую или иную, приносящую доход деятельность с соблюдением вышеуказанных условий. Кроме того, право заниматься предпринимательской деятельностью должно быть закреплено в уставе или иных учредительных документах автономного учреждения.

Необходимо отметить, что право некоммерческой организации осуществлять предпринимательскую деятельность не меняет характер этой организации как некоммерческой. В частности, в силу прямого указания закона учреждения, как некоммерческие организации, не могут быть участниками договора о совместной деятельности, заключенного для осуществления предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 1041 ГК РФ).

Еще одной особенностью правового статуса автономного учреждения является то, что полученные им доходы поступают в его самостоятельное распоряжение (п. 8 ст. 2 Закона). Данная норма также согласуется с  п. 2 ст. 298 ГК РФ, в соответствие с которой учреждение, имеющее право согласно своим учредительным документам осуществлять предпринимательскую деятельность, то доходы от такой деятельности и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе.

Доходы автономного учреждения используются им для достижения целей, ради которых оно создано. При этом допускается, что Законом может предусматриваться иное расходование полученных автономным учреждением доходов. Так п. 6 ст. 3 Закона предусматривает право автономного учреждения вносить денежные средства и иное имущество в уставной капитал других юридических лиц или иным образом передавать это имущество другим юридическим лицам в качестве их учредителя или участника. Однако для этого необходимо обязательное согласие учредителя автономного учреждения.            

Собственник имущества автономного учреждения не имеет права на получение доходов от осуществления автономным учреждением деятельности и использования закрепленного за ним имущества, что является  одним из признаков, характеризующих автономное учреждение как некоммерческую организацию (не занимается извлечением прибыли и не распределяет ее между участниками).

Автономное учреждение обязано ежегодно опубликовывать отчеты о своей деятельности и об использовании закрепленного за ним имущества. Данная норма принята с целью осуществления контроля не только государственного, но и общественного за деятельностью автономного учреждения.

Порядок опубликования автономным учреждением отчетов о деятельности и об использовании закрепленного за ним имущества определен в постановлении Правительства Российской Федерации от 18.10.2007 № 684 «Об утверждении правил опубликования отчетов о деятельности автономного учреждения и об использовании закрепленного за ним имущества».

Следует отметить, что данная обязанность по опубликованию отчетов не распространяется на отчет об исполнении плана финансово-хозяйственной деятельности автономного учреждения и на его годовую бухгалтерскую отчетность, которые регулируются иными законодательными актами Российской Федерации.

Пункт 11 статьи 2 Закона закрепляет обязанность автономного учреждения вести бухгалтерский учет и представлять бухгалтерскую отчетность в порядке, устанавливаемом законодательством Российской Федерации.

Положения Федерального закона от 06.12.2011г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» распространяются на все организации, находящиеся на территории Российской Федерации, в том числе и на автономные учреждения.

Деятельность автономного учреждения осуществляется в рамках устанавливаемого учредителем задания для автономного учреждения в соответствии с предусмотренной его уставом основной деятельностью (п. 2 ст. 4 Закона). Учредитель в свою очередь осуществляет финансовое обеспечение выполнения задания с учетом расходов на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества.

В данном случае норма п. 2 ст. 4 Закона не носит императивного характера, что создает некую правовую неопределенность, следовательно, не гарантирует автономному учреждению получение задания в объемах, необходимых для достижения целей его создания.

Целью разработки и установления заданий является предоставление услуг (выполнение работ) для выполнения предусмотренных законодательством Российской Федерации функций государства в области образования, науки, культуры, здравоохранения, занятости населения, социальной зашиты, физической культуры и спорта.

Финансовое обеспечение задания автономному учреждению осуществляется в виде субвенций и субсидий из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации и иных, не запрещенных федеральными законами источников. Статья 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации определяет субвенцию как бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы Российской Федерации или юридическому лицу на безвозмездной и безвозвратной основах на осуществление определенных целевых расходов, и субсидию – как бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы Российской Федерации, физическому или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов.

Информация о работе Автономное учреждение: правовой статус, порядок создания, реорганизация и ликвидация