Аминистративно-правовое регулирование в отраслях культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2010 в 18:14, Не определен

Описание работы

Введение
1.Понятие и виды культурной деятельности, правовой статус
организации культуры в системе министерства культуры и массовых коммуникаций РФ
2. Государственное регулирование архивного дела
3.Государственное регулирование печати, телерадиовещания, и средств массовой информации
4. Государственное регулирование физической культуры,
спорта и туризма
5. Административная ответственность в социально-культурном
комплексе
Заключение
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 132.00 Кб (Скачать файл)

     самостоятельно принимает нормативные правовые акты по вопросам        установленной сферы деятельности Агентства, за исключением вопросов, правовое регулирование которых осуществляется исключительно федеральными конституционными законами, нормативными правовыми актами Президента и Правительства;

     осуществляет приоритетные направления государственного регулирования туристической деятельности в РФ.

информирует в установленном порядке туроператоров, тур агентов и туристов         об угрозе безопасности туристов в стране временного пребывания;

     осуществляет продвижение туристического продукта на внутреннем и мировом туристических рынках;

     проводит конкурсы и заключает государственные контракты на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг, на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ для государственных нужд в установленной сфере деятельности, в том числе для обеспечения нужд Агентства.

     осуществляет экономический анализ деятельности подведомственных государственных унитарных предприятий и утверждает экономические показатели их деятельности, проводит в подведомственных организациях проверки финансово-хозяйственной деятельности и использования имущества комплекса;

     взаимодействует с органами государственной власти иностранных государств и международными организациями в установленной сфере деятельности и создает для этого представительства за пределами страны, а также осуществляет иные функции, указанные в Положении об Агентстве.

 

Административная  ответственность  в социально-культурном комплексе

     Свобода мысли и слова, ликвидация цензуры не означает отсутствие какого – либо контроля за исполнением Законодательства о культуре, средствах массовой информации и книгопечатания11.

     Контрольными полномочиями наделены сами отраслевые органы и инспекционные органы при них, основным из которых служит Государственная инспекция по защите свободы печати и массовой информации при Комитете печати.

     Основными формами контроля служат: лицензирование, регистрация, проверка конкретных фактов нарушений законодательства о культуре.

    Лицензирование, как указывалось выше, является предварительным условием и правовым основанием создания и функционирования средства массовой информации. Контроль за соблюдением порядка и условий деятельности средства массовой информации ведет орган, выдавший лицензию. Лицензия выдается и па открытые полиграфического предприятия12.

    Регистрация введена для средств массовой информации, притом регистрация кино- и видеофильмов проводится на основе специального «Положения, регистрации кино- и видеофильмов», утвержденного постановлением Правительства от 28 апреля 1993г13. Согласно этому Положению, регистрация в Комитете по кинемотрагофии подлежат все кино- и видеофильмы российского, зарубежного и совместного производства, используемые в целях:

    тиражирования и распространения,

    сдачи в прокат и аренду

    публичной коммерческой и некоммерческой демонстрации,

    трансляции по кабельному телевидению на территории РФ.

    Для контроля и разрешения споров в сфере деятельности средств массовой информации учрежден специальный орган – Судебная палата по информационным спорам при Президенте РФ – Указом Президенте от 31 января 1994 г. В Положении об этом органе определена основная задача Судебной палаты – содействия Президенту РФ в эффективной реализации им конституционных полномочий, гаранта прав, свобод и законных интересов граждан и организаций в сфере деятельности средств массовой информации14. В ходе рассмотрения споров и иных дел, возникающих в сфере деятельности средств массовой информации, Судебная палата проводит необходимую проверку соответствующих действий и фактов.

    Закон о культуре (ст.62) устанавливает принцип ответственности за нарушение Законодательства о культуре, отсылая к отраслевому законодательству о видах правонарушений и ответственности за них. В Кодекс об административных правонарушениях включена единственная статья – 87 об ответственности за правонарушение правил охраны и использования памятников истории и культуры.

     Наибольшее число возможных нарушений Законодательства в сфере культуры закреплено в Законе о средствах массовой информации, их девять: злоупотребление правами со стороны журналиста, незаконное изготовление продукции средством массовой информации другие (ст.ст. 59,60 Закона).

    За обнаружением и фиксированием правонарушений в сфере культуры, как и в других сферах правового регулирования, должны следовать санкции.

    К мерам административного взыскания относится административный штраф, предусмотренный в ст. 87 КоАП РФ.

    Мерами административного пресечения являются две меры: аннулирование лицензии на средство массовой информации (ст. 32 Закона о средствах массовой информации) и отзыв прокатного удостоверения на кино- и видеофильмы (ст. 6 положения о регистрации кино- и видеофильмов).

     Две санкции можно отнести к разряду мер восстановительных: опровержение не соответствующих действительности порочащих честь и достоинство лица (ст. 43,44,45 Закона о средствах массовой информации), а также возмещение морального вреда в денежном выражении (по тем же основаниям, как и опровержение) – ст.62 того же Закона. Последняя применяется, однако, не в административном порядке, а судом.

    Наконец, две санкции вправе применять Судебная палата: объявить замечание журналисту, нарушающему общепринятые этические нормы, а вторая мера – право передачи материалов о нарушении закона в суд или в прокуратуру. Первая санкция носит моральный характер, вторая – как обязательное основание правоохранительного органа, получившего указанные материалы, принять их к своему усмотрению  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение.

     Таким образом, эффективность управления в любой сфере и на любом уровне зависит в первую очередь от соответствия управленческих структур заданным функциям. Поэтому прежде чем создавать управленческие структуры, необходимо определить их функции, а также учесть при этом имеющиеся ресурсы. Затем под эти функции создаётся структура управления и осуществляется их персональное, кадровое наполнение.

Аппарат управления и механизм его функционирования должны в полной мере соответствовать  избранной экономической модели, социально-культурным и политическим интересам граждан, государственных  и негосударственных организаций.

    В Конституции страны (ст. 71 — 73) содержатся указания относительно того, по каким направлениям и вопросам осуществляется функционирование федеральных органов исполнительной власти, по каким требуется их совместное функционирование с аналогичными органами субъекта Федерации, а также какова компетенция субъектов управления.

     Однако следует отметить, что многие вопросы организационно - правового характера еще недостаточно регламентированы действующим законодательством. Это касается, прежде всего, форм и методов взаимодействия, федеральных и региональных исполнительных органов, четкого разграничения их функций, полномочий и ответственности за результаты своей деятельности, без чего трудно решать проблемные вопросы, возникающие в процессе государственно-управленческой деятельности.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованных источников

  1. Габричидзе, Б.Н., Чернявский А.Г. Административное право: Учебник - М., Изд-во Проспект, 2003г.
  2. Богданов, А.В., Богородицкий, И.Б., Россинский, Б.В. Административное право - М., Изд-во Норма,2003г.
  3. Манохин. В.М., Адушкин Ю.С., Багишаев З.А., Российское административное право: Учебник - М., Юристъ, 1996г.
  4. Агапов, А.Б. Административное право: Учебник - 4-е издание перераб. и доп. – М., Издательско-торговая корпорация «Дашков и К◦» 2006г.
  5. Конькин В.А.,  Насонов В.Я., Административное право: Учебник для студентов - М., Изд-центр «Академия»,2003г.

     6. Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. Административное право:

          - М., 2006г.

     7. Баграх, Д. Н. Административное право России: Учебник для вузов – М.,

          Изд-во Норма, 2001г.

     8. Попов, Л.Л. Административное право: Учебник  - М., Юристъ, 2005г.

     9. Дмитриев Ю.А., Полянский И.А., Трофимов Е.В. Административное

          Право РФ: Учебник для вузов  - М., 2007г.

     10. Солдатов А.П., Мелеников В.А. Административное право Российской

           Федерации: Учебник – М., Изд-во  Феникс, 2003г.    

     11. Козлов, Ю.М. Административное  право: Учебник – М., Юристъ, 1999г.

Информация о работе Аминистративно-правовое регулирование в отраслях культуры