Административный процесс по законодательству РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 15:17, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы:

1. изучить понятие, принципы, виды и участников административного процесса;

2. изучить правовое регулирование административного процесса;

3. изучить административно-процессуальные правоотношения;

4. анализ отдельных стадий административного процесса по законодательству РФ.

Объектом данной курсовой работы является непосредственно сам административный процесс и его правовое регулирование.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3

1 Теорико-методологические подходы к изучению административного процесса по законодательству РФ……………………………………………….5

1.1 Понятие, принципы, виды и участники административного процесса……………………………………………………………………………………5

1.2 Правовое регулирование административного процесса……………11

1.3 Административно-процессуальные правоотношения …..………....15

2 Анализ отдельных стадий административного процесса по законодательству РФ………………………………………………………………………18

2.1 Понятие и основные стадии административного процесса………..18

2.2 Стадия возбуждения дела об административном правонарушении и стадия подготовки дела об административном правонарушении к рассмотрению………………………………………………………………………………..21

2.3 Стадия рассмотрения дела об административном правонарушении и стадия обжалования и опротестование по делу……………………………….26

2.4 Стадия исполнения постановления о наложении административного взыскания………………………………………………………………………...34

Заключение………………………………………………………………..36

Список использованной литературы…………………………………….38

Файлы: 1 файл

АП.doc

— 250.50 Кб (Скачать файл)

 
Федеральное агентство по образованию

 «Казанский государственный технологический университет» 
 
 

Кафедра государственного управления и социологии 
 
 
 
 

Курсовая  работа 

По дисциплине: Административное право

На тему: «Административный процесс по законодательству РФ» 
 
 
 
 
 
 
 
 

Работу  выполнила: студентка 3 курса

Руководитель  курсового проекта: 
 
 
 
 
 

Нижнекамск, 2010 
Содержание

     Введение…………………………………………………………………….3

     1 Теорико-методологические подходы  к изучению административного процесса по законодательству РФ……………………………………………….5

     1.1 Понятие, принципы, виды и участники административного процесса……………………………………………………………………………………5

     1.2 Правовое регулирование административного процесса……………11

     1.3 Административно-процессуальные правоотношения …..………....15

     2 Анализ  отдельных стадий административного процесса по законодательству РФ………………………………………………………………………18

     2.1 Понятие и основные стадии административного процесса………..18

     2.2 Стадия возбуждения дела об административном правонарушении и стадия подготовки дела об административном правонарушении к рассмотрению………………………………………………………………………………..21

     2.3 Стадия рассмотрения дела об административном правонарушении и стадия обжалования и опротестование по делу……………………………….26

     2.4 Стадия исполнения постановления о наложении административного взыскания………………………………………………………………………...34

     Заключение………………………………………………………………..36

     Список  использованной литературы…………………………………….38 

 

 
Введение

 
     Актуальность  темы. Административный процесс как сложное социально-правовое явление и вид социальной деятельности выражен во вне двояким образом. В одной стороны, как элемент социального управления он включен в механизмы реализации исполнительной и судебной власти. С другой стороны, административный процесс выступает в качестве вида юридического процесса и имеет характерные юридические признаки. Установление связей административного процесса с этими двумя родовыми системами позволяет составить представление о его особенностях.

     Доказано, что процессуальная форма деятельности, во всем многообразии и специфике ее появлений, непосредственно определяется содержанием той ветви государственной власти, которая эту форму обслуживает. Административный процесс отражает характерные черты исполнительной власти, аналогично тому, как гражданский и уголовный процессы отражают особенности власти судебной. Административный процесс имеет ярко выраженную управленческую процедуру, производную от исполнительно-распорядительной деятельности органов публичного управления. Властный характер управления предопределяет характеристику административного процесса как юридической формы реализации исполнительной власти в процессе государственного управления (управленческом процессе).

     Широкое понимание административного процесса соответствует современным тенденциям законодательной деятельности и правотворчества органов исполнительной власти. В последнее время принято множество нормативных актов, устанавливающих  порядок осуществления управленческой деятельности в различных сферах и областях управления и административного судопроизводства, которые гарантируют эффективное применение норм административного права, результативность управленческой деятельности и правовую защиту граждан от неправомерных действий и бездействия со стороны органов управления и их служащих. Однако, анализ законодательства РФ и его субъектов, ведомственных нормативных актов, устанавливающих управленческие отношения, позволяет сделать вывод об отсутствии всесторонней правовой основы,  системы нормативных актов, которые регламентирует административно-процессуальную деятельность. Разумеется, что все формы и методы управленческого процесса невозможно установить правовым путем, но правовое государство обязано к этому стремиться. Максимально широкий подход к пониманию содержания административного процесса создает теоретические и политико-правовые предпосылки к всесторонней правовой регламентации управленческих процедур и завершения формирования административно-процессуального права в качестве цельной и самостоятельной отрасли в системе права.

     Цель  курсовой работы:

     1. изучить понятие, принципы, виды и участников административного процесса;

     2. изучить правовое регулирование  административного процесса;

     3. изучить административно-процессуальные  правоотношения;

     4. анализ отдельных стадий административного процесса по законодательству РФ.

     Объектом данной курсовой работы является непосредственно сам административный процесс и его правовое регулирование.

     Методы  курсовой работы: историко-правовой метод и формально-юридический метод.

     Разработанность темы. В административном праве ряд ученых (А.П. Корнев, В.А. Лория, В.Д. Сорокин, Н.Г. Салищева, Д.Н. Бахрах , Е.В. Додин и др.) серьезно занимались разработкой вопроса о принципах административного процесса. Сами же концепции административного процесса возникли в результате научной дискуссии, развернувшейся в середине 60-х годов. Впервые основные положения юридической теории административного процесса были изложены Н.Г. Салищевой в монографии «Административный процесс в СССР». Взгляды сторонников управленческой концепции впервые были в обобщенном виде отражены в монографии В.Д. Сорокина «Проблема административного процесса». Обе концепции административного процесса нашли своих сторонников, которые и в современных условиях продолжают усилия по их развитию.

     Данная  курсовая работа состоит из: введения; двух глав, в которых описаны теоретико-методологические подходы к изучению административного процесса и анализ отдельных стадий административного процесса по законодательству РФ; заключения; списка использованной литературы.

 

      1 Теорико-методологические подходы к изучению административного процесса по законодательству РФ

     1.1 Понятие, принципы, виды и участники  административного  процесса

     Процесс есть совокупность последовательных действий, совершаемых для достижения определенного  результата; порядок осуществления  какой-либо деятельности.

     Исполнительная  власть практически реализуется  в различного рода действиях исполнительных органов (должностных лиц), совокупно  характеризуемых как государственно-управленческая деятельность. Соответственно, этот ее вид носит процессуальную форму.

     Существует 2 подхода к пониманию процессуальной деятельности исполнительных органов.

     Во-первых, административный процесс рассматривается  широко, т.е. фактически как совокупность всех действий, совершаемых исполнительными  органами (должностными лицами0 для реализации своей компентенции. Таким образом, вся государственно-управленческая деятельность во всех ее многообразных проявлениях трактуется как административный процесс.

     Во-вторых, административный процесс понимается как деятельность полномочных исполнительных органов (должностных лиц) по реализации санкций материальных норм административного права. Таково его понимание как правоохранительной, т.е. юрисдикционной деятельности.

     Итак, административный процесс слагается  из совершаемых органами исполнительной власти (должностными лицами) действий:

    1. административно-процедурного характера – в целях правоприменения (административный процесс в широком смысле слова);
    2. административно-юрисдикционного характера – в целях правоохраны (административный процесс в узком смысле слова).

     Таким образом, административный процесс – это урегулированная административно-правовыми нормами совокупность действий, совершаемых уполномоченными исполнительными органами (должностными лицами) по рассмотрению и разрешению индивидуальных административных дел, возникающих в сфере государственного управления в порядке реализации задач и функций исполнительной власти [1, c.99].

     Производство  по делам об административных правонарушениях  является одной из составных частей юридического процесса, именуемого административным процессом.

     Характерные черты административного процесса состоят в следующем:

    1. административный процесс связан с государственным управлением в узком смысле. Однако, в содержание административного процесса включается не вся управленческая деятельность исполнительно-распорядительных органов государственной власти, а лишь ее чисто юридические виды, реализуемые в правовых формах;
    2. административный процесс связан с материальным административным правом. Эта связь выражается в том, что в ходе реализации задач административного процесса, происходит разрешение индивидуальных конкретных дел, возникающих в сфере государственного управления. Решить индивидуальное конкретное дело – значит применить соответствующую норму материального права к данному случаю, возможность возникновения которого предусматривается этой нормой. Применение норм административного права – очень многообразная и обширная деятельность исполнительно-распорядительных органов государственной власти и некоторых иных полномочных органов. Она охватывает все категории индивидуально конкретных дел, которые входят в компетенцию названных органов, независимо от их отраслевой принадлежности. Иными словами, административный процесс осуществляется там, где у компетентного органа государственного управления возникает необходимость решить индивидуальное дело, урегулировать конкретное отношение управленческого характера, получить юридический результат. Следовательно административный процесс одновременно является  выражением управленческой деятельности органов государственной власти и формой реализации норм административного права.
    3. применение норм административного права осуществляется в порядке, урегулированном нормами административного права. В соответствии с этими нормами органы государственного управления разрешают подведомственные им дела. Например, административно-процессуальные нормы регулируют порядок рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан, порядок разрешения организационных дел в аппарате управления, порядок применения мер административных взысканий и др.
    4. административный процесс – это не только определенная процедура применения соответствующих норм права в сфере государственного управления, но и деятельность, в ходе которой возникают отношения, регулируемыми нормами административно-процессуального права. Под воздействием этих норм названные отношения приобретают характер административно-процессуальных правоотношений [1, c.101].

     Таким образом, административный процесс, подобно  процессам гражданскому и уголовному, состоит из 2 элементов, в равной степени регулируемых нормами административно-процессуального права – деятельности органов государственного управления по разрешению подведомственных дел и отношений между участниками этой деятельности.

     Классификация административных производств и их внутреннее строение основана на особенностях характера конкретных дел, тех свойствах, которые типичны для соответствующей категории дел. Унификация процессуальной формы дел одного вида достигается посредством целенаправленного правового регулирования административных производств и процедур.

     В зависимости от содержания, законодатель выделяет три части административного процесса:

    1. процесс административного правотворчества;
    2. правонаделительный, или оперативно-распорядительный, процесс;
    3. административно-юрисдикционный процесс [2, c.209].

     Каждая  группа производств имеет сходство процессуальной формы и юридического результата, некоторые общие правила  разрешения административных дел, но основной объединяющий признак – вид процессуальной деятельности: правотворческая, правонаделительная, юрисдикционная.

     Административно-правотворческие  производства – деятельность субъектов публичного управления по принятию нормативных административных актов. В порядке, установленном административно-процессуальным нормам. Правотворческий результат – принятие правоустановленного подзаконного нормативного акта достигается за счет соблюдения и применения процессуальных правил. Это производства:

    1. по принятию постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации;
    2. по принятию приказов, постановлений, инструкций и иных нормативных актов министров и других центральных федеральных органов исполнительной власти;
    3. по принятию нормативных актов главами исполнительной власти и правительствами субъектов федерации;
    4. по изданию локальных нормативных актов руководителями государственных учреждений и организаций;
    5. по изданию нормативных актов органами и должностными лицами местного самоуправления.

     Административно-правонаделительные (административно-распорядительные) производства – деятельность субъектов публичного управления по принятию и исполнению распорядительных, правонаделительных и иных правоприменительных актов и иных актов, осуществляемая в процессуальной форме. К ним относятся:

Информация о работе Административный процесс по законодательству РФ