Административные процедуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2015 в 21:40, курсовая работа

Описание работы

Исходя из поставленных целей, задачами административных процедур являются:
обеспечение условий и порядка рассмотрения и разрешения административных дел;
установление гарантий защиты прав физических и юридических лиц;
предупреждение должностных правонарушений;
сокращение количества предоставляемых документов;
максимально возможная реализация принципа «одно окно» при совершении административных процедур;
содействие рациональной организации работы, аппарата органов государственной власти и управления.

Файлы: 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.docx

— 40.40 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Решение проблем правового регулирования административных процедур, в том числе сокращение их количества и упрощение, в современных условиях является первостепенной задачей государственных органов. Это обеспечивает повышение экономической деятельности и государственного управления социальными процессами, более эффективную защиту прав и свобод физических и юридических лиц.

Правовое регулирование административных процедур имеет свое целевое назначение, связанное, в первую очередь, с установлением правового статуса субъектов, участвующих в административных процедурах, а также с необходимостью определения стадий осуществления административных процедур и их основных принципов.

Исходя из поставленных целей, задачами административных процедур являются:

  1. обеспечение условий и порядка рассмотрения и разрешения административных дел;
  2. установление гарантий защиты прав физических и юридических лиц;
  3. предупреждение должностных правонарушений;
  4. сокращение количества предоставляемых документов;
  5. максимально возможная реализация принципа «одно окно» при совершении административных процедур;
  6. содействие рациональной организации работы, аппарата органов государственной власти и управления.

Объектом административных процедур являются регистрация и учет юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, их имущества, товаров (продукции), работ и услуг, объектов интеллектуальной собственности, а также деятельности, осуществляемой на основании специальных разрешений, иных документов (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 августа 2007 г. №1102 «О некоторых мерах по совершенствованию административных процедур, совершаемых в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

 

1 ПОНЯТИЕ И ПРИНЦИПЫ  ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ  ПРОЦЕДУР

 

 

1.1  Понятие, значение, задачи  административных процедур

 

Административные процедуры имеют важнейшее юридическое значение в практике государственно-правового управления. Институт административных процедур — неотъемлемая часть современного административного права. В странах, кᴏᴛᴏᴩые имеют продолжительную практику применения законодательства об административных процедурах, в системе государственного управления установился надлежащий правовой порядок, демократизм, открытость функционирования аппарата государственных органов, реальная ответственность государственных служащих и должностных лиц.

Административные процедуры, как бы они ни понимались в теории административного права и практике государственного управления, связываются с созданием специального правового порядка в осуществлении тех или иных управленческих действий либо принятии ϲᴏᴏᴛʙеᴛϲᴛʙующих административных решений. Следовательно, административные процедуры крайне важно рассматривать как ключевой административно-правовой институт, логически вписывающийся в структуру административно-правового регулирования. В специальной литературе под процедурой понимают «порядок  совершения действий, необходимых для выполнения какого – либо дела, решения, задания. Правовые нормы, которые закрепляют или устанавливают процедуры, а следовательно и содержат в себе идеальные модели процесса, являются процедурными [5; с.273].

Ю.Н.Старилов полагает, что «административные процедуры – это порядок совершения многочисленных управленческих действий» [5; с 272].

Статья 1 Закона Республики Беларусь «Об основах административных процедур» от 28 октября 2008 г. № 433-З, определяет понятие  административной процедуры как  действия уполномоченного органа, совершаемые на основании заявления заинтересованного лица, по установлению, (предоставлению, удостоверению, подтверждению, регистрации, обеспечению, изменению, приостановлению, сохранению) переходу или прекращению прав и (или) обязанностей, в том числе заканчивающиеся выдачей справки или другого документа (его принятием, согласованием, утверждением) (далее – выдача справки или другого документа), либо регистрацией или учетом заинтересованного лица, его имущества, либо предоставлением денежных средств, иного имущества и (или) услуг за счет средств республиканского или местных бюджетов, государственных внебюджетных фондов, из имущества, находящегося в республиканской или коммунальной собственности [2]. Административная процедура – это, по сути, алгоритм действий, который должен выполнить орган государственной власти или орган местного самоуправления для решения конкретного дела. 

Административные процедуры осуществляются уполномоченным органом по месту жительства (месту пребывания в случаях, когда регистрация по месту пребывания является обязательной) – для граждан или месту нахождения – для юридических лиц, за исключением административных процедур в отношении недвижимого имущества. Административные процедуры в отношении недвижимого имущества осуществляются уполномоченным органом по месту нахождения недвижимого имущества.

Значение административных процедур:

1. Уменьшают риск отклонения от цели правоотношения. Если целью правоотношения является установить право на ношение огнестрельного оружия – требуют только то, что необходимо для установления этого права.

2. Административные процедуры снижают степень рассмотрения. Решение должно быть принято в течение определенной календарной даты, т.е. нет возможности рассматривать дело столько, сколько ему хочется. 

3. Обеспечивают административные  процедуры для более эффективного контроля, за деятельностью органов власти, причем как контроля внутреннего, так и внешнего – со стороны судебной системы, или институтов защиты прав гражданского общества. 

4. Создают единообразие в правоприменительной практике. Единый алгоритм обеспечивают ситуацию, при которой схожие дела разрешаются примерно одинаковым образом.

5. Обеспечивают гласность правоотношения. Все участники от служащего до гражданина и организации знают все этапы и функционирование органов власти в области.

В Законе Республики Беларусь от 28.10.2008 года № 433-З «Об основах административных процедур» указаны следующие участники административных процедур:

1. Уполномоченный орган – государственный орган, иная организация, а также межведомственная и другая комиссии, к компетенции которых относится осуществление административной процедуры.

2. Заинтересованное лицо - гражданин Республики Беларусь, иностранный гражданин или лицо без гражданства, в том числе индивидуальный предприниматель или юридическое лицо Республики Беларусь, иная организация (далее – юридическое лицо), обратившиеся (обращающиеся) за осуществлением административной процедуры.

Административные процедуры подведомственны уполномоченным органам в соответствии с их компетенцией. В уполномоченных органах организуется прием заинтересованных лиц. График приема заинтересованных лиц определяется руководителем уполномоченного органа на основе требований законодательства с учетом количества и специфики заявлений заинтересованных лиц, осуществляемых административных процедур, иных обстоятельств и должен обеспечивать проведение приема заинтересованных лиц в удобное для них время. Прием заинтересованных лиц в уполномоченном органе осуществляется в порядке очередности. По решению руководителя уполномоченного органа при необходимости осуществляется предварительная запись на такой прием. Запрещается отменять прием заинтересованных лиц по причине временного отсутствия работника уполномоченного органа, осуществляющий такой прием. Руководитель уполномоченного органа обязан обеспечить своевременное и надлежащее выполнение функций временно отсутствующего работника уполномоченного органа, осуществляющего прием заинтересованных лиц, другим работником этого органа [4; с.44].

Заинтересованное лицо может участвовать в осуществлении административной процедуры лично и (или) через своих представителей, если иное не предусмотрено законодательными актами. Представителями заинтересованного лица могут быть граждане, обладающие гражданской дееспособностью в полном объеме, либо юридические лица.

Не могут быть представителями заинтересованного лица работники уполномоченного органа, в который обращается заинтересованное лицо за осуществлением административной процедуры. За исключением работников уполномоченного органа, которые являются представителями заинтересованного лица.

 

1.2 Принципы административных  процедур

 

В системе исходных начал реализации административных процедур в Республике Беларусь важное место занимают принципы, которые одновременно являются одним из составляющих элементов института законодательства об административных процедурах.

В юридическом энциклопедическом словаре принципы права трактуются как исходные основополагающие начала, которые характеризуют содержание, основы и закрепленные в праве закономерности, направляют весь механизм правового регулирования общественных отношений, предопределяют правотворческую и правоприменительную деятельность, являются основным критерием законности, влияют на правосознание, укрепляют правопорядок. Подразделяются на общие, которые охватывают всю национальную систему права определенного государства; межотраслевые, которые распространяются на группу отраслей права; отраслевые, которые характеризуют содержание одной отрасли права [6, с. 448] . Как утверждают некоторые ученые в области административного права, проблема принципов не нашла достаточного отражения и разработки [7, с. 7].

Необходимость закрепления принципов осуществления административных процедур в Законе Республики Беларусь «Об основах административных процедур» не вызывает сомнения, поскольку они представляют особый механизм, обеспечивающий воплощение конституционных ценностей в административно-процедурных нормах [8, с. 10], а также приобретают значение императивных требований, конкретных правил и обязывают правоприменителя к определенному поведению [9, с. 92]. Принципы должны быть «работающими». Для этого в тексте Закона их содержание подлежит наиболее полному раскрытию. Важно также, чтобы с принципами были согласованы, жестко связаны все предписания, содержащиеся в законодательном акте.

Статья 4 Закона Республики Беларусь «Об основах административных процедур» от 28 октября 2008 г. № 433-З, выделяет следующие принципы осуществления административных процедур [2].:

  • принцип законности - осуществление уполномоченным органом административных процедур в пределах его компетенции и в соответствии с требованиями, предусмотренными законодательством об административных процедурах;
  • равенство заинтересованных лиц перед законом – при осуществлении административных процедур граждане равны перед законом независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства (места пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности к политическим партиям и иным общественным объединениям, а юридические лица – независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, подчиненности и места нахождения;
  • приоритет интересов заинтересованных лиц – в случае неясности или нечеткости предписаний правового акта административные решения должны приниматься уполномоченными органами исходя из максимального учета интересов заинтересованных лиц;
  • открытость административной процедуры – предоставление возможности заинтересованному лицу знакомиться с материалами, связанными с рассмотрением своего заявления, и принимать участие в рассмотрении такого заявления лично и (или) через своих представителей;
  • оперативность и доступность административной процедуры – осуществление административной процедуры в кратчайшие сроки с представлением заинтересованным лицом в уполномоченный орган минимального количества документов и (или) сведений для осуществления административной процедуры;
  • заявительный принцип одного окна – обращение заинтересованного лица с заявлением в один уполномоченный орган с приложением документов и (или) сведений, необходимых для осуществления административной процедуры, которые могут быть представлены только заинтересованным лицом;
  • сотрудничество при осуществлении административных процедур – взаимодействие уполномоченных органов с другими государственными органами, иными организациями при осуществлении административных процедур посредством направления запросов и получения документов и (или) сведений, необходимых для осуществления административных процедур, а также в других формах.

 

 

 

 

 

2 ПРАВОВОЙ СТАТУС УЧАСТНИКОВ  АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРОЦЕДУР

 

 

2.1 Компетенция уполномоченных  органов

 

Уполномоченные органы при осуществлении административных процедур[4;c.45]:

  • обеспечивают доброжелательное, вежливое и внимательное отношение работников уполномоченного органа к заинтересованным лицам;
  • обеспечивают своевременное и надлежащее выполнение функций временно отсутствующих работников уполномоченных органов, осуществляющих прием заинтересованных лиц, другими работниками этих органов;
  • разъясняют заинтересованным лицам обязанность уполномоченных органов самостоятельно запрашивать документы и (или) сведения, необходимые для осуществления административных процедур, за исключением тех, которые включены в перечни документов и (или) сведений, представляемых заинтересованными лицами, а также права и обязанности заинтересованных лиц;
  • бесплатно предоставляют заинтересованным лицам предусмотренные законодательством об административных процедурах формы (бланки) документов, необходимых для обращения за осуществлением административных процедур, и разъясняют порядок их заполнения и представления;
  • запрашивают от других государственных органов, иных организаций документы и (или) сведения, необходимые для осуществления административных процедур;
  • предоставляют заинтересованным лицам возможность знакомиться с материалами, связанными с рассмотрением своих заявлений, в том числе с документами и (или) сведениями, полученными этими органами от других государственных органов, иных организаций и необходимыми для осуществления административных процедур, делать из них выписки, если иное не предусмотрено законодательством о государственных секретах, коммерческой или иной охраняемой законом тайне;
  • уведомляют заинтересованных лиц о принятых административных решениях;
  • разъясняют заинтересованным лицам порядок и сроки обжалования принятых административных решений;
  • осуществляют другие полномочия, предусмотренные настоящим Законом и иными актами законодательства об административных процедурах.

 

2.2 Права и обязанности  заинтересованных лиц

 

Заинтересованные лица имеют право[2]:

Информация о работе Административные процедуры