Административные правонарушения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2011 в 20:12, контрольная работа

Описание работы

Актуальность темы обусловлена тем, что правонарушение является основой любой законодательной системы и разобраться с данным понятием порой не так уж и просто.
Цель контрольной работы изучить понятие административное правонарушение, рассмотреть его значение, структуру и особенности

Содержание работы

Введение 3
§1. Сущность и признаки административного правонарушения 4
§2. Понятия и юридический состав административного правонарушения 8
§3. Виды административных правонарушений 12
§4. Отличие административных правонарушений от других правонарушений 20
Заключение 22
Список литературы 23

Файлы: 1 файл

к.р. админ.право (на печать).doc

— 119.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Российский  Государственный Гуманитарный университет

Филиал  в г.Кострома 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

По предмету: «Административное право» 

На тему: «Административные правонарушения» 

                  Выполнила:

                  Студентка 3 курса заочного

                  Отделения специальность 08507

                  Менеджмент  организации

                  Дрозд О.Е.

                  Проверил:

                  Ермошин А.В. 

Кострома 2011 

СОДЕРЖАНИЕ 
 

 

Введение

     В отличие от других социальных идей и политических ориентаций демократическое правовое государство при верховенстве правового закона и приоритете прав человека и гражданина практически воспринято обществом как будущее государственного строя России.

     Решение этой задачи связано не только с  созданием современного законодательства, обеспечением законности деятельности государства и его органов, муниципальной системы и общественных формирований, надежной, быстрой и справедливой юстиции, независимого правосудия, но и с преодолением достигшего опасных пределов правового нигилизма, находящегося ныне на грани беспредела во всех сферах государственной и общественной жизни, и главное, формирование высокого уровня правовой культуры общества и каждого человека.

      Основанием  административной ответственности  является административное правонарушение. Исключения, подтверждающие данное правило, могут предусматриваться законодательством. Так некоторые правонарушения имеют сложный правовой характер, являясь одновременно дисциплинарными и административными. В литературе они называются административно-дисциплинарными правонарушениями. О них нельзя говорить как об административных в «чистом» виде, хотя административная ответственность и в этих случаях наступает как за административное правонарушение.

     Актуальность  темы обусловлена тем, что правонарушение является основой любой законодательной системы и разобраться с данным понятием порой не так уж и просто.

     Цель  контрольной работы изучить понятие административное правонарушение, рассмотреть его значение, структуру и особенности.

 

§1. Сущность и признаки административного правонарушения

       В зависимости от характера  правонарушений государство устанавливает  за их совершение различные  виды юридической ответственности.

     Основанием  административной ответственности  является административное правонарушение. Исключения, подтверждающие данное правило, могут предусматриваться законодательством. Так, некоторые  правонарушения имеют сложный  правовой характер, являясь одновременно дисциплинарными и административными. В литературе они называются административно-дисциплинарными правонарушениями. О них нельзя говорить как  об административных в «чистом» виде, хотя административная  ответственность и в этих случаях наступает как  за административное правонарушение1.

       В настоящее время данное понятие  с уточнением содержится в КоАП. Согласно ч. 1 ст. 2.1. Кодекса административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

     Впервые в российском законодательстве сформулировано понятие административной ответственности  юридического лица (ч. 2 ст. 2.1.). Юридическое  лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

     Специфика правил  ч. 2 ст. 2.1. состоит в том, что:

    1. они посвящены только одному из субъектов административного правонарушения – юридическому лицу. При этом для правильного применения ч. 2 ст. 2.1.  нужно учесть, что:

     а) в соответствии со ст. 48 ГК РФ:

     1. Юридическим лицом признается  организация, которая имеет   в собственности, хозяйственном  ведении лил оперативном управлении  обособленное имущество и отвечает по свои обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести  обязанности, быть истцом  и ответчиком в суде;

     б) к административной ответственности  привлекаются не только российские, но и иностранные юридические лица и международные организации;

     в соответствии с ними юридическое  лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если:

     а) установлена возможность юридического лица соблюсти нормы КоАП (законов  субъектов Российской Федерации), нарушение которых предусматривает административную ответственность. Иначе говоря, необходимо в порядке, определенном КоАП, доказать, что это лицо могло соблюсти упомянутые нормы, т. к. все возможности для этого у него имелись. Бремя доказывания возлагается на судью, орган, должностное лицо, осуществляющих производство и рассмотрение дел по административному правонарушению: презумпция невиновности действует и в отношении юридического лица;

     б) в ходе рассмотрения дела выяснено, что данным юридическим лицом не  были приняты все зависящие от него меры, обеспечивающие соблюдение норм КоАП.

     Если  же принятие этих мер зависит от других юридических лиц (например, его  учредителей), от государственных органов (например, нарушивших установленные  сроки выдачи лицензии, сертификата), от физического лица (например, участников юридического лица), то нельзя говорить о виновности данного юридического лица2.

     Характеризуя  правила ч.3 ст. 2.1., которая гласит, что назначение административного  наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо, нужно учесть, что:

     1. назначение административного наказания  юридическому лицу не освобождает  от административной ответственности  физических лиц, виновных в  совершении данного административного  правонарушения.

     Иначе говоря, административное наказание назначается и юридическому, и физическому лицу, виновному в совершении этого же административного правонарушения (так, ст. 15.1. КоАП предусматривает ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций как должностных лиц организаций, так и самих юридических лиц);

     2. привлечение к административной  ответственности  физического  лица не освобождает от ответственности  за это же административное  правонарушение юридическое лицо. Оба эти лица – самостоятельные субъекты административного правонарушения, и, если будет установлена вина каждого из этих субъектов, они подлежат административной ответственности независимо друг от друга, за  совершение одного и того же административного правонарушения;

     3. привлечение к уголовной ответственности физического лица (дело в том, что юридические лица субъектами преступления не являются: это противоречило бы ст. 19 УК) не освобождает юридическое лицо от привлечения к административной ответственности. При этом физическое лицо привлекается к уголовной ответственности, а юридическое – за это же правонарушение (но характеризуемое как административное правонарушение) – к  административной ответственности.

      Как видно из понятия административного  правонарушения, оно характеризуется рядом правовых признаков.

      Основные  юридические признаки административного  правонарушения3:

  1. Прежде всего, это – деяние, то есть акт волевого поведения. Он заключает в себе два аспекта поведения: действие или бездействие. Не может быть правонарушениями мысли, чувства и желания человека, если они не воплотились в определенный поступок и не регулируются правом. Деяние обусловлено сознанием и волей человека. Именно благодаря сознанию действие обретает характер человеческого поведения.
  2. Противоправность – важный признак административного правонарушения. Противоправность представляет собой осознанное нарушение требований права. Деяние противоправно, считает И.С. Самощенко, если оно представляет собой неисполнение юридической обязанности или злоупотреблением права, то есть если оно правом запрещено и влечет за собой применение санкции правовых норм в случае его совершения.
  3. Виновность – это сознательное, ответственное отношение человека к своим поступкам и окружающей деятельности. Только виновное (умышленное или неосторожное) нарушение субъектов установленных правил влечет административную ответственность. То есть привлечение к административной ответственности без учета наличия вины не возможно.
  4. Общественная опасность. Прямо в понятии этот признак законодатель не указал. Хотя в понятии предыдущего кодекса он был. Административное правонарушение, являясь противоправны деянием, уже содержит в себе признаки общественной опасности. Кроме того, представляется, что этот признак присущ не только преступлениям, как утверждает некоторые ученые - административисты, но и административным правонарушениям, так как объект посягательства  у них часто совпадает, но степень общественной опасности во многих случаях является критерием разграничения правонарушений от преступлений.
  5. Наказуемость. Это применение юрисдикционными органами административного наказания. Она назначается в пределах, установленных законом, который предусматривает ответственность за данное административное правонарушения.

§2. Понятия и юридический состав административного правонарушения

      Понятие о юридическом составе административного  правонарушения имеет очень важное научное и практическое значение, так как способствует правильной квалификации деяния юрисдикционными органами по субъектам административной ответственности, эффективному применению административных наказаний, оказывает профилактическое воздействие, повышает общую правовую культуру населения.

      Юридический состав административного правонарушения – это совокупность четырех элементов4:

  • объект;
  • объективная сторона;
  • субъект;
  • субъективная сторона.

      Каждый  из них представляет собой особенности, которые дополняют друг друга.

      Объект  – это то, на что правонарушитель  посягает.

      Объектом  административного правонарушения являются общественные отношения, которые охраняются нормами законодательства об административных правонарушениях.

      Виды  объекта:

  • общий;
  • родовой;
  • видовой.

      Общим объектом признаются общественные отношения, которые регулируется различными отраслями  права (конституционным, трудовым, финансовым и другим), а охраняется административными наказаниями.

      Общим профилактическим объектом является предупреждение административных правонарушений. Родовой  объект – совокупность однородных общественных отношений, на которые посягают административные правонарушения. Он составляет самостоятельную часть общего объекта.

      Родовые объекты подразделяются на административные правонарушения, которые посягают на права граждан, здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, общественную нравственность, собственность (главы 5 – 7 КоАП). Различают по внутреннему содержанию охраняемых правовыми средствами общественных отношений: охрана окружающей природной среды  и природопользования; промышленность, строительство и энергетика; сельское хозяйство, ветеринария; мелиорация земель  (главы 8 – 10 КоАП)5.

      Объективная сторона – совокупность установленных  норм права признаков, которые характеризуют  административных правонарушений. То есть это действие (бездействие), причинившее  вред общественным отношениям, а также  способ, место, время, орудия и средства совершения правонарушения и другие обстоятельства.

Информация о работе Административные правонарушения