Административно-правовые режимы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2011 в 21:32, реферат

Описание работы

Одним из них является административно-правовой режим, отражающий специфику объекта административно-правового воздействия и используемых для этого административно—правовых средств. Одновременно административно-правовые режимы позволяют дифференцировать правовые средства в зависимости от характера регулируемых общественных отношений, целей и задач, стоящих перед правоприменителем, органично соединить их с политическими, экономическими и информационными мерами воздействия на регулируемые общественные отношения.

Содержание работы

Введение

Понятие административно – правовых режимов

Виды административно - правовых режимов

Специальные административно – правовые режимы

Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера

Чрезвычайные положения

Военное положение

Режим охраны государственной границы

Режим секретности

Заключение

Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

административно-правовый режимы.doc

— 99.50 Кб (Скачать файл)

е) использование  ресурсов предприятий, учреждений и организаций, независимо от форм собственности, для отведения опасности и ликвидации последствий чрезвычайных обстоятельств;

ж) отстранение  от работы на период ЧП руководителей  государственных предприятий, учреждений и организаций от деятельности которых зависит нормализация обстановки в регионе ЧП, в связи с ненадлежащим исполнением или своих обязанностей, назначение других лиц временно исполняющими обязанности указанных руководителей.

В исключительных случаях, связанных с необходимостью проведения неотложных аварийно-спасательных работ, допускается привлечение трудоспособного населения и транспортных средств граждан для выполнения указанных работ при условии обязательного обеспечения безопасности труда. Запрещается привлечение несовершеннолетних, а также беременных женщин к работам, которые могут отрицательно повлиять на состояние их здоровья.

Если же ЧП введено  по другим основаниям, например, при  попытке захвата государственной  власти насильственным путем, то дополнительно  вводятся следующие меры:

- введение комендантского  часа (запрещается находиться на  улице и в других общественных  местах без специально выданных  удостоверений личности в установленные  часы суток);

- приостановление  после соответствующего предупреждения  деятельности политических партий, общественных организаций, массовых движений и самодеятельных объединений граждан, если эта деятельность препятствует нормализации обстановки;

- ограничение  или временное запрещение продажи  оружия, ядовитых и сильнодействующих  химических веществ, спиртных напитков;

- временное изъятие  у граждан зарегистрированного  огнестрельного и холодного оружия  и боеприпасов, а у предприятий,  учреждений и организаций - учебной  военной техники, взрывчатых, радиоактивных  веществ и материалов, отравляющих и сильнодействующих химических веществ;

- введение цензуры,  ограничение на выпуск газет;

- проверка документов  у граждан, а в необходимых  случаях - проведение личного  досмотра, досмотра вещей, транспортных  средств, багажа и грузов, служебных  помещений и жилья граждан;

- высылка нарушителей  общественного порядка, не являющихся  жителями данной местности, вместо  их проживания или за пределы  местности, где введено ЧП за  их счет;

- особые правила  пользования связью;

- запрещение  изготовления и распространения информационных материалов, которые могут дестабилизировать обстановку.

Органы, осуществляющие управление на территории где введено  ЧП, естественно, сами справиться не могут. И поэтому все государственные  органы, органы местного территориального самоуправления, предприятия, учреждения, общественные объединения и организации, а также граждане на этой территории обязаны всячески содействовать этим органам и выполнять их решения.

Чрезвычайное  положение нельзя смешивать с  военным положением.  

Военное положение.

Возможность его  введения предусмотрена также Конституцией Российской Федерации и отнесено к компетенции Президента Российской Федерации.

Режим военного положения должен определяться федеральным  конституционным законом. Комитет  по обороне подготовил к рассмотрению в первом чтении законопроект "О военном положении", но он еще не принят.

Законопроектом  предусмотрены условия, основания  и порядок введения военного положения, особенности организации государственной  власти на территории военного положения, подчинение Президенту Российской Федерации федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, меры и временные ограничения, применяемые в условиях военного положения, привлечение для обеспечения режима военного положения Вооруженных Сил, воинских формирований, организации гражданской обороны и правовое положение граждан в период военного положения.

Налицо пробел в регулировании этого принципиального  вопроса. Однако, очевидно, что специфика  режима военного положения заключается  в усилении роли и расширении полномочий военных органов в управлении на территории, где введено военное положение. В местностях, объявленных на военном положении, полномочия представительных и исполнительных органов государственной власти в области обороны, охраны государственной и общественной безопасности сосредотачиваются в руках органов военного управления.

Органы представительной и исполнительной власти местности, объявленной на военном положении, обязаны оказывать содействие органам  военного управления, военному командованию в использовании всех возможностей для обеспечения государственной и общественной безопасности.

Режим военного положения предполагает введение определенных ограничений прав и свобод граждан, а также возложение на них обязанностей, которые не могут на них возлагаться в нормальных условиях (военно-квартирная обязанность для расквартирования воинских частей и учреждений, введение трудовой повинности для военных целей и т.д.)

В условиях военного положения может изменяться организация управления различными объектами, не имеющими военного назначения; мобилизуются силы и средства для обороны страны, для охраны государственной безопасности и общественного порядка под руководством военного командования, у которого сосредотачиваются в этой области функции органов государственной власти.

Режимы чрезвычайного  и военного положения затрагивают  общие вопросы организации управления там, где они введены. Поэтому  они не могут быть сведены к  мерам, относящимся лишь к области  деятельности соответственно правоохранительных и военных органов. 

Режим охраны государственной  границы.

Пограничный режим  служит исключительно интересам  создания необходимых условий охраны Государственной границы и включает правила:

1) в пограничной  зоне:

въезда (прохода), временного пребывания, передвижения лиц и транспортных средств;

хозяйственной, промысловой и иной деятельности, проведения массовых общественно - политических, культурных и других мероприятий;

2) в российской  части вод пограничных рек,  озер и иных водоемов, во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации:

учета и содержания российских маломерных самоходных и  несамоходных (надводных и подводных) судов (средств) и средств передвижения по льду, их плавания и передвижения по льду;

промысловой, исследовательской, изыскательской и иной деятельности.  
(часть 1 в ред. Федерального закона от 31.05.1999 N 105-ФЗ)

Часть 2 исключена. - Федеральный закон от 31.05.1999 N 105-ФЗ.

Установление  иных правил пограничного режима не допускается. Всякое ограничение граждан в их правах и свободах допустимо только на основании и в порядке, предусмотренных законом. В пограничную зону включаются зона местности шириной до 5 километров вдоль Государственной границы на суше, морского побережья Российской Федерации, российских берегов пограничных рек, озер и иных водоемов и острова на указанных водоемах.

В пограничную  зону могут не включаться территории населенных пунктов, санаториев, домов  отдыха, других оздоровительных учреждений, учреждений (объектов) культуры, а также места массового отдыха, активного водопользования, отправления религиозных обрядов и иные места традиционного массового пребывания граждан. На въездах в пограничную зону устанавливаются предупреждающие знаки. (в ред. Федерального закона от 10.08.1994 N 23-ФЗ)

Исходя из характера  отношений Российской Федерации  с сопредельным государством на отдельных  участках Государственной границы  пограничная зона может не устанавливаться. (в ред. Федерального закона от 10.08.1994 N 23-ФЗ)

Пределы пограничной зоны определяются, предупреждающие знаки устанавливаются решениями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по представлениям старших должностных лиц органов и войск Федеральной пограничной службы Российской Федерации на территориях субъектов Российской Федерации. (в ред. Федеральных законов от 10.08.1994 N 23-ФЗ, от 29.11.1996 N 148-ФЗ)

В таком же порядке  определяются участки (районы) внутренних вод Российской Федерации, в пределах которых устанавливается пограничный  режим.

Конкретное содержание, пространственные и временные пределы действия предусмотренных настоящим Законом правил пограничного режима, круг лиц, в отношении которых те или иные из указанных правил действуют, устанавливаются решениями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по согласованию со старшими должностными лицами органов и войск Федеральной пограничной службы Российской Федерации на территориях субъектов Российской Федерации и подлежат опубликованию.  
(в ред. Федеральных законов от 10.08.1994 N 23-ФЗ, от 29.11.1996 N 148-ФЗ).

Режим секретности.

Законодательство  Российской Федерации о государственной  тайне основывается на Конституции  Российской Федерации, Законе РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-1 "О государственной  тайне" (с изменениями от 6 октября 1997 г.), Законе Российской Федерации "О безопасности", Указе Президента РФ №1203 от 30 ноября 1995 года об утверждении "Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне", "Положении о Межведомственной комиссии по защите государственной тайны" №71 от 20.01.96.

Тайну можно  понимать как информацию, не подлежащую разглашению, доступ к источникам которой  должен быть ограничен ради защиты чьих-то интересов. В зависимости  от субъекта, интересы которого обеспечиваются такими ограничениями, различают личную, коммерческую, государственную тайну. Защита такой информации от нежелательного распространения обеспечивается нормами морали и права.

Государственная тайна - это информация, сведения, несанкционированный  доступ к которым может причинить  вред интересам страны, государства.

Государственная тайна - защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной  и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может  нанести ущерб безопасности страны.

Информация тесно  связана с ее носителями - материальными  объектами, в которых сведения, составляющие государственную тайну, находят  свое отображение в виде символов, образов, сигналов, технических решений  и процессов.

Можно назвать  следующие признаки государственной тайны:

1) это очень  важные сведения;

2) их разглашение  может принести ущерб государственным  интересам;

3) перечень сведений, которые могут быть отнесены  к государственной тайне, закреплены  в законодательстве;

4) она охраняется мерами уголовной ответственности и иными принудительными средствами;

5) для ее охраны  создан специальный административно-правовой  режим - режим секретности.

Секретность - важное средство обеспечения государственной  безопасности

Заключение

Сегодня с уверенностью можно сказать, что термин «административно - правовой режим» достаточно прочно занимает позиции в отечественной правовой действительности. И если ранее данное понятие разрабатывалось преимущественно в рамках общей теории права, то в настоящее время понятие «административно-правовой режим» все более утверждается не только в правовой науке, но и в юридической практике. Оно позволяет выявить особенности юридического регулирования определенного участка деятельности, специфику правового инструментария, опосредующего существование и функционирование тех или иных объектов управленческого воздействия.

Правовой режим - очень широкое юридическое понятие. И, несмотря на то, что ученые, достаточно давно занимаются проблемами правовых режимов, единой точки зрения относительно сущности данного явления в административно-правой науке и практической деятельности не сложилось. Поэтому, целесообразно начать рассмотрение природы административно-правового режима оборота оружия с общетеоретических позиций, поскольку между понятиями «правовой режим», «административно-правовой режим», «административно-правовой режим оружия» существует диалектическая взаимосвязь общего, особенного и единичного.

Использованная  литература:

Положение правительства  РФ № 457 "О чрезвычайном положении" от 6 мая 1994г.

Закон РФ "О  закрытом административно-территориальном  образовании" от 14 июля 1992г.   

Информация о работе Административно-правовые режимы