Административно-правовой статус органов исполнительной власти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2015 в 17:22, курсовая работа

Описание работы

Административное право представляет собой отрасль права РФ, совокупность административно-правовых норм, действующих на территории РФ.
Административно-правовая юридическая наука изучает отрасль, т.е. административные нормы и те институты и правовые отношения, которые формируются на отношениях этих норм.

Содержание работы

Введение……………………………………………………
Понятие органов исполнительной власти. Характеристика системы, виды и принципы………………………………..
Место и роль субъектов исполнительной власти на основе анализа их статуса и полномочий: Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления……………………….
Заключение…………………………………………………
Список литературы……………………………………

Файлы: 1 файл

готовая курсовая работа по административному праву Антонов.doc

— 225.00 Кб (Скачать файл)

Юридически органы исполнительной власти субъектов Федерации не находятся в организационном подчинении аналогичных федеральных органов. Поэтому последние вправе лишь координировать работу соответствующих их профилю органов исполнительной власти субъектов Федерации (министерств, управлений, комитетов, департаментов, отделов). Высшее должностное лицо субъекта Федерации (руководитель высшего органа исполнительной власти) издает указы (постановления) и распоряжения.

_________________________

1 Собрание актов Президента и Правительства (САПП) РФ. 1993. № 22. Ст.2065

Осталось рассмотреть статус и полномочия органов местного самоуправления. Местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя РФ, признается, гарантируется и осуществляется на всей территории РФ, это форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией РФ, федеральными законами, либо законами субъектов РФ, исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций1. Граждане РФ осуществляют местное самоуправление посредством участия в местных референдумах, муниципальных выборах, посредством иных форм прямого волеизъявления, а также через выборные и иные органы местного самоуправления. Иностранные граждане обладают правами в соответствии с международными договорами РФ и федеральными законами. Граждане имеют равные права на осуществление местного самоуправления независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям. Установленные Конституцией РФ и настоящим Федеральным законом права граждан на осуществление местного самоуправления могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ обеспечивают государственные гарантии прав населения на осуществление местного самоуправления2.

В РФ признается и гарантируется местное самоуправление, которое в пределах своих полномочий самостоятельно. Структуру органов местного самоуправления составляют: представительный орган, глава, исполнительно- __________________

1,2 ФЗ РФ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.03г. – Ст.1, 3

распорядительный орган муниципального образования (администрация), контрольный орган муниципального образования и др. Их наличие в структуре является обязательным1.

Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти2. Местное самоуправление в РФ обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью, осуществляется гражданами путем референдума, выборов, через выборные и другие органы местного самоуправления в городских, сельских поселениях и на других территориях с учетом исторических и иных местных традиций. Структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно, изменение границ территорий допускается с учетом мнения населения соответствующих территорий3,4.

Органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения. Они могут наделяться законом отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств, реализация этих полномочий подконтрольна государству5. Местное самоуправление гарантируется правом на судебную защиту, на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти, запретом на ограничение прав местного самоуправления, установленных Конституцией РФ и федеральными законами6.

__________________

1 ФЗ РФ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.03г. – Ст.34

2,3,4,5,6 Конституция РФ: Официальный текст.– М.: Айрис Пресс, 2004. - Ст.12, 130-133

У федеральных органов государственной власти в области местного самоуправления есть свои полномочия, также как и у органов исполнительной власти субъектов РФ1,2.

В целях решения вопросов местного значения органы местного само-управления обладают следующими полномочиями: 1) принятие устава, внесение в него изменений и дополнений, издание муниципальных правовых актов; 2) установление официальных символов; 3) создание муниципальных предприятий и учреждений, их финансирование, формирование и размещение муниципального заказа; 4) установление тарифов на услуги; 5) организационное и материально-техническое обеспечение выборов и пр.; 6) принятие и т.д. социально-экономи-ческого развития, а также организация сбора статистических показателей;            7) учреждение печатного средства массовой информации для опубликования муниципальных правовых актов; 8) осуществление международных и внешне-экономических связей; 9) иными полномочиями. Органы местного само-управления вправе в соответствии с уставами принимать решение о привлечении граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых работ. Полномочия органов местного самоуправления осуществляются органами мест-ного самоуправления поселений, городских округов и муниципальных районов самостоятельно. Подчиненность органа местного самоуправления одного муни-ципального образования другому муниципальному образованию не допускается3.

Полномочия органов местного самоуправления по вопросам, не отнесенным к вопросам местного значения, являются отдельными государственными полномочиями4.

 

 

 

 

__________________

1,2,3,4 ФЗ РФ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.03г. – Ст.5, 6, 17, 19

Заключение

 

Система административного права - это совокупность взаимосвязанных институтов и норм, где под административно-правовым институтом понимается совокупность обособленных административно-правовых норм, регулирующих качественно однородную группу управленческих отношений.

Орган исполнительной власти - это организация, часть государственного аппарата, имеет свою структуру, территориальный масштаб деятельности, компетенцию, образуется в порядке, установленном законом или другим нормативным правовым актом, использует определенные методы в работе, наделен правом выступать по поручению государства и призван осуществлять повседневное руководство экономической, социально-культурной и админис-тративно-политической сферами жизни общества. В систему входят: Прави-тельство; федеральные органы исполнительной власти; территориальные органы федеральных органов исполнительной власти; органы исполнительной власти субъектов РФ. Правовое положение органов как субъектов административно-правовых отношений определено соответствующими нормативными актами. К принципам административного права относятся его основополагающие идеи и требования, лежащие в основе административного права и выражающие его сущность. Существуют принципы: 1) верховенства власти; 2) народовластия; 3) раз-деления и взаимосдерживания властей; 4) законности; 5) личной ответственности должностных лиц и государственных служащих; 6) гласности; 7) приоритета и обеспечения прав личности; 8) федеративности; 9) централизации; 10) плановости.

Президент выбирается на четыре года в результате всенародных выборов. Его полномочия в сфере исполнительной власти огромны, он: назначает и отстраняет Председателя Правительства РФ, заместителей Председателя Правительства и федеральных министров, полномочных представителей Президента, Председателя ЦБ России, высшее командование Вооруженных Сил, дипломатических представителей России; дает отставку Правительству; формирует и возглавляет Совет Безопасности, Администрацию Президента; утверждает военную доктрину; подписывает и обнародует федеральные законы, международные договоры и ратификационные грамоты; обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране; осуществляет руководство внешней политикой страны; ведет переговоры; принимает верительные и отзывные грамоты аккредитуемых при нем дипломатических представителей; может вводить военное, а также чрезвычайное положение; присваивает государственные награды, почетные звания РФ, высшие воинские и специальные звания; издает указы и распоряжения, обязательные для исполнения на всей территории страны; вправе отменять постановления и распоряжения Правительства.

Федеральная исполнительная власть имеет двухступенчатую структуру: Правительство России с его аппаратом и федеральные органы. Правительство - высший исполнительный орган государственной власти страны. Его Председа-тель назначается и отстраняется Президентом, одновременно с отставкой Правительства. Правительство разрабатывает и представляет, обеспечивает исполнение, отчитывается Госдуме за федеральный бюджет; обеспечивает про-ведение в стране единой финансовой, кредитной и денежной политики и в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии и единство системы исполнительной власти РФ, направляя и контролируя деятельность ее органов; осуществляет управление федеральной собственностью; осуществляет меры по обеспечению обороны, государственной безопасности и реализации внешней и внутренней политики страны и законности, прав, свобод, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью; осуществляет иные полномочия, возложенные на него Конституцией РФ, федеральными законами, указами Президента РФ; формирует федеральные целевые программы и обеспечивает их реализацию; реализует предоставленное ему право законодательной инициативы; издает постановления и распоряжения, обеспечивает их исполнение.

К федеральным органам исполнительной власти относятся: федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства. Министерства РФ проводят государственную политику, осуществляют управление в установленной сфере деятельности, например в сфере здравоохранения, а также координирующий; осуществляют весь комплекс управленческих функций в пределах своей сферы деятельности. Федеральные служба России и федеральные агентства осуществляют специальные (исполнительные, контрольные, разрешительные, регулирующие и другие) функции в установленных сферах.

Система органов исполнительной власти субъектов Федерации устанав-ливается субъектами самостоятельно, где высший исполнительный орган субъекта Федерации разрабатывает и осуществляет меры по обеспечению комплексного социально-экономического развития, участвует в проведении единой государственной политики в области финансов, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения и экологии, в частности он: осуществляет в пределах своих полномочий меры по реализации, обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью; разрабатывает проект бюджета, а также проекты социально-экономического развития; обеспечивает исполнение бюджета и готовит отчет об его исполнении и выполнении программ социально-экономического развития; управляет и распоряжается собственностью субъекта Федерации, а также федеральной собственностью, переданной в управление субъекту Федерации.

Местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя РФ, признается, гарантируется и осуществляется на всей территории РФ. Оно обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения. Органы местного самоуправления обладают полномочиями: 1) принятия и изме-нения устава; 2) установления официальных символов; 3) создания муници-пальных учреждений; 4) установления тарифов на услуги; 5) организационного и пр. обеспечения выборов; 6) принятия социально-экономического развития и сбора статистики; 7) учреждения печатного средства массовой информации; 8) осуществления международных и внешне - экономических связей и др. Органы местного самоуправления вправе привлекать граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых работ. Полномочия органов местного самоуправления по вопросам, не отнесенным к вопросам местного значения, являются отдельными государственными полномочиями.

 

 

 

Список литературы

 

 

  1. Конституция РФ: Официальный текст.- М.: Айрис Пресс, 2004
  2. Свод кодексов и законов РФ. - СПб.: ИГ «Весь», 2005
  3. Указ президента РФ№314 от 09.03.04г. «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» (в ред. Указов Президента РФ от 20.05.04г. №649, от 14.11.05г. №1319, от 23.12.05г. №1522, с изм. внесенными Указами Президента РФ от 15.03.05г. №295, от 27.03.06г. №261)
  4. Указ Президента РФ №649 от 20.05.04г. «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти» (в ред. Указов Президента РФ от 28.07.04г. №976, от 13.09.04г. №1168, от 11.10.04г. №1304, от 18.11.04г. №1453, от 01.12.04г. №1487, от 22.07.05г. №855, от 05.09.05г. №1049, от 03.10.05г. №1158, от 11.05.06г. №473, от 30.06.06г. №658)
  5. Агапов А.Б.  Постатейный комментарий к кодексу РФ «Об административных нарушениях», расш. с использ. материалов судеб. практ., изд-е 2-е, испр. и доп. - М.: Статут, 2004
  6. Бахрах Д.Н.  Административное право. Учебник. – М.: Норма-инфра, 2000
  7. Бахрах Д.Н.  Подведомственность юридических дел и ее уровни // Журнал российского права, 2005, №4
  8. Васильев В.И.  Административно-территориальное устройство региона и территориальное устройство местного самоуправления // Журнал российского права, 2006, № 3
  9. Комментарий (постатейный) к федеральному конституционному закону «О Правительстве РФ» / Под ред. Л.А. Окунькова. - М.: изд-во «Юридическая литература», 1999
  10. Садовникова Г.Д.  Комментарий к конституции РФ (постатейный)., изд-е 3-е, испр. и доп. - М.: Юрайт-Издат, 2006
  11. Четвериков В.С. Административное право. – М.: Инфра-М, 2004

Информация о работе Административно-правовой статус органов исполнительной власти