Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 20:47, контрольная работа

Описание работы

Субъекты правоотношений – это индивиды или организации, которые на основании норм права могут быть участниками правоотношений, носителями субъективных прав и обязанностей. В административном праве под субъектом понимают лицо (индивид или организацию), которое по закону может быть участником административно-правовых отношений и носителем административных прав и обязанностей.1

Содержание работы

1. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства 3
Библиографический список 13
2. Понятие, виды и правила назначения административных наказаний 14
Библиографический список 28
3. Задача. Проведите сравнение административной, дисциплинарной и уголовной ответственности (в табличной форме по указанным признакам) 29
Библиографический список 30

Файлы: 1 файл

Копия ДЗ АП.doc

— 178.50 Кб (Скачать файл)

     Временно  проживающий в Российской Федерации  иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание. Под понятием  разрешение на временное  проживание  понимается  подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность.

     Разрешение  на временное проживание выдается иностранному гражданину территориальным органом  федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

    • родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
    • признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
    • имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
    • состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
    • осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
    • поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
    • являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;
    • в иных случаях, предусмотренных законом.

     В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Федерального закона №115-ФЗ иностранному гражданину, прибывшему в РФ, разрешение на временное проживание выдается с учетом  квоты, утвержденной Правительством РФ, за исключением иностранных граждан, указанных в пункте 3 статьи 6 указанного закона. Этот же закон предусматривает в статье 7 основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

     Постоянно проживающий в Российской Федерации  иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство. Под понятием вид на жительство понимается  документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность.

     Вид на жительство  может быть выдан  иностранному гражданину по его заявлению  в  территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере  миграции  в течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных  оснований, при условии, что иностранный гражданин проживал в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание и обратился с заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, не позднее, чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание.

     Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании  срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено. При этом постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Библиографический список

     Правовые  акты

  1. Конституция Российской Федерации 1993г. (в последней ред. Законов РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008г. № 6-ФКЗ, № 7-ФКЗ) //Российская газета. 1993. 25 декабря; 2009. 21 января;
  2. Гражданский Кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 №51-ФЗ (в последней ред. от 27.07.2010. № 194-ФЗ) //Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.; 2010. № 31. Ст. 4163.
  3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001г. № 195-ФЗ (в последней ред. от 29.12.2010. № 435-ФЗ) //Собрание законодательства РФ. 2002. № 1 (ч. 1). Ст. 1.; 2011. № 1. Ст. 47.
  4. Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25 июля 2002г. № 115-ФЗ (в последней ред. от 06.12.2011 №410-ФЗ) //Собрание законодательства РФ. 2002. №30, Ст. 3032.; 2011. № 50. Ст.7352.
  5. Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18 июля 2006г. №109-ФЗ (в последней ред. от 06.12.2011 №410-ФЗ) //Собрание законодательства РФ. 2006. №30, Ст. 3285; 2011. № 49 (ч. 5). Ст. 7061.

Научная литература

  1. Лазарев В.В, Липень С.В.  Теория государства и права: Учебник для вузов. - М.: Юрайт, 2010. - 634с.
  2. Россинский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право: Учебник для вузов. - М.: Норма, 2010. - 928с.
 
 
 
 
 
 

     2. Понятие, виды  и правила назначения  административных  наказаний

     Административные  правонарушения самые распространенные из всех видов противоправных проявлений, что придает вопросу борьбы с  ними особую значимость.

     Административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Административное наказание, по своей сути, является санкцией административно-правовой нормы, применяемой за нарушение предписания указанной нормы. Содержание административного наказания составляют определенные принудительные мероприятия, состоящие, как правило, в обременении виновного дополнительными обязанностями либо ограничении его прав и свобод, влекущие неблагоприятные последствия для привлекаемого к административной ответственности. Суть наказания - кара, определенное возмездие за неблагоприятное социальное поведение, имеющее своей целью предупреждение совершения новых правонарушений.6

     Административное  наказание не может иметь своей  целью унижение человеческого достоинства  физического лица, совершившего административное правонарушение, или причинение ему  физических страданий, а также нанесение вреда деловой репутации юридического лица.

     В соответствии со статьёй 3.2 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, введённый в действие Федеральным законом № 195-ФЗ от 30 декабря 2001г., устанавливает следующие виды административных наказаний:

  1. Предупреждение;
  2. Административный штраф;
  3. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;
  4. Лишение специального права, предоставленного физическому лицу;
  5. Административный арест;
  6. Административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства;
  7. Дисквалификация;
  8. Административное приостановление деятельности.
 

     Таким образом  административные наказания можно классифицировать:

  1. По юридическим свойствам:
    • применяемые в качестве основных:

      предупреждение, административный штраф, лишение специального права, предоставленного физическому  лицу, административный арест, дисквалификация, административное приостановление  деятельности;

    • применяемые в качестве как основных, так и дополнительных:

      конфискация орудия совершения или предмета административного  правонарушения, административное выдворение за пределы Российской Федерации  иностранного гражданина или лица без  гражданства.

      За  одно административное правонарушение может быть назначено основное либо основное и дополнительное административное наказание.

  1. По уровню установления:
    • устанавливаемые на федеральном уровне:

      все виды административных наказаний;

    • устанавливаемые на уровне субъекта РФ:

      предупреждение, административный штраф.

  1. По характеру правоограничений:
    • меры психического воздействия:

      меры  имущественного характера (административный штраф, конфискация орудия совершения или предмета административного  правонарушения), меры по ограничению  отдельных субъектных прав (лишение  специального права, предоставленного физическому лицу, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, дисквалификация);

    • меры, оказывающие физическое воздействие:

      административный  арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.

  1. По процессуальному порядку применения:
    • меры, применяемые в административном (внесудебном) порядке:

      предупреждение, административный штраф;

    • меры, применяемые в судебном порядке:

      конфискация орудия совершения или предмета административного  правонарушения, лишение специального права, предоставленного физическому лицу, административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, дисквалификация.

  1. По характеру распространенности:
    • меры, применяемые ко всем субъектам:

      предупреждение, административный штраф, конфискация  орудия совершения или предмета административного  правонарушения;

    • меры, применяемые только к физическим лицам:

      лишение специального права, предоставленного физическому лицу, административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, дисквалификация.7

     Предупреждение – мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица (выносится в письменном виде).

     Предупреждение  применяется в отношении физических и юридических лиц. Устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.8

     Предупреждение  является административным наказанием и может повлечь наступление определенных правовых последствий только тогда, когда оно вынесено в письменной форме или зафиксировано иным установленным способом в решении должностного лица, привлекающего нарушителя к административной ответственности (например, путем компостерной просечки талона к удостоверению на право управления маломерным судном).

     От  предупреждения как меры административного  наказания нужно отличать устные замечания, которые представляют собой  средства убеждения и, соответственно, не являются административными наказаниями.9

     Административный  штраф - денежное наказание, назначаемое  нарушителям административно-правовых норм юрисдикционными органами или  их полномочными представителями в  пределах, предусмотренных законодательством. Он выражается в получении с нарушителя в доход государства определенной суммы денежных средств в рублях и устанавливается для граждан в размере, не превышающем пяти тысяч рублей; для должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц - одного миллиона рублей, а в случаях, предусмотренных статьями 14.40, 14.42 Кодекса об административных правонарушениях, - пяти миллионов рублей, или может выражаться в величине, кратной денежным суммам в соответствии с пунктами 1.1-1.6 статьи 3.5 КоАП. Размер административного штрафа не может быть менее ста рублей.

Информация о работе Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства