Административно-правовой статус гражданина: общая характеристика, права и обязанности граждан в сфере государственного управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2013 в 10:08, контрольная работа

Описание работы

Актуальность данной темы состоит в том, что право на обращение граждан в органы государственной власти является важнейшей составной частью правового статуса человека и гражданина любого развитого демократического государства. Обращения граждан представляют собой одну из форм участия граждан в управлении, в решении государственных и общественных дел, способ восстановления нарушенного права, посредством обращений граждане и их объединения воздействуют на разрешение общественно значимых вопросов органами государственной и местной власти. Обращения являются важным источником информации, полезной при решении вопросов государственного, хозяйственного и социально-культурного развития, содержат в себе сведения о процессах, происходящих в обществе. Право на обращение выступает как один из действенных способов устранения возможных нарушений законности, одно из средств предотвращения правонарушений.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (10).doc

— 216.00 Кб (Скачать файл)

В статье 15 Закона не названы  виды ответственности, которые могут  быть применены за нарушение Закона, а лишь содержится отсылка к законодательству Российской Федерации. Следовательно, в данном случае надо рассмотреть вопрос о возможности применения за нарушение Федерального Закона « О порядке рассмотрения обращений граждан» уголовной, административной и дисциплинарной ответственности.

Нарушения, связанные  с рассмотрением обращений граждан, не образуют самостоятельный состав уголовного преступления. Они могут  иметь значение для квалификации преступления, но уголовная ответственность  наступает только за действия (бездействие), предусмотренные диспозицией соответствующей статьи Уголовного кодекса РФ.

Например, ст. 140 УК РФ предусмотрена  уголовная ответственность за неправомерный  отказ должностного лица в предоставлении собранных документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо предоставление гражданину неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан. Статьей 293 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за халатность, т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или тяжкие последствия в виде вреда здоровью или смерть человека.

В Кодексе РФ об административных правонарушениях также нет специального состава, предусматривающего ответственность за нарушение данного Закона. Есть более или менее близкие составы (например, ст. 5.39 "Отказ в предоставлении гражданину информации" КоАП РФ), но непосредственно административная ответственность за противоправное действие (бездействие) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица в рассматриваемой сфере не предусмотрена.

Гражданин может обратиться с жалобой на принятое по обращению решение или на действие (бездействие) в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке (п. 4 ст. 5 комментируемого Закона). Однако при этом он не имеет возможности поставить вопрос о привлечении виновных к административной ответственности. Вряд ли это оправданно.

Следовательно, в данном случае можно говорить главным образом  о дисциплинарной ответственности: она наступает за совершение дисциплинарного  проступка, т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине нарушителя возложенных на него должностных или трудовых обязанностей, и применяется в порядке подчиненности, т.е. вышестоящим должностным лицом.

Об ответственности  за нарушения, связанные с работой  по обращениям граждан, говорится в  административных регламентах и инструкциях, регламентирующих работу с обращениями граждан, принятых государственными органами. Однако и в этих актах, как правило, содержатся лишь самые общие формулировки об ответственности в рассматриваемой сфере, т.е. вид юридической ответственности не уточняется.

Например, в Инструкции по работе с обращениями граждан  в Федеральной службе по гидрометеорологии  и мониторингу окружающей среды, утвержденной Приказом Росгидромета от 15 июня 2007 г. N 186, ответственность за организацию и соблюдение установленных сроков рассмотрения обращений граждан возлагается в центральном аппарате Росгидромета на руководителя Росгидромета, в территориальном органе Росгидромета - на руководителя территориального органа. Ответственность за состояние делопроизводства по обращениям граждан в структурных подразделениях несут руководители структурных подразделений Росгидромета (территориальных органов Росгидромета).

Регламенты и инструкции, в которых четко указано, что  виновные лица привлекаются к дисциплинарной ответственности, являются исключением из общего правила.

Таким образом, вопрос о  юридической ответственности за нарушение Федерального Закона « О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» урегулирован недостаточно четко: трудно понять, о каком виде юридической ответственности идет речь и каков механизм привлечения к ответственности. Кроме того, в федеральных законах и подзаконных актах не установлены корреспондирующие нормы. В этой ситуации статья 15 носит, скорее, декларативный характер.26

Статья 16 Закона устанавливает, что гражданин имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных незаконным действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица при рассмотрении обращения, по решению суда.  В случае, если гражданин указал в обращении заведомо ложные сведения, расходы, понесенные в связи с рассмотрением обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом, могут быть взысканы с данного гражданина по решению суда. Это значит, что только суд может установить вину соответствующих органов либо должностных лиц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Особенности реализации  права граждан на обращение.

 

В российской юридической  доктрине производство по рассммотрению обращений граждан и организаций считаетсянеобходимым элементом структуры административного процесса27. Внимательное отношение к обращениям граждан и их объединений является неотъемлемым атрибутом демократического правового государства.

Например, в Администрации Президента РФ для решения подобных вопросов создано самостоятельное подразделение – Управление Президента РФ по работе с обращениями граждан28.

Среди основных функций  Правительства, касающихся производства по рассмотрению обращений граждан можно выделить следующие:

1) Правительство в  пределах своей компетенции обеспечивает  рассмотрение обращений граждан,  принятие по ним решений и  направление ответа в установленный  федеральным законом срок. В этих  целях Правительство РФ организует  прием граждан членами Правительства РФ и иными должностными лицами и работу с письменными обращениями.

2) Организация исполнения  принятых решений возлагается  на органы исполнительной власти, в компетенцию которых входят  рассмотренные вопросы.

3) Работу с индивидуальными и коллективными письменными обращениями граждан, поступившими в Правительство РФ, организует Аппарат Правительства РФ. Обращение в зависимости от содержания докладывается Председателю Правительства РФ, заместителю Председателя Правительства РФ или руководителю Аппарата Правительства (в соответствии с распределением обязанностей) либо направляется Аппаратом Правительства РФ для рассмотрения и ответа органам исполнительной власти, в компетенцию которых входят поставленные в обращении вопросы. Аппарат Правительства РФ также проводит информационно-аналитическую работу с указанными обращениями29.

В основе процедуры рассмотрения обращений граждан, которая урегулирована  Федеральным законом «О порядке  рассмотрения обращений граждан  Российской Федерации»  от 2 мая 2006г № 59 –ФЗ, заложены следующие правила:

1. Все субъекты публичного  управления должны обеспечивать  гражданам и организациям необходимые  условия для беспрепятственного  осуществления их права вносить  в государственные  и муниципальные  органы письменные или устные обращения.

2. Письменное обращение  гражданина должно быть им  подписано с указанием фамилии,  имени, отчества и содержать,  помимо положения существа дела, также данные о месте его  жительства, работы или учебы.  Обращение, не содержащее этих  сведений, признается анонимным и рассмотрению не подлежит.

3. Письменное обращение  регистрируется в течение трех  дней с момента поступления  в государственный орган, орган  местного самоуправления или  должностному лицу.

4. Поступившие в установленном  порядке обращения подлежат обязательному рассмотрению. При получении органом государственной власти (местного самоуправления) обращения, не относящегося к его компетенции, руководитель (иное должностное лицо) данного органа обязан в с7-дневный срок направить это обращение по принадлежности, известив об этом заявителя, а при личном приеме разъяснить, куда следует обратиться.

5. В соответствии с  принципом оперативности административного  процесса, федеральным законом установлен  основной срок рассмотрения обращения  – 30 суток со дня регистрации.

6. Обращения считаются  разрешенными, если рассмотрены  все поставленные в них вопросы,  заявителю дан письменный ответ.

7. Не допускается разглашение  сведений, содержащихся в обращении,  а также сведений, касающихся  частной жизни гражданина, без его согласия.

8. Нарушение установленного  порядка рассмотрения обращений  влечет в отношении виновных  должностных лиц ответственность  в соответствии с федеральным законом.

За точным и единообразным  исполнением порядка рассмотрения обращений граждан установлен прокурорский надзор (главы 1,2 ФЗ « О прокуратуре РФ» от 17 января 1992 г).Руководители и иные компетентные должностные лица органов государственной власти и местного самоуправления осуществляют ведомственный контроль за соблюдением правил рассмотрения обращений, анализируют их содержание, принимают меры по своевременному выявлению и устранению причин нарушения прав, свобод и законных интересов граждан.

По мнению В. Д, Сорокина, нормативно-правовые акты, регулирующие производство по рассмотрению обращений, бывают двух видов.30 Первые посвящены порядку рассмотрения исключительно жалоб и споров, не касаясь иных форм  обращений.

К таким актам можно  отнести, например, Федеральный закон  от 27 апреля 1993 г. «Об обжаловании  в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», глава 7 Таможенного Кодекса РФ 2003 г, регулирующая порядок обжалования действий (бездействия) или решений таможенных органов Российской Федерации и их должностных лиц.

Ко второму виду относятся  «комплексные» нормативно-правовые акты, затрагивающие процедуру рассмотрения всех трех форм обращений граждан ( предложений, заявлений, жалоб). Это Федеральный закон « О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 2 мая 2006 г. Кроме того, некоторыми федеральными органами исполнительной власти приняты такие нормативные правовые акты, как, например, Приказ Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков от 22 декабря 2006 г. № 430 « Об утверждении Инструкции по организации работы с обращениями граждан и осуществлению личного приема граждан в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ», Приказ ФСБ РФ от 4 декабря 2000 г № 613 « Об утверждении инструкции о порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан в органах федеральной службы безопасности».

Законодательством РФ предусмотрено  два альтернативных способа рассмотрения жалоб – административный и судебный. Граждане свободны в выборе способа  обжалования, им предоставлено право  направлять жалобы как в вышестоящие  исполнительные органы (административный порядок), так и в суд. Административное рассмотрение жалобы производится в том же процессуальном порядке, который предусмотрен для рассмотрения иных видов обращений граждан. Однако, во-первых, запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется. Во-вторых, если в связи с этим невозможно направление жалобы на рассмотрение в органы исполнительной власти (местного самоуправления), в компетенцию которых входит решение поставленных вопросов, жалоба возвращается гражданину с разъяснением его права обжаловать соответствующее решение или действие ( бездействие) в установленном порядке в суд.31

 Я считаю, что установленный законодательством РФ порядок реагирования официальных структур на поступающие в них обращения – необходимое условие реализации прав граждан в экономической, социально-культурной и административно-политической сферах, институт обращений граждан представляет собой юридическую форму диалога личности и государства, олицетворение взаимосвязи между населением и властью, инструмент общественного контроля за деятельностью органов публичного управления. Что касается производства по рассмотрению обращений, то оно регламентируется большим количеством различных нормативных актов, а это существенно затрудняет реализацию права граждан на обращение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Рассматривая данную тему, я поставила перед собой  следующие задачи: дать общую характеристику административно-правового статуса гражданина, прав и обязанностей граждан в сфере государственного управления, указать, какое место право граждан на обращение занимает в системе прав и обязанностей граждан в сфере государственного управления, рассмотреть правовое закрепление права граждан на обращение, выделить особенности реализации права граждан на обращение.  При характеристике прав и обязанностей граждан в сфере государственного управления я указала,  что право граждан на обращение по содержанию является политическим правом, поскольку в процессе реализации данного права граждане взаимодействуют с органами государственной власти, по механизму реализации право граждан на обращение – это абсолютное право, так как его реализация зависит только от волеизъявления гражданина, институт обращений граждан я рассмотрела как самостоятельный комплексный институт, который является важнейшей составной частью правового статуса человека и гражданина и по своей сути всегда воздействует на деятельность органов государственной власти, рассматривая правовое закрепление права граждан на обращение, основное внимание я уделила характеристике Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», который закрепляет понятие «обращение», виды обращений, права гражданина при рассмотрении обращения, единый порядок работы с обращениями граждан, однако в данном законе нет детального регулирования административных процедур, связанных с рассмотрением обращений граждан,  установленный порядок рассмотрения обращений граждан не является единственным, так как некоторые виды обращений рассматриваются в порядке, предусмотренном иными федеральными конституционными и федеральными законами, характеризуя особенности реализации права граждан на обращение, я отметила, что установленный законодательством РФ порядок реагирования официальных структур на поступающие в них обращения – необходимое условие реализации прав граждан в различных сферах общественной жизни.

Информация о работе Административно-правовой статус гражданина: общая характеристика, права и обязанности граждан в сфере государственного управления