Административно-правовое регулирование прохождения государственной службы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2015 в 11:33, реферат

Описание работы

Целью реферата является рассмотрение основных положений прохождения государственной службы, а также выявление основных направлений видов государственной службы.
Основной задачей являются рассмотрение порядка прохождения государственной службы в органах внутренних дел России.

Файлы: 1 файл

Админка.docx

— 65.41 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

 

В законодательстве и специальной литературе отсутствует однозначное, а следовательно общепринятое понятие государственной службы. До второй половины 1990 г. в специальной литературе чаще всего оно определялось на основе действовавших правовых актов исходя из признания того что государственная служба есть:

а) разновидность труда работников государственных организаций являющихся государственными служащими

б) неотъемлемое свойство государства.

Государственная служба понималась в широком и узком смысле. Государственная служба в широком смысле сводилась к выполнению служащими своих обязанностей (работы) в государственных организациях: в органах государственной власти на предприятиях в учреждениях иных организациях; в узком смысле — к выполнению служащими своих обязанностей в государственных органах.

Специфическая концепция государственной службы положена в основу Федеральным Законом РФ от 27 мая 2003 г. N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации".1 В трактовке этого закона государственная служба — профессиональная деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов. При этом к государственной службе относится исполнение должностных обязанностей лицами замещающими государственные должности лишь определенных категорий обозначенных в самом законе.

Целью реферата является рассмотрение основных положений прохождения государственной службы, а также выявление основных направлений видов государственной службы.

Основной задачей являются рассмотрение порядка прохождения государственной службы в органах внутренних дел России.

  1. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И ПРИНЦИПЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

1.1.ПОНЯТИЕ  ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ  В РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

 

Служба – вид общественно полезной деятельности по отправлению определенных полномочий.

Государственная служба РФ – профессиональная служебная деятельность граждан Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий РФ; федеральных органов государственной власти, иных федеральных государственных органов; субъектов РФ; органов государственной власти субъектов РФ, иных государственных органов субъектов РФ; лиц, замещающих должности, устанавливаемые Конституцией, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов; лиц, замещающих должности, устанавливаемые конституциями, уставами, законами субъектов РФ для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов РФ.

Виды государственной службы: государственная гражданская, военная, правоохранительная.

Государственная гражданская служба РФ (далее также – гражданская служба) – вид государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан РФ на должностях государственной гражданской службы по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов РФ, лиц, замещающих государственные должности РФ, и лиц, замещающих государственные должности субъектов РФ (включая нахождение в кадровом резерве и другие случаи).2

Государственные должности РФ и государственные должности субъектов РФ – должности, устанавливаемые Конституцией, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов, и должности, устанавливаемые конституциями (уставами), законами субъектов РФ для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов РФ.

Категории должностей:

1) руководители – должности  руководителей и заместителей  руководителей государственных органов и их структурных подразделений, должности руководителей и заместителей руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и их структурных подразделений, должности руководителей и заместителей руководителей представительств государственных органов и их структурных подразделений, замещаемые на определенный срок полномочий или без ограничения срока полномочий;

2) помощники (советники) –  должности, учреждаемые для содействия  лицам, замещающим государственные  должности, руководителям государственных органов, руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, руководителям представительств государственных органов в реализации их полномочий и замещаемые на определенный срок, ограниченный сроком полномочий указанных лиц или руководителей;

3) специалисты – должности, учреждаемые для профессионального  обеспечения выполнения государственными органами установленных задач и функций и замещаемые без ограничения срока полномочий;

4) обеспечивающие специалисты  – должности, учреждаемые для  организационного, информационного, документационного, финансово-экономического, хозяйственного и иного обеспечения деятельности государственных органов и замещаемые без ограничения срока полномочий.

 

1.2.ВИДЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

 

Деление государственной службы на виды обусловлено федеративным устройством РФ принципом разделения властей особенностями отраслей и сфер государственной деятельности.

В соответствии с принципом федерализма различаются:

а) федеральная государственная служба находящаяся в ведении Российской Федерации (п. "т" ст. 71 Конституции РФ)3;

б) государственная служба субъектов РФ находящаяся в их ведении (см. п. 3 ст. 2 Закона об основах государственной службы).

В совместном ведении РФ и ее субъектов находятся лишь кадры судебных и правоохранительных органов (кстати судьи не являются лицами замещающими государственные должности государственной службы со всеми вытекающими из этого последствиями в частности на них не распространяется действие Закона об основах государственной службы).

Актом специально посвященным регламентации основных вопросов федеральной государственной службы является Закон об основах государственной службы. Однако правовая основа федеральной государственной службы не ограничивается только этим законом. Она осуществляется в соответствии с Конституцией РФ законодательными и иными правовыми актами. Более того закон не подменяет во всем ранее изданные правовые акты регулирующие государственную службу в федеральных органах государственной власти ряда специализированных отраслей и сфер управления-В соответствии с этим законом могут приниматься федеральные законы устанавливающие особенности государственной службы в отдельных государственных органах.

Законом об основах государственной службы регламентируется широкий круг вопросов связанных с организацией федеральной службы ее прохождением социальной защитой государственных служащих и т. д-

Как отмечалось Конституция РФ в прямой форме не затрагивает вопроса о государственной службе в субъектах РФ. Но относя к ведению РФ лишь федеральную службу тем самым предрешает что государственная служба в субъектах находится в их ведении. Однако во-первых вопросы государственной службы не во всех субъектах РФ получили специальную регламентацию подобно федеральной государственной службе; во-вторых государственная служба здесь осуществляется в соответствии с Конституцией РФ федеральными законами и иными правовыми актами; в-третьих отдельные вопросы государственной службы в субъектах РФ регламентируются их конституциями и иными правовыми актами;4в-четвертых Конституция РФ не исключает издания федеральными органами актов по вопросам государственной службы в субъектах РФ. Например на государственных служащих субъектов РФ распространяется за установленными исключениями действие трудового законодательства находящегося как известно в совместном ведении РФ и ее субъектов.

В таком же ведении находится установление общих принципов организации органов государственной власти которому могут сопутствовать вопросы государственной службы в соответствующие органах.

Закон РФ "О системе государственной службы Российской Федерации" "стержневым" ибо содержит по определенным вопросам нормы которые обязаны соблюдаться при регламентации и функционировании государственной службы также в субъектах РФ. Например понятие служащего квалификационные требования к нему ограничения при прохождении им государственной службы и т. д.

Следовательно решение кадровых вопросов относится не только к правоохранительным органам о чем имеется прямое указание в Конституции РФ но и к другим органам субъектов РФ.

Однако с точки зрения конституционного разграничения предметов ведения и полномочий по общему правилу государственная служба субъектов РФ находится в их ведении.

В зависимости от принципа разделения властей различается государственная служба в органах представительной исполнительной и судебной властей. За этими рамками остается служба в органах прокуратуры которая также является государственной. Но вопрос о принадлежности органов прокуратуры к той или иной власти остается проблематичным. Включение статей о прокуратуре в главу Конституции РФ "Судебная власть" является механическим то есть не имеющим концептуальной основы.

Государственная служба организуется и осуществляется с непременным учетом многообразия и специфики сфер государственной деятельности. В специальном смысле к государственной относится служба в различных специализированных отраслях и сферах — военная служба служба в органах внутренних дел таможенных налоговых органах налоговой полиции и др. Характерным для регулирования этих и подобных им видов службы является то что оно обычно является системным охватывающим службу в органах всех уровней или отрасли (сферы) в целом.

 

 

1.3.ПРИНЦИПЫ  ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

 

Основные принципы государственной службы закреплены в Конституции РФ или вытекают из нее. Виды этих принципов конкретизированы в Законе РФ об основах государственной службы. Здесь принципы сформулированы без расшифровки содержания, без тех оговорок об исключениях которые установлены или могут устанавливаться из общих правил. Например принцип гласности в осуществлении государственной службы не беспределен в предусмотренных законом случаях он ограничен в интересах государства. Содержание некоторых принципов конкретизируется в нормах имеющихся в самом законе например относительно к принципу профессионализма и компетентности государственных служащих и др.5

Закон закрепляет следующие принципы:

1. Конституции РФ и  федеральных законов над иными  нормативными правовыми актами  должностными инструкциями при исполнении государственными служащими должностных обязанностей и обеспечении их прав.

2. Приоритета прав и  свобод человека и гражданина  их непосредственного действия: обязанности государственных служащих признавать соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина.

3. Единства системы государственной  власти разграничения предметов  ведения между РФ и субъектами  РФ.

4. Разделения законодательной  исполнительной и судебной власти.

5. Равного доступа к  государственной службе в соответствии  со своими способностями и  профессиональной подготовкой без  какой-либо дискриминации. Требования к кандидату на государственную должность обусловливаются характером должностных обязанностей. Правоограничения государственных служащих вытекают из факта осуществления ими властных полномочий по руководству деятельностью людей и специфики конкретных служебных функций характерных для тех или иных категорий государственных служащих.

Гражданину претендующему на государственную должность надо иметь образование и подготовку соответствующие содержанию и объему полномочий этой должности.

6. Обязательности для  государственных служащих решений  принятых вышестоящими государственными  органами и их руководителями в пределах их полномочий и в соответствии с законодательством.

Однако государственный служащий не должен безоговорочно выполнять незаконные акты вышестоящих в порядке подчиненности руководителей. На этот счет Законом об основах государственной службы установлены правила которыми он должен руководствоваться Государственный служащий в случае сомнения в правомерности полученного распоряжения обязан в письменной форме незамедлительно сообщить об этом: а) своему непосредственному руководителю; б) руководителю издавшему распоряжение и в) вышестоящему руководителю.

Если вышестоящий руководитель а в его отсутствие — руководитель издавший распоряжение в письменной форме подтверждает указанное распоряжение государственный служащий обязан его исполнить за исключением случаев когда его исполнение является административно или уголовно наказуемым деянием.

Ответственность за исполнение государственным служащим неправомерного распоряжения несет подтвердивший это распоряжение руководитель

7. Единства основных требований  предъявляемых к государственной службе.

8. Гласности в осуществлении  государственной службы.

9. Профессионализма и  компетентности государственных  служащих.

10. Ответственности государственных  служащих за подготавливаемые и принимаемые решения неисполнение либо ненадлежащее исполнение должностных обязанностей. Она должна занимать особое место среди мер направленных на совершенствование системы исполнительной власти. Опыт доказывает что главная причина сбоев в этой системе не столько в недостатках в правовом регулировании сколько в безответственности влекущей за собой нарушения норм действующего права. Неприятие защитных мер ведет к правовому нигилизму.

Информация о работе Административно-правовое регулирование прохождения государственной службы