Административно-правовое регулирование прохождения государственной службы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2015 в 20:51, контрольная работа

Описание работы

В середине 90-х годов прошлого века в Российской Федерации началось реформирование института государственной службы, в настоящих условиях этот процесс напрямую перекликается с проводимой в стране административной реформой. Результатом реформ должно стать приведение государственной службы в соответствие со сложившимися политическими, социально-экономическими, культурно-историческими условиями и международно-правовой практикой.

Содержание работы

1.Административно-правовое регулирование прохождения государственной службы (на примере государственной гражданской службы) ………………...3
2. Оборона как область государственного управления РФ: понятие, система, правовая основа и компетенция органов государственной власти, осуществляющих управление ею ………………………………………………..5
Практическое задание …………………………………………………………....10
Список используемой литературы……………………………………….……....11

Файлы: 1 файл

кр Админ.право.doc

— 67.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

дисциплина: Административное право

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План:

 

1.Административно-правовое регулирование прохождения государственной службы (на примере государственной гражданской службы) ………………...3

2. Оборона как область  государственного управления РФ: понятие, система, правовая основа и компетенция органов государственной власти, осуществляющих управление ею ………………………………………………..5

Практическое задание …………………………………………………………....10

Список используемой литературы……………………………………….……....11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Административно-правовое регулирование прохождения государственной службы (на примере государственной гражданской службы)

 

В середине 90-х годов прошлого века в Российской Федерации началось реформирование института государственной службы, в настоящих условиях этот процесс напрямую перекликается с проводимой в стране административной реформой. Результатом реформ должно стать приведение государственной службы в соответствие со сложившимися политическими, социально-экономическими, культурно-историческими условиями и международно-правовой практикой.

Одной из важнейших составляющих реформы является развитие законодательных основ, регулирующих организационно-правовые и финансовые вопросы государственной службы Российской Федерации. Нормативно-правовая база реформирования государственной гражданской службы Российской Федерации включает в себя 2 уровня: федеральный и субъектов Федерации.

Государственная гражданская служба в соответствии со ст. 2 Федерального закона № 58- ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» является видом государственной службы, представляющим собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях государственной гражданской службы по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации.

Государственная служба как правовой институт представляет собой совокупность юридических норм, регулирующих становление, организацию и функционирование объединения государственных служащих, их поведение и деятельность по реализации Конституции и законов Российской Федерации, а также личный правовой статус этих служащих.

Определение понятия «государственная гражданская служба субъекта Федерации» содержится в региональных законодательных актах.

В отличие от других видов государственной службы правоохранительной и военной, государственная гражданская служба имеет своей целью обеспечение исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов РФ.

Гражданская служба представляет осуществление служебной деятельности, направленной на обеспечение полномочий органов, которые осуществляют позитивную государственно-управленческую деятельность для разрешения экономических и социальных задач. Профессиональная деятельность гражданских служащих направлена на реализацию действий и принятие решений обеспечительного характера. Законодатель не устанавливает перечня органов, в которых осуществляется государственная служба, вместе с тем, учитывая действие принципа разделения властей, гражданская служба осуществляется как в органах исполнительной власти, так и законодательной и судебной власти.

Взаимосвязь гражданской службы и государственной службы иных видов обусловлена установлением однотипного правового регулирования государственно-служебных отношений и прослеживается по ряду направлений:

1. Гражданская служба, как  военная и правоохранительная, является видом государственной службы, следовательно, все общие признаки государственной службы свойственны каждому из ее видов.

2. В законодательстве  определены особенности каждого  вида, конкретные признаки (критерии), индивидуализирующие и показывающие  специфику каждого вида службы  в данной системе.

3. Все виды государственной  службы представляют собой профессиональную служебную деятельность на соответствующих государственных должностях: должностях гражданской службы, должностях правоохранительной службы, на воинских должностях в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских (специальных) формированиях и органах, которые осуществляют функции по обеспечению обороны и безопасности государства.

4. Все виды государственной  службы формируются в государственных  органах.

5. Все виды государственной  службы создаются для осуществления  специальных государственных функций.

6. Все виды государственной  службы основываются на единых  принципах.

7. Для всех видов государственной  службы устанавливаются как общие, так и специальные требования  при поступлении на государственную  службу и ее прохождении.

8. Устанавливаются общие  и специальные черты административно-правового статуса служащих различных видов государственной службы.

9. Наличие специального  законодательства, регламентирующего  государственно-служебные отношения  различного вида государственной  службы.

Совершенно очевидно, что реформа государственной службы должна идти дальше. Разрешение задачи построения обоснованной концепции развития системы государственного управления России призвано содействовать эффективному и устойчивому развитию Российского государства.

 
 
 

 

 

 

2. Оборона как область государственного управления РФ: понятие, система, правовая основа и компетенция органов государственной власти, осуществляющих управление ею

 

 

  Оборона является одной из важнейших функций государства. В соответствии со ст. 71 Конституции Российской Федерации оборона находится в ведении Российской Федерации. Согласно Федеральному закону "Об обороне" под обороной понимается система политических, экономических, военных, социальных, правовых и иных мер по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, целостности и неприкосновенности ее территории. 
    Отношения в области обороны регулируются Федеральным конституционным законом "О военном положении", Федеральными законами "Об обороне"; "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"; "О воинской обязанности и военной службе"; "О статусе военнослужащих", "О гражданской обороне"; "О государственном оборонном заказе" и рядом других. 
    Оборона Российской Федерации осуществляется в соответствии с международным правом. Международно-правовой основой, закрепляющей право государств на оборону, является ст. 51 Устава ООН, провозглашающая право государств на индивидуальную или коллективную самооборону от агрессии.  

  В целях обороны созданы Вооруженные Силы Российской Федерации, которые являются государственной военной организацией, составляющей основу обороны Российской Федерации, и основным элементом военной организации государства. 
    Деятельность Вооруженных Сил Российской Федерации осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами в области обороны, а также соответствующими нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Женевскими конвенциями от 12 августа 1949 г., а также другими международно-правовыми обязательствами Российской Федерации, применяемыми в период вооруженных конфликтов. 
    В соответствии с Федеральным законом "Об обороне" Вооруженные Силы Российской Федерации предназначены для отражения агрессии, направленной против Российской Федерации, для вооруженной защиты целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации, а также для выполнения задач в соответствии с законами и международными договорами Российской Федерации (в частности, для выполнения задач по борьбе с терроризмом). 
    Вооруженные Силы Российской Федерации были созданы в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 1992 г. N 466 "О создании Вооруженных Сил Российской   Федерации". 
    В настоящее время общий состав Вооруженных Сил определяется Федеральным законом "Об обороне", в соответствии с которым Вооруженные Силы Российской Федерации состоят из центральных органов военного управления, объединений, соединений, воинских частей и организаций. 
   Организационно Вооруженные Силы делятся на виды, рода войск и специальные войска. Под видом Вооруженных Сил Российской Федерации понимается такая их составная часть, которая отличается особым вооружением и предназначена для выполнения возложенных на нее задач в какой-либо среде (на суше, на море, в воздухе). В настоящее время Вооруженные Силы Российской Федерации имеют трехвидовую структуру: Сухопутные войска, Военно-Воздушные силы (ВВС), Военно-Морской флот (ВМФ). 
    Под родом войск понимается часть вида Вооруженных Сил, отличающаяся основным вооружением, техническим оснащением, организационной структурой, характером обучения и способностью к выполнению специфических боевых задач во взаимодействии с другими родами войск. Специальные войска служат для обеспечения родов войск и содействия им в выполнении боевых задач. 
    К обороне привлекаются внутренние войска Министерства внутренних дел Российской Федерации и войска гражданской обороны. 
    Для выполнения отдельных задач в области обороны привлекаются инженерно-технические и дорожно-строительные воинские формирования при федеральных органах исполнительной власти, Служба внешней разведки Российской Федерации, органы федеральной службы безопасности, федеральные органы государственной охраны, федеральный орган обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации, а также создаваемые на военное время специальные формирования. 
     Так, в частности, политические меры, связанные с организацией обороны, включают: объявление состояния войны; введение военного положения; прогнозирование и оценку военной опасности и военной угрозы; разработку основных направлений военной политики и положений военной доктрины Российской  Федерации и ряд других. 
    Военные меры, связанные с организацией обороны, предусматривают строительство, подготовку и поддержание в необходимой готовности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, планирование их применения, а также их применение в целях обороны Российской Федерации; производство и совершенствование систем управления Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами, вооружения и военной техники, создание их запасов, планирование использования в интересах обороны радиочастотного спектра. 
    Мобилизационные меры, связанные с организацией обороны, включают в себя планирование перевода органов государственной власти, органов местного самоуправления и экономики страны на работу в условиях военного времени; мобилизационную подготовку органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций независимо от форм собственности, транспорта, коммуникаций и населения страны. 
    Экономические меры, связанные с организацией обороны, предусматривают развитие науки и техники в интересах обороны; финансирование расходов на оборону, а также контроль за расходованием средств, выделенных на оборону, и деятельность Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов. 
    Правовые меры в данной области связаны с разработкой и принятием законодательных и иных нормативных правовых актов в данной области. 
    В соответствии с федеральным законодательством составными частями организации обороны в Российской Федерации являются мобилизация, мобилизационная подготовка, гражданская и территориальная оборона. 
   Гражданская оборона организуется в целях защиты населения и организаций от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий. Задачи и организация гражданской обороны определяются Федеральным законом "О гражданской обороне". 
    Территориальная оборона организуется в целях защиты населения, объектов и коммуникаций на территории Российской Федерации от действий противника, диверсионных или террористических актов, а также введения и поддержания режимов чрезвычайного положения и военного положения. Общие задачи и организация территориальной обороны определяются Президентом Российской Федерации. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическое задание

 

Общественный порядок - это доктринальное понятие, оно является объектом в составе правонарушения. Это не конкретный предмет, а абстрактное благо, которое в данном случае терпит посягательство гражданина. Указание на общественные места - это не объект 
посягательства, а элементы объективной стороны, которые необходимы для квалификации данного правонарушения. Перечень общественных мест не является закрытым, соответственно, здесь чистое усмотрение органа власти на квалификацию данного леса как общественного места. 
Таким образом, спор упирается в термин общественное место. 
Здесь все зависит от того, признают ли данный лес общественным местом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

 

  1. Атаманчук Г.В. Сущность государственной службы. М.: РАГС,2008.
  2. Барциц И.Н. Реформа государственного управления в России: правовой аспект. – М.: Формула права. 2007. 508 с.
  3. Барциц И.Н., Бошно С.В. Источники служебного права: Учебник. М.: РАГС, 2007. 272 с.
  4. Буравлев Ю.М. Реформа государственного управления и государственной службы в России. – М.: Юристъ, 2006. 238 с.
  5. Государственная гражданская служба в РФ: Учебное пособие/ Масленникова Е.В., Пресняков М.В. –М.: «Ось-89», 2006.
  6. Овсянко Д.М. Государственная служба Российской Федерации: Учеб.пособие. –М.: Юристъ, 2007.
  7. Дементьев А.Н., Качушкин С.В. Принципы государственной гражданской службы //Государственная власть и местное самоуправление. 2007. №4.
  8. Гражданская оборона — составная часть обороноспособности страны [Текст] : учеб. пособие / Библиотечка «Военные знания». — М. : ИЦ-Редакция «Военные знания», 2003. 

 

 


 



Информация о работе Административно-правовое регулирование прохождения государственной службы