Административное правонарушение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2011 в 16:11, реферат

Описание работы

Административное право выполняет роль одного из наиболее ярко проявляющихся выразителей публично-правовых, т.е. государственных интересов в различных сферах общественной жизни, в том числе и через институт административной ответственности.

Объектом исследования является административные правонарушения. Предметом исследования - виды и признаки административных правонарушений

Содержание работы

Введение 3

◦1.Понятие административного правонарушения. 5
◦2.Признаки административного правонарушения. 7
◦3.Виды административных правонарушений 10
◦4.Законодательные основы административной ответственности 13
Заключение 17

Список литературы 22

Файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 47.01 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ  
УНИВЕРСИТЕТ (ДВПИ имени В.В.Куйбышева)»
 
 
 

ТИХООКЕАНСКИЙ ИНСТИТУТ ПОЛИТИКИ И ПРАВА 

Факультет политический наук

КАФЕДРА ПОЛИТИЧЕСКИЙ И ПРАВОВЫХ УЧЕНИЙ 
 

Реферат 

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ  ПРАВОНАРУШЕНИЯ 
 
 

                Выполнила:

                Студентка гр. У-9681

                Гордиенко Анна Андреевна 

                Научный руководитель:

                доцент  кафедры ППУ

                Соколов Александр Васильевич 
                 

Владивосток

2010 

Содержание

Введение 3

    • 1.Понятие административного правонарушения. 5
    • 2.Признаки административного правонарушения. 7
    • 3.Виды административных правонарушений 10
    • 4.Законодательные основы административной ответственности 13

Заключение 17

Список литературы 22 

 

    Введение

     Административное  право является базовой, ключевой отраслью наряду с конституционным, гражданским  и уголовным правом. Оно составляет основу правового регулирования разнообразных общественных отношений, повседневно возникающих в различных cфepax общественной и государственной жизни.

     Исторические  истоки этой правовой отрасли коренятся  в возникших еще в древнейшие времена зачатках правовых начал, призванных организующе воздействовать на жизнь общества во всем ее многообразии.

     Одну  из ведущих позиций при этом занимают юридические установления (нормы, правила), с помощью которых обеспечивается упорядоченность, согласованность общественных связей, без чего практически невозможно существование и прогрессивное развитие общества, каким бы то ни было образом (монархическим, республиканским и т.п.) организованного.

     На  это всегда нацелен механизм государственной  власти, в распоряжении которого имеются необходимые для этого юридические средства и в том числе административная ответственность.

     Конечно, вся действующая правовая система, используя рычаги государственной власти, всегда выполняла и выполняет в наши дни свое социальное назначение в качестве организатора общественной жизни.

     Тем не менее исторически возникла и получила свое многовековое развитие объективная потребность в особых регуляторах, имеющих своим непосредственным объектом собственно организующую деятельность власти и связанные с нею общественные отношения.

     Подобной  деятельности древние римляне дали специальное название — administratio, что означает руководство, управление. Так возникло управленческое, или административное, право.

     Современное российское административное право  призвано юридически регулировать повседневную государственно-управленческую деятельность, возникающие в ее процессе многообразные управленческие отношения. А их можно без труда обнаружить на различных участках хозяйственной, социально-культурной и чисто административной (оборона, безопасность, внутренние дела и т.п.) работы.

     Административное  право выполняет роль одного из наиболее ярко проявляющихся выразителей публично-правовых, т.е. государственных интересов в различных сферах общественной жизни, в том числе и через институт административной ответственности.

     Объектом  исследования является административные правонарушения. Предметом исследования - виды и признаки административных правонарушений.

     В своей работе я использовала несколько  методов исследования: исторический и формально-юридический. 

 

    1.Понятие административного правонарушения.

     Под нормативными понимаются правовые нормы, в соответствии с которыми устанавливается и применяется административная ответственность.

     Под фактическим основанием подразумевается совершенное правонарушение, за которое может быть применено административное взыскание.

     Однако  выделение нормативного основания в отличие от фактического не является корректным. По сути дела имеются в виду правовые нормы, устанавливающие административную ответственность, при отсутствии которых она невозможна. Однако их наличие само по себе также исключает привлечение человека к административной ответственности, если им не совершено правонарушение.

     Фактическое основание немыслимо вне противоправного  деяния и в этом смысле оно является, прежде всего, нормативным и никаким  больше. При совершении антиобщественного  деяния, не связанного с нарушением норм права, имеет место казус, не имеющий юридического значения.

     Основанием  административно ответственности  является административное правонарушение. Исключения, подтверждающие данное правило, могут предусматриваться законодательством. Так, некоторые правонарушения имеют сложный правовой характер, являясь одновременно дисциплинарными и административными. В литературе они называются административно-дисциплинарными правонарушениями. О них нельзя говорить как об административных в "чистом" виде, хотя административная ответственность и в этих случаях наступает как за административное правонарушение.

     Определение понятия административного правонарушения впервые официально было сформулировано в Основах законодательства Союза ССР и союзных республик от 23 октября 1980 года. С уточнением оно воспринято КоАП РСФСР. Согласно Кодексу административное правонарушение (проступок) представляет собой посягающее на государственный или общественный порядок, социалистическую собственность, права и свободы граждан, на установленный порядок управления, противоправное, виновное, (умышленное или неосторожное) действие или бездействие, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность.

     Ранее определения  административного правонарушения (проступка) содержались лишь в научной  и учебной литературе.

     Административная ответственность наступает, если правонарушение по своему характеру не влечет за собой в соответствии с действующим законодательством уголовной ответственности.

 

     2.Признаки административного правонарушения.

     Понятие административного правонарушения охватывает собой признаки, которые отличают его от нарушений внеправовых правил поведения (норм морали, обычаев, норм общественных организаций и пр.). Выделяются следующие основные черты (признаки) правонарушения:

     1. Исходным в характеристике признаков  является понятие деяние. Это акт волевого поведения. Он заключает в себе два аспекта поведения: действие или бездействие. Правонарушение – такое поведение людей, которое выражается, как я уже сказал в действии или бездействии. Не могут быть правонарушениями мысли, чувства и желания человека, его интеллектуальная деятельность, если они не воплотились в определенных поступках и не регулируются правом. Действие есть активное невыполнение обязанности, законного требования, а также нарушения запрета (например, нарушение прав охоты, не остановка транспортного средства по требованию уполномоченного должностного лица ГИБДД и т.д.). Бездействие является правонарушением, если человек должен был совершить определенные действия, предусмотренные нормой права, но не совершил (например, не оказал помощь пострадавшему, невыполнение правил пожарной безопасности, непринятие землепользователями мер по борьбе с сорняками и т.д.). Часто одни и те же обязанности могут быть нарушены как действием, так и бездействием (например, нарушение правил охраны водных ресурсов).

     2. Противоправность заключается в совершении деяния, нарушающего нормы права, то есть, направлено против тех общественных отношений,  которые регулируются и охраняются этими нормами. То есть оно направлено против интересов других лиц, находящихся под защитой закона, но не все интересы человека охраняются законом, поэтому их нарушение не противоправно (конкуренция, самооборона).

       Деяние не являющееся противоправным, не может образовать административного  правонарушения  и  повлечь  административную ответственность.

     3. Правонарушениями считаются деяния  только деликтоспособных людей. Деликтоспособность есть сознательный выбор определенной линии поведения и возможность предвидения социальных и индивидуальных последствий своих поступков. Так субъектами правонарушений (теми, кто совершил противоправные действия) не могут быть малолетние и душевнобольные.

     4. Виновность деяния, как признак  правонарушения, есть сознательное, ответственное отношение человека к своим поступкам и окружающей действительности. Причем противоправное поведение лица при обстоятельствах, лишающих его выбора иного варианта поведения (самозащита), не является правонарушением.

     Наличие вины - обязательный признак административного правонарушения, отсутствие вины исключает признание деяния административным правонарушением.

     5. Наказуемость, т.е. совершенное административное правонарушение, влечет за собой административную ответственность.

     Признаки  административного правонарушения следует отличать от признаков его  юридического состава. Понимание этого  вопроса имеет практическое значение. Например, нарушение правил дорожного движения лицом, не достигшим 16 летнего возраста, означает совершение им административного правонарушения, но это лицо не подлежит административной ответственности, ибо в его действиях нет состава административного правонарушения, , т.к. субъектом его признаются лица, достигшие к моменту совершения административного правонарушения 16 летнего возраста.

     6. Правонарушение – поведение, причиняющее вред обществу, государству, гражданам, то есть оно наносит ущерб политическим, трудовым, имущественным, личным правам и свободам граждан, экономическим интересам организаций, боеспособности воинских подразделений.

     Вред  – непременный признак каждого  правонарушения, Характер вреда может различаться по объекту, размеру и другим признакам, но правонарушение всегда имеет социальный вред. Он может иметь материальный или моральный характер, быть измеримым или нет, более или менее значительным, ощущаемым отдельным человеком, коллективом и обществом в целом. Та или иная характеристика вреда зависит от видов нарушенных интересов, субъективных прав, объекта правонарушения. Наличие вреда является необходимым социальным признаком всякого правонарушения, обусловливающим все правонарушения в качестве общественно опасных деяний.

     Правонарушения  различны по степени вредности и  поэтому различны по степени общественной опасности. Именно по этому критерию и происходит разделение  правонарушений на преступления и проступки.  Преступление характеризует большая степень общественной  опасности,  что не исключает,  однако,  наличие отдельных административных, трудовых, гражданских проступков весьма высокой степени общественной опасности.

Информация о работе Административное правонарушение