Административная ответственность юридических лиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2009 в 18:17, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

Административная ответственность должностных лиц.doc

— 145.00 Кб (Скачать файл)
>      Законодатель  выделяет ряд обстоятельств, которые  могут исключить административную ответственность либо освободить от нее13.

      К обстоятельствам, исключающим  административную ответственность, относятся:

    1. Не достижение установленного законом возраста.
    2. Невменяемость лица, совершившего правонарушение, то есть лицо вследствие хронической, душевной болезни, временного расстройства душевной деятельности, слабоумия или иного болезненного состояния, не могло отдавать себе отчета в своих действиях или руководить ими.
    3. Крайняя необходимость – противоправное деяние, совершенное для устранения опасности, угрожающей государственному или общественному порядку, собственности, правам и свободам граждан, установленному порядку управления, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена другими средствами  и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный.
    4. Необходимая оборона – противоправное деяние, совершенное при защите государственного или общественного порядка, собственности, прав и свобод граждан, установленного порядка управления от противоправных посягательств путем причинения посягающему  вреда, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.

      Действующим законодательством  субъектами административной ответственности  признаются, как правило, организации, имеющие  статус юридического лица.

      Из  этого правила есть частные и  конкретные исключения, например, филиалы  предприятий, могут привлекаться к  административной ответственности  за некоторые нарушения налогового законодательства.

      Признаки  субъекта административного  правонарушения в виде организаций чаще всего отражаются в деяниях тех или иных физических лиц, чаще должностных.

      Если  деяния в законе обезличены, то есть не обозначены лица, которые могут  признаны виновными в совершении административного правонарушения, вина коллективного образования определяется по противоправным последствиям его деятельности. Например, когда речь идет об умышленном нарушении организацией законодательства, его норм, субъектами такого нарушения являются должностные лица или иные его работники, также субъектами такого правонарушения могут быть признаны как должностные лица, так и организация в целом.

      Коллективные  образования не всегда являются субъектами только специфических для них  административных правонарушений. Субъектами определенных административных правонарушений признаются и граждане, и должностные лица, и юридические лица. Например, за нарушение установленного режима использования земель природоохранного, природа - заповедного, оздоровительного, рекреационного назначений может быть наложен штраф на граждан, должностных и юридических лиц.

      Основной  мерой административной ответственности, применяемой к организациям, является штраф. Его размеры за определенные виды правонарушений подлежат индексации в установленном порядке. Предусматриваются  также и другие меры ответственности. Так, за правонарушение в области строительства, кроме штрафа, возможно приостановление действия лицензий на осуществление строительной деятельности сроком до трех месяцев.

      Административная  ответственность организаций может иметь и имеет конкретные особенности в зависимости от того, за нарушение каких отраслей законодательства она  установлена. Но не всегда все особенности оправданы. Они могут быть результатом свободного усмотрения, широкие возможности, для которого открывает отсутствие общих правовых основ и принципов административной ответственности коллективных образований. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      3. Административная  ответственность  должностных лиц

      3.1. Общие положения  об административной  ответственности  должностных лиц

      1. Под должностным лицом, согласно Кодексу, следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, т.е. наделенное, в установленном законом порядке, распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Украины, других войсках и воинских формированиях Украины. К должностным лицам КоАП относит также руководителей и других работников иных организаций, выполняющих организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции, а также лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

      К административно-распорядительным функциям относятся такие, как: руководство коллективом, расстановка и подбор кадров, поддержание дисциплины, применение мер поощрения и дисциплинарной ответственности к подчиненным, а к административно-хозяйственным – полномочия по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и банковских счетах организаций и учреждений, и иные действия14.

      2. Должностные лица подлежат административной ответственности в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Такая формулировка представляется слишком широкой, ибо в большинстве случаев неисполнение либо ненадлежащее исполнение служебных обязанностей является служебным (дисциплинарным) правонарушением, за которое должна наступать дисциплинарная ответственность.

      По  всей видимости, административная ответственность  должностного лица должна наступать  за неисполнение правил, обеспечение  исполнения которых входит в его  служебные обязанности. Однако правила, исполнение которых входит в должностные обязанности, в КоАП не определены. Конкретное должностное лицо обязано исполнять те закрепленные в нормах права правила, которые обусловлены тем, в каком государственном органе, организации он исполняет свои обязанности, какую занимает должность или осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

      Административная  ответственность должностных лиц  предусмотрена в большинстве  составов административных правонарушений, содержащихся в Особенной части  КоАП.

     Ответственность за деяния, являющиеся преступлениями, административными или дисциплинарными правонарушениями, определяется исключительно законами Украины (п. 22 части первой ст. 92 Конституции Украины). Согласно статье 265 КЗоТ Украины лица, виновные в нарушении законодательства о труде, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Украины. Они привлекаются к дисциплинарной, материальной, административной или уголовной ответственности15.

     Определения термина «должностное лицо» приводятся в различных нормативно-правовых актах в зависимости от отраслей права.

     Так, в соответствии с примечанием  к статье 364 Уголовного кодекса Украины  должностными лицами являются лица, постоянно или временно осуществляющие функции представителей власти, а также занимающие постоянно или временно на предприятиях, в учреждениях или организациях (далее – предприятие) независимо от формы собственности должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей, либо выполняющие такие обязанности по специальному полномочию. Должностными лицами также признаются иностранцы или лица без гражданства, выполняющие эти обязанности16.

     На  основании статьи 2 Закона Украины  «О государственной службе» от 16 декабря 1993 года № 3723-XII должностными лицами считаются руководители и заместители руководителей государственных органов и их аппарата, другие государственные служащие, на которых законами или другими нормативными актами Украины возложено выполнение организационно-распорядительных и консультативно-совещательных функций.

     Статьей 407 Таможенного кодекса Украины (далее  – ТК) установлено, что должностными лицами таможенной службы являются работники таможенных органов, специализированных таможенных учреждений и организаций, на которых ТК и другими законами Украины возложено осуществление таможенного дела, организационно-распорядительных и консультативно-совещательных функций и которым присвоены специальные звания. Пунктом 30 статьи 1 ТК определено, что должностными лицами предприятий являются руководители и другие работники предприятий (резиденты и нерезиденты), которые в силу постоянно или временно исполняемых ими трудовых (служебных) обязанностей отвечают за выполнение требований, установленных ТК, законами и другими нормативно-правовыми актами Украины, а также международными договорами Украины по вопросам таможенного дела, заключенными в установленном законом порядке.

     Таким образом, должностные лица – категории работников, которые занимают определенные должности и правомочны осуществлять юридически значимые действия, направленные на установление, изменение или прекращение определенных правоотношений. Содержание и объем таких действий определяются занимаемой должностью в соответствии с полномочиями, предоставляемыми отдельными нормативно-правовыми актами.

     Согласно  части 2 статьи 65 Хозяйственного кодекса  Украины установлен статус руководителя предприятия: собственник осуществляет свои права по управлению предприятием непосредственно или через уполномоченные им органы в соответствии с уставом предприятия или другими учредительными документами. Для руководства хозяйственной деятельностью предприятия собственник или уполномоченный им орган назначает (избирает) руководителя предприятия. При найме руководителя с ним заключается трудовой договор (контракт), в котором, в частности, определяются его права, обязанности и ответственность.

     Определение термина «работодатель» приводится в статье 1 Закона Украины «Об  организациях работодателей» от 24 мая 2001 года № 2436-III. Работодатель – собственник предприятия независимо от формы собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности или уполномоченный им орган либо физическое лицо, которое в соответствии с законодательством Украины использует наемный труд.

      Таким образом, должностные лица, руководители предприятий, работодатели несут ответственность за нарушение законодательства о труде в соответствии с действующим законодательством Украины. 

      3.2. Дисциплинарная и материальная ответственность должностных лиц

      Административное  право выполняет различные функции в установлении и реализации дисциплинарной ответственности. Так, оно определяет круг субъектов и полномочия органов управления или должностных лиц в осуществлении дисциплинарной власти.

      Применительно к установлению дисциплинарной ответственности ряда категорий государственных служащих, военнослужащих и приравненных к ним в дисциплинарном отношении лиц, функции административного права более обширны. Его нормами определяются основания дисциплинарной ответственности, ее меры и порядок их применения.

      В отношении большинства работников дисциплинарная ответственность регламентируется комплексом норм трудового и административного  права17.

      Дисциплинарная  ответственность некоторой категории  лиц полностью опосредуется административным правом, например, военнослужащих срочной службы и др.

      Это объясняется необходимостью наряду с общими началами учитывать особые требования дисциплины в отношении  определенных категорий лиц и  установления специфики их дисциплинарной ответственности.

      В общем, дисциплинарная ответственность характеризуется тем, что: ее основанием является дисциплинарный проступок; за такой проступок предусмотрены дисциплинарные взыскания; они применяются в порядке подчиненности уполномоченными органами или должностными лицами; пределы дисциплинарной власти этих органов или должностных лиц определяются правом.

        Дисциплинарный проступок образует противоправное, виновное нарушение дисциплины, не влекущее уголовной ответственности по нормам уголовного права.

      По  нормам трудового права под нарушением дисциплины понимается неисполнение или ненадлежащее исполнением работником своих трудовых обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами трудового распорядка.

      Субъектом таких проступков является основная масса работников, но не все они. Обязанности определенных категорий государственных служащих, реализующих свои властные полномочия вне рамок трудовых отношений, военнослужащих, определяются законами, указами Президента Украины, утвержденными полномочными органами, уставами и положениями.

Информация о работе Административная ответственность юридических лиц