Административная ответственность юридических лиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2011 в 08:43, контрольная работа

Описание работы

Целью курсовой работы является характеристика понятия и основных составляющих административной ответственности юридических лиц.

Файлы: 1 файл

курса.doc

— 130.00 Кб (Скачать файл)

     Таким образом, можно сделать вывод, что административная ответственность юридических лиц — это применение к организациям, обладающим административной право-субъектностью, административных взысканий за неисполнение или ненадлежащее исполнение установленных государством правил, норм и стандартов с целью восстановления социальной справедливости, государственного осуждения противоправной деятельности, обеспечения выполнения возложенных на них обязанностей.12 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

     В заключении необходимо сказать, что новый Кодекс РФ об административных правонарушениях переживает очередное испытание. Одной из не до конца решенных проблем Кодекса является вопрос об административной ответственности юридических лиц.

     Мы считаем, что вопрос об административной ответственности юридических лиц очень важен потому, как мы сегодня столкнулись с резким ростом правонарушений, совершаемых предприятиями. Также институт ответственности юридических лиц становится активно востребованным и оправданным еще и в силу того, что у нас возникает множество хозяйствующих субъектов (акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью и т.д.), которые зачастую не имеют, в отличие от государственных предприятий, ясной и формально установленной структуры управления или скрывают ее. Как следствие, возникают трудности при разрешении конфликтов с законом и выяснении сфер компетенции сотрудников, без чего весьма затруднено привлечение к ответственности непосредственных виновников правонарушений.

     На сегодняшний день 60—70% составов правонарушений нового Кодекса об административных правонарушениях предусматривают ответственность юридических лиц.

     С принятием КоАП значительно была расширена сфера общественных отношений, подлежащих административно-правовой охране, за счет установления административной ответственности за некоторые деяния в сфере экономической деятельности, обеспечения экологической безопасности, в области информации и ряде других областей деятельности. КоАП закреплены общие принципы административной ответственности, в том числе и юридических лиц, установлены составы конкретных правонарушений и процессуальные правила рассмотрения дел об административной ответственности, порядок исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях.

     Также новый КоАП не дал точного определения ответственности. И сегодня одним из наиболее проблематичных является вопрос о научном обосновании принципа ответственности юридических лиц за административные правонарушения. В последние годы этому вопросу стало уделяться все больше внимания. Однако должного урегулирования на законодательном уровне вопрос ответственности юридических лиц не получил.

     Следует обратить внимание также на предельную сдержанность при законодательном регулировании института вины в КоАП. Вероятно, это объясняется, с одной стороны, недостаточной разработанностью его в доктрине административного права, а с другой — желанием не допускать поспешных решений в далеко еще не ясном вопросе, чтобы не мешать практике, да и теории наработать достаточный опыт в разрешении данной проблемы.

     Необходимо также на законодательном уровне унифицировать подходы к вине юридического лица, взяв за основу объективный подход, поскольку природа административной ответственности едина независимо от сфер, в которыхпонатприменяется.  
Введение административной ответственности юридических лиц в правовую систему Российской Федерации, позволит, прежде всего, внедрить новые элементы защиты государства и гражданского общества в сфере недобросовестной конкуренции, охраны окружающей среды и пр.; с другой стороны, можно будет добиться соблюдения всех принципов юридической ответственности (в том числе объективности наказания, целесообразности и гуманизма, справедливости) и соответственно сближения между уголовным и административным процессом, характерного для прогрессивных правовых систем.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРы

    1. Конституция Российской Федерации от 12.12.93.
    2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 31.12.2002)  с изменениями от 29 декабря 2010 г. N 442-ФЗ
    3. Федеральный закон от 30.12.2001 N 196-ФЗ «О введении в действие кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
    4. Административное право (Общая часть) / Под ред. В. П. Сальникова. – СПб.: СПб., 2000.
    5. Административное право: Учебник / Под ред. Ю.М. Козлова, Л.Л. Попова. - М., 1999. С.345 (автор главы Л.Л. Попов).
    6. Богданов Е.В. Сущность и ответственность юридического лица // Государство и право. № 10, 1997. С.99.
    7. Иванов Л. Административная ответственность юридических лиц // Российская юстиция, № 3, март 2002
    8. Колесническо Ю.Ю. Некоторые вопросы административной ответственности юридических лиц // Журнал российского права. 1999. № 10.
    9. Кузьмичева Г.А., Калинина Л.А. Административная ответственность: Нормативные акты: Учебное пособие. - М., 2000. С.146.
    10. Овчарова Е.В. Материально-правовые проблемы административной ответственности юридических лиц // Государство и право. № 7. 1998. С.14.
    11. Салищева Н.Г. Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях (вводный). М., 2002.
    12. Соловей Ю.П., Черников В.В. Комментарий к кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях: Вводный. – М.: Юрайт-М, 2002
    13. Черкаев Д. И. Административная ответственность юридических лиц // Законодательство. 2001. № 11.

Информация о работе Административная ответственность юридических лиц