Шпаргалка по "Управлению персоналом"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2011 в 20:19, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на экзамеционные вопросы по дисциплине "Управление персоналом".

Файлы: 15 файлов

1. эволюция концептуальных подходов в управлении персоналом.docx

— 13.78 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

10. управление конфликтами в организациях.docx

— 13.04 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

12. имидж организации сущность и его слагаемые.docx

— 12.05 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

13. ФОРМЫ И СИСТЕМЫ ЗП. ОСОБЕННОСТИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ В БЮДЖЕТНОМ И ВНЕБЮДЖЕТНОМ СЕКТОРАХ ЭКОНОМИКИ.docx

— 15.86 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

14. аттестация рабочих мест и сертификация предприятия.docx

— 13.06 Кб (Скачать файл)

14. аттестация рабочих  мест и сертификация  предприятия

В соответствии со ст.14 с ФЗ «Об основах охраны труда в РФ» обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий  и охраны труда включают в себя проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей  сертификацией работ по охране труда  в организации.

Включает гигиеническую оценку существующих условий и характера труда, оценку травмобезопасности рабочих мест и учет обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты. все имеющиеся в организации рабочие места. Сроки проведения аттестации устанавливаются организацией исходя из изменения условий и характера труда, но не реже одного раза в 5 лет с момента проведения последних измерений.

Обязательной  переаттестации подлежат рабочие места после замены производственного оборудования, изменения технологического процесса, реконструкции средств коллективной защиты и др., а также по требованию органов Государственной экспертизы условий труда Российской Федерации при выявлении нарушений при проведении аттестации рабочих мест по условиям труда. Результаты переаттестации оформляются в виде приложения по соответствующим позициям к Карте аттестации рабочего места по условиям труда.

Аттестация  рабочих мест по условиям труда состоит  из двух больших блоков: - инструментальных измерений факторов вредности (опасных и вредных производственных факторов и показателей тяжести и напряженности трудового процесса) на рабочих местах и подготовки аттестационных материалов, включая разработку  карт аттестации рабочих мест. Из всего комплекса мероприятий по аттестации  самыми трудоемкими и дорогостоящими являются инструментальные измерения факторов вредности, и вполне понятно желание любой организации минимизировать расходы на выполнение этих работ.

Замеры в Вашей организации для целей аттестации можете выполнять и Вы самостоятельно, и местные СЭС, и лаборатории с аттестатами аккредитации Госстандарта, Госэнергонадзора или Минприроды России, и даже какие-либо иные лаборатории - не имеющие аттестатов аккредитации федерального уровня, а лишь аттестованные для этих целей местными административными органами.

Если при  аттестации рабочих мест измерения  факторов вредности у Вас проводила  какая-либо иная лаборатория (не аккредитованная  в ССОТ) или Вы самостоятельно, то для Вашей организации будет  применена схема сертификации № 2.1. с повторным  проведением выборочных контрольных измерений факторов вредности на рабочих местах, за выполнение которых придется платить  повторно уже лаборатории, аккредитованной  в ССОТ.

Повторному  контролю подлежат от 5 до 30% рабочих  мест. Но такая (самая благоприятная  для Вас) ситуация будет  в случае, если при повторном контроле не будет  выявлено расхождений между первичными и повторными замерами.

Если  расхождения  будут обнаружены - то эксперты Органа по сертификации имеют право принять  решение о повторном контроле (естественно за дополнительную плату) уже всех рабочих мест.

Поэтому рекомендуется  при заключении с какой-либо организацией договора на выполнение работ при  аттестации Ваших рабочих мест требовать  от этой организации не только подтверждения  ее права на измерение производственных факторов, но и подтверждения факта  аккредитации этой организации в  качестве испытательной лаборатории  ССОТ.

           

15. специфика управления персоналом в государственных организациях.docx

— 13.52 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

16. европейский и азиатский подходы к управлению персоналом.docx

— 13.83 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

17. РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ СОТРУДНИКОВ. СПЕЦИФИКА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ.docx

— 13.26 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

2. профессиональные качества менеджера по персоналу.docx

— 13.64 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

3. система оценки персонала в организации. развитие персонала в системе управления персоналом.docx

— 13.32 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

4. сущность, структура и содержание организационной культуры.docx

— 12.22 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

5. критерии приема на работу.docx

— 13.20 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

6. резюме функции и порядок составления.docx

— 11.80 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

7. мотивация и стимулирование в управлении персоналом.docx

— 12.89 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

8. типовой проект рабочего места основные составляющие.docx

— 13.53 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Шпаргалка по "Управлению персоналом"