Шпаргалка по "Управлению персоналом"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2011 в 20:19, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на экзамеционные вопросы по дисциплине "Управление персоналом".

Файлы: 15 файлов

1. эволюция концептуальных подходов в управлении персоналом.docx

— 13.78 Кб (Скачать файл)

1. Эволюция концептуальных  подходов в управлении  персоналом

Управление персоналом— подбор и расстановка работников, обучение прогрессивным приемам работы, обновление знаний, морально-психологическое воздействие, разрешение конфликтных ситуаций в коллективе с целью обеспечения сложенной, эффективной работы.

Для эффективной  работы предприятия необходимо формирование целостной концепции управления персоналом, в центре которой находится  человек с его ценностями, взглядами  и убеждениями.

Ученые выделили три основные подхода к управлению персоналом: экономический, органический и гуманистический, в рамках, которых развивались четыре концепции управления персоналом.

Известный российский ученый в области менеджмента  Л.И. Ивенко считает, что произошла смена четырех концепций роли кадров в производстве:

1. Использование трудовых ресурсов с конца ХIХ в. до 60- гг. ХХ в. Вместо человека в производстве рассматривалась лишь его функция - труд, измеряемый затратами рабочего времени и зарплатой. На западе эта концепция нашла отражение в марксизме и тейлоризме, а в СССР - в эксплуатации труда государством.

2. Управление персоналом. Научной основой этой концепции, развивавшейся с 30-х гг., была теория бюрократических организаций, когда человек рассматривался через формальную роль - должность, а управление осуществлялось через административные механизмы (принципы, методы, полномочия, функции).

3. Управление человеческими ресурсами. Человек стал рассматриваться не как должность (элемент структуры), а невозобновляемый ресурс - элемент социальной организации в единстве трех основных компонентов (трудовой функции, социальных отношений, состояния работника). В практике эта концепция использовалась фрагментарно более 30 лет и в годы перестройки получила распространение в "активизации человеческого фактора".

4. Управление человеком. В соответствии с этой концепцией человек - главный субъект организации и особый субъект организации, и особый субъект управления, который не может рассматриваться как "ресурс". Исходя из желаний и способностей человека должны строиться стратегия и структура организации. Основоположниками данной концепции считаются лидеры японского менеджмента К. Мацусита, А. Морита.

В последние  годы в рамках концепции управления человеком начало формироваться  такое направление как, стратегическое управление персоналом. Концепция стратегического менеджмента персонала предполагает управление коллективом предприятия, которое опирается на человеческий потенциал как основу организации.

Стратегический  менеджмент персонала - это программный способ мышления и управления, обеспечивающий согласование целей, возможности предприятия и интересов работников. Он предполагает не только определение генерального курса деятельности предприятия, но и повышение мотивации, заинтересованности всех работников в его реализации.

Кризис теорий управления персоналом, который возник на рубеже 90-х годов, был обусловлен тем, что из-за узкой специализации, господствующей в науке, ученые не могли  исследовать проблему управления персоналом комплексно, с учетом различных факторов, в том числе межкультурных  различий.

Эта проблема затронула отечественные предприятия  в то время, когда у нас пытались внедрить передовой зарубежный опыт, не задумываясь о культурных, этических, нравственных различиях в менталитете  нашего народа и той страны, чей  опыт мы перенимаем. При проведении структурных и организационных  изменений на предприятии немаловажную роль играет мнение сотрудников, их понимание  и личная заинтересованность, но этот факт, как правило, высшее руководство  зачастую игнорирует.

При разработке и реализации целостной концепции  управления персоналом следует учитывать  мнение, менталитет сотрудников и  их возраст, поскольку как показывает практика, большинство людей в  возрасте старше 50-ти лет скептически  относятся к каким-либо нововведениям  и поэтому сильно на их поддержку  надеяться не стоит.

10. управление конфликтами в организациях.docx

— 13.04 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

12. имидж организации сущность и его слагаемые.docx

— 12.05 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

13. ФОРМЫ И СИСТЕМЫ ЗП. ОСОБЕННОСТИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ В БЮДЖЕТНОМ И ВНЕБЮДЖЕТНОМ СЕКТОРАХ ЭКОНОМИКИ.docx

— 15.86 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

14. аттестация рабочих мест и сертификация предприятия.docx

— 13.06 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

15. специфика управления персоналом в государственных организациях.docx

— 13.52 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

16. европейский и азиатский подходы к управлению персоналом.docx

— 13.83 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

17. РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ СОТРУДНИКОВ. СПЕЦИФИКА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ.docx

— 13.26 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

2. профессиональные качества менеджера по персоналу.docx

— 13.64 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

3. система оценки персонала в организации. развитие персонала в системе управления персоналом.docx

— 13.32 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

4. сущность, структура и содержание организационной культуры.docx

— 12.22 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

5. критерии приема на работу.docx

— 13.20 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

6. резюме функции и порядок составления.docx

— 11.80 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

7. мотивация и стимулирование в управлении персоналом.docx

— 12.89 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

8. типовой проект рабочего места основные составляющие.docx

— 13.53 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Шпаргалка по "Управлению персоналом"