Роль измерений, анализа и улучшений на основе внутренних аудитов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2015 в 20:44, дипломная работа

Описание работы

Цель дипломной работы – определить роль измерений, анализа и улучшений на основе внутренних аудитов в управлении качеством.
Исходя из цели, формируются задачи дипломной работы:
1 рассмотреть элементы (измерение, анализ и улучшение) системы управления качеством;
2 изучить применяемые инструменты для реализации этих элементов;
3 провести анализ состояния элементов управления качеством на предприятии ОАО «Среднеуральского медеплавильного завода»;
4 разработать мероприятия по совершенствованию системы менеджмента качества предприятия.

Файлы: 1 файл

Внутренние аудиты.doc

— 1.21 Мб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Уральский Государственный Экономический Университет

 

 

 

 

 

 

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

 

Тема: «Роль измерений, анализа и улучшений на основе внутренних аудитов»

 

 

 

 

 

Факультет __________________________

Исполнитель: _________________________

Направление (Специальность) _________

_____________________________________

 

___________________________________

 

Группа  ______________________________

Специализация ______________________

 

 

Кафедра____________________________

 

Руководитель:_________________________

Дата защиты ________________________

_____________________________________                     (должность, звание)

Оценка _____________________________

Нормоконтролёр_______________________

 

_____________________________________

                          (должность, звание)

   
 

Рецензент:____________________________


 

 

 

Екатеринбург

2008 г.

 

Содержание

 

 

 

Введение.

По мере развития экономических реформ в России все большее внимание уделяется качеству. В настоящее время одной из серьезных проблем для российских предприятий является создание системы качества, позволяющей обеспечить производство конкурентоспособной продукции. Система качества важна при проведении переговоров с зарубежными заказчиками, считающими обязательным условием наличие у производителя системы качества и сертификата на эту систему, выданного авторитетным сертифицирующим органом. Система качества должна учитывать особенности предприятия, обеспечивать минимизацию затрат на разработку продукции и ее внедрение. Потребитель желает иметь уверенность, что качество поставляемой продукции будет стабильным и устойчивым.

Значение повышения качества достаточно многообразно. Решение этой проблемы на микроуровне важно и для экономики в целом, т. к. позволит установить новые и прогрессивные пропорции между ее отраслями и внутри отраслей. Например, между металлургической промышленностью и машиностроением. Обеспечение этих пропорций может быть обеспечено путем совершенствования технологии производства машиностроительной продукции и повышения ее экономичности.

Если не уделять серьезного внимания качеству, потребуются значительные средства на исправление дефектов. Гораздо больший эффект будет достигнут путем разработки долгосрочных программ по предотвращению дефектов.

До недавнего времени считалось, что качеством должны заниматься специальные подразделения. Переход к рыночной экономике обусловливает необходимость изучения опыта ведущих фирм мира по достижению высокого качества. Ведущие фирмы стран с развитой рыночной экономикой считают, что на достижение качества должны быть нацелены все службы. Ключевую роль в повышении качества играют требования потребителей, информация о неисправностях, просчетах и ошибках, оценки потребителей.

Современное управление качеством исходит из того, что деятельность по управлению качеством не может быть эффективной после того, как продукция произведена, эта деятельность должна осуществляться в ходе производства продукции. Важна также деятельность по обеспечению качества, которая предшествует процессу производства.

Качество определяется действием многих случайных, местных и субъективных факторов. Для предупреждения влияния этих факторов на уровень качества необходима система управления качеством. При этом нужны не отдельные разрозненные и эпизодические усилия, а совокупность мер постоянного воздействия на процесс создания продукта с целью поддержания соответствующего уровня качества.

 Основная задача внутреннего  аудита состоит в обеспечении  наблюдения и /или проверки функционирования  любого объекта внутреннего контроля (предприятия в целом, его подразделений) на предмет соответствия их  деятельности законам, стандартам, планам, нормам, правилам, приказам, принимаемым управленческим решениям. Устанавливая отклонения от требований этих документов и выявляя причины их возникновения. Служба внутреннего контроля способствует своевременной разработке собственниками и/или исполнительными органами управления предприятием, а также реализации мероприятий, нацеленных на его оптимальное функционирование.

Актуальность темы заключается в том, что эффективность системы внутреннего контроля в известной степени зависит от его места в организационной структуре предприятия. Условием успешной работы службы внутреннего аудита является ее независимость от других подразделений, что достигается путем прямого подчинения этой службы руководителю предприятия.

Цель дипломной работы – определить роль измерений, анализа и улучшений на основе внутренних аудитов в управлении качеством.

Исходя из цели, формируются задачи дипломной работы:

1 рассмотреть элементы (измерение, анализ и улучшение) системы управления  качеством;

2 изучить применяемые инструменты для реализации этих элементов;

3 провести анализ состояния элементов управления качеством на предприятии ОАО «Среднеуральского медеплавильного завода»;

4 разработать мероприятия  по совершенствованию системы  менеджмента качества предприятия.

Объектом исследования является ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод» (ОАО «СУМЗ»). Это крупный химико-металлургический комплекс, входящий в состав предприятий металлургического комплекса Уральской горно-металлургической компании (ОАО «УГМК-Холдинг»). Является самостоятельным субъектом, что в первую очередь означает свободу в принятии экономических решений. Однако любое решение, касающиеся деятельности предприятия, принимается с учётом собственной экономики предприятия (производственные процессы, реализация продукции, финансовое, материальное и кадровое обеспечение, система управления) и экономической, правовой и социальной среды.

Основное производство завода составляют: обогатительная фабрика, медеплавильный, сернокислотный и суперфосфатный цехи, цех ксантогенатов.

Основные виды продукции: черновая медь, серная кислота, триполифосфат натрия, двойной суперфосфат, бутиловый ксантогенат калия.

Теоретической основой исследования стали работы известных теоретиков в области качества, таких как Деминг, Джуран, Кавакита, Тагути, Исикава, Гант, Зейтхальм.

 

 

 

 

 

 

1 Категории «измерение», «анализ» и «улучшение» в управлении  качеством

 

1.1 Измерение как фактор управления качеством

 

При внедрении системы менеджмента качества (СМК) в соответствии с требованиями международного стандарта (МС) ИСО 9001 многие организации сталкиваются с трудностями при выполнении требования п. 8.2.3, который требует от организации «применять подходящие методы мониторинга и, где это целесообразно, измерения процессов системы менеджмента качества».

Преобладающий во многих организациях подход к измерению процессов можно обозначить, как «меряем то, что можно измерить». Некоторые организации проводят статистическую обработку данных по всем процессам, другие ограничиваются оценкой основных показателей наиболее важных процессов, третьи измеряют процессы по косвенным показателям.

Стандарт ИСО 9001 отвечает на вопрос «Что нужно измерять?» следующим образом: «методы (мониторинга и измерения) должны демонстрировать способность процессов достигать запланированных результатов».

Обобщив наработки по методам мониторинга и измерения процессов системы менеджмента качества в различных организациях, можно выстроить определенный алгоритм, по которому следует проводить анализ процессов с целью выявления критериев и методов мониторинга и измерения.

Любой процесс системы менеджмента качества может быть оценен по следующим группам характеристик (рисунок 1):

    1. результативность процесса: достижение запланированного результата процесса и риски для результата процесса (вероятность достижения запланированного результата).
    2. эффективность процесса: стоимость (затраты, связанные с выполнением процесса) и время, затраченное на процесс.
    3. дополнительные характеристики процесса: воздействие на окружающую среду, потенциальные риски для персонала и другое.

Время, затраченное на выполнение процесса, обычно характеризует его эффективность, но в ряде случаев (например, когда продолжительность процесса является требованием потребителя), его следует отнести к характеристикам результативности.

Рисунок 1. -  Характеристики процессов

 

Анализ процессов системы менеджмента качества целесообразно проводить на основе алгоритма, представленного на рисунке 2 [1].

Для того, чтобы выявить характеристики процесса, требующие мониторинга (качественной оценки) или измерения (количественной оценки), необходимо ответить на вопросы:

    1. С какой целью данный процесс реализуется в организации?
    2. Какова ценность процесса для организации?
    3. Каким образом достижение целевых показателей процесса влияет на достижение целей организации?

Для понимания механизма управления процессом также важно ответить на вопросы:

    1. Кто является потребителем результата процесса?
    2. Какие требования предъявляет потребитель к процессу и его результату?

Ответы на эти вопросы позволят определить наиболее важные показатели результативности процесса, требующие измерения (Здесь и далее под термином "измерение" понимается также «мониторинг» процесса).

На следующем этапе следует определить факторы риска, которые могут повлиять (или значительно влияют) на результат процесса, и выявить показатели, в наибольшей степени характеризующие данные факторы.

С точки зрения требований МС ИСО 9001 анализ процесса может быть ограничен ответом на поставленные выше вопросы, но, создавая механизм управления процессами, организациям целесообразно не останавливаться на показателях результативности, а постараться выявить требования других заинтересованных сторон и установить показатели, требующие контроля для выполнения этих требований. Так, например, для акционеров будут важны стоимостные показатели, для общества - экологические показатели, для персонала - показатели профессиональной безопасности. [2].

Рисунок 2. -  Алгоритм анализа процесса.

Таким образом, по результатам анализа процесса организация должна определить, какие параметры процесса будут контролироваться. При этом для различных процессов организация может остановиться на различных уровнях измерения (рисунок 3).

Рисунок 3. -  Уровни мониторинга (измерения) процесса.

 

Первый уровень измерения «Оценка показателей результата процесса» должен применяться ко всем процессам организации. Для вспомогательных процессов измерение часто ограничивают только первым уровнем. Для производственных процессов измерение результата процесса должно проводиться в рамках выполнения требования п.8.2.4 стандарта, который требует: «осуществлять мониторинг и измерять характеристики продукции с целью верификации соблюдения требований к продукции на соответствующих стадиях процесса жизненного цикла», поэтому измерение самого производственного процесса необходимо проводить, как минимум, на втором уровне.

Второй уровень измерения процесса – «Оценка рисков для результата процесса». Основные факторы, влияющие на достижение результатов процессов СМК, и соответствующие показатели представлены в таблице 1 [1].

 

 

 

Таблица 1 - Факторы и показатели риска

Факторы риска

Показатели

Персонал

Компетентность персонала (образование, подготовка, навыки, опыт)

Оборудование, программное обеспечение

Характеристики, текущее состояние, режимы и параметры работы оборудования (программного обеспечения)

Внешняя среда

Атмосферные условия, законодательство, политические и экономические условия:

Материалы, комплектующие изделия

Характеристики материалов и комплектующих изделий

Управляющие воздействия

Процедуры, планирование, контроль.


 

Для проведения анализа влияния различных факторов и показателей на результат процесса могут быть рекомендованы известные методы инжиниринга качества:

    1. Причинно-следственная диаграмма,
    2. Диаграмма Парето,
    3. Стратификация (расслаивание),
    4. Диаграмма разброса,
    5. FMEA (анализ причин и последствий отказов).
    6. Методы описательной статистики: Графики, гистограммы, диаграммы:
    7. Анализ возможностей процесса: Статистическое управление процессами (SPC):
    8. Регрессионный анализ.
    9. Анализ трендов [3].

Информация о работе Роль измерений, анализа и улучшений на основе внутренних аудитов