Разработка стандарт-планов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2012 в 17:29, курсовая работа

Описание работы

Метод организации производства – это способ создания материальных благ, характеризующийся совокупностью действий исполнителей и орудий труда, необходимых для изготовления продукции, выполнения работ или услуг. Его сущность в порядке расположения средств технического оснащения, их связи с последовательностью и интервалом выполнения производственных операций, в согласованности во времени и в пространстве.

Содержание работы

Ведение…………………………………………………………………….. 3
1. Разработка стандарт-плана однопредметной непрерывно-поточной линии (ОНПЛ)……………………………………………………………… 4
2. Построение стандарт-плана однопредметной прерывно-поточной линии ОППЛ……………………………………………………………......
7
3. Разработка стандарт-плана многопредметной прерывно-поточной линии ( МППЛ )……………………………………………………………
12
4.

5.

Расчёт календарно-плановых нормативов участка серийной сборки(УСС)…………………………………………………………………
Расчёт календарно-плановых нормативов предметно-замкнутого участков (ПЗУ)………………………………………………………………

22
29
Список использованных источников………………………

Файлы: 1 файл

Курсач)2003.doc

— 1.53 Мб (Скачать файл)

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ 

ПРИБОРОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ 

Кафедра ''Экономика и управление научными исследованиями,

проектированием и производством''   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

по  дисциплине «Управление  предприятием»

Тема: «Разработка стандарт-планов»

 
 
 
 
 
 
 

Исполнитель:  ___________________ студент гр. 113715

              (подпись)             Полторацкая Наталья Анатольевна 

 

Руководитель:  ___________________ Мелюшин Петр Васильевич

              (подпись)

Минск 2009

 
 

Содержание  

  Ведение…………………………………………………………………….. 3
1. Разработка  стандарт-плана  однопредметной непрерывно-поточной линии (ОНПЛ)……………………………………………………………… 4
2. Построение  стандарт-плана однопредметной прерывно-поточной линии ОППЛ……………………………………………………………......  
7
3. Разработка  стандарт-плана  многопредметной  прерывно-поточной линии ( МППЛ )……………………………………………………………  
12
4. 
 

5. 

     

Расчёт календарно-плановых нормативов участка серийной сборки(УСС)…………………………………………………………………

Расчёт календарно-плановых нормативов предметно-замкнутого участков (ПЗУ)………………………………………………………………

 
22 

29

  Список  использованных источников……………………………………... 37 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

     Для оценки экономической целесообразности создания предприятия необходимо, прежде всего, определить основные параметры планируемого производственного процесса, а именно определить состав и число рабочих мест, количество оборудования для производства.

     Когда предприятие производит достаточно большой объем продукции, то наиболее приемлемой формой организации производства в этих условиях является создание предметно-специализированного участка, оснащенного поточной линией с непрерывным движением несущего органа. Все виды технического обслуживания рабочих мест на участке производятся вне пределов рабочей смены.

     Задачи  же, стоящие перед промышленностью  в настоящее время, требуют проведения работ по повышению конкурентоспособности  выпускаемой продукции и эффективности  работы предприятия, диктуют необходимость  быстрейшего внедрения более  совершенных методов производства, использования ресурсосберегающих технологий, улучшения использования производственного и трудового потенциала, повышения качества продукции.

     Метод организации производства – это  способ создания материальных благ, характеризующийся  совокупностью действий исполнителей и орудий труда, необходимых для изготовления продукции, выполнения работ или услуг. Его сущность в порядке расположения средств технического оснащения, их связи с последовательностью и интервалом выполнения производственных операций, в согласованности во времени и в пространстве.

Выбор предприятием на некоторый период времени стратегии  процесса производства одного или нескольких изделий (составных частей изделий), ориентированный на продукт, дает ему  возможность строить процессы, в  полной мере отвечающие принципам рациональной организации производства. Речь идет об обеспечении непрерывного, прямоточного, ритмичного прохождения материальных потоков. Такое производство традиционно называют поточным производством и направлено оно на достижение пропорциональности, непрерывности и ритмичности процесса, что обеспечивается как механическими средствами, так и четким организационным распорядком выполнения всех операций в сочетании с широким использованием передовых форм и методов организации труда. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Разработка  стандарт-плана  однопредметной непрерывно-поточной линии (ОНПЛ) 

    Однопредметные  непрерывно-поточные линии применяются  в массовом и крупносерийном типах  производства, когда нормы времени  выполнения операций равны или кратны такту (ритму), предметы труда перемещаются с одного рабочего места на другое без пролёживания, каждая операция постоянно закреплена за определённым рабочим местом, рабочие места расположены в порядке следования технологического процесса.

    Основной  состав календарно-плановых нормативов ОНПЛ включает: такт или ритм потока; количество рабочих мест по операциям и по всей поточной линии; скорость движения конвейера; период конвейера и система адресования; величина заделов; длительность производственного цикла; стандарт-план ОНПЛ; мощность, потребляемая конвейером.

       Исходные данные:   норма штучного времени  в  минутах на операцию 1,6; 3,8; 2,0; 1,6, но так как по условию задания необходимо округлить к большему значению штучного времени, то, следовательно,  норма штучного времени в минутах примет следующие значения – 2,0; 4,0; 2,0; 2,0. Производственная программа 12000. Фонд 20 дней*8 часов*1 смены = 160. Такт поточной линии равен минимальному штучному времени r = 2,0 минуты.

       Необходимое количество оборудования определяется по формуле:

 шт., шт.  шт.   шт.  шт.  

      где – норма штучного времени на данной i-й операции с учётом коэффициента выполнения норм, мин;

        – такт (поштучный ритм) поточной линии, мин/шт.

      Технологический процесс считается  синхронизированным и выбирается  непрерывно-поточная линия (однопредметная  или многопредметная непрерывно-поточная) если  отношение времени выполнения отдельных операций к числу рабочих мест равно такту потока.

    Условие синхронизации технологического процесса можно записать следующим образом:

       = целое число                     

       Определили  число рабочих мест на поточной линии  по формуле:

 шт.

   При организации поточного производства, особенно непрерывно поточного, должен строго выдерживаться режим, заключающийся в подаче изделий на рабочие места равными партиями через равные промежутки времени. Это условие выполняется только в том случае, если в качестве транспортных средств используются конвейеры: транспортные, распределительные, рабочие, пульсирующие.

    Рассчитаем  скорость непрерывно движущихся конвейеров (для выполнения операций предметы труда снимаются с ленты) по формуле

 м/мин,

      где – шаг конвейера (расстояние между осями смежно-расположенных на конвейере предметов труда), равный 3 м;

       – такт поточной линии,  мин/шт.

    Период  конвейера определяется как наименьшее общее кратное всем числам рабочих  мест (единиц оборудования) по операциям: . С1=1, С2=2, С3=1, С4=1. . Период конвейера используется для адресования изделий на конвейере. Для этого лента конвейера размечается так, чтобы период в длине ленты укладывался целое число раз.  

        

Рисунок 1 – Схема планировки ОНПЛ с распределительным  конвейером. 

     После разметки ленты конвейера необходимо провести закрепление номеров периода за каждым рабочим местом, в соответствии с которым каждый рабочий должен брать и класть предметы труда на ленту. Порядок закрепления номеров показан в таблице 1.

Таблица 1.Порядок закрепления номеров разметочных знаков за рабочими местами распределительного конвейера 

Операция Станки операции Номера рабочих  мест Число закреплённых

знаков за рабочим  местом

Последовательность  закреплённых знаков за каждым рабочим  местом
1 1 1 2 1,2
2 2 2 1 2
3 1 1
3 1 4 2 1,2
4 1 5 2 1, 2
 

     После определения периода конвейера, разметки ленты и закрепления  разметочных знаков за рабочими местами  необходимо рассчитать рабочую и  полную длину ленты конвейера.

     Рабочая длина ленты распределительного конвейера определяется по формуле

 м,

где – принятое количество рабочих мест на i-й операции;

      –=3  шаг конвейера, м.

Полная длина  ленты распределительного конвейера  должна быть несколько больше двойной  рабочей длины ленты и согласована с условием распределения, определяется по формуле (p – 3,14);

 м, м.

    Д – диаметр натяжного и приводного барабанов, 0.5м;

    П – период конвейера;

    К – число повторений периода на общей длине ленты конвейера, определяется по формуле и округляется до целого числа.

     Если  обработка изделия начинается непосредственно  с первого рабочего места без  лишнего интервала движения после  последней операции, длительность цикла  определяется по формуле:

 мин.

    На  однопредметных непрерывно-поточных линиях создаются заделы трёх видов: технологический, транспортный, резервный (страховой).

    Технологический задел соответствует тому числу  изделий, которое в каждый данный момент времени находится в процессе обработки на рабочих местах. При поштучной передаче изделий он соответствует числу рабочих мест и определяется по формуле

 шт.

    Транспортный  задел – это количество изделий, которое в каждый данный момент находится  на конвейере в процессе транспортировки. При поштучной передаче изделий задел равен

 шт.,

    Резервный задел создаётся на линиях на наиболее ответственных и нестабильных по времени выполнения операциях, а  также на контрольных пунктах. Величина задела определяется по формуле

 шт.,

    Общая величина задела на непрерывно-поточной линии определяется по формуле

 шт.

    Величина  незавершённого производства на однопредметных непрерывно-поточных линиях без учёта  затрат времени в предыдущем цехе определяется по формуле:

Информация о работе Разработка стандарт-планов