Социальное партнерство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2010 в 21:24, лекция

Описание работы

Понятие социального партнерства
Органы государственной власти как стороны социального партнерства
Основные принципы социального партнерства |
Система и формы социального партнерства

Файлы: 1 файл

Соц партнерство.doc

— 133.50 Кб (Скачать файл)

Понятие социального партнерства  
Органы государственной власти как стороны социального партнерства 
Основные принципы социального партнерства 
Система и формы социального партнерства  

1 Социальное партнерство - это система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, местного самоуправления, направленная на согласование интересовработников и работодателей по вопросам регу лирования трудовых и иных непосредственно связанных с ни ми отношений (ст. 23 ТК РФ). 
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправ ления являются сторонами социального партнерства в случаях, когда они выступают в качестве работодателей или их предста вителей, уполномоченных на представительство законодательст вом или работодателями, а также в других случаях, предусмот ренных федеральными законами. В общем случае сторонами социального партнерства выступают работники и работодатели в лице уполномоченных представителей. 
Основные принципы социального партнерства: 
• равноправие сторон; 
заинтересованность сторон в участии в договорных отношениях; 
полномочность представителей сторон;  
свобода выбора при обсуждении вопросов, входящих в сферу труда; 
добровольность принятия сторонами на себя обязательств; 
реальность обязательств, принимаемых на себя сторонами; 
обязательность выполнения коллективных договоров, соглашений; 
контроль за выполнением принятых коллективных договоров, соглашений; 
ответственность сторон, их представителей за невыполнение по их вине коллективных договоров, соглашений (ст. 24 ТК РФ).

•  
4. уровни: федеральный, региональный, отраслевой, территориальный,уро вень организации (ст. 26 ТК РФ). 
Социальное партнерство может осуществляться в формах: %/коллективных переговоров по подготовке проектов коллектив ных договоров, соглашений и их заключению; 
взаимных консультаций (переговоров) по вопросам регулирова ния трудовых и иных непосредственно связанных с ними от ношений, обеспечения гарантий трудовых прав работников и совершенствования трудового законодательства; 
участия работников, их представителей в управлении организа цией; 
участия представителей работников и работодателей в досудебномразрешении трудовых споров.

 
§ 1. Общая характеристика социального партнерства  в сфере труда

.

§ 1. Общая характеристика социального партнерства в сфере  труда

Становление рыночной экономики предопределило необ ходимость  изменения способов правового регулирования  обще ственно-трудовых отношений. Преобладание договорного ре гулирования над  централизованным государственным позво ляет активизировать участие работников и работодателей в ус тановлении условий труда и развивать их отношения на основе социального партнерства. Социальное партнерство сглаживает антагонизм труда и капитала, являясь компромиссом их инте ресов, т. е. оно означает переход от «конфликтного соперниче ства к конфликтному сотрудничеству».

Важную роль в формировании правовой базы социального  партнерства сыграл Указ Президента РСФСР от 15 ноября 1991 г. «О социальном партнерстве и разрешении трудовых спо ров (конфликтов)».

Данный Указ в целях создания системы социального  партнерства ввел в практику заключение генеральных отраслевых и региональных отраслевых соглашений по социально-эконо  мическим вопросам; на уровне предприятий  — коллективных договоров; на уровне отрасли — региональных отраслевых и иных социально-экономических соглашений. Указ расширил сферу договорного регулирования и круг его участников.

Дальнейшее развитие социально-партнерские отношения  получили в Законе Российской Федерации «О коллективных договорах и соглашениях» от 11 марта 1992 г. с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 24 но ября 1995 г.

Впервые в истории  трудового права России этот закон  уре гулировал порядок ведения  коллективных переговоров и соци ально-партнерские отношения на более высоких, чем произ водство, пяти уровнях. В Законе о коллективных договорах и соглашениях впервые также в соответствии с Конвенцией МОТ № 98 (1949) «О применении принципов права на организацию и на ведение коллективных переговоров» употребляются терми ны «социальное партнерство» и «коллективные переговоры».

1 мая 1999 г.  был подписан Федеральный закон  «О Россий ской трехсторонней  комиссии по регулированию социально-трудовых  отношений». Федеральный закон призван обеспечить должное регулирование социально-трудовых отношений, совер шенствование и развитие системы социального партнерства, содействие урегулированию коллективных трудовых споров. На стоящий Федеральный закон определяет правовую основу формирования и деятельности Российской трехсторонней комис сии по регулированию социально-трудовых отношений. Комис сия состоит из представителей общероссийских объединений профессиональных союзов, общероссийских объединений ра ботодателей, правительства, которые образуют соответствую щие стороны комиссии на паритетной основе.

С 1 февраля 2002 г. вступил в действие Трудовой кодекс Российской Федерации, в котором  в части второй (гл. 3—9) за креплены ст. 23—55, регламентирующие социальное партнер ство в сфере труда. Исходя из этого, законы субъектов Россий ской Федерации о социальном партнерстве действуют в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ.

Статья 23 ТК РФ впервые  дает легальное определение со циального  партнерства. Социальное партнерство  — система взаимоотношения между работниками (представителями работ ников), работодателями (представителями работодателей), орга нами государственной власти, органами местного самоуправ ления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудо вых отношений и иных непосредственно связанных с ними от ношений.

Органы государственной  власти и органы местного само управления являются сторонами социального  партнерства в тех случаях, когда  они выступают в качестве работодателей или их представителей, уполномоченных на представительство зако нодательством или работодателями, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Целью социального  партнерства признается согласование интересов работников и работодателей, т. е. принятие решений, которые в равной степени должны учитывать необходимость обеспечения эффективной деятельности организаций и созда ния системы гарантий трудовых прав работников.

Закон различает  участников и стороны социального  парт нерства. Сторонами социального партнерства являются работ ники и работодатели в лице уполномоченных в установленном порядке представителей.

Социальное партнерство  включает как двусторонние отно шения  между представителями работников и работодателем (работодателями, представителями работодателей), так и трех стороннее взаимодействие с участием органов государственной власти или органов местного самоуправления. При этом учас тие органов государственной власти и органов местного само управления в системе социального партнерства объясняется необходимостью учитывать интересы общества в целом, координировать развитие коллективно-договорного регулирования трудовых отношений на различных уровнях, согласовывать государственное и договорное регулирование. Поэтому они не признаются сторонами социального партнерства за исключе нием, когда в соответствии со ст. 34 ТК РФ представлять рабо тодателей — государственные и муниципальные предприятия, а также организации, финансируемые из соответствующих бюджетов, могут органы исполнительной власти, органы мест ного самоуправления, уполномоченные на представительство законодательством или работодателями. Кроме того, когда соответствующие органы сами выступают в качестве работодате лей для работников, занятых в них.

Система социального  партнерства включает следующие уровни: федеральный, региональный, отраслевой, территори альный и уровень организации.

На федеральном  уровне могут заключаться генеральное  и отраслевое соглашение. На региональном уровне (субъект Рос сийской Федерации) заключаются региональное и отраслевое соглашение. На территориальном уровне (муниципальное об разование) заключается территориальное соглашение.

Последний уровень  взаимодействия социальных партнеров  — сотрудничество в рамках организации. В данном случае за ключается коллективный договор, предусматривающий взаим ные обязательства работников и работодателей.

Каждому уровню соответствует установленная законом  за дача по регулированию трудовых отношений. Принимаемые решения  на разных уровнях могут быть нормативного характе ра (коллективные договоры, соглашения) или это могут быть федеральные целевые программы, принимаемые с учетом мне ния социальных партнеров, или согласованные программы и планы и т. д.

Взаимодействие  может проявляться в проведении консуль таций, ведении коллективных переговоров и заключении кол лективных договоров, соглашений, участии представителей работников в управлении организацией, участии представите лей работников и работодателей в досудебном разрешении тру довых споров. Это основные формы социального партнерства. Однако стороны могут использовать иные способы взаимодействия. Например, совместное участие в созданных ими на па ритетных началах координационных комитетах по содействию занятости населения.

Законом устанавливаются  правовые основы взаимодействия социальных партнеров — работников и работодателей. Основ ными принципами социального партнерства являются: равно правие сторон; уважение и учет интересов сторон; заинтересо ванность сторон в участии в договорных отношениях; содей ствие государства в укреплении в развитии социального парт нерства на демократической основе; соблюдение сторонами и их представителями законов и иных нормативных правовых актов; полномочность представителей сторон; свобода выбора при обсуждении вопросов, входящих в сферу труда; доброволь ность принятия сторонами на себя обязательств; реальность обязательств, принимаемых на себя сторонами; обязательность выполнения коллективных договоров, соглашений; контроль за выполнением принятых коллективных договоров, соглаше ний; ответственность сторон, их представителей за невыпол нение по их вине коллективных договоров, соглашений.

Основными принципами социального партнерства являет ся равноправие сторон. Каждая из сторон может выступить инициатором  коллективных переговоров, предложить тот или иной вопрос для обсуждения и отражения в коллективном до говоре, соглашении, уважая и учитывая интересы другой сто роны.

Содействие государства  в укреплении и развитии социаль  ного партнерства проявляется в  закреплении на законодатель ном  уровне основных правил взаимодействия сторон, предо ставлении гарантий лицам, участвующим в коллективных пе реговорах, установлении ответственности за уклонение от уча стия в коллективных переговорах, нарушение или невыполне ние коллективного договора, соглашения и т. д.

Стороны при  ведении коллективных переговоров, консуль таций, локального регулирования  трудовых отношений и ис пользовании  других форм социального партнерства  должны соблюдать законы и иные нормативные  правовые акты, наде ляться соответствующими полномочиями.

Свобода выбора вопросов для обсуждения при проведении консультаций и т. д. необходима для  полноценного взаимо действия сторон, согласования их интересов.

Закон не возлагает  на стороны обязанности вести  коллек тивные переговоры, проводить  консультации, т. к. соответствен но обязательства, принимаемые сторонами, должны быть доб ровольными и реальными. Законодатель ориентирует стороны на добросовестное сотрудничество, обмен достоверной инфор мацией и обязательность выполнения коллективных догово ров, соглашений.

Исполнение заключенных  договоров и соглашений обеспе чивается контролем и ответственностью сторон социального партнерства.

 
§ 2. Коллективные переговоры

.

§ 2. Коллективные переговоры

Представители работников и работодателей участвуют  в коллективных переговорах по подготовке, заключению и изме нению коллективного договора, соглашения и имеют право проявить инициативу по проведению таких переговоров.

Представители стороны, получившие уведомление в  пись менной форме с предложением о начале коллективных перего воров, обязаны вступить в переговоры в течение семи кален дарных дней со дня получения уведомления.

Коллективные  переговоры вправе начать любая из сторон. Для этого она должна направить  другой стороне письменное уведомление  с предложением о начале коллективных перего воров. Сторона, получившая уведомление, обязана в 7-днев ный срок вступить в коллективные переговоры, т. е. выдви нуть встречные предложения по составу комиссии, уточнить дату и время начала работы комиссии по ведению коллектив ных переговоров (по регулированию социально-трудовых от ношений).

Информация о работе Социальное партнерство