Правовое регулирование деятельности таможенных органов РФ по осуществлению таможенного контроля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2011 в 18:24, реферат

Описание работы

Таможенный контроль представляет собой совокупность проверочных операций, проводимых таможенными органами, в целях определения и подтверждения статуса товаров, транспортных средств и лиц в таможенном деле, пресечения нарушений таможенных правил и реализации ответственности в сфере таможенного дела. Под совокупностью осуществляемых таможенными органами мер понимаются формы и способы производства таможенного контроля.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1 ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ДОЗНАНИЯ
2 НАРУШЕНИЕ ТАМОЖЕННЫХ ПРАВИЛ И БОРЬБА С НИМИ
3 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ПРИНЦИПЫ ОПЕРАТИВНО-РАЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РФ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Файлы: 1 файл

реферат по таможке.doc

— 139.00 Кб (Скачать файл)

  6) участие в совместных оперативно-розыскных  мероприятиях, проводимых ФСБ, МВД,  ФПС и другими компетентными  органами в интересах обеспечения экономической безопасности Российской Федерации;

  7) оказание помощи международным  таможенным организациям, иностранным  таможенным органам и полиции  в борьбе с контрабандными  операциями и по другим вопросам, предусмотренным международными  договорами РФ;

  8) обеспечение собственной безопасности объектов таможенной инфраструктуры;

  9) обеспечение безопасности сотрудников  таможенных органов, членов их  семей, их имущества, а также  лиц, оказывающих таможенным органам  конфиденциальную помощь;

  10) выявление, предупреждение и пресечение фактов коррупции и других должностных преступлений, совершаемых сотрудниками таможенных органов.

  Оперативно-розыскные  подразделения, решая поставленные задачи, должны тесно взаимодействовать  со всеми структурными подразделениями  таможенных органов.

  Указанные задачи оперативно-розыскные подразделения  решают на основе всесторонней оценки оперативной обстановки.

  Оперативная обстановка - это совокупность условий, прямо или косвенно влияющих на деятельность конкретного оперативно-розыскного подразделения или оперативного работника в пределах их территориальной и функциональной ответственности. Она включает в себя: пространственные и временные характеристики; особенности географической и социально-политической среды; определенные черты правопорядка, средства и методы его поддержания; количество и качество используемых сил и средств, специфику решаемых оперативных задач и т.д.

  К основным элементам оперативной  обстановки относятся: преступная деятельность участников внешнеэкономических связей, объекты их посягательств, преступные элементы и антиобщественные социальные процессы; общегосударственные меры обеспечения экономической безопасности, деятельность оперативно-розыскных подразделений таможенных органов; среда, в которой она осуществляется.

  Знание всех элементов оперативной обстановки, характера их внутренних и внешних взаимосвязей, влияние каждого из них на оперативную обстановку в целом и на деятельность оперативных подразделений в частности имеет большое значение для правильной ее оценки. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Таким образом, на основании изложенного представляется возможным сделать ряд выводов относительно системы таможенных органов. Прежде всего, следует отметить, что совокупность таможенных органов представляет собой именно систему, построение которой обусловлено теми целями и задачами, которые стоят перед таможенными органами, и, с другой стороны, тем, что таможенные органы представляют собой органы исполнительной власти. В связи с этим система таможенных органов подчинена в своей деятельности ряду системообразующих факторов, позволяющих говорит о ней как о совокупности элементов, подчиненных единым целям и задачам. Эти цели и задачи, кроме того, определяют и основные направления деятельности таможенных органов, таможенные органы есть их функции. Функции таможенных органов закреплены непосредственно в Таможенном кодексе и достаточно многообразны. Тем не менее, в числе функций таможенных органов особую роль играют правоохранительная деятельность таможенных органов, а так же их деятельность по раскрытию и борьбе с нарушениями таможенного законодательства. Так же были проанализированы особенности и специфические моменты, характерные для статуса и функционирования каждой из составных частей, входящих в единую систему таможенных органов Российской Федерации. Естественно, что с развитием таможенного дела будут появляться, создаваться новые таможенные структуры и звенья, соответствующие изменяющимся, динамичным потребностям и задачам в сфере таможенного дела. В связи с изложенным можно утверждать, что в настоящее время система таможенных органов является системой органов, деятельность которых направлена на обеспечения экономической безопасности РФ, а так же на обеспечение законности и правопорядка в сфере таможенного дела.

    Таможенный контроль - это совокупность мер, осуществляемых таможенными органами в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства РФ (п. 19 ст. 11 ТК РФ). Под совокупностью осуществляемых таможенными органами мер понимаются формы и способы производства таможенного контроля. Таможенный контроль проводится исключительно таможенными органами в соответствии с ТК РФ. В целях проведения таможенного контроля в формах таможенного досмотра товаров и транспортных средств, их хранения и перемещения под таможенным наблюдением создаются зоны таможенного контроля. Зоны таможенного контроля могут быть двух видов: постоянные и временные.

В статье 366 ТК РФ приведен исчерпывающий перечень тех форм таможенного контроля, которые  могут применяться при таможенных операциях:

1) проверка  документов и сведений;

2) устный  опрос;

3) получение  пояснений;

4) таможенное  наблюдение;

5) таможенный  осмотр товаров и транспортных  средств;

6) таможенный  досмотр товаров и транспортных  средств;

7) личный  досмотр;

8) проверка  маркировки товаров специальными  марками, наличие на них идентификационных знаков;

9) осмотр  помещений и территорий для  целей таможенного контроля;

10) таможенная  ревизия.

Экспертиза  товаров, транспортных средств или  документов, содержащих сведения о  товарах и транспортных средствах  либо о совершении операций (действий) в отношении их, назначается в случаях, если при осуществлении таможенного контроля для разъяснения возникающих вопросов необходимы специальные познания. 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Конституция Российской Федерации, 1993 г.
  2. Таможенный кодекс Российской Федерации, 1993 г.
  3. Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации. - "Дело", 2004 г. (Система "Гарант").
  4. Кормаков Г.А. Таможенный контроль после выпуска товаров и транспортных средств // "Правосудие в Поволжье". - 2003., сентябрь-октябрь. № 3. (Система "Гарант").
  5. Новиков А.Б. Таможенный контроль в системе административных процедур таможенного дела // "Законодательство и экономика". - 2005. - N 12. (Система "Гарант").
  6. Свинухов В.Г. Правовое обеспечение таможенного контроля // "Право и экономика". - 2005. - N 12. (Система "Гарант").
  7. Таможенное право: учебник для вузов / Под общ. ред. Андриашина Х.А.). - ЗАО "Юстицинформ", 2006 г. (Система "Гарант").
  8. Тимошенко И.В. Таможенное право: Справочник для студентов вузов. М., - 2004. С.242.
  9. Трошкина Т.Н., Таможенный кодекс Российской Федерации в вопросах и ответах. - Система ГАРАНТ, 2004 г.

Информация о работе Правовое регулирование деятельности таможенных органов РФ по осуществлению таможенного контроля