Правовое регулирование деятельности таможенных органов РФ по осуществлению таможенного контроля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2011 в 18:24, реферат

Описание работы

Таможенный контроль представляет собой совокупность проверочных операций, проводимых таможенными органами, в целях определения и подтверждения статуса товаров, транспортных средств и лиц в таможенном деле, пресечения нарушений таможенных правил и реализации ответственности в сфере таможенного дела. Под совокупностью осуществляемых таможенными органами мер понимаются формы и способы производства таможенного контроля.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1 ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ДОЗНАНИЯ
2 НАРУШЕНИЕ ТАМОЖЕННЫХ ПРАВИЛ И БОРЬБА С НИМИ
3 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ПРИНЦИПЫ ОПЕРАТИВНО-РАЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РФ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Файлы: 1 файл

реферат по таможке.doc

— 139.00 Кб (Скачать файл)

  Как правило, к разряду правонарушений, не представляющих большой общественной опасности, могут быть отнесены технологические упущения (как сопровождающие перемещение товаров и транспортных средств, так и носящие иной характер), за совершение которых закон предусматривает взыскание в виде предупреждения либо штрафа, исчисляемого от установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

  В то же время, если непосредственным объектом неправомерного действия либо бездействия  являлись сами товары и транспортные средства либо таможенные платежи, взимаемые  таможенными органами Российской Федерации, такого рода правонарушения к числу малозначительных могут быть отнесены лишь в случаях, когда материальное выражение стоимости непосредственных объектов нарушения таможенных правил либо таможенных платежей позволяет реально отнести ситуацию к малозначительной.

  При принятии решения об освобождении правонарушителя  от ответственности в связи с  малозначительностью совершенного нарушения таможенных правил должностным  лицом таможенного органа, рассматривающим  дело, выносится мотивированное постановление о прекращении производства по делу.

  На  практике применение санкции вызывает затруднения, т.к., с одной стороны, санкция сформулирована очень сложно, а с другой -конфискация транспортных средств, на которых перевозились помимо таможенного контроля товары, предусмотрена лишь в одном из четырех вариантов возможной санкции. Однако, исходя из того, что при перемещении помимо таможенного контроля нарушается один из основных принципов перемещения не только товаров, но и транспортных средств, закрепленный в ст.27 ТК РФ, можно сделать вывод, что по ситуации, оговоренной в ст.276 ТК РФ, непосредственными объектами нарушения таможенных правил выступают не только перемещаемые помимо таможенного контроля товары, но и транспортные средства, на которых перемещаются такие товары. Следовательно, все четыре варианта санкции ст.276 ТК РФ фактически в качестве непосредственного объекта нарушения таможенных правил включают и транспортные средства, на которых перевозились товары.

  После принятия Конституции Российской Федерации некоторыми правоведами был высказан тезис о якобы имеющем место несоответствии Основному закону России правоприменительной практики таможенных органов в части наложения взыскания в виде конфискации, так как согласно п.3 ст.35 Конституции РФ "Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда".

  Представляется, что закрепленное в Таможенном кодексе  право таможенных органов рассматривать  дела о нарушениях таможенных правил с наложением взыскания в виде конфискации не противоречит закону.

  Нарушения таможенных правил есть не что иное, как нарушение экономических  интересов России и ее безопасности. Нормы ТК РФ, как указано в его  преамбуле, направлены на защиту экономического суверенитета и экономической безопасности Российской Федерации, обеспечение защиты прав граждан, хозяйствующих субъектов и государственных органов и соблюдение ими обязанностей в области таможенного дела. Пункт 3 ст.55 Конституции РФ устанавливает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

  Кроме того, принимаемые таможенными органами решения о наложении взысканий соответствуют нормам части первой Гражданского кодекса Российской Федерации, введенного в действие с 1 января 1995 г. (ст.235, 243), а также положениям ст.4 Федерального закона РФ о введении в действие части первой ГК РФ.

  В этом контексте представляется безусловным, что при применении мер взыскания  за нарушения таможенных правил следует  по-прежнему руководствоваться положениями  Таможенного кодекса Российской Федерации.

  Наконец, к общим положениям, регламентирующим производство и рассмотрение дел о нарушениях таможенных правил, относятся и вопросы обеспечения законности при применении мер воздействия за нарушения таможенных правил.

  Кодекс  предписывает строгое и неукоснительное  соблюдение требований законодательства в процессе производства и рассмотрения дел о нарушениях таможенных правил, а также при исполнении постановлений таможенных органов о наложении взысканий.

  Соблюдение  требований законодательства обеспечивается:

  -систематическим  контролем со стороны вышестоящих  таможенных органов и их должностных лиц;

  -прокурорским  надзором;

  -судебным  надзором;

  -правом  обжалования постановлений таможенных  органов, а также действий или  бездействий таможенных органов  и их должностных лиц. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  3 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ПРИНЦИПЫ ОПЕРАТИВНО-РАЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РФ

  В настоящее время преступления в  сфере таможенного дела являются одним из распространенных видов  преступной деятельности, наносящих  существенный ущерб экономическим  и политическим интересам Российской Федерации.

  Среди них наиболее опасным преступлением  выступает контрабанда. Контрабандные  операции в последнее время стали  совершаться преимущественно организованными  преступными группами. Государству  наносится колоссальный ущерб крупномасштабными  незаконными экспортными операциями по вывозу сырья, энергоносителей, стратегических материалов. Все более распространенный и опасный характер приобретает контрабанда оружия, боеприпасов, наркотиков, которые в больших количествах ввозятся в Россию, существенно обостряя криминогенную обстановку. Имеют место факты противоправного вывоза за рубеж радиоактивных материалов. Значительный ущерб причиняет России вывоз валютных ценностей, предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации. Большой экономический ущерб России наносят противоправные операции по вывозу из Российской Федерации иностранной валюты и ввозу фальшивых валютных купюр иностранного происхождения. Стали многочисленными факты ввоза из-за рубежа некачественных продуктов питания и лекарственных препаратов, употребление которых представляет угрозу для жизни и здоровья граждан.

  В этих условиях значительная роль в  борьбе с таможенными преступлениями в сфере таможенного дела отводится  оперативно-розыскным подразделениям таможенных органов, которые в соответствии со статьями 224, 225 и 226 Таможенного кодекса РФ и с пунктом бет. 13 Федерального закона РФ "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12 августа 1995 г. имеют право осуществлять оперативно-розыскную деятельность по борьбе с преступлениями, отнесенными к компетенции таможенных органов.

  Оперативно-розыскная  деятельность является видом государственной  деятельности. Она осуществляется гласно и негласно уполномоченными на то государственными органами и оперативными подразделениями в пределах их компетенции путем проведения оперативно-розыскных мероприятий и использования при этом специальных сил, средств и методов в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод личности, собственности, безопасности общества и государства от преступных посягательств.

  Из  данного определения следует, что  оперативно-розыскной деятельностью  может заниматься только узкий круг государственных органов, специально уполномоченных законом. Негосударственные  организации, в том числе общественные, коммерческие, предпринимательские, такого права не имеют.

  Оперативно-розыскная  деятельность осуществляется на фундаментальной  правовой основе и в соответствии с присущими ей принципами.

  В качестве правовой основы выступают  Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности "от 12 августа 1995 года, а также другие законы и правовые акты Российской Федерации.

  В Конституции РФ содержатся основополагающие правовые положения, обязательные для  всех государственных и негосударственных органов, организаций и граждан, в том числе и для должностных лиц, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

  Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности" является основным законом, регулирующим данную деятельность. Он раскрывает сущность, задачи и принципы ее, содержит требования о соблюдении прав и свобод личности, в отношении которой проводятся оперативно-розыскные мероприятия, называет средства, виды и методы деятельности, а также основания и условия проведения оперативно-розыскных мероприятий, права и обязанности органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, вопросы социальной и правовой защиты должностных лиц, а также граждан, оказывающих помощь указанным органам на конфиденциальной основе.

  Прокуратура выступает как орган надзора за соблюдением законности в оперативно-розыскной деятельности. Все ее указания, отдаваемые органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, обязательны к исполнению. Вместе с тем согласно ч.2 ст.24 Федерального закона "Об органах федеральной службы безопасности в РФ" сведения о лицах, оказывающих органам федеральной службы безопасности содействие на конфиденциальной основе, а также об организации, о тактике, методах и средствах осуществления деятельности органов федеральной службы безопасности в предмет прокурорского надзора не входят.

  Правовыми актами в области оперативно-розыскной  деятельности являются указы и распоряжения Президента Российской Федерации, акты Федерального Собрания, постановления  и распоряжения Правительства РФ, решения Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, приказы, указания и инструкции Генерального прокурора РФ, приказы, указания, инструкции руководителей центральных государственных органов, в том числе Председателя ГТК. РФ, наделенных правами на осуществление оперативно-розыскной деятельности.

  Согласно  ст. 224, 225, 226 Таможенного кодекса  Российской Федерации и пункту 6 ст. 13 Закона "Об оперативно-розыскной  деятельности" в системе таможенных органов сформированы оперативно-розыскные  подразделения и отделы собственной безопасности, которые функционируют в структуре центрального аппарата ГТК РФ, в региональных таможенных управлениях и таможнях. Они находятся между собой в строгой подчиненности: нижестоящие подразделения подчинены вышестоящим и замыкаются на руководство ГТК РФ.

  Другие  подразделения ГТК РФ не имеют  права заниматься оперативно-розыскной  деятельностью и, следовательно, прибегать  к использованию специальных  сил, средств, приемов и методов  в своей повседневной служебной  деятельности.

  Принципами  оперативно-розыскной деятельности являются основные правовые идеи, закрепленные в законодательных актах, регулирующих оперативно-розыскную деятельность, лежащие в ее основе и определяющие виды, формы и методы деятельности.

  Ст.3 Закона "Об оперативно-розыскной деятельности" называет следующие принципы: законность, уважение прав и свобод личности, конспирация, сочетание гласных и негласных методов деятельности.

  Задачи  оперативно-розыскной деятельности таможенных органов вытекают из общих  задач, указанных в ст. 2 упомянутого закона. Их можно сформулировать следующим образом:

  1) выявление, предупреждение, пресечение  и раскрытие преступлений, отнесенных  к компетенции таможенных органов,  преступлений в сфере таможенного  дела, а также выявление лиц,  их подготавливающих, совершающих или совершивших;

  2) получение упреждающей оперативной  информации об обстановке в  зоне таможенной деятельности  для принятия правильных решений  с целью защиты экономических  интересов Российской Федерации;

  3) оказание помощи органам расследования, прокуратуры и суда в сборе доказательств по уголовному делу, выполнение их поручений;

  4) розыск лиц, скрывающихся от  органов расследования и суда  и уклоняющихся от уголовного  наказания за преступления, а  также розыск без вести пропавших;

  5) добывание информации о событиях  или действиях, создающих угрозу  экономической или экологической  безопасности РФ;

Информация о работе Правовое регулирование деятельности таможенных органов РФ по осуществлению таможенного контроля