Правовое регулирование деятельности таможенных органов РФ по осуществлению таможенного контроля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2011 в 18:24, реферат

Описание работы

Таможенный контроль представляет собой совокупность проверочных операций, проводимых таможенными органами, в целях определения и подтверждения статуса товаров, транспортных средств и лиц в таможенном деле, пресечения нарушений таможенных правил и реализации ответственности в сфере таможенного дела. Под совокупностью осуществляемых таможенными органами мер понимаются формы и способы производства таможенного контроля.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1 ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ДОЗНАНИЯ
2 НАРУШЕНИЕ ТАМОЖЕННЫХ ПРАВИЛ И БОРЬБА С НИМИ
3 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ПРИНЦИПЫ ОПЕРАТИВНО-РАЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РФ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Файлы: 1 файл

реферат по таможке.doc

— 139.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Южно-Уральский  Государственный Университет

Юридический факультет

Кафедра «Конституционное и административное право» 
 
 
 

Контрольная работа 

ПО КУРСУ  «ТАМОЖЕННОЕ ПРАВО»

НА ТЕМУ: «ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РФ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ» 
 
 

ВЫПОЛНИЛ:

 СТУДЕНТ  ГРУППЫ Ю-118

СЕЛИВЕРСТОВА  Д.А. 

ПРОВЕРИЛ

ДОЦЕНТ  КАФЕДРЫ 
 
 
 
 
 
 

ЧЕЛЯБИНСК

2009

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

1 ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ДОЗНАНИЯ…………………………....5

2 НАРУШЕНИЕ ТАМОЖЕННЫХ  ПРАВИЛ И БОРЬБА С НИМИ…………13

3 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ  И ПРИНЦИПЫ ОПЕРАТИВНО-РАЗЫСКНОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ  РФ………...27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….33

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………….…………………….35 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

    Таможенные органы России в своей совокупности составляют единую систему таможенных органов, в основе которой лежат системообразующие факторы, придающие совокупности таможенных органов РФ черты определенной целостности, единства элементов. Все эти системообразующие факторы в совокупности обуславливают существование взаимных связей между всеми элементами, входящими в состав таможенных органов РФ. При наличии этих факторов система проявляет свою целостность, именно они обеспечивают данную совокупность органов определяющим признаком - системы органов, хотя их роль и значение для каждого различны. В числе такого рода системообразующих факторов называют следующие Б.Н. Габричидзе.

    Согласно п. 19 ч. 1 ст. 11 ТК РФ таможенный контроль - совокупность мер, осуществляемых таможенными органами в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации. Аналогичную дефиницию содержит и Таможенный кодекс 1993 г. В широком понимании таможенный контроль охватывает всю процессуальную деятельность таможенных органов, в том числе таможенное оформление. В рамках таможенного контроля реализуется система организационно-управленческих, правоохранительных и фискальных мер. Широкое толкование, в свою очередь, обусловливает различие взглядов специалистов на соотношение понятий "таможенный контроль" и "таможенное оформление". Одни специалисты не видят необходимости эти понятия различать; другие подчиняют таможенный контроль как вспомогательные действия процедурам таможенного оформления; третьи считают таможенное оформление лишь документальным закреплением процедур таможенного контроля; четвертые указывают на неразрывную связь таможенного оформления и таможенного контроля, но устанавливают обоснованные нормативно-процессуальные различия этих понятий. Так, таможенный контроль рассматривается в качестве формы осуществления таможенного дела наряду с другими формами - нормативным регулированием порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, таможенным оформлением, взиманием таможенных платежей.

    В соответствии с ч. 1 ст. 1, ч. 1 ст. 3 и п. 19 ч. 1 ст. 11 ТК РФ таможенный контроль реализует таможенное регулирование лишь в части, в которой таможенное регулирование устанавливается таможенным законодательством. Получается, что соблюдение норм иного законодательства таможенным контролем не охватывается. С этой позиции определение таможенного контроля, содержащееся в Таможенном кодексе 1993 г., является более корректным.

    По смыслу положений гл. 34 ТК РФ таможенный контроль в узком смысле - совокупность проверочных действий в определенных формах, которые достаточны для обеспечения соблюдения и обнаружения существенных нарушений таможенного законодательства Российской Федерации (ч. 1 ст. 358, ст. 366 ТК РФ). Характеристика таких нарушений, выделяемых среди других противоправных действий, приводится в ч. 2 ст. 358 ТК РФ. Наиболее часто таможенный контроль рассматривается специалистами в узком смысле.

Таможенный  контроль в узком понимании и таможенное оформление тесно взаимосвязаны, но не тождественны. Эти категории можно определить следующим образом.

    Таможенный контроль представляет собой совокупность проверочных операций, проводимых таможенными органами, в целях определения и подтверждения статуса товаров, транспортных средств и лиц в таможенном деле, пресечения нарушений таможенных правил и реализации ответственности в сфере таможенного дела. Под совокупностью осуществляемых таможенными органами мер понимаются формы и способы производства таможенного контроля. 
 

  1 ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ДОЗНАНИЯ

  Дознание  – это важный инструмент правовой защиты экономических интересов России и ее безопасности.

  Таможенным  органам право на производство дознания по делам о контрабанде впервые  было предоставлено в 1991 г. В 1993 г. это право было подтверждено при принятии Таможенного кодекса Российской Федерации, но с существенным расширением компетенции.

  На  сегодняшний день таможенные органы правомочны вести дознание по пяти составам преступлений, предусмотренных УК РФ:

  - статья 188 " Контрабанда ";

  - статья 189 " Незаконный экспорт  технологий, научно-технической информации  и услуг, используемых при создании  оружия массового поражения, вооружения  и военной техники ";

  - статья 190 " Невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран ";

  - статья 193 " Невозвращение из-за  границы средств в иностранной валюте";

  - статья 194 " Уклонение от уплаты таможенных платежей ".

  Дознание  в уголовном процессе выступает  как форма предварительного расследования  уголовных дел. По тяжким преступлениям  оно нередко предшествует предварительному следствию и выполняет роль важного  уголовно-процессуального инструмента, обеспечивающего предупреждение и пресечение преступлений, сбор доказательств по делу.

  Согласно  ст. 118 УПК РСФСР дознание делится  на две разновидности: дознание по делам, по которым производство предварительного следствия обязательно, и дознание по делам, по которым производство предварительного следствия не обязательно.

  Таможенные  органы правомочны осуществлять обе  разновидности дознания.

  Дознание  по делам, по которым предварительное  следствие обязательно, проводится в течение десяти дней. Этот срок является максимальным и продлению не подлежит, в том числе и прокурором.

  По  всем преступлениям, отнесенным к компетенции  таможенных органов предварительное  следствие обязательно (СТ.126УПК  РСФСР).

  Таможенные  органы как органы дознания, возбудив уголовное дело в пределах своей компетенции, имеют право (и обязаны) по "горячим" следам преступления провести неотложные следственные действия, к которым согласно ч.1 ст. 119 УПК РСФСР относятся: осмотр, обыск, выемка, освидетельствование, задержание, допрос подозреваемых, допрос свидетелей и потерпевших.

  Перечень  неотложных следственных действий довольно большой. Но это не означает, что  таможенные органы, осуществляя данную разновидность дознания, обязаны  во что бы то ни стало выполнить  все неотложные следственные действия. Сделать это часто бывает невозможным по объективным причинам. Производство тех или иных неотложных следственных действий и их очередность находятся на усмотрении лица, ведущего дознание, его начальника и начальника таможенного органа и во многом зависят от особенностей совершенного преступления, складывающейся на месте обстановки и наличия реальных возможностей их осуществления. В то же время, несмотря на трудности, таможенные органы обязаны пресечь преступление и по "горячим" следам собрать и задокументировать доказательства, в отношении которых имеется реальная угроза утраты, в том числе в результате явлений природы, умышленных действий или по неосторожности. Кроме того, таможенные органы также должны принять меры уголовно-процессуального принуждения, исключающие уклонение лица, совершившего преступление, от расследования и суда.

  При необходимости начальник органа дознания по сложным уголовным делам  может создавать бригаду дознавателей, один из которых возглавляет ее и  принимает дело к своему производству.

  При производстве дознания первой разновидности  таможенные органы (как и другие органы дознания) не вправе производить  следственные действия, выходящие за рамки неотложных, например: предъявление для опознания, очную ставку, следственный эксперимент, проверку показаний на месте, привлечение в качестве обвиняемого и допрос обвиняемого.

  После передачи дела таможенный орган может  проводить по данному делу только неотложные следственные действия по письменному поручению следователя  или прокурора.

  Дознание по делам, по которым производство предварительного следствия необязательно, существенно отличается от первой разновидности дознания. Отличие идет в первую очередь за счет объема полномочий органа дознания и сроков расследования. Данный вид дознания полностью заменяет собой предварительное следствие. Органы дознания не ограничены в производстве следственных действий и в применении мер уголовно-процессуального принуждения.

  Расследование в форме дознания осуществляется по менее тяжким преступлениям, перечень которых дан в ст. 126 УПК РФ.

  Возбудив  уголовное дело, таможенный орган  обязан принять все предусмотренные  уголовно-процессуальным законом меры для установления лиц, совершивших  преступление, и всех обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. При этом орган дознания руководствуется правилами, установленными УПК РСФСР для предварительного следствия (за исключением отдельных положений, указанных в п.2,3 ст. 120 УПК). По таким делам дознание должно быть закончено не позднее одного месяца со дня возбуждения уголовного дела, включая в этот срок составление обвинительного заключения либо постановления о прекращении или приостановлении дела.

  Обращение в транспортные прокуратуры на правах областных по вопросам продления  срока дознания таможенные органы обязаны производить только через региональное таможенное управление, а в Генеральную Прокуратуру Российской Федерации - через ГТК РФ.

  В процессе расследования уголовного дела (имеются в виду обе разновидности  дознания) все следственные действия, проводимые по уголовному делу, оформляются протоколами, а принимаемые решения - постановлениями.

  Решение о производстве дознания принимается: - в центральном аппарате Государственного таможенного комитета Российской Федерации - начальником Управления по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил или лицом, его замещающим;

  - в региональном таможенном управлении  Российской Федерации - начальником  этого управления или лицом,  его замещающим;

  - в таможне Российской Федерации  - начальником этой таможни или  лицом, его замещающим.

  Руководство дознанием осуществляется начальником  Управления по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил ГТК РФ, начальниками региональных таможенных управлений и таможен  или лицами, их замещающими.

  Для производства дознания по решению начальников органов дознания назначаются дознаватели из числа подчиненных им должностных лиц, состоящих в штате соответственно отделов организации дознания по делам о таможенных преступлениях Управления по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил, отделов организации дознания региональных таможенных управлений и отделов дознания таможен.

  Дознаватель, руководствуясь УПК, возбуждает уголовное  дело и выполняет все следственные действия от своего имени. Выносимые  им постановления подлежат утверждению начальником соответствующего органа дознания, то есть:

  - в ГТК РФ - начальником Управления  по борьбе с контрабандой и  нарушениями таможенных правил;

  - в региональном таможенном управлении  Российской Федерации - начальником  этого управления;

  - в таможне Российской Федерации - начальником этой таможни;

  - лицами, их замещающими.

  При выполнении всех следственных действий по делу дознаватель обязан строго руководствоваться требованиями Уголовно-процессуального  кодекса: вести дознание объективно, строго соблюдать права граждан, использовать предоставленные ему законом полномочия для раскрытия преступления и обнаружения лиц, их совершивших, выявления их преступных связей.

  Дознаватель несет ответственность за обоснованность принимаемых им решений, за законность, своевременность и качество проводимых следственных действий.

  При квалификации преступления дознаватель  должен руководствоваться уголовным  законодательством Российской Федерации.

Информация о работе Правовое регулирование деятельности таможенных органов РФ по осуществлению таможенного контроля