Лекции по "Таможенной системе"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2013 в 08:50, курс лекций

Описание работы

Таможенное регулирование и таможенное дело
1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации таможенное регулирование находится в ведении Российской Федерации и заключается в установлении порядка и правил, при соблюдении которых лица реализуют право на перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.
Таможенное регулирование осуществляется в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Файлы: 1 файл

шпоры таможня.doc

— 955.50 Кб (Скачать файл)

 Действие  таможенного режима переработки  товаров на таможенной территории  завершается:

1) вывозом  продуктов переработки с таможенной  территории РФ (с освобождением  от уплаты вывозных таможенных  пошлин, но при соблюдении всех запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности);

2) выпуском  отходов переработки на таможенной  территории РФ для свободного  обращения, вывозом за пределы таможенной территории РФ либо уничтожением (в случае выпуска отходов для свободного обращения последние подлежат таможенному декларированию и обложению ввозной таможенной пошлиной и налогами);

3) вывозом  остатков с таможенной территории  РФ, помещением под режим переработки на таможенной территории, выпуском для свободного обращения на таможенной территории РФ (в случае выпуска остатков для свободного обращения последние подлежат таможенному декларированию и обложению ввозной таможенной пошлиной и налогами).

  1. Принципы проведения таможенного контроля (в т.ч. сроки проверки ТД, момент наступления и прекращения нахождения товаров под таможенным контролем)

При проведении таможенного контроля таможенные органы исходят из принципа выборочности и  ограничиваются только теми формами таможенного контроля, которые достаточны для обеспечения соблюдения таможенного законодательства таможенного союза и законодательства государств-членов таможенного союза, контроль за исполнением которого возложен на таможенные органы.

При выборе объектов и форм таможенного контроля используется система управления рисками.

В целях совершенствования  таможенного контроля таможенные органы сотрудничают с таможенными органами иностранных государств в соответствии с международными договорами.

В целях повышения эффективности таможенного контроля таможенные органы взаимодействуют с другими контролирующими государственными органами, а также с участниками внешнеэкономической деятельности, уполномоченными экономическими операторами, таможенными представителями, таможенными перевозчиками и иными лицами, деятельность которых связана с осуществлением внешней торговли и с их профессиональными объединениями (ассоциациями).

Таможенные  органы в пределах своей компетенции  осуществляют иные виды контроля, в  том числе экспортный, валютный и радиационный, в соответствии с законодательством государств-членов таможенного союза.

При проведении таможенного контроля каких-либо разрешений, предписаний либо постановлений  на его проведение не требуется, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

Формами таможенного  контроля являются: проверка документов и сведений; устный опрос; получение  объяснений; таможенное наблюдение; таможенный осмотр; таможенный досмотр; личный таможенный досмотр; проверка маркировки товаров  специальными марками, наличия на них идентификационных знаков; таможенный осмотр помещений и территорий; учет товаров, находящихся под таможенным контролем; проверка системы учета товаров и отчетности; таможенная проверка.

 Таможенные  органы проверяют документы и сведения, представленные при совершении таможенных операций, с целью установления достоверности сведений, подлинности документов и (или) правильности их заполнения и (или) оформления. Проверка достоверности сведений, представленных таможенным органам при совершении таможенных операций, осуществляется путем их сопоставления с информацией, полученной из других источников, анализа сведений таможенной статистики, обработки сведений с использованием информационных технологий, а также другими способами, не запрещенными таможенным законодательством таможенного союза. При проведении таможенного контроля таможенный орган вправе мотивированно запросить в письменной форме дополнительные документы и сведения с целью проверки информации, содержащейся в таможенных документах. Запрос дополнительных документов и сведений и их проверка не должны препятствовать выпуску товаров.

Для проверки таможенными органами таможенной декларации, иных документов, досмотра товаров  и транспортных средств законодательство устанавливает максимальный срок в десять дней. Началом течения этого срока признается день принятия таможенной декларации и представления всех необходимых для таможенных целей документов. Если процедура таможенного оформления предполагает обязательное предъявление товаров и транспортных средств, этот срок исчисляется с момента такого предъявления. В отношении товаров, к которым в соответствии со ст. 133 ТК применяется упрощенный порядок таможенного оформления (товары, необходимые при стихийных бедствиях, авариях, катастрофах, живые животные, скоропортящиеся товары, радиоактивные материалы и т.д.), максимальный срок проверки документов и таможенного досмотра составляет три дня. Указанные сроки лимитируют сроки контрольных мероприятий, осуществляемых непосредственно таможенными органами. Если перемещение данного товара или транспортного средства через таможенную границу контролирует другой государственный орган, время, требуемое для проведения такого контроля, не включается в максимальный срок в 10 и 3 дня.

Время нахождения под таможенным контролем:

1. российские  товары – с момента приема  ГТД до момента фактического  вывоза с таможенной территории  РФ или отзыва ГТД;

2. иностранные  товары – с момента пересечения  таможенной границы до момента: 

    • выпуска для свободного обращения;
    • уничтожения;
    • отказа в пользу государства;
    • обращения товаров в федеральную собственность;
    • фактического вы<span class="dash041e_0431_044

Информация о работе Лекции по "Таможенной системе"